замена ранних луковичных

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

замена ранних луковичных

#1

Сообщение Леночка »

Поделитесь, пожалуйста, что и когда нужно сажать или сеять на том месте, где весной будут цвести тюльпаны и нарциссы. У меня они посажены вдоль дорожек, после того, как отцветут, а луковицы тюльпанов вакапывать еще рано, будет непрезентабельная пожелтевшая листва. Что делать? Спасибо!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Леночка ! Я на этом месте (с учетом нашего климата) высаживаю однолетние цветы: астры, бархатцы, циннии, лаватеру и т.д.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Леночка »

Спасибо за отзыв, но! Когда же вы высаживаете или высеваете однолетники и как тогда, при новых цветах, выкапывать луковицы тюльпанов ? (благо нарциссы не нужно выкапывать каждый год)
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#4

Сообщение Алёнка »

Я тюльпаны в прошлом сезоне первый раз посадила, поэтому мне сравнить не с чем удачно это было или не очень. Когда они еще были в цвету, я перед ними и между их рядами посадила уже цветущую петунию (покупала уже цветущую рассаду). Петуния приживалась, разрасталась и прикрывала отцветающие тюльпаны. Тюльпаны цвели и желтели неодновременно и выкапывали мы их с мамой по мере "созревания" из-под петунии. Сделать это было несложно. Ни одно растение петунии при выкопке тюльпанов не пострадало. :D
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Леночка ! Я уже писала, что тюльпаны выкапываю недозрелыми, доходят они под навесом. Однолетники высаживаю рассадой в первых числах июня, раньше у нас нельзя, так как бывают заморозки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ленок

#6

Сообщение ленок »

Я тоже в начале июня выкапываю тюльпаны с комом земли и пересаживаю в другое место дозревать, а в рабатку сажаю рассаду бальзаминов, они у меня с лета ''живут'' дома и размножаются.
Ируся
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.04.2007, 08:42
Репутация: 0
Откуда: Москва

#7

Сообщение Ируся »

Леночка, попробуйте как я. Луковицы тюльпанов, нарцсов,гиацинтов сажаю в пластмассовые корзинки ( зимой мыши не трогают). Весной/начале лета , когда отцветут луковичные, вынимаю всю корзинку, а на освободившееся место сажаю летники.Последний год даже рассаду стала выращивать в корзинке. Поменяла и все дела. А пришла осень - опять поменяла.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#8

Сообщение Фамапк »

Я сажаю луковичные рядом с разрастающимися многолетниками. Люпины, например, сильно отрастают после цветения луковичных и прикрывают желтеющие листья. Кто-то вокруг пионов сажает. А вообще бархатцы, по-моему опыту, хорошо переносят пересадку. Можно вынуть акуратно с комом, выкопать луковицы и поставить на место летники.
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Леночка »

Привет из Украины!
Спасибо всем!
Девчонки (мальчишки?), поделитесь как часто выкапываете гиацинты, крокусы и мускари, сильно ли они разрастаются и плодоносят?
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#10

Сообщение seaserpent »

Леночка, привет..
гиацинты я выкапываю каждый год, мускари по-моему за последние 6 лет 1 раз копала:)), а крокусы у меня всего года 4 я их пока не трогала.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Леночка ! Я, как и seaserpent, выкапываю гиацинты каждый год, про мускари написала в другой теме (избавляюсь от них), крокусы не трогаю. Они меня не очень волнуют, потому как, когда цветут, нас на участке практически не бывает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Леночка »

Здравствуйте все! И снова (вот достала!) возвращаюсь к этой проблеме. Посреди цветника валюется куча пожелтевших листьев нарциссов. Все равно замаскировать многолетниками не удается. Тюльпаны выкопала, у мускари (очень люблю) листья отмерли, а нарциссы... Не сажать же их в отдалении. У меня несколько цветников, один из них т.н. презентабельный (в стадии формирования), и вот огорчают эти нарциссы, уже появилась мысль выкопать и пересадить. М.б. можно обрезать листья. Те нарциссы, которые посажены м-ду пионами не успели зацвести, т.к. я думаю пион быстро разросся и закрыл.
Спасибо и удачи всем!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Леночка! Листья не можно, а нужно обрезать. Я так всегда делаю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Леночка »

тамара писал(а):Леночка! Листья не можно, а нужно обрезать. Я так всегда делаю.
Спасибо огромное!!! Просто камень упал с души!
Тамара, как я восхищаюсь и завидую вам! Восхищаюсь профессионализмом и разнообразием Ваших пристрастий, а завидую возможности все выращивать и "сидеть в интернете". Так хочу все успеть и много знать,но я к этому стремлюсь. летом квартира полностью заброшена, дочь обижается что променяла внука на дачу :D , вот и разрываюсь между всем, с утра до ночи на работе, выходные на даче, урывками к детям, поэтому когда они едут с нами это вершина моего счастья!
Всем удачи!
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Леночка »

тамара писал(а):Леночка! Листья не можно, а нужно обрезать. Я так всегда делаю.
Спасибо огромное!!! Просто камень упал с души!
Тамара, как я восхищаюсь и завидую вам! Восхищаюсь профессионализмом и разнообразием Ваших пристрастий, а завидую возможности все выращивать и "сидеть в интернете". Так хочу все успеть и много знать,но я к этому стремлюсь. летом квартира полностью заброшена, дочь обижается что променяла внука на дачу :D , вот и разрываюсь между всем, с утра до ночи на работе, выходные на даче, урывками к детям, поэтому когда они едут с нами это вершина моего счастья!
Всем удачи!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»