Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вишни

#2056

Сообщение АндрейВ »

По поводу Тамарис... Её же есть невозможно-терпкая она, да и болеет ничуть не меньше других...
Андрей Виноградов.
Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Вишни

#2057

Сообщение Roza »

Юрий Турянский, спасибо за ответ. Теперь по крайней мере знаю, что это татарская селекция, вижу где оригинатора посмотреть. Уже ценная для меня информация. И я совсем не против посмотреть в другую сторону. Просто фермер из Мордовии, который здесь у нас в Пензе саженцами торгует, почему-то предлагает именно их. По моим представлением, Севастьяновская низенькая будет, кустиком, созревание позднее - для меня это достоинства. На ранние у меня черешня есть, а с черешней, мне кажется, по вкусу ни одна вишня соперничать не сможет.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Вишни

#2058

Сообщение Roza »

Юрий Турянский , вот Вы с Памятью Сахарова познакомились - другие характеристики: зимостойкость, урожайность, десертный вкус ягод совпали, или тоже оказались хуже, чем у оригинатора. Меня пока подверженность инфекциям мало интересует, я с ней пока не сталкивалась. Подбираю по вкусу. Вишни ведь бывают практически не съедобные - терпкие, кислые, а мне вкусняшку хочется. Если заболеет и загнется - это полбеды. А вот если вырастет здоровая, да невкусная - вот это уже будет настоящая проблема.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Re: Вишни

#2059

Сообщение Юрий Турянский »

Roza писал(а): 18.05.2018, 14:30 Юрий Турянский , вот Вы с Памятью Сахарова познакомились - другие характеристики: зимостойкость, урожайность, десертный вкус ягод совпали, или тоже оказались хуже, чем у оригинатора. Меня пока подверженность инфекциям мало интересует, я с ней пока не сталкивалась. Подбираю по вкусу. Вишни ведь бывают практически не съедобные - терпкие, кислые, а мне вкусняшку хочется. Если заболеет и загнется - это полбеды. А вот если вырастет здоровая, да невкусная - вот это уже будет настоящая проблема.
Десертный вкус ягод у вишни? Еще ни разу не пробовал такой вишни. Вот черешни за раз и кг могу съесть и два.... А вишни - полстакана максимум. Роза, про другие характеристики ничего не скажу. Растет не у меня - у знакомого. Вкус - вишня и вишня, урожайности особой не было - было два плодоношения и в прошлом году сильно заболела...
Вам везет, что не сталкивались, поэтом так и говорите, что болезни это не беда, наверное. Болеет, не загибается, но урожая то нет, из за болезни.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Вишни

#2060

Сообщение Roza »

Иногда пробовала, с некоторой кислинкой, но вкусная и крупная, к сожалению никто из владельцев не мог сказать толком, что за зверь у них растет. По листу - так вишня, а может то ДЮКИ были. У меня живет неведомый ДЮК, мне нравится, но он плодоносит одновременно с черешней. А мне надо что-то на месяц попозднее, для продления периода потребления.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Re: Вишни

#2061

Сообщение Юрий Турянский »

Скажите пожалуйста, могут ли на черешке листа вишни быть бородавчатые выступы (по словам Мичурина) или железки, как у черешни и дюков?
С Удивлением обнаружил железки на черешках сорта Игрицкая и Уйфехертой Фюртош.
Считал, что наличие этих железок признак "черешневой крови".
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Вишни

#2062

Сообщение RFM »

Я Памяти Еникеева или Ассоли могу тазик сьесть, не каждая черешня мне так зайдет. Приторно сладких черешен много не сьем.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Вишни

#2063

Сообщение SecondWind »

Юрий Турянский писал(а): 21.05.2018, 14:27 С Удивлением обнаружил железки на черешках сорта ... Уйфехертой Фюртош.
У меня так же. Но сортность не подтверждена, прививка прошлого года, черенок из Мичсада. Листья очень крупные, блестящие, ярко зеленого цвета.
Оксана
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Вишни

#2064

Сообщение Павел дачник »

Юрий Турянский писал(а): 21.05.2018, 14:27 Скажите пожалуйста, могут ли на черешке листа вишни быть бородавчатые выступы (по словам Мичурина) или железки, как у черешни и дюков?
С Удивлением обнаружил железки на черешках сорта Игрицкая и Уйфехертой Фюртош.
Считал, что наличие этих железок признак "черешневой крови".
У Игрицкой и по описанию ВНИИСПК железки должны быть. И есть. Про Уйфехертой Фюртош не знаю - не видел.
В селекции устойчивых к грибам вишен участвует черешня. Вероятно потому и железки.
У Игрицкой и лист не совсем вишневый, а с легким намеком на черешневость.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Re: Вишни

#2065

Сообщение Юрий Турянский »

Спасибо, SecondWind и Павел дачник, успокоили. А то я думал, может что то не то посадил......
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Вишни

#2066

Сообщение Волкова Светлана »

АндрейВ писал(а): 18.05.2018, 08:16 По поводу Тамарис... Её же есть невозможно-терпкая она, да и болеет ничуть не меньше других...
???
Удивительно: ни намёка на терпкость. Крупные, очень сочные кисло-сладкие ягоды. Деревце рядом с тропинкой растёт, иду мимо - рука так и тянется сорвать ягодку - так и обдираю потихоньку.
У кого-то из нас, видимо, не Тамарис. :nea: Но Тамарисы в моём саду - сразу из двух источников. Один - обычный питомник, а второй - черенок от уважаемого А.Романова. Деревца, полученные от черенка, ещё не плодоносили, жду в этом году, но внешний вид - один в один с первой Тамарис из питомника. А внешность у неё - ярко-запоминающаяся, с другими вишнями не спутать.

Невозможно есть Шубинку - очень кислая (по описанию, вкус - посредственный), не хочется есть Тургеневку - ни кислоты, ни сладости - никакая (по описанию, вкус 3,7). Это те невкусные сорта, которые я пробовала. Но у Тамарис - вкус хорошей вишни «на еду» (по оценке из материалов Есичева - 4,1, а я бы дала немного больше).
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вишни

#2067

Сообщение лое »

Волкова Светлана, а в каком питомнике приобретали Тамарис?
Спасибо
Я Ольга, можно на ты.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Вишни

#2068

Сообщение Волкова Светлана »

В плохом. :-)
Клюнула, как многие начинающие, на большой ассортимент (возможность купить всё сразу в одном месте) и поплатилась. «Садоград», на юго-востоке МО, он и сейчас жив-здоров (ему уже давно икается от моих недобрых воспоминаний). Занималась обновлением родительского сада, поэтому в 2011 году купила сразу ок. 20 саженцев плодовых. Половина в итоге оказалась пересортом. Причём не умышленным пересортом, а по хронической безалаберности. Вернулась как-то к ним вечером за забытым саженцем, и случайно увидела всю подноготную. Да я уже упоминала об этом где-то в другой теме. Толпы южан-гастарбайтеров в полосатых халатах, нанимаемых на работу с саженцами огромного питомника на один день. Пришёл утром, поработал, получил вечером заработок. Хочешь - приходи завтра. Не хочешь - не приходи, придут другие. Когда стал проявляться пересорт один за другим, я поняла, что удивительно, что бирки перепутываются только между сортами, а не вообще между родами плодовых...

«Благодаря» этому пересорту удалось попробовать Тургеневку и убедиться в том, что низкая оценка вкуса в официальном описании соответствует действительности. Удалила. Из «Антрацитовой» выросло что-то типа Саратовской малышки - похожа, но есть сомнения. Устойчивым сортом её не назовёшь (а выбирала-то я устойчивые к болезням), и зимостойкость похуже Владимирской, но довольно сладкая ягода и раннего срока созревания. Пока оставила. Ну и нет худа без добра: из трёх саженцев «Радонежа» собственно Радонежем оказались только два, а третий - мой любимый теперь Тамарис. Он уже на момент покупки внешне отличался от остальных. Помню, при получении я даже задала вопрос, почему у этого саженца кора более красная, чем у двух других, да и ветви были более сильные, прямые. В ответ, меня, конечно, уверили, что всё «ок».

В общем, этот питомник я категорически не рекомендую. Как и любой другой с большим ассортиментом. Качественные саженцы с достоверной сортностью при таких условиях получить практически невозможно, учитывая, что все манипуляции с землёй и растениями выполняют чернорабочие нулевой квалификации. В МО это, как правило, приезжие.

Дам ещё один пример. Питомник «Русроза», северо-запад МО. Специализировался на розах, но захотел подзаработать на перепродаже плодовых. Большой ассортимент, в котором я нашла нужную мне черешню (кстати, там и Тамарис есть). Я приехала туда в прошлом ноябре, когда они уже сворачивались на зиму, но от клиентов не отказывались. Бесконечные ряды недавно закупленных саженцев с ОКС, распиханных по горшкам. Всё, теперь эти саженцы называются «ЗКС», автоматически повышаются в цене и весной пойдут в продажу. Хотя корень у них к весне не вырастет. Конечно, по свежему верхнему слою земли горшка я догадалась, что саженец в горшке не рос, но рискнула, нужен был сорт. Сейчас, весной, стала пересаживать из горшка - и вот оно тайное, ставшее явным: земля обсыпается, обнажая обрубок толстого корня, подрезанного под высоту горшка. Мелких, ценных корней почти нет. В итоге один из двух саженцев загнулся несмотря на все мои старания. У сестры, которая купила там прошлым летом Тамарис, насмотревшись на мои деревца, саженец тоже не выжил по этой же причине. Так что «Русрозу» тоже не рекомендую (в части плодовых, а розы у них нормальные, свои, разве что привитые).
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Вишни

#2069

Сообщение RFM »

Roza писал(а): 15.05.2018, 10:40 Здравствуйте. Откликнитесь, пожалуйста. Хочу купить вишню, ЗКС, продавец достойный, но выбор по сортам маленький. Севастьяновская, Огневушка, Надежда, Молодежная, Изобилие. Техническая точно не нужна. Нужна более-менее крупная, по возможности послаще и урожайная. Заранее спасибо за отклики.
Молодежную попробуйте. Если не подмерзают цветковые почки, очень урожайна. Плоды довольно крупные, сочные, не кислые. Памяти Еникеева по вкусу конечнр уступает, но тоже очень неплохой.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вишни

#2070

Сообщение Zener »

Roza писал(а): 15.05.2018, 10:40 Здравствуйте. Откликнитесь, пожалуйста. Хочу купить вишню, ЗКС, продавец достойный, но выбор по сортам маленький. Севастьяновская, Огневушка, Надежда, Молодежная, Изобилие. Техническая точно не нужна. Нужна более-менее крупная, по возможности послаще и урожайная. Заранее спасибо за отклики.
Надежда есть деревом,к коккомикозу устойчива,монилии не очень.Ягода достаточно крупная и вкусная.Молодёжная в прививке,обычная.Самые вкусные-Шоколадница (надо дождаться чёрного цвета,не осыпается,к грибам средене устойчива и мелкая),Новелла самая оптимальная по соотношению вкус/устойчивость к болезням.Ассоль хороша,но прививки в кроне дички слабовато растут,вкус отличный.
Новелла 16г.jpg
Шоколадница.
Изображение 001.jpg
Надежда15.jpg
Последний раз редактировалось Zener 24.05.2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»