Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Черешня

#2296

Сообщение yri »

OlgaV писал(а):Сегодня обрезала, посмотрите что получилось:
Замечательно! Решили формировать чашей. Посмотрите сверху на дерево. Необходимо выбрать два или три ветки которые равномерно распределены в проекции. Ветки не должны затенять друг друга т.е. находиться одна под другой.
1230.jpg
Эти ветки и будут у вас в дальнейшем основными скелетными ветвями.
Другие ветки надо будет убрать или сейчас или на следующий сезон.
Ну и собственно всё. Скосите траву в приствольном круге. Полейте, подкормите. Периодически выкладывайте фото будем формировать т.к. будет нужна формирующая обрезка.
По второму фото я уже сказал свое мнение. Я бы полностью убрал все ветки (нижнюю полностью, верхную на сучек) и дождался бы роста почек замещения.
123.jpg
Но так как сделали вы в принципе возможно но
1. Нижняя ветка слишком низко.
2. Вторая ветка всего одна и нет возможности формировать нижний ярус.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Черешня

#2297

Сообщение OlgaV »

Это слишком кардинально. Морально не готова оставить голый ствол. Мне казалось, что если ветка низко это не плохо - она всегда под снегом и не вымерзнет. Готова отрезать по верхней метке.
По первому фото: вид сверху сфоткаю, покажу и тогда посмотрим какие ветки оставить, а какие убрать.
с уважением Оля.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Черешня

#2298

Сообщение yri »

OlgaV писал(а):По первому фото: вид сверху сфоткаю, покажу и тогда посмотрим какие ветки оставить, а какие убрать.
А вы ещё не обрезали? :-) Это надо сделать пораньше, т.к. вегетация идет, время идет... Не оставляйте сверху пенек и ни в коем случае его не надо ничем мазать. Черешня и большинство сортов вишни имеюи четкое ярусное строение кроны и поэтому создание чаша - просто вырезка верхней части до первого яруса. Я свои черешни и вишни резал в разных возрастах. Одну черешню пилил бензопилой :-) и ни разу не было негативных моментов. Безусловно пенек на крупных спилах останется навсегда но это мелочи по сравнению с другими преимуществами низкого дерева.
В дальнейшем обрезка каждую весну следующая - убираете все ветки растущие вверх и внутрь кроны, т.е. делаете понижение. Дерево будет постоянно и умеренно расти и плодоносить.
Удачи!
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Черешня

#2299

Сообщение Марина71 »

Здравствуйте! Подскажите 3 года назад купила весной 2 черешни, одна умерла на следующий год, 2-ая мучается до сих пор (сорт Ипуть), прирост маленький и на вид больное дерево (фото ниже), решила осенью его выкопать. Почитав ветку, поняла что выращивание черешни не так все безнадежно. Решила осенью купить 2 саженца черешни. Выбор стоит между Фитогенетика Тула ( вроде как клоновые подвои) и нашла на сайте у Ольхович, разница как я понимаю будет в подвое. Не подскажете может кто заказывал, поделитесь отзывами, или подскажите еще места, не хотелось бы второй раз разочароваться в этой культуре . Заранее спасибо.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Черешня

#2300

Сообщение Roza »

Здравствуйте. Из черешневых косточек... ( я думаю, что из черешневых, потому что под черешней), наросло много саженцев. В прошлом году я их не выдрала из любопытства. А в этом - уже в шоке, уж очень бойко растут, толщиной уже с мизинец и ростом выше 1,5м. Лист ни разу не черешневый, на вишневый похож, мелкий, овальный. Кто-нибудь выращивал такие сеянцы ? Будет с них прок ? На какой год сеянцы плодоносить начинают ? Или не заниматься глупостями и выдрать их поскорее ?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Re: Черешня

#2301

Сообщение Юрий Турянский »

Roza писал(а): 18.05.2018, 14:39 Или не заниматься глупостями и выдрать их поскорее ?
Зачем выдрать? Думаю классный подвой вырос.....
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Черешня

#2302

Сообщение OlgaV »

yri писал(а): 14.05.2018, 06:20
OlgaV писал(а):По первому фото: вид сверху сфоткаю, покажу и тогда посмотрим какие ветки оставить, а какие убрать.
А вы ещё не обрезали? :-) Это надо сделать пораньше, т.к. вегетация идет, время идет... Не оставляйте сверху пенек и ни в коем случае его не надо ничем мазать. Черешня и большинство сортов вишни имеюи четкое ярусное строение кроны и поэтому создание чаша - просто вырезка верхней части до первого яруса. Я свои черешни и вишни резал в разных возрастах. Одну черешню пилил бензопилой :-) и ни разу не было негативных моментов. Безусловно пенек на крупных спилах останется навсегда но это мелочи по сравнению с другими преимуществами низкого дерева.
В дальнейшем обрезка каждую весну следующая - убираете все ветки растущие вверх и внутрь кроны, т.е. делаете понижение. Дерево будет постоянно и умеренно расти и плодоносить.
Удачи!
Вид сверху, мне кажется резать ничего не надо. А вторую, недорезанную, оставлю до следующего года, пока морально не готова оставить голый ствол.
Вложения
1c4b4659-2932-4331-9ace-155cd0093dcc.jpg
с уважением Оля.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Черешня

#2303

Сообщение Roza »

yri писал(а): 14.05.2018, 06:20
А вы ещё не обрезали? :-) Это надо сделать пораньше, т.к. вегетация идет, время идет... Не оставляйте сверху пенек и ни в коем случае его не надо ничем мазать. Черешня и большинство сортов вишни имеюи четкое ярусное строение кроны и поэтому создание чаша - просто вырезка верхней части до первого яруса. Я свои черешни и вишни резал в разных возрастах. Одну черешню пилил бензопилой :-) и ни разу не было негативных моментов. Безусловно пенек на крупных спилах останется навсегда но это мелочи по сравнению с другими преимуществами низкого дерева.
yri, у меня тоже есть пара черешен, нуждающихся в подобной операции. Этой весной я момент уже упустила. Подскажите оптимальные, на Ваш взгляд, сроки. Осенью или весной ? А весной - когда конус зеленый покажется, или раньше, до пробуждения почек ? Спасибо.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Черешня

#2304

Сообщение Niktop »

Roza писал(а): 18.05.2018, 14:39 Кто-нибудь выращивал такие сеянцы ? Будет с них прок ? На какой год сеянцы плодоносить начинают ? Или не заниматься глупостями и выдрать их поскорее ?
либо это поросль, тогда можно использовать как подвой черешни если захотите, либо это сеянцы из косточек (если выкопать то сразу увидите сеянец или нет) то тоже можно на подвой или отсадить на селекционную грядку посмотреть что вырастет, черешня, черевишня, правда пишут, что у сеянцев черешен большой разброс по признакам ( не факт, что крупная будет и сладкая). У меня растут несколько, большой частью что-типа черевишен, два явно черешни, но постоянно подмерзают надо их пустить на подвой.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Черешня

#2305

Сообщение ТОМ »

Niktop писал(а): 21.05.2018, 16:34
Roza писал(а): 18.05.2018, 14:39 Кто-нибудь выращивал такие сеянцы ? Будет с них прок ? На какой год сеянцы плодоносить начинают ? Или не заниматься глупостями и выдрать их поскорее ?
либо это поросль, тогда можно использовать как подвой черешни если захотите, либо это сеянцы из косточек (если выкопать то сразу увидите сеянец или нет) то тоже можно на подвой или отсадить на селекционную грядку посмотреть что вырастет, черешня, черевишня, правда пишут, что у сеянцев черешен большой разброс по признакам ( не факт, что крупная будет и сладкая). У меня растут несколько, большой частью что-типа черевишен, два явно черешни, но постоянно подмерзают надо их пустить на подвой.
В Брянске в Институте люпина где селекцией черешни занимается Каньшина М.В. птицы разнесли по округе косточки черешен и сейчас то тут то там попадаются дикие деревца черешен, некоторые с очень приличным вкусом, некотрые недобросовестные дельцы выкапывают их и продают как сортовые.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Вишня на черешне

#2306

Сообщение limit »

Какой эффект даст прививка вишни на черешню и жизнеспособна ли такая конструкция?

Вишня, вроде бы, сорт Новелла.

Черешня - безродный дичок. Абсолютно бессмысленный, т.к. цветет очень рано и ничем не опыляется.

Я пытаюсь прививать в крону сортовые черешни - пока с переменным результатом.

В этом году черт дернул попробовать привить вишню. Прививка вроде принялась. Теперь гадаю - будет ли она плодить или дрова растить? Само дерево вишни, с которого брал черенок, дает отличный урожай практически ежегодно.
Лёлик
Прихозовец100+
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25.03.2014, 13:07
Репутация: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Черешня

#2307

Сообщение Лёлик »

добрый вечер,подскажите какую прочитать литературу,о выращивании черешни,об обрезки,уходе.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Черешня

#2308

Сообщение Нюра »

В отличие от прошлого года в этом ожидается хороший урожай, дерево все в завязях сплошняком т-т-т
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Черешня

#2309

Сообщение ЛЕНИК »

Марина71 писал(а): 15.05.2018, 09:54 Здравствуйте! Подскажите 3 года назад купила весной 2 черешни, одна умерла на следующий год, 2-ая мучается до сих пор (сорт Ипуть), прирост маленький и на вид больное дерево (фото ниже), решила осенью его выкопать. Почитав ветку, поняла что выращивание черешни не так все безнадежно. Решила осенью купить 2 саженца черешни. Выбор стоит между Фитогенетика Тула ( вроде как клоновые подвои) и нашла на сайте у Ольхович, разница как я понимаю будет в подвое. Не подскажете может кто заказывал, поделитесь отзывами, или подскажите еще места, не хотелось бы второй раз разочароваться в этой культуре . Заранее спасибо.
У Ольховича все на антипке.И мне не понравились саженцы черешни,одна точно не жилец,другие пока под вопросом.Очень хорошие саженцы у Романа Колядина,и можно попробовать питомник Счастливый сад,очень хорошие отзывы.
Я просто Лена
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Черешня

#2310

Сообщение Марина71 »

ЛЕНИК писал(а): 25.05.2018, 04:54
Марина71 писал(а): 15.05.2018, 09:54 Здравствуйте! Подскажите 3 года назад купила весной 2 черешни, одна умерла на следующий год, 2-ая мучается до сих пор (сорт Ипуть), прирост маленький и на вид больное дерево (фото ниже), решила осенью его выкопать. Почитав ветку, поняла что выращивание черешни не так все безнадежно. Решила осенью купить 2 саженца черешни. Выбор стоит между Фитогенетика Тула ( вроде как клоновые подвои) и нашла на сайте у Ольхович, разница как я понимаю будет в подвое. Не подскажете может кто заказывал, поделитесь отзывами, или подскажите еще места, не хотелось бы второй раз разочароваться в этой культуре . Заранее спасибо.
У Ольховича все на антипке.И мне не понравились саженцы черешни,одна точно не жилец,другие пока под вопросом.Очень хорошие саженцы у Романа Колядина,и можно попробовать питомник Счастливый сад,очень хорошие отзывы.
Спасибо, учту, у Ольхович просто выбор очень хороший, про Счастливый сад не слышала - почитаю.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»