Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Слива

#1321

Сообщение Zener »

Сергий писал(а): Очаковская желтая у нас в области растет более менее, но плодоношение не очень
Мне сильно кажется,что ей надо опылитель,лучше разных сортов.Пока к двум корнесобственным ОЖ не подсадил
поросль от синей домашней сливы-плодов практически не было.Весной собираюсь привить пару сортов,названия не знаю.Одна красная,осеннего срока созревания,гр. 50-60,другая помельче,вытянутая как ОЖ и созревает в сентябре.Последнюю привезли лет двадцать назад из Казахстана.Обе с жёлтой мякотью,умеренно сочные и очень вкусные.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1322

Сообщение Masik »

Сергий писал(а): Очаковская желтая у нас в области растет более менее, но плодоношение не очень.
У меня 3 дерева Очаковской желтой. Деревья уже старые. Сливы вкусные но урожайность всегда не очень. В этом году опылителей хватало разных. Но урожай был как обычно - умеренный. Возможно надо подбирать по срокам цветения.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Слива

#1323

Сообщение Сергий »

Я не спец, но мое мнение - тут дело не в опылителях. У нас в области Очаковская желтая растет и я так лениво размышлял - надо ли мне ее в сад, сразу мне ее слабая урожайность не понравилась. Там где я ее наблюдал она растет во многих дачных комплексах, а это много гектаров. Пусть количество сортов не очень большое, но у всех разные условия, которые за домиком или забором в сугробе, которое на солнцепеке и т.д., т.е. сроки цветения должны быть растянуты, думаю опылители есть. Как где то здесь писали дело видимо или в малом количестве цветочных почек или в их зимостойкости. Но видимо все таки попробую посадить и привью на нее Стенли, так для эксперимента. Хотя тут может какой то свой клон ОЖ. Попробую сначала его, потом выпишу черенок ОЖ откуда нибудь и его тоже попробую.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Слива

#1324

Сообщение РАФАИЛ73 »

Masik писал(а):
Сергий писал(а): Очаковская желтая у нас в области растет более менее, но плодоношение не очень.
У меня 3 дерева Очаковской желтой. Деревья уже старые. Сливы вкусные но урожайность всегда не очень. В этом году опылителей хватало разных. Но урожай был как обычно - умеренный. Возможно надо подбирать по срокам цветения.
Слива Очаковская желтая обычно цветет позже других сортов, по крайней мере пик цветения позже. Поэтому деревья этого сорта бывают малоурожайными.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Слива

#1325

Сообщение Сергий »

Возможно. Как уже говорил, в моем саду ее нет, цветение не наблюдал, наблюдал, что на одном дереве единичные плоды, а на другом метров через 50 плодов значительно больше, хотя тоже не усыпано. Пчел в достатке. Для пчел 50-500 метров это не преграда. Вот и предполагаю, что связано с зимостойкостью почек, но так как сомнения остаются надо проверить, так как плоды вкусные для нашей средней полосы.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Слива

#1326

Сообщение РАФАИЛ73 »

Сергий писал(а): Вот и предполагаю, что связано с зимостойкостью почек, но так как сомнения остаются надо проверить, так как плоды вкусные для нашей средней полосы.
Слива очень вкусная. Последние зимы мягкие, без особо сильных морозов, а урожайность не очень.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Слива

#1327

Сообщение Сергий »

Я динамику температур не отслеживаю особо, но - 28-30 С у нас каждую зиму и оттепели тоже каждую зиму. В этом году думаю температуры будут у нас еще ниже - все об этом говорит и жаркое лето и ранние сильные морозы и пчелы - много маленьких роев вылетало (по свидетельству пасечников). У меня в ловушку (правда одну) не прилетели, а за обшивкой дома поселились - ищут что то понадежнее, но думаю пространство маловато может оказаться - не знаю перезимуют ли.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Слива

#1328

Сообщение Jackyx »

У кого есть Богатырская, поделитесь впечатлениями.
Евгений
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Слива

#1329

Сообщение Sveta-waw »

Не знала, что за сорт (определили здесь, что "Очаковская").
Так обильно цвела в этом году
P1700498.JPG
а с дерева собрали всего 20 кг. :-(
P1780420.JPG
Зато крупные и сладкие
P1780386.JPG
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1330

Сообщение Masik »

Sveta-waw писал(а): а с дерева собрали всего 20 кг.
Думаю для ОЖ это хороший урожай. Никогда с дерева столько не снимал.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Слива

#1331

Сообщение Andrey_VLD »

Masik писал(а): Думаю для ОЖ это хороший урожай. Никогда с дерева столько не снимал.
Сад с деревьями Очаковской Желтой у меня пять лет (от прежних хозяев). Цвела за эти годы по-разному. Один год вообще цвет был только на нижних ветках, которые зимой под снегом были. Т.е. в тот год цветочные почки на открытых ветках погибли. Цветет поздно. В другие года , кроме 2016, урожай был скромный. Так же стволы ОЖ подвержены морозобоинам, что стимулирует мощное образование корневой поросли. Однако, в этом сезоне и цветение было обильным и завязи было очень много. Урожай получился большой, не смотря на то, что в этом году тля просто в невероятном количестве была на сливах.Читал, что в благоприятные года ОЖ проявляет самоплодность и опыляется хорошо. Видимо этот сезон был из таких.Так же недостатком сорта является осыпание плодов при созревании. В этом году сезон урожая совпал с ветреной погодой, много сливы опадало. Поэтом у под деревьями почву держу задерненной, собранные с травы плоды и чище и травмируются меньше.Зато падают самые спелые и сладкие , а в компот с веток собираем. Для опыления приобрел сорта Ренклод Колхозный и Альтана (Оба сорта выращены во Владимире).Но эти сливы еще молодые и зацветут думаю, года через 2-3. Для ускорения , привил черенками в крону ОЖ. Также читал, что Венгерка Итальянская и Стенлей могут быть опылителями.Вопрос в зимо и морозостойкости этих опылителей. Может, если привить черенком в крону ОЖ ту же Стенлей или Венгерку Итальянскую, может и морозостойкость повыситься? Если бы ОЖ не была такой вкусной-не стал бы с нет возиться, но вкус великолепный, поэтому "будем искать" :-) .
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1332

Сообщение Masik »

Andrey_VLD писал(а): акже читал, что Венгерка Итальянская и Стенлей могут быть опылителями.Вопрос в зимо и морозостойкости этих опылителей.
У Стенли зимостойкость не хуже.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Слива

#1333

Сообщение Zener »

Masik писал(а): У Стенли зимостойкость не хуже.
Сам проверял?
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1334

Сообщение Masik »

Zener писал(а):
Masik писал(а): У Стенли зимостойкость не хуже.
Сам проверял?
Читал. Моя еще не цвела.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Слива

#1335

Сообщение Крупномер »

Поясните (вкратце если можно), для нормального опыления сливы хочу привить в крону 2-3 сорта другой сливы. Один уже привил, а других слив не планирую сажать деревьями. Лучше чтобы эти сорта имели одним из "родственников" как в прививаемом дереве или наоборот, чтобы вообще не было никаких пересечений?
Зовут Владимир.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»