Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IgorMax
Прихозовец100+
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19.04.2014, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача под Конаково, Тверская обл.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 21 раз

Вишни

#1996

Сообщение IgorMax »

Вишни, дюки - мне всё равно лишь бы выросло и плодоносило )
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Вишни

#1997

Сообщение Kai »

IgorMax писал(а): Здравствуйте всем! Подбираю себе вишню
Радонеж, после этой зимы цвела и плодила, а Ивановна не проснулась, но все равно посадил новую.
С уважением, Александр.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вишни

#1998

Сообщение Nekrasov »

А я себе на весну саженец Новеллы выписал, надеюсь с его помощью перепривить 6-летку. По описанию вроде ничё!
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Вишни

#1999

Сообщение Yamataga »

Бывают ли сорта вишни ,к-е можно привить на подвои 1-сорта (как говорит Марш) ?

ps кто может поделиться впечатленями от сортов Долгожданная и Новелла (не дюки)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вишни

#2000

Сообщение Марш »

Yamataga писал(а): Бывают ли сорта вишни ,к-е можно привить на подвои 1-сорта (как говорит Марш) ?

Вы на меня сослались,а я сам не пойму когда я говорил о 1-м сорте. :yes: Даже мне малопонятно.Наверное ошибка.
Я вишни копал на подвои только для черешни.А до прививок вишни я пока и не добрался.Всё груши,яблони,немного алыча.Черешню у меня не получается привить.Вишня в планах,которая к бак.ожогу устойчива.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Вишни

#2001

Сообщение Yamataga »

Марш писал(а): Вы на меня сослались,а я сам не пойму когда я говорил о 1-м сорте. :yes: Даже мне малопонятно.Наверное ошибк
Дело было в теме про подвои груши, как-то вам прислали подвои не соответствующего качества. Исходя их этого.

У вишни годовые приросты тонкие, соот-но его можно прививать ,по мне, только щитком на такой же тонкий 3-4 мм подвой. Может я ошибаюсь. :?
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Вишни

#2002

Сообщение Jackyx »

Yamataga писал(а): кто может поделиться впечатленями от сортов Долгожданная и Новелла (не дюки)
Новеллу в поиске в этой теме забейте.
Евгений
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вишни

#2003

Сообщение Марш »

Yamataga писал(а):
Марш писал(а): Вы на меня сослались,а я сам не пойму когда я говорил о 1-м сорте. :yes: Даже мне малопонятно.Наверное ошибк
Дело было в теме про подвои груши, как-то вам прислали подвои не соответствующего качества. Исходя их этого.

У вишни годовые приросты тонкие, соот-но его можно прививать ,по мне, только щитком на такой же тонкий 3-4 мм подвой. Может я ошибаюсь. :?
"""""""
О,понял.Спасибо.Был такой случай с растительным мусором.Ни один подвой из той посылки из Фатежа от фермера Козлова (вроде) не прижился,как не старался.Зря потрачены были деньги.
Только это классификация подвоев по ГОСТу на два сорта.
У хорошо растущей вишни будут и хорошие черенки,не тоньше черешни.
Черенки для зимне-весенней прививки сортности не имеют.Должны иметь здоровый вид,без сморщивания,болезней, разветвлений,быть НЕ ТОНЬШЕ 6 мм и длинна не менее 30см.Допускается отклонение по диаметру в меньшую сторону при распостранении редких и новых сортов.(по мне так это с получателем надо оговорить заранее)
Инфу нашёл в таблицах:
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53135-2008
Весьма познавательно.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Вишни

#2004

Сообщение Барбарисса »

Yamataga писал(а): У вишни годовые приросты тонкие, соот-но его можно прививать ,по мне, только щитком на такой же тонкий 3-4 мм подвой. Может я ошибаюсь
Один год у меня был удачный по прививкам вишни, он же был первым с этой культурой. Я вырастила сеянцы и следующей весной прививала. Черенки покупные обычно приличной толщины, т.к. маточные деревья в питомниках подвергают специальной обрезке ежегодно. От любителей и свои черенки тонкие. Но и сеянцы были разной толщины, явный недогон осенью пересадила на более просторную грядку, все были однолетки. На самые крупные прививала улучшенной копулировкой черешню и вишню из питомников, а тоненькие "зубочистки" пришлось привить в расщеп диаметр в диаметр такими же черенками. На удивление они всё наверстали и к осени были рослые разветвленные саженцы.
А вот потом с прививками вишни в крону были сплошные проблемы. У меня удаются прививки только на однолетний прирост, а он тонкий и это кончики веток, в общем - не яблоня)))
Галина
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Вишни

#2005

Сообщение Yamataga »

Барбарисса писал(а): маточные деревья в питомниках подвергают специальной обрезке ежегодно.
почитал бы как обхетрить вишню, что бон дал прирост 6 -7 мм толщиной, может они 2-годовалые ?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вишни

#2006

Сообщение Марш »

Yamataga писал(а):
Барбарисса писал(а): маточные деревья в питомниках подвергают специальной обрезке ежегодно.
почитал бы как обхетрить вишню, что бон дал прирост 6 -7 мм толщиной, может они 2-годовалые ?
Мне удавалось получать мощные побеги при пересадке вишен,которым по нескольку лет и с хорошей корневой системой.Ствол при пересадке отпиливал.Из корней шла многочисленная и крепкая поросль.Так у меня бывает при прививке на вишню черешни.Прививка часто неудачна и из корня просто прёт.Вишня у меня простая,папа говорил,что Владимирка.Поросль сохраняет свойства сорта.
Последний раз редактировалось Марш 08.01.2018, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Вишни

#2007

Сообщение Yamataga »

Ясно, значит при обрезке скелетных и др. крупных ветвей :yes:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2008

Сообщение Zener »

Yamataga писал(а): ps кто может поделиться впечатленями от сортов Долгожданная и Новелла (не дюки)
У меня есть Новелла,привит сук в кроне многосорта.Очень устойчива к коккомикозу,да и манилии сопротивляется.Сильноросла,ягода десертного вкуса,крупная и сочная.ИМХО,одна из лучших,сравниваю с Ассолью,Булатниковской,Молодёжной,Шоколадницей и Надеждой.
Новелла 16г.jpg
Справа светлые ягоды черешни Оленька,слева Новелла.2016,когда грибы просто свирепствовали.
Новелла и Оленька.jpg
Последний раз редактировалось Zener 26.01.2018, 08:29, всего редактировалось 2 раза.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2009

Сообщение Zener »

Nekrasov писал(а): А я себе на весну саженец Новеллы выписал, надеюсь с его помощью перепривить 6-летку. По описанию вроде ничё!
А саженец зачем,если перепрививать другое дерево?
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вишни

#2010

Сообщение Nekrasov »

Zener, не все удается достать в виде черенков. Еще не плохо как подстраховка на случай не удавшейся прививки (материал сохраняется).
Zener писал(а): У меня есть Новелла
На тот еще момент планов перепрививать не было) Искал Ашинскую, неудачно; думал уже удалю дерево, и случайно прочитал про этот сорт.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»