Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Вишни

#2191

Сообщение Sveta-waw »

Черешок писал(а): 28.01.2019, 12:08 У него дом на берегу Волги в д. Безводное...Вишен в деревни навалом , но вот этой нет.Растёт что-то невнятное , с урожаем , но вишня -кисляк....одну попробовал и всё....
У нас в Кстово ее зовут Шубинка :D
А за "Родительской" теперь видно надо ехать в сторону Павлово-на-Оке - ближе к Мурому.
Но наверно сохранилась в Горбатово под Павловом.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2192

Сообщение Виталий О. »

Sveta-waw, чего за ней ездить то. У меня в Шаве за огородом на горе заросли из родительской выросли - рассадник заразы. Только на кой она такая болючая нужна, вывел всю в саду и не жалею.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Вишни

#2193

Сообщение Василий »

Dim, Дмитрий, заступлюсь за Вянок. Вкус все-таки ближе к десертному. Кому давал пробовать, все хвалили, у нас конечно народ не так избалован, но у меня и Харитоновская есть, вкусовые качества которой прилично повыше оцениваются, так не сказать, чтоб так уж Вянок сильно уступал. Зато мене болявый, урожайность хорошая ежегодная. На сайте оригинатора читал, что Вянок сильнорослый, поэтому ращу кустом. Вообще то что вы писали про свои вишни я прошел лет 10 назад. Все один в один, у родителей несколько деревьев разных сортов. Каждый год обильное цветение, вокруг дачные участки, опылителей много и разных и каждый год один результат- 1.5-2 кг вишни с дерева, это в лучшем случае. Лет 5 назад посадил у тещи в деревне несколько сортов, место намного холоднее, заморозки весенние приличные, в деревне никаких вишен, кроме моих нет, и полно вишен. С 4-5 летних молодых деревьев по ведру собираю. Садил на самом высоком месте, можно сказать на песке. Не знаю толком в чем причина.Для многих сортов Вянок считается хорошим опылителем, но я бы только как к опылителю не относился к этому сорту. Может у родителей в яме участок, рядом сажалка, влажность, застой воздуха, торфянистые почвы, но вишен нет. Не верится, что на огромном садовом участке для их сорта не нашелся опылитель.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2194

Сообщение Dim »

Василий, спасибо!
Уже без сомнений возьму весной готовый саженец, чтобы сэкономить время - ведь Вянок не дефицит. Вот за столько лет надо было прийти ) Это как с Имантом - надо было потерять годы из-за безответственно поставленной кем-то низкой дег. оценки.
Из других вишен - в этом году была хорошо зацвела прививка новой Конфитюр. Заморозков не было. Ни 1 цветок не опылился. Сейчас думаю: вырезать молодой сук сразу скоро в сезон, или подождать и сделать это после цветения.
Ваше мнение по сорту Вянок совпадает с теми отзывами, которые получил от практиков.
А там, даст Бог, куплю потом ВСЛ-2 и сделаю их поменьше )
У меня на этом подвое Молодёжная (слабо растёт; возможно - комбинация неудачная, посмотрю ещё пару лет) и Жывiца - 2,5 м, вкусные, очень некрупные, слабая урожайность. При том, что от соседних Ласухи и Гр. белар. пыльцой чуть не листья усыпаны.
Изображение
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Вишни

#2195

Сообщение Василий »

Решил тоже был завести Живицу, но наш форумчанин отсоветовал. Сказал- мелкая и посоветовал Игрушку. Взял чернок, посмотрю. И еще не в тему. Стал с женой советоваться. Говорю: могу посадить три новых дерева, как считаешь, 2 сливы и 1 вишню(дюк) или лучше 2 вишни и 1 сливу? Говорит: если такие вкусные вишни как у нас есть, то 3 вишни. :jokingly: Насчет Иманта. Один садовод перепробовал более 100 различных сортов и сказал, что не зря, нашел Имант и остальные теперь не нужны. Я пошел по другому пути. У меня Имант как- то давно и остальные сорта появляются после него. Но мысль та же- если есть Имант, то зачем они мне все? :jokingly: (немного утрирую конечно). :rofl:
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2196

Сообщение RFM »

Dim, Молодежная сама по себе невысокая и на семенном подвое. Где-то читал, с ВСЛ не все сорта совместимы. По поводу обматывания штамба стретч пленкой расскажите подробней пожалуйста.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2197

Сообщение Dim »

RFM писал(а): 19.02.2019, 15:51 подробней пожалуйста
Не совсем понял, как подробней. Тут советовали от погрызов мышами - оказывается, отлично помогает и от морозобойных разрывов. Прямо видно через конденсат, как быстро наплывает белое типа каллюса.
Т. е. увидели повреждения - быстрей обмотали. Всё.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2198

Сообщение Zener »

Dim, Хороша Новелла по совокупности вкуса,устойчивости к болячкам,завязываемости плодов
и нормального роста.Шоколадница и Надежда каждый год плодят несмотря на привратности зимы.
Шоколадница очень хороша в спелом виде,не опадает в принципе.
Александр
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2199

Сообщение Dim »

Александр, спасібо! ни 1 из трёх сортов не пробовал. Но по Шоколаднице встречал неважное тут локально мнение. Остальных 2-х запомню, если встречу, привью.
Для меня у вишни (да как и всем, наверное) главными являются: самоплодность/урожайность, вкус, устойчивость к грибам.
Вот взять старый сорт Норд Стар - какая красота! Природный карлик, полностью самоплодный, ягоды неплохого размера рвать сразу жменями (висят кучей). Да, не десертный, но в переработке максимум. Коккомикоза - ноль! И 1 "маленький" минус - полная неустойчивость к монилиозу! У нас всегда дожди к цветению... Погибло дерево (единственное за все времена) от этой болезни.
Изображение
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Вишни

#2200

Сообщение Masik »

Шоколадницу последний сезон понаблюдаю и скорее всего удалю. Не устраивает совершенно. Лет 5 не было урожая. В прошлом году разродилась. Без обработок все ягоды пропали.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Вишни

#2201

Сообщение Звезда севера »

Masik писал(а): 22.02.2019, 10:13 Шоколадницу последний сезон понаблюдаю и скорее всего удалю. Не устраивает совершенно. Лет 5 не было урожая. В прошлом году разродилась. Без обработок все ягоды пропали.
Посмотрите еще годик. Меня так разочаровала первым плодоношением сорт вишни Белорусский(Гриот, наверное). Первый раз было нашествие червячков, только на этой вишне, а в прошлом году были ягоды уже хорошие, даже без обработок - какие обработки, пилу готовила, да разные происшествия отвлекли.
С уважением, Вера
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2202

Сообщение RSP-NVs »

Dim писал(а): 21.02.2019, 22:15

Вот взять старый сорт Норд Стар - какая красота!.......
Dim Дмитрий,здравствуйте! Полностью согласен с Вашими
выводами по этому сорту. У меня с ним произошла подобная история.
Очень не любит сырое, дождливое лето- очень сильно страдает от
монилиоза. Отдельное дерево после поражения этой болезнью в 2017г.и
принятия последующих "хирургических" мер- с большим трудом
восстанавливается. Вот и думаю-может следует во время такой погоды
на это карликовое дерево -одевать легкий прозрачный колпак с целью
защиты от этой напасти. Заметил, что в сухое,теплое лето этот сорт
монилиозом не поражается.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2203

Сообщение Zener »

Dim, Дмитрий,по Шоколаднице имею сказать следующее-посадил осенью 2009 двухлеткой,первый урожай года через три,от сезона к сезону наращивает.Монилиоз цепляет,есть такое.В этом сезоне попробую применить Алирин,очень хорошо профилактирует грибы.Сорт устойчив к морозам,повреждений почек не замечал.Новелла супер устойчива к грибам при отличном вкусе.Но сильноросла.Шоколадница карлик.Также хороша Надежда (посажена в 2012 однолеткой,сейчас не более 2,5 метров при этом самое урожайное дерево,последний раз 8-ми литровое ведро),в предках есть черешня,отсюда устойчивость к грибам и хороший вкус.
Ассоль одна из лучших,но проблемна с приростом и малоурожайна.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2204

Сообщение RSP-NVs »

kenni7887 писал(а): 16.01.2019, 09:46

Из нескольких сортов на моем участке очень нравится вишня Надежда....
kenni7887 Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, Вы имеете в виду
сорт Надежда Крупская из Мичуринска или просто сорт Надежда? Тогда
откуда он и кем получен?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2205

Сообщение Zener »

RSP-NVs, У меня соответствует этому описанию.https://vniispk.ru/varieties/nadezhda
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»