Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Алыча, или Русская слива

#2746

Сообщение Кэп »

Святослав, скажите, а что из наиболее вкусных сортов у алычи и домашней сливы?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Алыча, или Русская слива

#2747

Сообщение Святослав »

Кэп писал(а): 21.01.2019, 20:21 Святослав, скажите, а что из наиболее вкусных сортов у алычи и домашней сливы?
Из слив домашних из старых сортов моя любимая это - Сизый голубок. Не плохая (на мой вкус) Мирная, Подарок ВДНХ. Ассортимент слив стал увеличивать только последние несколько лет. По сигналкам понравились Тульская чёрная, Синяя птица. С полдюжины сортов в прививках ещё не цвели. А вот по алыче на мой вкус явные фавориты это Злато скифов, Кубанская комета. Вкусные для меня - белорусский сорт Ассолода, Путешественница, Июльская роза. Неплохой сорт Лама - краснолистный. Но в возрасте 6 лет внезапно засох, хотя зимы переносил хорошо без подмерзаний. Несколько сортов алычи у меня либо были пока в единичных экземплярах, поэтому трудно судить о вкусе, либо ещё пока не цвели.
Но как говорится: на вкус и цвет товарища нет. Мне по вкусу сорта с явным преобладанием сладости, чем кислоты.
Нельзя объять необъятное.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Алыча, или Русская слива

#2748

Сообщение Кэп »

Барбарисса писал(а): 02.11.2017, 12:24
Андрей Васильев писал(а): В качестве скелетов их не проверял, но по 2-28 есть довольно много данных из разных регионов, об очень хорошей зимостойкости именно как скелетообразователя.
2-28 не подмерзла, цвела, было немного плодов даже. Привита на терн копулировкой на высоте 40-50 см от земли в 12-13 году 3 дерева. Хорошие приросты, с терном в двух местах плохо - треснула кора ниже прививки, но пытается заращивать.
Добрый день. Скажите, а пониже прививку на терн сделать 2-28 не лучше чтобы зона прививки зимовала под снегом? Пробовали пониже? Если да, то какие результаты?
Просто живу... сад Талдомский район МО
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Алыча, или Русская слива

#2749

Сообщение ДиП »

Святослав писал(а): 21.01.2019, 20:44 Но в возрасте 6 лет внезапно засох, хотя зимы переносил хорошо без подмерзаний.
У меня так большую часть восьмилетнего дерева Кубанской кометы снесло, 20 апреля ночью -7С случилось и пришлось выпиливать. :-(
Вложения
DSC_1078.JPG
ЛюдмилаТим
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.01.2016, 09:21
Репутация: 1
Откуда: С-З Московской области
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Алыча, или Русская слива

#2750

Сообщение ЛюдмилаТим »

У меня была Алыча Краснолистная ТСХА. Посажена была на солнечном месте. После второго урожая также внезапно стала засыхать. Удалили полностью.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Алыча, или Русская слива

#2751

Сообщение obyvatel »

ЛюдмилаТим писал(а): 24.01.2019, 09:52 У меня была Алыча Краснолистная ТСХА. Посажена была на солнечном месте. После второго урожая также внезапно стала засыхать. Удалили полностью.
Возможно, правильно будет выращивать корнесобственные деревья некоторых сортов с морозостойкой древесиной, напр., Мара, Лама, может, Подарок С.-П. - у этих сортов у меня ни разу не вымерзала древесина.
Век живи-век учись!
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Алыча, или Русская слива

#2752

Сообщение Iriska »

Марш писал(а): 16.01.2019, 23:45
Барбарисса писал(а): 16.01.2019, 20:41 Опыт это называется, растет в Москве вовсе не означает, что будет жить в Талдомском районе.
А алыча Кубанская комета в ваших краях страдает сильно?
У нас юг Тверской области. Почти на границе с Московской обласьтю. Практически Талдомский район (они как раз вытянут паралельно нам). В 17 году Кубанская комета вымерзла. Два дерева в разных местах.
Сейчас пытаются восстановиться.
Но скорее всего пойдут под топор.
Ещё один раз хоть одно "взбрыкнет" и посажу что-либо более неприхотливое.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Алыча, или Русская слива

#2753

Сообщение Irus »

Iriska писал(а): 24.01.2019, 22:47 В 17 году Кубанская комета вымерзла. Два дерева в разных местах.
В Тверской области Кубанскую комету не прививкой в крону, а моносортом- это смело.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Алыча, или Русская слива

#2754

Сообщение Iriska »

Именно один сорт на корню. Вымерзло 2 дерева.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Черешок
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:26
Репутация: 0
Откуда: г.Химки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Алыча, или Русская слива

#2755

Сообщение Черешок »

Zener писал(а): 18.01.2019, 20:39 Павел дачник, На терне.Бабай 133 неплохо отзывался о терносливе в качестве подвоя для алычи и абрикос.У меня еще остались трехлетки гибрида алычи и абрикоса.Воистину универсальный подвой,принимает персик,абрикос,сливу,привью и алучу на него.
На терне слабый прирост,мелкий лист и плоды,вкус хуже.Даром прививал в одно время.
Привой влияет на вкус плодов? То-то у меня одна безымянная слива,привезённая из под Н-Новгорода ,дала первые плоды , размер , окрас - тот же, но сладости не хватает.Привита на поросль тёрна...Собака порылась здесь? :unknown: :unknown:
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Алыча, или Русская слива

#2756

Сообщение Zener »

Черешок, Злато скифов на терне проигрывает вчистую по вкусу и размеру плодов сливовому подвою.
Александр
Черешок
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:26
Репутация: 0
Откуда: г.Химки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Алыча, или Русская слива

#2757

Сообщение Черешок »

Zener писал(а): 03.02.2019, 02:02 Черешок, Злато скифов на терне проигрывает вчистую по вкусу и размеру плодов сливовому подвою.
Спасибо ...Буду перепрививать на сливу.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Алыча, или Русская слива

#2758

Сообщение Крупномер »

Святослав писал(а): 21.01.2019, 20:03 Мара - поздняя, созревает в сентябре, вкус простой, водянистый.
В прошлом году Мара (деревом, 4-5 лет) дала первые плоды (10-12 шт.). Точно Не водянистая (скорее сочная) и вкус далеко не простой (неожиданно приятный кисло-сладкий). Конечно, это не КК с ее сладостью и сочностью. Сонейку и Лодву тоже привил и на КК и на Мару по 2-3 ветки, попробуем, сравним... :hi:
Последний раз редактировалось Крупномер 04.02.2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Алыча, или Русская слива

#2759

Сообщение Анина »

Я тоже за Мару заступлюсь. Конечно, сорт скорее технический, но это больше от размера плодов и от того, что косточка не отделяется.
А вкус для сентября очень даже неплохой. И на поесть в охотку и на джем и на винопродукт (для дальнейшей перегонки) вполне себе хорош. И главный плюс- зимостойкость. У меня сейчас 2 шт отдельными деревьями на собственных корнях.

Самая вкусная для меня из алычей - Кубанская комета. Далее по вкусу из растущих и уже плодящих: Царская, Злато скифов, Лама, Мара.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Алыча, или Русская слива

#2760

Сообщение Святослав »

Анина писал(а): 04.02.2019, 14:53 Я тоже за Мару заступлюсь. Конечно, сорт скорее технический, но это больше от размера плодов и от того, что косточка не отделяется.
А вкус для сентября очень даже неплохой. И на поесть в охотку и на джем и на винопродукт (для дальнейшей перегонки) вполне себе хорош. И главный плюс- зимостойкость. У меня сейчас 2 шт отдельными деревьями на собственных корнях.

Самая вкусная для меня из алычей - Кубанская комета. Далее по вкусу из растущих и уже плодящих: Царская, Злато скифов, Лама, Мара.
Возможно, что Мара не такая плохая по вкусу, но в это время созревает много сортов сливы домашней и алычи гибридной, которые вкуснее Мары. А вот есть сорт алычи "Золотая осень" по вкусу и окрасу напоминает Мару. Созревает во второй половине сентября, мельче Мары. Зато напоминает облепиху от обилия плодов. На ветках плоды держатся долго. В 18-м году последние плоды срывал аж в ноябре месяце. (При случае, когда найду фотку, выложу). Приятно срывать свежие плоды почти при нулевой температуре, когда в саду уже ничего нет. От этого они кажутся вкуснее. :D
Нельзя объять необъятное.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»