Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1336

Сообщение Дед Мороз »

Крупномер писал(а): Поясните (вкратце если можно), для нормального опыления сливы хочу привить в крону 2-3 сорта другой сливы. Один уже привил, а других слив не планирую сажать деревьями. Лучше чтобы эти сорта имели одним из "родственников" как в прививаемом дереве или наоборот, чтобы вообще не было никаких пересечений?
Если не для селекции, то без разницы.
:hi: Георгий
Изображение
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Слива

#1337

Сообщение Дикий_сад »

Сорт сливы Машенька (личные впечатления)

Черенок из Мичуринского сада ТСХА, приобретен лет 12-13 назад.
Большая скелетная ветвь (практически половина дерева) выросла из прививки на высоте 1,5 м на сливе Жигули, которая сама привита на порослевый побег неизвестной достаточно зимостойкой и крупной сливы. Дерево уже давно плодоносит. Было и второе дерево (трехсортовое), где половина тоже Машенька.
Машенька растет очень активно, дерево высокорослое, побеги длинные, - ветвятся мало, крона редкая, если не заниматься обрезкой с целью формировки. Я формировкой не занимался, т. к. еще не знал про ее особенности, и росла она, как ей хотелось.
Подмерзаний древесины не замечал, а вот цветочные почки, видимо, периодически подмерзают, судя по нерегулярному плодоношению. Для сравнения та самая слива Жигули (вторая половина дерева) плодоносит ежегодно.
Когда Машенька плодоносит, то урожай достаточно большой. Плоды крупные в среднем около 40 г, бывают и крупнее, если их меньше.
Цветение средне-раннее, у меня ее цветение частично перекрывается со многими сливами: в конце цветения раноцветущих - Стартовая, Деликатная, Волжская красавица, средне цветущих - Мирная, Ренклод Альтана, Ренклод Харитоновой и упомянутой моей неизвестной. В конце цветения частично перекрывается с началом цветения более поздних - Стенли, Жигули, Память Финаева и др.
Правда, в последние годы вёсны такие, что всё как-то почти одновременно цветет.
Срок созревания средний несколько растянутый, у меня в зависимости от погодных условий постепенно созревают с конца июля до конца августа.
Мякоть плодов средней плотности, при полном созревании нежная, тающая. Вкус, на мой взгляд, простой, но очень хороший сладкий с кислинкой, а в 2015 г был вообще отличный. Но на мой строгий ( :-) ) вкус сливы сортов Волжская красавица, Мирная и Жигули в своей лучшей кондиции поинтересней Машеньки.
Если во время созревания идут дожди, то плоды, к сожалению, трескаются. Но если дожди не затяжные, то за счет растянутого во времени созревания плоды в значительном количестве сохраняются целыми.
Долго хранить плоды не пробовал. Обычно они постепенно по мере созревания в течение 2-3 дней и потреблялись.
Хочу отметить хрупкость древесины Машеньки. При хорошем урожае ветки легко обламываются, в 2015 г на моем дереве обломались практически все верхние ветви. Остался один ствол и несколько нижних ветвей. Но в этом году выросло много могучих побегов на замену. Для сравнения Жигули на том же дереве дала очень большой урожай, а ветви гнулись, но не ломались.
В общем при выращивании этого сорта сливы дерево надо формировать с учетом его характерных особенностей.
Общий вывод - слива Машенька, очень достойный зимостойкий сорт среднего срока созревания с крупными и вкусными плодами.
Вложения
P1060806-Машенька плоды 310713.jpg
P1070055-Машенька плоды 260714.jpg
Плоды
Плоды
Трещины на плодах после дождей
Трещины на плодах после дождей
Сломаная ветвь
Сломаная ветвь
Последний раз редактировалось Дикий_сад 26.12.2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Слива

#1338

Сообщение Irus »

Дикий_сад писал(а): Сорт сливы Машенька (личные впечатления)
Из беседы с Ягуновым П.В.: "сорт сливы Машенька-так себе, а вот Дашеньку делаю по 500 саженцев".
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Слива

#1339

Сообщение Колядин Роман »

Дикий_сад, Анатолий, из вашего описания сорта Машенька я понял, что этот сорт не обладает высокими вкусовыми качествами, так как уступает по вкусу Волжской красавице. Также Машенька не обладает высокой зимостойкостью и уступает по этому показателю сорту Жигули. Сроки созревания фантастически растянуты, но при этом оказались средними. У Машеньки ломкая древесина, сильный рост, плоды трескаются. И при этих характеристиках вы делаете вывод, что Машенька достойный сорт и т.д.
По моему вывод не соответствует описанию или описание не соответствует выводу. Или я чего-то пропустил в описании?
C уважением, Роман.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Слива

#1340

Сообщение Дикий_сад »

Колядин Роман, Роман, попытаюсь ответить по порядку.
Вкус - он, на мой взгляд, не отличный, но бывает хороший и очень хороший, в зависимости от погодных условий. Ну и потом с чем сравнивать? Если с Тульской черной или со Скороспелкой красной, то Машенька на порядок вкуснее. А Волжская красавица, Мирная, Жигули когда полностью созревают на дереве и достигают своих лучших характеристик, то они интересней (!) по вкусу, чем Машенька, вкус которой проще, - чего-то в нем не хватает. Может быть что-то зависит и от микроклимата участка, так, например, сорт Стенли у меня не показывает отличных характеристик - просто сладкий и всё. Ну и на вкус и цвет... Была у меня Смолинка, - вроде бы хороша, но какой-то привкус у нее мне не нравится, и когда она погибла, то совсем не жалел. А вот Жигули (из моих любимых) в 2015 году была никакая (видимо влаги не хватало), а Машенька была в своих лучших кондициях. Когда угощаю сливами соседей и знакомых, они в большинстве выделяют и хвалят Машеньку и просят саженец. Правда, одновременно с ней у меня в похожей степени зрелости можно пробовать с дерева Мирную, которая, конечно, хороша по вкусу, но помельче и более "червивая", что тоже сказывается на впечатлении.
Зимостойкость - по дереву претензий нет, а по цветочным почкам - из-за того, что не каждый год плодоносит, предположительно (!) иногда подмерзают. Но тут я еще не до конца разобрался в чем тут дело, может после оттепелей... Но это (когда без урожая) бывает не часто, но не отметить такой факт я не мог.
Сроки созревания - зависят от сроков наступления весны, погоды весной и летом и соответственно сдвигаются. Бывает (редко) плоды постепенно созревают с последних чисел июля (отдельные плоды) до середины августа, а чаще созревают во 2-3 декаде августа. Но всегда в среднем созревают позже Деликатной и Волжской красавицы, но раньше чем Жигули, Тульская черная и Память Финаева, примерно параллельно с Мирной. Поэтому считаю срок созревания средним.
Сильный рост - конечно, недостаток, но у меня пока все сливы привиты на поросль упомянутой неизвестной, которая сама высокорослая (использую ее, т. к. она зимостойкая и хорошо принимает на себя другие сорта). Вероятно, ещё и поэтому они все высокие, кроме Памяти Финаева. Поэтому не считаю это большим недостатком, т. к. это можно исправить за счет подвоя и обрезки.
Растрескивание плодов - большой недостаток, но, справедливости ради, скажу, что это было пока всего один раз в 2013 г, когда раннее начало созревания плодов совпало с сильным дождем, и первые созревшие плоды полопались, а те, оставшиеся, что были недозрелыми, впоследствии нормально дозрели без повреждений.
Ломкая древесина - да, это недостаток, но он проявился в уже "зрелом" возрасте дерева, раньше на относительно коротких ветвях такого не было. Если бы я знал заранее об этом, то, наверное, не дал бы ветвям вырастать такими длинными и голенастыми.
Относительно общей оценки - для любительского сада, я думаю, недостатки сорта преодолимы. Конечно, какого-то особенного восторга от сорта я не испытываю, но думаю, что его можно иметь в саду, поскольку качество плодов и зимостойкость дерева вполне приличные.
С уважением, Анатолий.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Слива

#1341

Сообщение Колядин Роман »

Дикий_сад, Спасибо, Анатолий!
У нас пока было три плодоношения сорта под названием Машенька, тоже из Мичуринского сада. Я бы отметил некоторые плюсы этого сорта. Это самая высокая, среди испытанных сортов, устойчивость к клястероспориозу и сверхранние сроки созревания. У нас созревание этого сорта, во все года, было с конца июля и до 10 августа. Сам по себе сверхранний срок созревания ставит этот сорт вне конкуренции. А в остальном этот сорт не выделяется. Но и этих двух жирных плюса хватает чтобы этот сорт выращивать.
C уважением, Роман.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Слива

#1342

Сообщение Святослав »

Уважаемые форумчане, кто может сказать о сорте сливы домашней "Сизый голубок". Сорт достался ещё моему отцу от одного агронома одного Смоленского плодопитомника, ныне уже несуществующего. Давал черенок отцу для прививки где-то в середине 80-х годов. С тех пор я сохраняю этот сорт. Все знакомые, кто пробует эти сливы, всегда просят этот сорт. Своим знакомым я делал прививки этого сорта. Я поменял два земельных участка за последние 20 лет, но постоянно прививал себе по два-три дерева сливы этого сорта. Сорт, как рассказывал этот агроном, в те времена был ещё в стадии экспериментальных испытаний для Смоленщины. Сорт средне-позднего срока созревания, сочные, средне крупного размера, сладкие, десертного вкуса. Самоплодный. Урожаи практически ежегодные, обильные. В прошлом году, например, одну сливу поломало, не помогли даже подпоры. Единственное упоминание этого сорта было в журнале "Приусадебное хозяйство" несколько лет назад. Было в статье перечисление сортов, в том числе был упомянут этот сорт. Я нигде не могу найти информацию об этом сорте. Может кто знает, что это за сорт, его происхождение? Кто вывел этот сорт и т.д.? Весь интернет переворошил, но так и не нашёл ничего. Надеюсь, что кто-то знает этот сорт.
Нельзя объять необъятное.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Слива

#1343

Сообщение Никола »

Святослав писал(а): кто может сказать о сорте сливы домашней "Сизый голубок". Я нигде не могу найти информацию об этом сорте.
Такая информация устроит?
Вложения
Биохимический состав плодов сливы домашней в условиях Ленинградской области в 1984 - 2012 гг.
Биохимический состав плодов сливы домашней в условиях Ленинградской области в 1984 - 2012 гг.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Слива

#1344

Сообщение Святослав »

Никола писал(а):
Святослав писал(а): кто может сказать о сорте сливы домашней "Сизый голубок". Я нигде не могу найти информацию об этом сорте.
Такая информация устроит?
Никола!
Большое спасибо за информацию о "Сизом голубке".
Хотелось бы знать "чьих корней" она есть. Откуда пошла по Нашей стране гулять? Ведь ещё с советских времён она. Откуда взялась? Если практически нет о ней информации, возможно она "иностранка"? Чувствуется в ней южная "кровь". В сильные морозы порой подмерзали цветочный почки сильнее, чем наши сорта. Да и зацветает она чуть позже, чем наши сорта.
Нельзя объять необъятное.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Слива

#1345

Сообщение Никола »

Святослав писал(а): Большое спасибо за информацию о "Сизом голубке".
Хотелось бы знать "чьих корней" она есть.
Наших, терновых корней. :yes:
В приусадебных садах нашего региона имеются сорта-представители всех подвидов СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ - терносливы, венгерки, ренклоды, мирабели и яичные сливы. Терносливы характеризуются большей зимостойкостью и неприхотливостью, чем сорта других подвидов сливы домашней. Они могут выращиваться в более суровых климатических условиях, там, где слива не может успешно произрастать и плодоносить. Высокая экологическая пластичность терносливы позволила ей легко адаптироваться в более северных широтах, странах Балтии и в Северо-Западном регионе России. Из тернослив Поволжья сорта Тамбовский, Ульяновский, Местный Горьковский подходят для выращивания в Ленинградской области. Во ВНИИР им. Н. И. Вавилова выведены самоплодные и урожайные сорта с участием терносливы: Павловская ранняя, Виола, Ренклод павловский. Помимо морозостойкости терносливу отличает высокая и регулярная урожайность, чему способствует высокая доля самоплодных сортов, созданных с их участием: Сизый голубок, Сверхранняя, Виола, Полли варане, Ренклод теньковский, Ренклод павловский и др. Для терносливы характерно раннее вступление в пору плодоношения — на 4-й год после посадки.
Радченко Ольга Емельяновна, н.с., куратор коллекций абрикоса, персика и сливы, vir.
o.radchenko@vir.nw.ru
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Слива

#1346

Сообщение Святослав »

Никола!
Ещё раз спасибо, за информацию.

Тогда "до кучи". Может быть есть информация о сорте сливы "Подарок ВДНХ".
Этот сорт у меня есть с начала 2000-х. Плоды крупные, вкусные. Я уже не помню, от кого конкретно у меня этот сорт. Мне присылали черенок в виде бонуса, когда заказывал черенки по почте у частного лица. Мне сорт понравился, вот и оставил у себя.
Нельзя объять необъятное.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Слива

#1347

Сообщение Никола »

Святослав писал(а): Тогда "до кучи". Может быть есть информация о сорте сливы "Подарок ВДНХ".
Почему бы Вам самому не поискать в паутине, лучше с помощью Яндекса. Вот сейчас скопировал слова "о сорте сливы "Подарок ВДНХ" и ткнул "найти":
Подарок ВДНХ

На заре розовой перестройки сосед бывшего директора Минусинской опытной станции И. Л. Байкалова мечтал создать Сад-кооператив. Одним из компаньонов кооператива он хотел видеть меня. Проявлял интерес к садовому кооперативу и сам И. Л. Байкалов. Звали этого соседа Александр Овчинников.

Как-то после очередного путешествия по брошенным садам он со мной поделился своей находкой. Это было в середине августа. На его садовом участке произрастало небольшое дерево сливы. Участок расположен на берегу Минусинской протоки. Место холодное, для сада непригодное. Но у него там был дом, и он вынужден заниматься садом. Дерево сливы ежегодно подмерзало, но плодоносило. Меня поразили плоды, вес их был 60-80 г, темно-красные, почти черные с синим налетом, с большим швом. Мякоть желтая, плотная, мармеладная, сладкая с небольшой кислотой. Очень вкусная. Косточка маленькая, вытянутая, сжатая с боков, имела большой киль. От мякоти легко отделяющаяся. Семя горькое. Для маленького дерева высотой не более 1,5 м был приличный урожай, не менее 15 кг. Вид этой сливы заворожил меня. Название сливы хозяин не знал. Рассказал, что когда был в Москве на выставке ВДНХ, то там видел эту сливу. Причем ветка была с плодами. Небольшой черенок с ветки он выпросил и привез домой в Минусинск. Сразу же привил почкой. Прививка удалась и выросла шикарная слива. Весной следующего года мы с ним обменялись черенками сливы. Он искал американский сорт сливы Пембина, я ему привез этот сорт, а он мне подарил эту сливу и назвал Подарок ВДНХ. Сейчас А. Овчинников уехал в Германию и живет там, а его слива растет у меня.
Имея в коллекции более 30 сортов сливы, считаю ее одной из лучших. Зима в 2001 году в Сибири была очень суровая, мороз доходил до -46 градусов. Однако слива А. Овчинникова пережила эту зиму. Подмерзла до 2 баллов. Плодов, правда, на ней не было. Но если считать, что она относится к виду сливы домашней, то заслуживает особого внимания и размножения.
Пискунов Евгений Иванович, 655001 респ. Хакасия г. Абакан, а/я 1080 .
А сам я не любитель сливы, тернослива лучше. :yes:
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Слива

#1348

Сообщение Виктор Браткин »

Святослав писал(а): Уважаемые форумчане, кто может сказать о сорте сливы домашней "Сизый голубок".
Уважаемый Святослав, сорт сливы домашней Сизый голубок выведен в начале 40 годов Х.К. Еникеевым , когда он работал еще в Мичуринске, в ЦГЛ (сегодня ВНИИГиСПР) от скрещивания сливы Персиковая с Ренклодом терновым. Плоды среднего размера (20- 25г), округло-овальные, синие, покрытые густым восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, сочная, кисловато-сладкая, приятного освежающего вкуса. Косточка полуотстающая. В плодах содержится 11,9 % сахаров, 1.1% кислоты. Созревают плоды в начале сентября. Плодоносит сорт на букетных веточках и однолетних побегах прошлого года, плоды равномерно распределены по всей кроне. Урожайность ежегодная и хорошая. Сорт вполне зимостойкий. (Из книги «Слива», авторы Б.Н. Анзин, Х.К. Еникеев, М.И. Рожков, стр.204)
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Слива

#1349

Сообщение Святослав »

Виктор Браткин писал(а): Виктор Браткин
Виктор Браткин!
Большое спасибо за вашу информацию. Наконец-то я выяснил "подноготную" этого сорта. За которой я охотился много лет. Жаль, отец не успел узнать об этом сорте, который он обожал. В наше время только интернет может помочь в подобных вопросах. Литературу трудно сейчас купить. "Макулатурной" литературы о сортах плодовых полно, но все они перепечатывают друг у друга одно и тоже. Но все они поверхностные. А хорошей профессиональной литературы в продаже практически нет. Порой приходится пользоваться ещё книгами советского времени. Ещё раз спасибо. :appl
Нельзя объять необъятное.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Слива

#1350

Сообщение tep »

Святослав, Обратитесь в свою библиотеку,там иногда бывают в архивах интересные книги,если конечно их ещё не списали,как большинство книг изданных в те далёкие времена.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»