Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Мира

Статус: Не в сети

Слива

Сообщениеот Мира » 06.07.2007, 08:15

Откровенно сохнут две толстые ветки, которые в общем-то были центральным стволом (ой, правильно ли сказала?) От этого ствола когда-то пошли по бокам две другие ветки. Они теперь большие, а те, что в середке - сохнут. Можно ли спилить сейчас. Или следующей весны дождаться?

Ingwar

Re: Слива

Сообщениеот Ingwar » 26.07.2007, 09:34

Мира писал(а):Откровенно сохнут две толстые ветки, которые в общем-то были центральным стволом (ой, правильно ли сказала?) От этого ствола когда-то пошли по бокам две другие ветки. Они теперь большие, а те, что в середке - сохнут. Можно ли спилить сейчас. Или следующей весны дождаться?
Удаляйте, не задумывайтесь. Вырезайте потихоньку до живого, если сухие.Увы у меня такое же безобразие было. Листочки желтеют, краснеют, ветки засыхают или нет, но зиму не переживают. Как ни крути эти ветки вымрут за зиму. Так что, и нечего их питать. Вобщем я вырезал их. На других форумах о такой бяке тоже читал, но там не пришли к единому мнению о ее причинах. Так что, вот так.
Последний раз редактировалось Ingwar 26.07.2007, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Мира

Сообщениеот Мира » 26.07.2007, 09:42

К сегодняшнему дню обе ветки высохли напрочь. Пока не вырезаю, потому как мокро, дожди льют, землю трамбовать не хочется :cry:

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 26.07.2007, 12:58

Ура, Мира появилась! Не сдуло ураганом :lol: :lol: :lol:
Модератор - не человек, а функция

АлександрР
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Благодарил (а): 64 раза
Контактная информация:

Сообщениеот АлександрР » 08.02.2011, 19:03

Alllekkksandr писал(а): :-)

Александр, подскажите пожалуйста, как себя показывают у Вас белорусские сорта сливы Деликатная и Венера?
Прислали сорт Нарач. Вроде как, довольно старый!?

Alllekkksandr

Сообщениеот Alllekkksandr » 08.02.2011, 21:41

Деликатная хороший сорт. Плодоносит ежегодно, правда урожайность один год может быть обильной, а на второй поменьше. Подмерзаний не замечал. Довольно раннего срока созревания. Плоды крупные, примерно 40 грамм. Мякоть сочная и довольно вкусная. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Цвет плодов у меня темно - красный, хотя в характеристике сорта указано, что цвет должен быть ярко - красный. Собирать плоды нужно осторожно. Спелые плоды осыпаются. Сорта Венера у меня не было. Сорт Нарач у меня был. Тоже хороший сорт, только более позднего срока созревания. Плоды около 30 граммов. В позапрошлом году по моей вине этот сорт погиб. Подопрела корневая шейка. Я к нему не возвращался, так как появились новые сорта, и требовалось место для новых саженцев.

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 76 раз

Сообщениеот АндрейВ » 08.02.2011, 22:18

Саш, по поводу Венеры, судя по её огромным листьям и могучим приростам, это будет монстр какой-то!
Андрей Виноградов.
Изображение

Alllekkksandr

Сообщениеот Alllekkksandr » 27.02.2011, 08:18

Выращивает ли кто плумкоты? У меня растёт 2, то ли сорта, то ли вида плумкота, не знаю как правильно назвать. Один сорт практически та же Мара (гибридная алыча). Единственное отличие Мара укореняется на чуть ли не 100 % зелёными черенками. А этот плумкот пробовал несколько лет подряд укоренить, но не получилось. Второй плумкот созревает рано, плоды желтые, удлиненные, довольно сладкие, с хрящеватой мякотью. Из за ежегодных и обильных урожаев, прироста практически нет. Буквально 5-10 см. У меня вопрос: Существуют какие сорта плумкотов, или они все без названий.

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 76 раз

Сообщениеот АндрейВ » 27.02.2011, 10:49

У нас (в том числе) и черным абрикосом занимается академик Еремин, Его сорта Кубанский черный, Черный бархат, Мышонок, Черный кот, последние два должны плодить в ЦЧР-не...
Андрей Виноградов.
Изображение

Юкка (Людмила)
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба

Сообщениеот Юкка (Людмила) » 05.03.2011, 19:27

Уважаемые форумчане, подскажите как ухаживать за сливой?

История такая, ездили мы 2 года назад в подмосковье отдыхать к другу в деревню, я выпросила у его бабушки из сада саженец сливы (и +саженец груши), сорт я не знаю какой, деревом, в сливах вообще ноль. привезла я его в конце июля, посадила в ведро с вызревшим компостом, к сентябрю не завял, листиков напускал, в сентябре высадила в грунт с южной стороны от домика, чтобы ветер не доставал холодный и закутала спандбондом и травой закидала. Землю под саженец делала слоями торф--песок--перегной. Саженец зиму пережил, только верхушка вымерзла, в 10 см от земли сбоку веточка выросла с листиками см на 15 в длину за лето, снова укрыла на зиму спандбондом. Теперь вопросы: Чем подкармливать и сколько раз? поливать или не поливать? Листики кто-то пожрал, что делать чтоб не жрали? Смогу ли я получить хоть пару сливин лет через 3-5 в условиях крайнего севера?

П.С. У той бабули никак не спросить, телефона у нее нет, живет в деревне, а друг не разбирается в этом.
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.

АлександрР
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Благодарил (а): 64 раза
Контактная информация:

Сообщениеот АлександрР » 05.03.2011, 21:06

А у Вас сливы вообще растут? :roll:

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 442 раза

Статус: В сети

Сообщениеот toliam1 » 05.03.2011, 21:13

Юкка (Людмила) писал(а):... Чем подкармливать и сколько раз? поливать или не поливать? Листики кто-то пожрал, что делать чтоб не жрали? Смогу ли я получить хоть пару сливин лет через 3-5 в условиях крайнего севера?
...

Тот факт, что Вы сумели в июле посадить , и в последующем они выживают, говорит мне о Вашей "лёгкой руке". Подкармливайте оч.осторожно. Палочкой сделайте проколы вокруг(в 30см) на глубину 15см. В них ч.ложкой 15г мочевины. Грунт д.б. всегда влажным, но "без грязи". Хорошо мульчировать скошенной травой. Если Вы посадили на холмик, то проще не бояться перелива.
С вредителями борюсь, посадкой вокруг стволика травы Чистотел. Если заметите "колонию тлей/гусениц", то в неё поместите пучок этой травы.
Надеюсь, плодов дождётесь(есть второй/третий сорт вблизи для опыления? Теперь есть опыт, вблизи, не ближе 5м посадите ещё. И постарайтесь прежде побольше узнать о сорте), По мере взросления корней. Некот.сорта скороплодны, некот. начинают плодить к 8/10 годам. И придётся перед наступлением морозов каждый год закрывать деревце спандбондом. Поэтому ограничивайте его рост. Лучше направлять его вширь.
Желаю Вам удачи. Не стесняйтесь спросить.
Анатолий

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 05.03.2011, 21:59

а я думаю, что плоды будут только в случае полном укрытии снегом. Людмила! Обмотка лутрасилом над снегом? Это от мороза не поможет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Витал
Благодарил (а): 1544 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 05.03.2011, 22:16

Любопытно, а какие в Северодвинске обычные зимы?
Какие минимальные температуры?
Я тут посмотрел Википедию, так в Уфе зимы суровее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%81%D0%BA

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%84%D0%B0

Юкка (Людмила)
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба

Сообщениеот Юкка (Людмила) » 06.03.2011, 08:40

АлександрР писал(а):А у Вас сливы вообще растут? :roll:

Нет, не растут, ни слив, ни яблонь, ни черешен, только березки, осинки, елки и сосны, из кустов-ива самая распространенная.
В нашем СОТ моя знакомая вырастила яблоню, говорит плодоносит (4 ведра).
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»