Перезимовка роз

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Перезимовка роз

#1

Сообщение Просто кваша »

В закрытой теме "про розы" возникла подтема о результатах нунешней перезимовке роз.
Еще раз хочу спросить Специалиста: как были укрыты погибшие кусты и в каких условиях они зимовали?
Модератор - не человек, а функция
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#2

Сообщение baraban »

Прошлой осенью укрывал розы только лапником. Без окучки.
Жаль только, что смогу выбраться и посмотреть, только когда сойдет снег.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Алексейне »

В прошлом году высыпала по ведру земли с песком на куст, а сверху закрывала лапником. Все перезимовали нормально.Этим летом послушала наших дачных (специалистов) и на плетистые розы ( под корень) насыпала землю с песком, заматала лутрасилом, укрылы лапником , а сверху еще накрыла пленкой! Ой.ой :shock: . Правда с двух сторон оставила открытые шторки для проветривания. Очень переживаю за них, родненьких, наверное запарились. :cry: А на участок смогу поехать только, когда немного снег сойдет, иначе к участкам не пройти!
Специалист

Перезимовка роз

#4

Сообщение Специалист »

Просто кваша писал(а):В закрытой теме "про розы" возникла подтема о результатах нунешней перезимовке роз.
Еще раз хочу спросить Специалиста: как были укрыты погибшие кусты и в каких условиях они зимовали?
В основной массе кусты роз были накрыты лапником и сверху укрыты нетканкой
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

Да, печально...
Модератор - не человек, а функция
Екатерина Бельтюкова

#6

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Специалист:
А розы точно погибли? Еще ведь снег лежит... Кстати, эти же розы, наверное, тоже были под сугробом?
Ой, я запереживала! В этом году только одну розу капитально укутала под рубероид. В прошлые выходные рубероид сняла, остался лутрасил, лапник. Роза, вроде, жива, но внутрь не лезла. А остальные розы зимовали также, как описано - под лапником, лутрасил в несколько слоев, и сугроб сверху. Пока к розам не подлазила, - были в сугробе, решила их не тревожить. В эти выходные точно полезу в сугроб (если таковой останется) - смотреть.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова ! А у Вас розы недавно? Я со своими давно не заморачиваюсь: немного подокучиваю песочком и лапник - все.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#8

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Розы третий год, но капитально ими заняться решила только в этом году - пересадить, подсадить новые сорта, в общем - сделать усладу глазу, нюху и всем остальным чувствам тоже. Прошлую зиму все розы перезимовали хорошо, а эта - даже не знаю, что думать. В конце ноября, когда проверяла их под укрытием, - видела молоденькие ростки! Вот и переживаю.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова! Прошлую зиму снега было выше крыши, никакой мороз не страшен оказался. А мы лапник основательно набросили только ближе к концу декабря. Была у папы возможность на дачу часто ездить.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Крошка Ру »

Сегодня был на даче. Ситуация подтвердилась: розы вымерзли до уровня снега. А поскольку снега было мало, где-то 15 - 20 см., да еще ветры сильнейшие были, выдули много, то и от роз осталось столько же. Болезней и плесеней нет. Вывод: снег - лучшее укрытие. Метод борьбы за розы - снегозадержание и защита от сильных сквозных ветров. Буду наблюдать дальше.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Ой, ой, ой! Нужны ли такие эксперименты? (не дальнейшие, а прошлые) И так мало снега было, как в степи. У нас неделю назад еще 40 см оставалось. Я хоть написала, что свои только лапником укрываю, но заваливаем мы их низко, да в в несколько приемов, чтобы привыкали к новому положению, а потом металлическими крючьями крепим. Правда, больших-то у меня всего две :oops: :oops: :oops:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Специалист

#12

Сообщение Специалист »

Екатерина Бельтюкова писал(а):Специалист:
А розы точно погибли? Еще ведь снег лежит... Кстати, эти же розы, наверное, тоже были под сугробом?
Ой, я запереживала! В этом году только одну розу капитально укутала под рубероид. В прошлые выходные рубероид сняла, остался лутрасил, лапник. Роза, вроде, жива, но внутрь не лезла. А остальные розы зимовали также, как описано - под лапником, лутрасил в несколько слоев, и сугроб сверху. Пока к розам не подлазила, - были в сугробе, решила их не тревожить. В эти выходные точно полезу в сугроб (если таковой останется) - смотреть.
Уважаемая Екатерина, я не писал о вымерзании роз, я указывал ранее на то, что многие "переборщили" с укрытием кустов, что в свою очередь в условиях аномально тёплой и сырой зимы привело к выпреванию.
К слову сказать в своём розарии я прпосто осенью окучиваю кусты, затем на почву укладываю лапник на него розы (если вид и сорт позволяет, если нет то просто лапником оборачиваю) и с верху снова лапник, к счастью даже в условиях пршлогодней морозной зимы обошолся без выпада
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Алексейне »

Сегодня была на даче! С большим трудом приодолела, моря и снега одновремено! :cry: Шатурский район. На полях снег почти сошел, но воды по самые ушки! На участке с трудом откопала плетистые ( они были укрыты теплее всех) сняла пленку. Пока все в порядке. Чг и влб. укрыты просто лапником. Еще спят почки только показываются. Но веточки которые торчыли из-под лапника черные :cry: В следующие выходные будем смотреть! :D
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#14

Сообщение Vezhira »

Я в эти выходные поеду смотреть на свои розочки. Но что-то нехорошие у меня предчувствия после этой зимы...
С уважением, Ирина
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение Алексейне »

Вчера смотрела свои розочки! :D Пять плетистых - все хорошие- зеленые веточки, набухшие почечки.Ч/г и фл. тоже перезимовали вроде нормально - черными торчат только веточки , которые высунулись из-под лапника. Тфу, тфу,тфу :D Раскрывать ничего не стала еще рано и не обрезала . Оставила все до следующих выходных. Там будем посмотреть :lol:
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»