Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Слива

#1396

Сообщение Алексей П.П. »

Оля Колина, вот почему я всегда за покупку однолеток. Ни разу не видел в "обычных" местах продажи правильно сформированный саженец-двухлетку. Может быть, у отдельных супердобросовестных питомниководов "правильную" двухлетку можно отыскать. Но в любом случае надо понимать, что выращивание двухлеток для питомника невыгодно и нетехнологично. Места по сравнению с однолетками занимают больше (из-за ветвления), соответственно, выход с единицы площади меньше, занимают посадочные площади в питомнике два года (т.е. за это время можно дважды вырастить саженцы-однолетки), что не компенсируется разницей в цене (двухлетка стоит дороже однолетки менее, чем в два раза). Если же посадить загущенно, выйдут те самые задохлики и прочий нестандарт. Плюс дополнительные материальные и трудозатраты за лишний год жизни саженца в питомнике (уход, химические обработки и т.д.). Итого по факту обычно продаваемые "двухлетки" получаются из нераспроданных в предыдущий сезон однолеток (т.е. обычно самых неказистых и дохленьких саженцев), оставленных в питомнике ещё на год. Времени для полноценного ухода за ними не хватает (в работе уже саженцы-однолетки текущего сезона) - в сумме имеем наблюдаемый результат. Например, Вашему саженцу только и требовалось, что кронировать его на нужной высоте предыдущей весной - но и до этого в питомнике руки не дошли. Кстати, ещё вопрос, действительно ли у Вас двухлетка. Слива может дать летом разветвления на приросте текущего сезона - особенно если саженец выгонялся на югах и высоких дозах удобрений.
В любом случае - можете срезать на обратный рост (ниже зоны разветвлений). Это не только теория, лично имел такой опыт с двухлеткой сливы (у того саженца сильно подмёрзла верхняя часть). Кронировал на нужной мне высоте - почки по стволу хорошо пробудились, на следующий год было из чего формировать первый ярус кроны. Прокербовать несколько почек можете (может, какие-нибудь плохо развитые, слабенькие), но особо не увлекайтесь, и так всё должно получиться (если только действительно корневая хорошая и саженец и почки не подмёрзшие).
No brain? No pain!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1397

Сообщение Андрей Васильев »

Часть однолеток в прошлом году ветвилось в питомнике, просто чуть более мощные подвои сажал и полом окулировал. В итоге часть на высоте полтора метра и выше обрезал перед выкопкой. Так что и такое бывает, а на счет двухлеток Алексей прав.
Если у Вкс просто однолетка разветвленная, кронируйте ее как обычно.
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Слива

#1398

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Оля Колина писал(а):
Двулетка. Вопрос - если я срежу все до разветвлений - по стволику почки проснутся?Прокарбовать нужные.Я имею ввиду ведь он двулетка все ж..
Или - еще вариант. Оставить одну нижнюю ветку - и после нее все срезать. Не получится ли так, что почки проснуться,но только на ней? И опять получится та же фигня. Разветвления высоко...
Гоше пишет: "На двулетних прививках косточковых пород нижние почки часто уже заснули и побудить их к жизни или невозможно или же очень трудно." У меня на двухлетке сливы, посаженной осенью, погибли все однолетние побеги. Так что буду смотреть, проснутся ли спящие почки. На Вашем месте оставил бы обрезанную по максимуму нижнюю ветку на всякий случай, если спящие почку проснутся - ее никогда не поздно удалить...
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Слива

#1399

Сообщение Оля Колина »

Алексей П.П. писал(а): Слива может дать летом разветвления на приросте текущего сезона - особенно если саженец выгонялся на югах и высоких дозах удобрений.
Спасибо большое за ответ) Надеюсь "поиск" до такого не докатился. Не похоже вроде)
Я, честно говоря, в расстройстве снова.
Все меня по описанию во ВНИИСПК устраивает в Этюде. НО. Размер выше среднего. Это чего же - метров 6. Выше даже боюсь представить :impossible:
Особенно учитывая что у меня 4 сотки(частный дом), и еще я вчера две алычи прикупила...
Вот собственно вопрос - на сколько я смогу формировкой/обрезкой уменьшить ее рост.
Я 4 метра в своей голове уложить могу)))
Грушу Память Яковлева мне удалось где то на двух с половиной метрах остановить. Урожай - пять восьмилитровых ведер. В том году интересно стало - специально посчитала.Ей 10 лет. Но я так понимаю это от подвоя зависит, какой на груше - не знаю,но видимо сдерживающий рост.
Не может быть так, что если подвой высокорослый - то фиг ее ограничишь в росте, и будешь занят бесплодной борьбой с силой роста? :write:
Вообщем она у меня сейчас в гетероауксине плавает. Вчера вечером я уже готова была с ней расстаться,хотя и денег жалко, и саженец.
Но к монстру огромному я еще меньше готова :wall:
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1400

Сообщение Masik »

Оля Колина писал(а): Все меня по описанию во ВНИИСПК устраивает в Этюде. НО. Размер выше среднего. Это чего же - метров 6. Выше даже боюсь представить :impossible:
Особенно учитывая что у меня 4 сотки(частный дом), и еще я вчера две алычи прикупила...
Вот собственно вопрос - на сколько я смогу формировкой/обрезкой уменьшить ее рост.
Я 4 метра в своей голове уложить могу)))
Грушу Память Яковлева мне удалось где то на двух с половиной метрах остановить. Урожай - пять восьмилитровых ведер. Ей 10 лет. Но я так понимаю это от подвоя зависит, какой на груше - не знаю,но видимо сдерживающий рост.
Для сливы 6 метров это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ высокорослая(если такие и бывают). Метров по 5 видел. Больше - нет.
Обрезкой можно очень хорошо держать высоту.
Памяти Яковлева - естественный карлик. Дело не в подвое.
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Слива

#1401

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Вам есть смысл попробовать выращивать сливу в кустовой форме. Здесь подробно объяснено https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... &noreask=1 правда используется однолетка... И можете привить на этот куст и алычу, чтобы сэкономить место
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Слива

#1402

Сообщение Оля Колина »

Masik писал(а): Для сливы 6 метров это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ высокорослая(если такие и бывают). Метров по 5 видел. Больше - нет.
Спасибо!Да? Так это я инета начиталась, чего то у меня впечатление, что 6 метров - это как раз про Этюд)
Ну видимо жить моему Этюду. Я с утра добрей к ней, а то вечером ее уже того...хотела.
Вечером посажу.
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Слива

#1403

Сообщение Оля Колина »

Игорь Сясьстрой писал(а): На Вашем месте оставил бы обрезанную по максимуму нижнюю ветку на всякий случай, если спящие почку проснутся - ее никогда не поздно удалить...
Ага, я тоже об этом подумала. Но возник вопрос,соответствующий как раз Вашей цитите)
Эта нижняя ветка- однолетняя. Штамб - двулетка. Ну предположительно, если это действительно двулетний саженец. Ну и попрут почки на этой веточке) А мне на штамбе надо бы)
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Слива

#1404

Сообщение Оля Колина »

Игорь Сясьстрой, куст -это хорошо. Но же широкий, я так понимаю - соответственно больше места занимает. А у нас 4 сотки) Или я не права? Кустом ничего не вела.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1405

Сообщение Masik »

Оля Колина писал(а): Спасибо!Да? Так это я инета начиталась, чего то у меня впечатление, что 6 метров - это как раз про Этюд)
Ну видимо жить моему Этюду. Я с утра добрей к ней, а то вечером ее уже того...хотела.
Вечером посажу.
Сажайте и ждите плодов. Хорошо если это будет то что вы купили - Этюд.
Я сколько чего не покупал - вырастало что у годно но только не то что купил.
https://1001sort.ru/sliva-etyud.html
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Слива

#1406

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Оля Колина писал(а): Игорь Сясьстрой, куст -это хорошо. Но же широкий, я так понимаю - соответственно больше места занимает. А у нас 4 сотки) Или я не права? Кустом ничего не вела.
Ширину куста Вы можете сами регулировать обрезкой, отгибанием. Плюс за ним проще ухаживать и обрабатывать. И с таким размером участка осваивайте прививки, чтобы на одном кусте\дереве было несколько сортов...
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Слива

#1407

Сообщение Галка33 »

Ребята, подскажите в таком вопросе.
Слива посажена двухлеткой, с момента посадки прошло 2 года, то есть уже ей четыре года, не разу не цвела. Почва торфяная и близко (ооочень) грунтовые воды. Прирост по прошлому году 15-20 см. Это нормально что она не цветет даже?
У соседей за плодоносила на 3 год, сажали однолетку они...
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1408

Сообщение Masik »

Галка33 писал(а): Слива посажена двухлеткой, с момента посадки прошло 2 года, то есть уже ей четыре года, не разу не цвела. Почва торфяная и близко (ооочень) грунтовые воды. Прирост по прошлому году 15-20 см. Это нормально что она не цветет даже?
У соседей за плодоносила на 3 год, сажали однолетку они...
От сорта зависит. Прирост маловат.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Слива

#1409

Сообщение Галка33 »

Masik писал(а): Прирост маловат.
И что делать?
Изображение
Последний раз редактировалось Галка33 22.05.2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1410

Сообщение Masik »

Галка33 писал(а): И что делать?
Покормить азотом.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»