Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2200 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.10.2017, 22:55

Витал, а она у тебя не мерзнет что ли? :shock:

Борис12.
Благодарил (а): 1464 раза

Слива

Сообщениеот Борис12. » 03.10.2017, 06:36

Любознательный писал(а):Источник цитаты Нежели Яхонтовая такая невкусная?

у меня было первое плодоношение на прививке-вкусом не впечатлила.

Павел дачник
Благодарил (а): 52 раза

Слива

Сообщениеот Павел дачник » 03.10.2017, 22:29

Борис12. писал(а):Источник цитаты вкусом не впечатлила

Ну вот, а я напрививал...

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 558 раз

Слива

Сообщениеот Крупномер » 04.10.2017, 11:31

Павел дачник писал(а):Ну вот, а я напрививал...

Не переживайте. Не все так плохо, да и перепривить всегда можно. От вкуса я тоже ждал большего, но на фоне остальных плюсов считаю сорт приемлемым. Гостившим детям и взрослым она вполне по нраву. Т.е. для непритязательной и неизбалованной многообразием сортов публики вполне. И как верно подметил Алексей П.П., она во вкусе весьма стабильна, хотя до "5" ей конечно далеко. Интересно было бы услышать сравнение оценки вкуса Венгерки моск. (сорт, который большинство пробовали) и Яхонтовой? Хотя бы на уровне "выше/ниже"...
Зовут Владимир.

lapa50
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 40 раз

Слива

Сообщениеот lapa50 » 21.10.2017, 09:09

На forumhouse было следующее сообщение и жуткое фото. Но никто не ответил. Это камедетечение, но почему такое массированое. Видимо это следствие болячки. А если это так, то и до нас доберётся!

"" Pertisau , 01.09.17 Адрес: Чехия
Что случилось со сливой? Внезапно после холодных дождей появилось. Что делать? Как спасать? ""
Вложения
20170901_114117_1.jpg

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1333 раза
Контактная информация:

Слива

Сообщениеот Дед Мороз » 21.10.2017, 18:57

lapa50 писал(а):Источник цитаты На forumhouse было следующее сообщение и жуткое фото. Но никто не ответил. Это камедетечение, но почему такое массированое. Видимо это следствие болячки. А если это так, то и до нас доберётся!

"" Pertisau , 01.09.17 Адрес: Чехия
Что случилось со сливой? Внезапно после холодных дождей появилось. Что делать? Как спасать? ""

Это больше похоже на замёрзшие капли ледяного дождя.
:hi: Георгий

lapa50

Слива

Сообщениеот lapa50 » 21.10.2017, 19:35

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты
Это больше похоже на замёрзшие капли ледяного дождя.

Какой дождь! Смотрите дату.Это точно болезнь. И она придёт к нам.

Хвеся
Благодарил (а): 301 раз

Слива

Сообщениеот Хвеся » 22.10.2017, 17:46

lapa50 писал(а):Источник цитаты Это точно болезнь. И она придёт к нам.

Мне кажется, звучит очень категорично.
Я-Ирина

lapa50

Слива

Сообщениеот lapa50 » 23.10.2017, 05:30

"" Шарка (оспа) сливы - одно из наиболее вредоносных вирусных заболеваний сливы и иных косточковых культур. Она впервые была обнаружена в 1915-16 гг. в Македонии, на границе Югославии и Болгарии. С тех пор она получила распространение почти в 20 странах Европейского континента, а также в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Азии. В Российской Федерации очаги этого заболевания обнаружены в 10 регионах европейской части, в том числе в Волгоградской и Ростовской областях...""

obyvatel
Занятие: ИП
Благодарил (а): 19 раз

Слива

Сообщениеот obyvatel » 23.10.2017, 07:53

lapa50 писал(а):Источник цитаты " Шарка (оспа) сливы

Она, что, так жутко выглядит?

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1333 раза
Контактная информация:

Слива

Сообщениеот Дед Мороз » 23.10.2017, 10:04

lapa50 писал(а):Источник цитаты "" Шарка (оспа) сливы - одно из наиболее вредоносных вирусных заболеваний сливы и иных косточковых культур. Она впервые была обнаружена в 1915-16 гг. в Македонии, на границе Югославии и Болгарии. С тех пор она получила распространение почти в 20 странах Европейского континента, а также в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Азии. В Российской Федерации очаги этого заболевания обнаружены в 10 регионах европейской части, в том числе в Волгоградской и Ростовской областях...""

На шарку мало похоже, были бы другие картинки.
"Симптомы оспы (шарки) сливы: весной на молодых листьях проявляются хлоротичные пятна различной величины в виде колец, искривленных линий. Особенно хорошо видны пятна, если смотреть на лист сливы на просвет. С развитием болезни лист становится "мраморным" с четкими светло- и темно-зелеными участками.
В июне симптомы болезни сливы видны на плодах в виде орнамента из темно-зеленых пятен, колец и полос (рисунок 2). Мякоть больных плодов уплотняется, приобретает буро-красную окраску и теряет вкус. В местах пятен плоды сливы имеют углубления.
Пораженные плоды уродливой формы созревают на 4 недели раньше срока и осыпаются или мумифицируются в кроне дерева.". http://www.sadurad.ru/bolezny_sliva_sharka.htm
:hi: Георгий

lapa50

Слива

Сообщениеот lapa50 » 23.10.2017, 20:21

Я был неправильно понят. Шарка взята в качестве примера. Имелось в виду, что любая зараза, объявись она хоть за океаном, быстро окажется у нас. Это может произойти и по злому умыслу.

Осенью
Интересы: Розы, клематисы, пионы, хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Благодарил (а): 15 раз

Слива

Сообщениеот Осенью » 02.11.2017, 13:53

Здравствуйте! Не могли бы опытные товарищи сориентировать по такому вопросу.
У меня участок в Клинском районе МО, низковатый, холодный, рядом еловый лес, почвы глинистые, кислые, грунтовые воды далеко. Зимой снега много, но температуры ниже, чем в Клину. Снег сходит поздно. Участок старый, много старых деревьев-кустов, поэтому практически нет полного солнца.
Еще бабушка сажала сливовые деревья неизвестного сорта, они почти не цвели и не плодоносили, только в редкие годы и немного. Единственное, что у нас прет как сумасшедшее - это терн (то есть, видимо, тернослива). У соседей тоже особо плодоносящих слив не замечала, но я давно не ходила по окрестностям, чтобы всерьез разглядывать.
Хочу попытаться посадить пару-тройку слив по науке, раскислив почву, на место посолнечнее, подобрав сорта и опылители.
Но - я хочу не просто устойчивые сорта, а чтобы были вкусные. :) Я очень люблю фрукты-ягоды в свежем виде, замороженные, перетертые с сахаром, короче - не варенье и не компоты в основном.
Как вы думаете, стоит ли пытаться, или дело дохлое? И есть ли хорошие сорта, которые можно попробовать в моих условиях? На нерегулярные урожаи я согласна, конечно, тут все понимаю. Но все же чтобы не раз в пять лет 2 кг, как у меня со старыми сливами было. :)
Думаю пока насчет сортов Яхонтовая, Памяти Тимирязева, Деликатная, Заречная ранняя. Опал, наверное, можно даже не пытаться...

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2200 раз
Контактная информация:

Слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 14:26

Осенью,
Если кратко, то вот как лично у меня перезимовали сливы (все группы)

1 Группа сортов визуально не имеющая подмерзаний, с нормально развивающимся листовым аппаратом.

2-28, Антонина, Аннушка Пшенецкого (цвела), Витебская поздняя, Казанская (цвела), Машенька (не подтверждена сортность), Непоражаемая (обильно цвела), Памяти Хасанова, Пчельниковская (цвела), Сеянец Ракеты (обильно цвел), Скороспелка Красная, СВГ 11-19 (подвой- цвел обильно), Тулица (слабо цвела), Тихвинская (цвела), Чернослив Приморский,

2 Сорта со слабо выраженными подмерзаниями (небольшое число засохших ветвей. Небольшая задержка развития листвы

84-6/71 (содружество), Амурская роза, Ананасная, Аннушка желтая (единично цвела), Волат, Скороплодная (слабо цвела), Подарок СПб (морозобоина на штамбе), Светлячок, Скромница, Тульская черная (единично цвела), Желтая из Чемала

3 Сорта очень сильно пострадавшие, но постепенно восстанавливающиеся

Аленушка, Венгерка Псковская, Гармония, Комета Владимирская, Мара, Найдена (другое дерево)

4 Сорта, полностью погибшие по итогам ревизии в начале сезона

31-3, Алма, Асалода, Величавая, Венгерка Белорусская, Ветрязь-2, Евгения, Красный шар, Кромань, Наташа, Найдена, Павловская желтая, Синий дар, Чернослив Хабаровский, Яичная синяя

Подробности тут http://nizovo-sad.ru/publ/ocenka_zimost ... a/1-1-0-34

sese62
Благодарил (а): 202 раза

Слива

Сообщениеот sese62 » 02.11.2017, 15:40

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Подарок СПб (морозобоина на штамбе)

Аналогично.Но плоды были.
Сергей.

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»