Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модератор: Андрей Васильев

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Занятие: всякой фигней
Благодарил (а): 4950 раз

Статус: Не в сети

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Кузинамама » 13.07.2017, 19:18

Я бы спилила эту ветку сантиметров на 10 выше разлома и примотала то, что осталось от ветки на место, постараясь совместить ткани со всей тщательностью, обернув плёнкой вокруг место разлома. Может быть даже скобки металлические поставила на это место позже.
А алычу в компот....
Нормировать надо, не жадничать.
Лариса

Анина
Благодарил (а): 7185 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Анина » 13.07.2017, 19:32

Там "вилка" такая была, что рано или поздно сломалась бы, имхо. Алычу на соус ткемали, не дозрела еще до компота, а остальное, как Лариса написала - обрезать, замазать, примотать.
У меня в 12 году году так яблоню разломило, да высоко, муж в командировке был. Со стремянки отрезала ствол отломанной ветви, а там, где "отодралось", подтянула к оставшему ся стволу, соединила, замотала накрепко и замазала шедро бальзамом Этиско, все зажило как на собаке))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

Сергей Бондаренко
Интересы: садоводство моя страсть.
Занятие: ращу сад своей мечты себе и у соседей. Воспитываю дочерей.
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Сергей Бондаренко » 15.07.2017, 11:39

Да я так и планировал, как приеду домой срежу ветку, а рану замажу. Если не начнет затягиваться - срежу все дерево под корень. Взамен посажу другой сорт. Потому как по вкусу мне не нравится этот сорт Июльская Роза. Места мало, а хочется испытать другие сорта.
Я и так в прошлом году одну алычу перепривил полностью другим сортом. А эту посмотрю - либо спилю, либо оставлю из за урожайности и возраста дерева.

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 149 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Дубонос » 15.07.2017, 22:55

Алыча Сверхранняя.Прививка на Кубанской комете.В сортности не уверен,но созревает первая у меня.
Из недостатков(на мой взгляд)Много кислоты под шкуркой и около косточки,плоды лопаются от влаги и осыпаются.Может от того,что полил не вовремя.Косточка совсем не отделяется.Пока не определился,надо ли сажать отдельным кустом.Хотя,для рынка она ценна своим сроком созревания.
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением,Володя :-)

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1029 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Zener » 17.07.2017, 14:12

Сергей Бондаренко писал(а):Источник цитаты В итоге на одном дереве алычи сломало ветку, жалко до слез....

У меня разломило 3-трёхлетнюю прививку Злато,даром что ветви отходили под 90 гр. от ствола.Попробовали поднять вдвоём и связать проволокой-не смогли,ведра четыре плодов не дают.И до съёма недели не хватило...
Придётся дождаться созревания и связывать.
Александр

Ирусик
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Благодарил (а): 40 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Ирусик » 18.07.2017, 17:39

Zener писал(а):Источник цитаты
Сергей Бондаренко писал(а):Источник цитаты В итоге на одном дереве алычи сломало ветку, жалко до слез....

У меня разломило 3-трёхлетнюю прививку Злато,даром что ветви отходили под 90 гр. от ствола.Попробовали поднять вдвоём и связать проволокой-не смогли,ведра четыре плодов не дают.И до съёма недели не хватило...

Может разлом пока тряпочкой прикрыть или даже целофаном, чтобы не подсыхал?

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1029 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Zener » 19.07.2017, 08:27

Ирусик писал(а):Источник цитаты Может разлом пока тряпочкой прикрыть или даже целофаном, чтобы не подсыхал?

Меня там нет до выходных,некому прикрывать.Перед стягиванием зачищу камбий.До зимы ещё есть время,ИМХО срастётся.
Александр

Дубонос

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Дубонос » 19.07.2017, 21:08

Zener писал(а):

Очень похожий случай был в прошлом году.Но там была неудачная прививка.Ветка с множеством плодов,которые только набирали окраску повисла на небольшом участке коры.Плоды созрели,но вкус был хуже намного.Осенью спилил ее полностью.Где то были фото,не могу найти...

Очередная загадка от Ростка.
Изображение
Это должен быть Гек!
Хотел показать фото плодов на весах и в разрезе,но отлучился и кто-то их скушал :unknown:
Эта алыча имеет привкус абрикоса,косточка полуотделяющаяяся,по-моему недостаточно сочная(в сравнении с Кубанской Кометой).Может кто определит,что за сорт?

А это Шатер(?)
Изображение

Кажется,только Сверхранняя соответствует сортности.
И ещё такой вопрос- из того же Ростка урожала прививка Найдены.Она мне показалась очень похожей на К К.Только на пару дней созрела позже. Они похожи или опять пересорт?

Masik
Благодарил (а): 842 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Masik » 20.07.2017, 08:46

Дубонос писал(а):Источник цитаты Очередная загадка от Ростка.

Дубонос писал(а):Источник цитаты Это должен быть Гек!

Дубонос писал(а):Источник цитаты А это Шатер(?)

:lol:

Masik
Благодарил (а): 842 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Masik » 20.07.2017, 08:47

Дубонос писал(а):Источник цитаты И ещё такой вопрос- из того же Ростка урожала прививка Найдены.Она мне показалась очень похожей на К К.Только на пару дней созрела позже. Они похожи или опять пересорт?

Да, они внешне похожи.

Ирусик
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Благодарил (а): 40 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Ирусик » 20.07.2017, 16:51

А в Подмосковье у кого-нибудь хоть немного алычи завязалось? Что-то тишина в этом году, ни кто радостью не делится... Или гиблые зима с весной все цветочные почки загубили? О-хо-хо... В регионах у людей ветки ломаются, не знаешь - сочувствовать или завидовать (белой завистью)...

Дубонос

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Дубонос » 21.07.2017, 23:01

Masik писал(а):Источник цитаты
Дубонос писал(а):Источник цитаты И ещё такой вопрос- из того же Ростка урожала прививка Найдены.Она мне показалась очень похожей на К К.Только на пару дней созрела позже. Они похожи или опять пересорт?

Да, они внешне похожи.

Буду надеяться что Найдена окажется Найденой.
В этом году много плодов завязалось,буду внимателтнее сравнивать.

Вот фото "Гека".Косточки на некоторых плодах все-же отделяются.Присутствует абрикосовый привкус и медовый аромат.
Изображение
Изображение
Что это за сорт?

На данный момент КК начинает окрашиваться
Изображение

Пока из тех ,опробованных мною сортов,КК больше всех мне нравится.Но есть и другие сорта,они ещё не созрели,но о сортности говорить трудно.Росток...
Злато скифов,что выслал Марш(тоже из Ростка),сейчас выглядят зелеными и очень мелкими...Фотки позже покажу.

Марш
Благодарил (а): 576 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Марш » 22.07.2017, 07:29

Ирусик писал(а):Источник цитаты А в Подмосковье у кого-нибудь хоть немного алычи завязалось? Что-то тишина в этом году, ни кто радостью не делится... Или гиблые зима с весной все цветочные почки загубили? О-хо-хо... В регионах у людей ветки ломаются, не знаешь - сочувствовать или завидовать (белой завистью)...

У меня на Кубанской К. завязалось штук пять.Одна уже пожелтела-отвалилась. :unknown: Даже на сливе Евразия с десяток завязей и всё.По части плодов в саду совсем плохо.Выручают груши.
С уважением,Олег. :hi:

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 436 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Крупномер » 22.07.2017, 10:09

Ирусик писал(а):Источник цитаты А в Подмосковье у кого-нибудь хоть немного алычи завязалось? Что-то тишина в этом году, ни кто радостью не делится... Или гиблые зима с весной все цветочные почки загубили? О-хо-хо... В регионах у людей ветки ломаются, не знаешь - сочувствовать или завидовать (белой завистью)...

У меня КК и один неизвестный (но очень вкусный) сорт вполне приемлемо отцвели. Но вот завязались и тем паче висят до сих пор не больше десятка на каждом... :nea:
Грешу на безобразную весну. Когда алыча цвела, было то холодно, то очень холодно и при этом ВСЕГДА лили дожди. Погода не летная, пчел не было вообще, а шмели единично показывались. Осмиев не было тоже. И кому опылять было?! Комары длинные да мухи, ну еще вездесущие долгоносики. У знакомых алыча вообще погибла...
Зовут Владимир.

Матолика
Благодарил (а): 52 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Матолика » 22.07.2017, 12:00

У меня только Царская с плодами. Злато скифов полностью погибла.
А вот по Найдёне:
Найдёна урожайность.JPG
2015г
найдёна цвет.JPG
весна 2017г. Цветение
_DSC0085.JPG
картина в июле (весной полдерева уже спилила)
_DSC0158.JPG
осталось в итоге

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»