Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Аннушка_165
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.09.2006, 12:05
Репутация: 0
Интересы: дача, кулинария
Занятие: руководитель
Откуда: г. Новосибирск

Вишня

#1

Сообщение Аннушка_165 »

Подскажите, пожалуйста, какие сорта вишни подойдут для посадки в Западной Сибири. Моя была неплохая, переносила -40, хорошо плодоносила, крупная, но сечас ей уже 15 лет, ее поразил рак. Какого она была сорта я, к сожалению не знаю. Сейчас хочу обновить сад.

Еще вопросик, а можно ли сажать новые саженцы на место старых деревьев? Я не знаю что с ними случилось, но думаю что рак, потому что стволы стали черными, кора раздвинулась и видна сердцевина, ветви почти голые, небольшое количество ягод которые были так и не вызрели - засохли.
Еще интересуюсь саженцами сливы, может быть подскажите сорта?
Мичуринец-экстремал
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Аннушка_165! Для Западной Сибири подходят сорта вишни селекции НИИ садоводства Сибири (Барнаул): Алтайская ласточка, Алтайская ранняя, Новоалтайская, Касмалинка, Селиверстовская, Шадринская, Кристина: а также селекции Омского СХИ: Иртышская, Вузовская, Память Кизюрина. вероятно подходят и Уральские сорта. Как известно, в Новосибирске есть СО РАН, а там - Ботсад, где работает специалист по косточковым Симагин Владимир Сергеевич. Советую связаться с ним, лучше него никто по сортименту косточковых не проконсультирует, в том числе и по сливе. А вообще читайте "Приусадебное хозяйство", в каждом номере которого есть материалы, полезные для садоводов Сибири.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение Лютик »

Вот Тамара, так ведь и уговорит подписаться на ПХ. :D Вопросик: В Сибири у мамы в этом году и во все предыдущие, не смотря на дикие морозы, всегда плодоносит вишня. Ягода крупная, вкусная, темно вишневая, мясистая. Похоже, что и цветет она поздно, т.к. ягоды они собирают в конце августа. А в этом году еще и снег :shock: у них выпал 25 мая, сантиметров эдак на 15. Вот хочу у нее отводочку взять и думаю, будет ли она расти у нас? Еще говорят, что Сибирские сорта у нас подопревают
ЗЫ: Сорт не знаю, "вишня" и всё...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Лютик! Я никого не уговариваю, но мы ЛУЧШИЕ!!! Где мама живет? Вообще в Сибири выращивают вишню степную, она лучше обыкновенной переносит морозы, а еще песчаную, ну это Вы знаете, а войлочная там вообще на ура - гораздо вкуснее обыкновенной, и уродайнее, и косточка мелкая. Меня нельзя было за уши оторвать. А на счет подопревания - это правда, но можно бороться.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Лютик »

Мама живет в Кемеровской области, на границе с Алтайским краем. Вишня точно не войлочная, кстати она ее сажала и чего-то не пошла. Куст здоровенный, приходится на две табуретки вставать, что бы добраться до ягод.И вкус такой же как у нашей вишни, типа Владимироской с кислотой.
Ну вот абрикос от подопревания, я представляю как защитить, а куст вишни...? Даже сообразить не могу.
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#6

Сообщение верочка »

тамара писал(а):Лютик! Я никого не уговариваю, но мы ЛУЧШИЕ!!! .
Скромненько так. :lol: Хотя, вы правы: одни из лучших. :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Лютик ! ну тогда это точно вишня степная - другие там не растут, а защитить от подопревания можно точно так же как и абрикос.
верочка! Да мы от скромности не умрем. Ксати, очень было бы интересно послушать критику в наш адрес, а то у нас практически каждое письмо в редакцию начинается с комплиментов. Пишите, пожалуйста. Нам это крайне важно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#8

Сообщение Лютик »

Нет не так же, аьрикос - это дерево, а вишня куст, как можно куст обмотать пластиковой бутылкой? Маленький да, а побольше....
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение Алена »

Лютик, если привить вишню степную на штамб вишни обыкновенной, получится небольшое деревце и подопревать не будет. Тоже самое с абрикосом, если привить его на сливу(только не китайскую, она тоже подопревает).
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Алена ! Действительно, у Иовы все абрикосы на сливе привиты, правда там другая проблема - клястероспориоз (на абрикосе). Хорошо, что он форум не читает, а то бы рассердился не на шутку.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#11

Сообщение Алена »

Тамара, я не поняла, почему он рассердился бы? Разве клятероспориоз как то связан с подвоем? У меня все абрикосы на сливе и на алыче ,тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить ни один не болел. Может быть потому что еще молодые?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Алена ! Потому что он очень ревностно относится, если кого-то хвалят больше, чем его. Вы этого разве не заметили? А клястероспориоз у абрикоса, потому что сад густоват, продыху нет, так мне кажется.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аннушка_165
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.09.2006, 12:05
Репутация: 0
Интересы: дача, кулинария
Занятие: руководитель
Откуда: г. Новосибирск

#13

Сообщение Аннушка_165 »

Странно, вот народ сетует, мол как ствол обматывать...это кустарник... :shock: .а я и не знала. У меня вишня - деревья метра 3 как минимум высотой.
Мичуринец-экстремал
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение Лютик »

И у меня деревья вишни есть, но есть и кустарники вишни, так вот кустарники более плодовиты, там какая-то разница в формировании почек...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Аннушка_165 ! А Симагину так и не дозвонились?
Лютик! В зависимости от типа плодоношения все сорта вишни условно делят на кустовидные и древовидные. Первые плодоносят преимущественно на однолетних ветках, вторые - на букетных веточках. У кустовидных: чем меньше прирост, тем меньше урожай. Но и у древовидных вишен урожай зависит от длины прироста. На длинных однолетних ветках располагаются в основном ростовые почки. На следующий год из них формируются ростовые побеги и букетные веточки, а затем уже и плоды.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»