Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модератор: Андрей Васильев

Оля Колина
Благодарил (а): 9 раз

Статус: Не в сети

Черешня

Сообщениеот Оля Колина » 02.04.2017, 11:22

Tester32 писал(а):Источник цитаты Но вот чем их притянуть? В прошлом году вешал разноцветные пластиковые бутылки с водой, получилось довольно симпатично, даже шмели и пчёлы иногда по ошибке подлетали, принимали разноцветные наклейки издалека за цветы.

По моему опыту - когда я пробовала эти грузики вешать - трудоемкое это и нудное занятие. Нужно же расчитать чтобы груз висел именно в том месте где надо - чтобы ветка прогнулась под нужным углом, при этом не должно быть дуги. Ну и груз соответственный по весу еще выбирать.
В итоге опытным путем установила что намного проще - отогнуть ветку, привязать к ней веревку, и зафиксировать все это дело кирпичом на земле.

Септики, водоснабжение

Оля Колина

Черешня

Сообщениеот Оля Колина » 02.04.2017, 11:37

Матолика писал(а):Источник цитаты Оля Колина, У поиска, вроде, корни в торф упакованы. ОКС - это когда корни голые. И тоже интересно какие габариты саженцев.

Спасибо за внимание) Высота саженцев - примерно 50 см. Корни завернуты в пленку. У одной размотала ее - там все влажно и выглядит неплохо. Вторую по этой причине трогать не стала.
На одном уважаемом(без иронии) форуме аж 30 стр. посвящено теме как сохранить пробудившийся саженец до посадки. Все осилила) Ну смысл в том, что нужно сейчас сажать в емкость в помещение типа неотапливаемой лоджии. НО! Это в итоге пересадка в землю где в июне. Это же пипец какого размера листья колоситься будет к тому времени! Не привыкла я так.
Обычно покупаю без намека на зеленый конус. И сразу в землю. А тут такая подстава! :D
на саженцах не то что зеленый конус - а состояние между зеленым конусом и листиком.
Земля у нас оттает примерно на след. неделе. На груше - посмотрела - набухли почки.
Саженцы поставила в погреб.
Есть ли у меня надежда дотянуть их до того состояния, чтобы посадить их сразу в землю, без угрозы их здоровью и счастливому процветанию? :D Т.е минуя этот этап - емкость/доращивание в доме?
На всякий случай - у нас Владимирская область.

Оля Колина

Черешня

Сообщениеот Оля Колина » 02.04.2017, 11:43

Tester32 писал(а):Источник цитаты У меня есть черешня, купленная неделю назад, у неё веточки диаметром всего 2-3 мм и ещё очень гибкие, несмотря на длину 40-60см. Я их вполне успешно нагнул обычными бельевыми прищепками как на схеме (4)

Сразу скажу - не претендую на истину - но все же - Вы пригнули саженец,посаженный неделю назад? Ему сначала нужно дать Вам знать, что он прижился и здравствует) Т.е я бы пригнула на след. год.
Я поначалу так бывало "загибала" с концами деревца. На след. год ни прироста, ничего. ну и соответственно, через год тоже :wall:

Марш
Благодарил (а): 633 раза

Черешня

Сообщениеот Марш » 02.04.2017, 11:52

Оля Колина писал(а):Источник цитаты
Tester32 писал(а):Источник цитаты Но вот чем их притянуть? В прошлом году вешал разноцветные пластиковые бутылки с водой, получилось довольно симпатично, даже шмели и пчёлы иногда по ошибке подлетали, принимали разноцветные наклейки издалека за цветы.

По моему опыту - когда я пробовала эти грузики вешать - трудоемкое это и нудное занятие. Нужно же расчитать чтобы груз висел именно в том месте где надо - чтобы ветка прогнулась под нужным углом, при этом не должно быть дуги. Ну и груз соответственный по весу еще выбирать.
В итоге опытным путем установила что намного проще - отогнуть ветку, привязать к ней веревку, и зафиксировать все это дело кирпичом на земле.

У меня такая мысль.
Если груз подвесить - значит ветку в ветер будет раскачивать,если ветер сильный ..... всё как с большим урожаем.Вплоть до облома.Скорее всего груз должен быть на земле вместо колышка,который надо втыкать и легко может вырвать ветром.Да и самому можно стукнуться о такую гирю не слабо,если она будет подвешена.
Я свои молоденькие черешни пока коротко обрезаю.Пытаюсь пустить на "многоствол"."Обрезь" идёт на черенки.
С уважением,Олег. :hi:

Tester32
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 223 раза

Черешня

Сообщениеот Tester32 » 02.04.2017, 22:54

Оля Колина писал(а):Сразу скажу - не претендую на истину - но все же - Вы пригнули саженец,посаженный неделю назад? Ему сначала нужно дать Вам знать, что он прижился и здравствует) Т.е я бы пригнула на след. год.
Я поначалу так бывало "загибала" с концами деревца. На след. год ни прироста, ничего. ну и соответственно, через год тоже :wall:

Прижиться саженец за это время не мог, но безусловно здравствует. :) Почки проснулись, листики давать собирается. Кустик мне мой купленный не слишком жалко, я его купил за совершенно символические 4,99 € в продуктовом магазине, известном тем, что они путают этикетки у половины сортов. Он мне нужен для эксперимента по оплодотворению уже имеющейся хозяйской Сильвии, но не факт что купленный окажется именно Кордией. Так что м.б. мне его вообще придётся обратно в магазин отдавать, если выяснится, что это пересортица. А даже если это Кордия, то я от него возьму глазки для окулирования на Сильвию, а потом куда-нибудь высажу в округе. Если не уговорю взять кого-нибудь из соседей, то нелегально в соседний лесочек. :jokingly: В пол-километре от моего дома на поле растёт какой-то неогороженный сад с ульями, это место просто напрашивается для таких целей, пчёл поддержать. :-) Можно даже предварительно потренироваться и привить ему Сильвию, будет прекрасное урожайное двухсортовое дерево, люди будут угощаться. В общем у меня это деревце для тренировки в привитии и как генетический источник. Заодно хочу на нём и Central-leader-систему опробовать.

Про отсутствие прироста: это любопытно, а что у Вас было с боковыми побегами, они были? Горизонтальные ветки должны были дать боковые побеги. Где-то в мае после цветения они должны были быть уже 6-8 см. После этого из них выбирают те, которые растут не вертикально верх/вниз и тоже вешают на них грузики для горизонтальной позиции. Слишком вертикальные вверх или вниз отрезают. И как себе у Вас ведут черешни, которые обрезают другими методами? М.б. дело вовсе не в обрезании? Черешня - барышня капризная. У коллеги родители много лет пытались посадить черешню в 20-метровый слой гумуса над альпийским известняком (камень), пока им не обьяснили, что это место нерыбное для черешни.

Всем: М.б. мне эту технологию обрезания на русский перевести? Вот тут наш баварский сельхозинститут её довольно сносно описывает, просто, с наглядными картинками, по шагам и сроки тоже хорошо прописаны, понятно когда что делать: https://www.lwg.bayern.de/gartenakademi ... /index.php
Я Альберт

Барбарисса
Благодарил (а): 620 раз

Черешня

Сообщениеот Барбарисса » 03.04.2017, 02:07

Tester32 писал(а):Источник цитаты Что Вы вешаете на ветки, чтобы они горизонтальнее росли?

На молодых саженцах направляю рост молодых побегов сначала прищепками, беру специально яркие, чтобы не потерять их через месяц, когда нарастут побеги и листья. Потом нужные веточки, которые должны стать скелетными, оттягиваю бечевками, если угол отхождения получился хорошим и есть у основания побега кольцо из наплыва коры. Отгибаю полуодревесневшую ветку рукой в нужное положение (ветку можно осторожно промять - изогнуть или выпрямить) и ищу "центр тяжести" - точку приложения усилия. В этом месте закрепляю свободной петлей веревочку, а второй конец закрепляю ниже по штамбу в развилке других ветвей. Бечевка не должна быть тонкой, чтобы не врезалась в молодую кору. Через пару месяцев можно развязать. Следить, чтобы не было перетяжек, некоторые ветки так быстро толстеют, что и свободная петля не спасает.
Галина

vp
Благодарил (а): 2 раза

Черешня

Сообщениеот vp » 03.04.2017, 13:44

Tester32 писал(а):Источник цитаты Что Вы вешаете на ветки, чтобы они горизонтальнее росли?
Берете проволоку (медь, латунь, алюминий, отожженную стальную), делаете виток-два вокруг ствола (для фиксации), затем обвиваете ветку по всей длине и гнете как хотите и куда хотите. В конце сезона снимаете. Толщина проволоки в зависимости от толщины ветвей, которые будете гнуть.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1073 раза

Черешня

Сообщениеот Zener » 03.04.2017, 14:04

vp писал(а):Источник цитаты делаете виток-два вокруг ствола

Виталий Петрович,а перетяжек не будет?Черешня больно шустро растёт.У меня токая проволока ,навитая пружинкой,вросла за пару сезонов в ветку яблони.Теперь только от 1мм. диаметром использую.
Александр

vp
Благодарил (а): 2 раза

Черешня

Сообщениеот vp » 03.04.2017, 14:25

Zener писал(а):Источник цитаты

Виталий Петрович,а перетяжек не будет?Черешня больно шустро растёт.У меня токая проволока ,навитая пружинкой,вросла за пару сезонов в ветку яблони.Теперь только от 1мм. диаметром использую.
Проволока д.б. достаточно толстой. Она является опорой для ветки. Если Вы ее навиваете пружиной, то с шагом в см и десятки см.

Tester32
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 223 раза

Черешня

Сообщениеот Tester32 » 03.04.2017, 16:58

Zener писал(а):Источник цитаты

Какие пару сезонов? Если работать с грузами, то удалять их надо уже осенью. В основном конечно из-за того, что зимой древесина становится хрупкой и от раскачивания ветром грузов может сломаться, но и из-за опасности врастания тоже.
Я Альберт

Zener

Черешня

Сообщениеот Zener » 03.04.2017, 17:22

Tester32, Таким образом закреплял бирки на прививках в кроне.Насчёт "сломаться" и "вернуться в прежнее положение".Применяю верёвочные растяжки,привязаваю к кольям,если мешают-выдергиваю.
Это весенний снимок черешни,которая была растянута в предидущий сезон и растяжки сняты осенью.
P1080206.JPG
Александр

Cергей Комиссаров

Черешня

Сообщениеот Cергей Комиссаров » 10.04.2017, 11:33

Имеются черенки для прививки черешня Фатеж, Чермашная.

Марш
Благодарил (а): 633 раза

Черешня

Сообщениеот Марш » 15.04.2017, 13:17

Черешню в это время резать на черенки нет смысла.Пишут.что плохая приживаемость.Черенки черешни заготавливают в начале зимы.Я тоже придерживаюсь этой версии.
С уважением,Олег. :hi:

Zener

Черешня

Сообщениеот Zener » 17.04.2017, 09:53

Марш писал(а):Источник цитаты Черешню в это время резать на черенки нет смысла.Пишут.что плохая приживаемость.Черенки черешни заготавливают в начале зимы.Я тоже придерживаюсь этой версии.

У меня лучше всего приживались только что срезанные с дерева,до появления зелёного конуса.С конусом чуть хуже,надо защтный колпачок.
Александр

наиля
Благодарил (а): 66 раз

Черешня

Сообщениеот наиля » 26.04.2017, 11:21

Добрый день!Пожалуйста посоветуйте, какие лучше посадить сорта черешни для Оренбургской области???
Заранее огромное спасибо!
Удачи всем в начинаниях!

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»