Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Иванович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.05.2023, 15:35
Репутация: 0
Интересы: ИТ, сад, розы и земляника особливо.
Откуда: Троицк, Москва.

Слива

#2266

Сообщение Юрий Иванович »

olgaguk писал(а): 24.05.2023, 16:56 По-моему на камедетечение похоже. Из-за большой раны.
Рана от чего возникла? Почему кора пластами отваливается, см. фото.
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Слива

#2267

Сообщение olgaguk »

Морозобоины.
Судя по фото дерево уже старое, лет 20 (это уже возраст для слив) - соответственно ослаблено по возрасту.
Плюс обрезка и формировка неправильно проводились.
Если сливу хотите сберечь, берите с нее черенки, перепрививайте в срок.
Этому дереву уже немного осталось.
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Юрий Иванович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.05.2023, 15:35
Репутация: 0
Интересы: ИТ, сад, розы и земляника особливо.
Откуда: Троицк, Москва.

Слива

#2268

Сообщение Юрий Иванович »

Спасибо Вам, я уже вышел на спецов из Тимирязевки (там цепочка получилась
кум, сват, брат, тётя, дядя...), меня проконсультировали.
Обрезание не я делал, досталась слива с участком от прежних хозяев и дерево
было запущено сильно.
А 20-ти лет дереву в принципе быть не может, участку 14 лет, но 14 лет - это для
сливы тоже возраст.
Морозов особых в этой местности не было и, практически, не бывает.
Хотя, достаточно микротрещины, что бы заразу подцепить, а спецы
сказали, что не исключено подозрение на цитоспороз - болячка смесовая,
грибо-бактериальная, заразная, морозобой уже вторичен. Лечится, но сложно и дорого,
уколы появились со смесями фунгицидов и антибиотиков.
Также все единодушны с Вами - поражения сильные, дерево, увы, не жилец,
год-два максимум. Придется рубить.

Еще раз премного всем благодарен за участие.

ВОПРОС ЗАКРЫТ.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Слива

#2269

Сообщение Любознательный »

Прошу рассказать про сорт Награда Неманская. Пишут о его высокой зимостойкости. Как НН перезимовала в этом сезоне в Северном Подмосковье или поближе к Ленинградской области? Как у нее с опыляемостью? Какой сорт с хорошей зимостойкостью и вкусом слив к ней в паре брать для опыления?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Слива

#2270

Сообщение SecondWind »

Любознательный писал(а): 29.05.2023, 11:50 Прошу рассказать про сорт Награда Неманская. Пишут о его высокой зимостойкости. Как НН перезимовала в этом сезоне в Северном Подмосковье
Вымерзла зимой 2021/22 года, привитая в кроне на местную сливу на высоте полтора метра.
Оксана
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Слива

#2271

Сообщение Любознательный »

SecondWind, Какие сливы у вас в саду благополучно перезимовали и зацвели этой весной?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Слива

#2272

Сообщение SecondWind »

Благополучно перезимовали - уже хорошо. Цвели - это приятный, но неожиданный бонус :)
Очаковская желтая, Волат, Памяти Хасанова, Царская, Путешественница, Кубанская комета, Злато скифов (последние четыре - алычи). Ну и местные порослевые, которыми тоже не пренебрегаю. Из этой компании цвели только Царская, Путешественница, КК и местные. Я бы о Путешественнице говорила как о съедобном, урожайном и надежном сорте сливы русской. Волат - прививка, остальные - на собственном штамбе.
У меня относительно большой участок земли и очень неоднородный микроклимат на участке из-за склона и особенностей застройки. Поэтому результаты зимовки могут быть очень странными и нелогичными, о чем мне не раз тут писали.
Оксана
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Слива

#2273

Сообщение Инна Л. »

Любознательный писал(а): 30.05.2023, 11:16 SecondWind, Какие сливы у вас в саду благополучно перезимовали и зацвели этой весной?
У меня перезимовали и благополучно цвели все сливы, в том числе те, что вымерзали в предыдущие годы. Но радость была не долгой. Майские ночные заморозки до -5 либо помешали завязыванию плодов у раннецветущих слив (умерли даже кисти на красной и белой смородине), либо холода не позволили пчелам надежно опылить цветки, пчелы были только на крыжовнике, а на косточковых мертвая тишина. После заморозков расцвели вишни и Очаковские и внезапно появились пчелы, в результате- хорошая нагруженность плодами. Вопреки ожиданиям после урожайного прошлого года на ОЖ опять много завязей, обычно она расщедривалась раз в три года.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Слива

#2274

Сообщение Эвелин »

Инна Л. писал(а): 30.05.2023, 12:22 Вопреки ожиданиям после урожайного прошлого года на ОЖ опять много завязей, обычно она расщедривалась раз в три года.
Скажите, пожалуйста, а в другие два из трёх лет тоже, наверно, есть хоть какой-то урожай?
И давно хотела у вас спросить, а какие у вас почвы? (супесчаные, песчаные, суглинок, подзол-дерновые...) и вносили ли вы песок при посадке Очаковской жёлтой?
Спасибо.
Интересуюсь, потому что у меня тоже Очаковская жёлтая родом из Беларуси (от приятельницы, у которой там дача), почвы там песчаные, урожаи обломные, в отличие от наших на суглинках.
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Слива

#2275

Сообщение Инна Л. »

Эвелин писал(а): 30.05.2023, 13:03
Инна Л. писал(а): 30.05.2023, 12:22 Вопреки ожиданиям после урожайного прошлого года на ОЖ опять много завязей, обычно она расщедривалась раз в три года.
Скажите, пожалуйста, а в другие два из трёх лет тоже, наверно, есть хоть какой-то урожай?
И давно хотела у вас спросить, а какие у вас почвы? (супесчаные, песчаные, суглинок, подзол-дерновые...) и вносили ли вы песок при посадке Очаковской жёлтой?
Спасибо.
Интересуюсь, потому что у меня тоже Очаковская жёлтая родом из Беларуси (от приятельницы, у которой там дача), почвы там песчаные, урожаи обломные, в отличие от наших на суглинках.
Это шестой год, как я владею участком в деревне, и за это время было два урожая, когда можно было вволю поесть и немного сварить как добавку к другим более урожайным сливам. В остальные годы завязи были, но не развивались, если и завязывались, то пожирались вредителями. Всего растет три взрослых и два подрастающих дерева, так как ОЖ легко и быстро вырастает из поросли, т.е. я их не садила. Земли абсолютно супесчаные, легкие, но черные. На углу росла какая то мелкоплодная, но сладкая венгерка, которая цвела поздно одновременно с ОЖ. Думаю, ее садили специально для опыления ОЖ. Два года назад ее снесло ураганом, но в этом году уже зацвели и завязались два молодых порослевых деревца. Очень сомнительно, что с ОЖ можно собирать обломные урожаи, может только если подкармливать и поливать, но я этого не делаю, влаги катастрофически не хватает для более важных раслин. Кстати этой весной ОЖ более других слив полностью облеплена бело-зеленой тлей, я их не обрабатываю, завязи пока висят. Интересно, что более всего завязей на совсем молодом деревце, у которого крона на солнце, а корни больше в тени и больше получают влагу с крыши дома, и у него была сильно подпилена косой кора. Рядом другое молодое , но более старшее и нетравмированное, полностью на солнце (как и три взрослых) и там завязей меньше. Молодым я стала делать формирующую обрезку. Все пытаюсь понять этот сорт, чего ему не хватает.
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Слива

#2276

Сообщение Инна Л. »

Помню с юности, ОЖ росла у наших соседей на даче на суглинках в полутени, почти ни разу не плодоносила и порослью заползла на наш участок. Дала первые сливы спустя лет семь, но немного, просто на попробовать, но у нас и вишни плохо плодоносили. Потом родители ее убрали. Думаю, она любит влажные, но легкие почвы.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#2277

Сообщение Masik »

Инна Л. писал(а): 30.05.2023, 14:05 Очень сомнительно, что с ОЖ можно собирать обломные урожаи,
Можно. Примерно раз в 5 лет. Ведрами. Слышал версию про опылителя. Стенли рекомендуют опытные садоводы. У меня в метре Стенли от ОЖ. Цветут, но на ОЖ обычно близко к 0. И других опылителей хватает. Все таки склоняюсь к плохой завязываемости плодов.
Вложения
Очаковская желтая  2018  015.jpg
Очаковская желтая  2018  006.jpg
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Слива

#2278

Сообщение Инна Л. »

Тогда возникает вопрос, отчего вдруг обломный урожай при слабой завязываемости? Она или у сорта есть, или ее нет. Что может вдруг повысить завязываемость, если уход из года в год одинаковый- никакой? Я думала, что могут повлиять сильные морозы зимой. Этой зимой их как раз не было- у меня выжили все розы без укрытия- и ОЖ завязывается хорошо. Но прошлой зимой 2022 морозы были до -20, и урожай тоже был.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Слива

#2279

Сообщение Магнум44 »

Инна Л. писал(а): 30.05.2023, 14:13 Помню с юности, ОЖ росла у наших соседей на даче на суглинках в полутени, почти ни разу не плодоносила и порослью заползла на наш участок. Дала первые сливы спустя лет семь, но немного, просто на попробовать, но у нас и вишни плохо плодоносили. Потом родители ее убрали. Думаю, она любит влажные, но легкие почвы.
Два года назад сделал несколько прививок сливы под условным названием "Белая слива", от соседей по СНТ. Через год, 13 сентября 2022 одна прививка дала первые сигналки, три плода. Сладкая, но не приторная. Мясистая. Понравилась.
В поисках правильного названия сорта вышел на Очаковскую желтую. Характерный клювик у плода возле плодоножки, но цветки - не махровые. В этом году плодов будет побольше.
Весной привил ОЖ, полученную из достоверного источника. Позже сравню.

А, вот, прошлогодние сигналки. Похоже на ОЖ?
ОЖ.jpg
С уважением, Борис.
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Слива

#2280

Сообщение Инна Л. »

Похожа, и камедь внизу на плоде, (если это она) у ОЖ часто присутствует. Но ОЖ увы махровая. Может повлиял подвой? Фото косточки нет? Если я не путаю, у нее особенная плоская косточка.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»