Вишни

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Nekrasov
Благодарил (а): 163 раза

Статус: Не в сети

Вишни

Сообщениеот Nekrasov » 15.11.2017, 00:30

А я себе на весну саженец Новеллы выписал, надеюсь с его помощью перепривить 6-летку. По описанию вроде ничё!

Yamataga
Интересы: Плодовые, декоративные
Благодарил (а): 1 раз

Вишни

Сообщениеот Yamataga » 06.01.2018, 20:44

Бывают ли сорта вишни ,к-е можно привить на подвои 1-сорта (как говорит Марш) ?

ps кто может поделиться впечатленями от сортов Долгожданная и Новелла (не дюки)

Марш
Благодарил (а): 1079 раз

Вишни

Сообщениеот Марш » 06.01.2018, 23:04

[quote="Yamataga"]Источник цитаты Бывают ли сорта вишни ,к-е можно привить на подвои 1-сорта (как говорит Марш) ?

Вы на меня сослались,а я сам не пойму когда я говорил о 1-м сорте. :yes: Даже мне малопонятно.Наверное ошибка.
Я вишни копал на подвои только для черешни.А до прививок вишни я пока и не добрался.Всё груши,яблони,немного алыча.Черешню у меня не получается привить.Вишня в планах,которая к бак.ожогу устойчива.
С уважением,Олег. :hi:

Yamataga

Вишни

Сообщениеот Yamataga » 07.01.2018, 13:52

Марш писал(а):Источник цитаты Вы на меня сослались,а я сам не пойму когда я говорил о 1-м сорте. :yes: Даже мне малопонятно.Наверное ошибк

Дело было в теме про подвои груши, как-то вам прислали подвои не соответствующего качества. Исходя их этого.

У вишни годовые приросты тонкие, соот-но его можно прививать ,по мне, только щитком на такой же тонкий 3-4 мм подвой. Может я ошибаюсь. :?

Jackyx
Благодарил (а): 346 раз

Вишни

Сообщениеот Jackyx » 07.01.2018, 14:24

Yamataga писал(а): кто может поделиться впечатленями от сортов Долгожданная и Новелла (не дюки)

Новеллу в поиске в этой теме забейте.
Евгений

Марш

Вишни

Сообщениеот Марш » 07.01.2018, 17:51

Yamataga писал(а):Источник цитаты
Марш писал(а):Источник цитаты Вы на меня сослались,а я сам не пойму когда я говорил о 1-м сорте. :yes: Даже мне малопонятно.Наверное ошибк

Дело было в теме про подвои груши, как-то вам прислали подвои не соответствующего качества. Исходя их этого.

У вишни годовые приросты тонкие, соот-но его можно прививать ,по мне, только щитком на такой же тонкий 3-4 мм подвой. Может я ошибаюсь. :?

"""""""
О,понял.Спасибо.Был такой случай с растительным мусором.Ни один подвой из той посылки из Фатежа от фермера Козлова (вроде) не прижился,как не старался.Зря потрачены были деньги.
Только это классификация подвоев по ГОСТу на два сорта.
У хорошо растущей вишни будут и хорошие черенки,не тоньше черешни.
Черенки для зимне-весенней прививки сортности не имеют.Должны иметь здоровый вид,без сморщивания,болезней, разветвлений,быть НЕ ТОНЬШЕ 6 мм и длинна не менее 30см.Допускается отклонение по диаметру в меньшую сторону при распостранении редких и новых сортов.(по мне так это с получателем надо оговорить заранее)
Инфу нашёл в таблицах:
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53135-2008
Весьма познавательно.

Барбарисса
Благодарил (а): 780 раз

Вишни

Сообщениеот Барбарисса » 07.01.2018, 20:12

Yamataga писал(а):Источник цитаты У вишни годовые приросты тонкие, соот-но его можно прививать ,по мне, только щитком на такой же тонкий 3-4 мм подвой. Может я ошибаюсь

Один год у меня был удачный по прививкам вишни, он же был первым с этой культурой. Я вырастила сеянцы и следующей весной прививала. Черенки покупные обычно приличной толщины, т.к. маточные деревья в питомниках подвергают специальной обрезке ежегодно. От любителей и свои черенки тонкие. Но и сеянцы были разной толщины, явный недогон осенью пересадила на более просторную грядку, все были однолетки. На самые крупные прививала улучшенной копулировкой черешню и вишню из питомников, а тоненькие "зубочистки" пришлось привить в расщеп диаметр в диаметр такими же черенками. На удивление они всё наверстали и к осени были рослые разветвленные саженцы.
А вот потом с прививками вишни в крону были сплошные проблемы. У меня удаются прививки только на однолетний прирост, а он тонкий и это кончики веток, в общем - не яблоня)))
Галина

Yamataga

Вишни

Сообщениеот Yamataga » 08.01.2018, 00:04

Барбарисса писал(а):Источник цитаты маточные деревья в питомниках подвергают специальной обрезке ежегодно.

почитал бы как обхетрить вишню, что бон дал прирост 6 -7 мм толщиной, может они 2-годовалые ?

Марш

Вишни

Сообщениеот Марш » 08.01.2018, 16:28

Yamataga писал(а):Источник цитаты
Барбарисса писал(а):Источник цитаты маточные деревья в питомниках подвергают специальной обрезке ежегодно.

почитал бы как обхетрить вишню, что бон дал прирост 6 -7 мм толщиной, может они 2-годовалые ?

Мне удавалось получать мощные побеги при пересадке вишен,которым по нескольку лет и с хорошей корневой системой.Ствол при пересадке отпиливал.Из корней шла многочисленная и крепкая поросль.Так у меня бывает при прививке на вишню черешни.Прививка часто неудачна и из корня просто прёт.Вишня у меня простая,папа говорил,что Владимирка.Поросль сохраняет свойства сорта.
Последний раз редактировалось Марш 08.01.2018, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Yamataga

Вишни

Сообщениеот Yamataga » 08.01.2018, 23:46

Ясно, значит при обрезке скелетных и др. крупных ветвей :yes:

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1437 раз

Вишни

Сообщениеот Zener » 25.01.2018, 10:45

Yamataga писал(а):Источник цитаты ps кто может поделиться впечатленями от сортов Долгожданная и Новелла (не дюки)

У меня есть Новелла,привит сук в кроне многосорта.Очень устойчива к коккомикозу,да и манилии сопротивляется.Сильноросла,ягода десертного вкуса,крупная и сочная.ИМХО,одна из лучших,сравниваю с Ассолью,Булатниковской,Молодёжной,Шоколадницей и Надеждой.
Новелла 16г.jpg

Справа светлые ягоды черешни Оленька,слева Новелла.2016,когда грибы просто свирепствовали.

Новелла и Оленька.jpg
Последний раз редактировалось Zener 26.01.2018, 08:29, всего редактировалось 2 раза.
Александр

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1437 раз

Вишни

Сообщениеот Zener » 25.01.2018, 10:46

Nekrasov писал(а):Источник цитаты А я себе на весну саженец Новеллы выписал, надеюсь с его помощью перепривить 6-летку. По описанию вроде ничё!

А саженец зачем,если перепрививать другое дерево?
Александр

Nekrasov
Благодарил (а): 163 раза

Вишни

Сообщениеот Nekrasov » 26.01.2018, 00:17

Zener, не все удается достать в виде черенков. Еще не плохо как подстраховка на случай не удавшейся прививки (материал сохраняется).
Zener писал(а):Источник цитаты У меня есть Новелла
На тот еще момент планов перепрививать не было) Искал Ашинскую, неудачно; думал уже удалю дерево, и случайно прочитал про этот сорт.

влад дв
Благодарил (а): 33 раза

Вишни

Сообщениеот влад дв » 22.02.2018, 12:33

Не знаю в теме этих-ли вишен спрашиваю. Канадскую вишню Кармин Джуел кто-нибудь растил? Только рекламные описания вижу,а продают достаточно давно.

Южения
Благодарил (а): 90 раз

Статус: В сети

Вишни

Сообщениеот Южения » 24.02.2018, 21:31

У меня Вишня Кармин Джуел третий год растет.В прошлом году уродило десяток плодов. Не могла дождаться, продегустировать. Пробовала на разных стадиях окрашивания плодов.Вкусные плоды, только те, что стали почти черными, но во вкусе присутствовала терпкость. Читала , что полностью плоды у этого сорта будут сладкими, если есть перепады температур, днем жарко, ночью холодно. Косточка внутри очень маленькая. Растет кустом.

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»