Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1261

Сообщение Андрей Васильев »

Dreamer_77 писал(а): но вот на снижение зимостойкости (морозостойкости) точно повлияло такое состояние корня
Я никак не представлю, как это могло повлиять :-(
Ну а корень кончено должен быть нормальный, но нигде не сказано про его прямоту или кривизну. Везде пишут про разветвленность его..
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Слива

#1262

Сообщение Крупномер »

Коллеги, кривой (и совсем кривой) корень становится почти нормой во многих питомниках. Особенно для саженцев в сеточке. Тут уже стоит смотреть, как они вообще корни покоцали, чтобы в эту сеточку впихнуть...
Зовут Владимир.
Dreamer_77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.05.2016, 09:56
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Слива

#1263

Сообщение Dreamer_77 »

Крупномер писал(а): Коллеги, кривой (и совсем кривой) корень становится почти нормой во многих питомниках. Особенно для саженцев в сеточке. Тут уже стоит смотреть, как они вообще корни покоцали, чтобы в эту сеточку впихнуть...
Ну да, производят много бракованных саженцев, а потом удивляются: ""В нашем маточнике Скороплодная частенько не перезимовывает.""
И винят селекционеров за неправильные описания. :rofl:

Андрей, а влияет вот как. Срединная часть стержневого корня у меня оказалась не на глубине как положена, а намного ближе к поверхности (к морозу) это раз. Ну и кривизна сама по себе такая сильная стержневого корня угнетает процессы, снижая и зимостойкость (приводили в пример старые питомники) Аналогия, конечно, не полная, но с позвоночником у человека тоже если проблемы, то это отражается на разных процессах.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1264

Сообщение Андрей Васильев »

Dreamer_77, В общем то я все что мог сказал по этом поводу, добавить нечего.
Вы можете считать так как считаете, Ваше право. Я думаю иначе, о чем и сообщил. Все высказались, каждый может выбрать понравившуюся версию.
Крупномер писал(а): кривой (и совсем кривой) корень становится почти нормой во многих питомниках.
Вы много питомников и саженцев проверили на этот счет? Я сомневаюсь.

Конечно при пересадке в горшок растения с длинным стержневым корнем есть вероятность его загиба, но не такого как на фото автора вопроса (загнется кончик корня, а не его основания) и не так массово я думаю (хотя от выращивания контейнерных саженцев отказался по ряду причин и могу не знать многих деталей наверное)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Слива

#1265

Сообщение vp »

Dreamer_77 писал(а): Ну и кривизна сама по себе такая сильная стержневого корня угнетает процессы, снижая и зимостойкость
Т.е. Вы хотите сказать, что если э/провод завязать узлом, то эл. ток будет хуже идти? О зимостойкости корневой системы, не прикрытой (специально оголенной) почвой почитайте у Сусова В.И.
Dreamer_77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.05.2016, 09:56
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Слива

#1266

Сообщение Dreamer_77 »

vp писал(а):
Dreamer_77 писал(а): Ну и кривизна сама по себе такая сильная стержневого корня угнетает процессы, снижая и зимостойкость
Т.е. Вы хотите сказать, что если э/провод завязать узлом, то эл. ток будет хуже идти? О зимостойкости корневой системы, не прикрытой (специально оголенной) почвой почитайте у Сусова В.И.
О, дипломированные электрики в садоводстве если свои знания пытаются применить.. трындец. :rofl:
А чего электроток-то? Корень разве не на насос больше похож по перекачке жидкости? Правда ведь НАМНОГО ближе такое сравнение.
А теперь заделайтесь водопроводчиком и почитайте, что происходит с падением мощности насоса.. Каждый поворот на 45 гр. трубы даже на коэффициент умножается. А тут живой насос, не железяка, да еще и углы больше чем на 45 гр. загнуты. Да еще и один из поворотов загнутых поднят к зоне промерзания ближе...
И Сусова зря приплели. Если не ошибаюсь, то он речь вел об оголении самых верхних корешков, которые у поверхности, для закалки. А не о загнутии центра корня в срединной части к верху.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1267

Сообщение Андрей Васильев »

Dreamer_77, Вы бы выражения выбирали. У VP опыта на порядок больше чем у 90% участников форума.
Выищете не правильный ответ, а подтверждение вашей версии, а это разные вещи.
Dreamer_77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.05.2016, 09:56
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Слива

#1268

Сообщение Dreamer_77 »

Андрей Васильев писал(а): Dreamer_77, Вы бы выражения выбирали. У VP опыта на порядок больше чем у 90% участников форума.
Выищете не правильный ответ, а подтверждение вашей версии, а это разные вещи.
Тем более странно, что электроток в качестве примера выбрал такой опытный человек. Ведь известно со школы, что корень это насос. Разве не так?
Так я знаю ответ. Чудес не бывает. Вот и пытаюсь рассказать теперь доходчиво, что не нужно производить такие бракованные саженцы с изогнутым буквой ЗЮ корнем центральным. Понятно, что производителям посад. материала вряд ли понравится..
Проще садоводов обвинить, что не так посадили и селекционеров поругать, что зимостойкость завысили в описании.
Последний раз редактировалось Dreamer_77 31.05.2016, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1269

Сообщение Андрей Васильев »

Dreamer_77, с начала спросить мнение, в том числе у питомниководов, потом написать, что ответы неправильные и предвзятые
:-)
Поливать нужно саженцы и косточковые сажать весной.
Счастливо оставаться ...
Dreamer_77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.05.2016, 09:56
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Слива

#1270

Сообщение Dreamer_77 »

Андрей Васильев писал(а): Dreamer_77, с начала спросить мнение, в том числе у питомниководов, потом написать, что ответы неправильные и предвзятые
:-)
Поливать нужно саженцы и косточковые сажать весной.
Счастливо оставаться ...
Андрей, саженец был посажен весной (конец мая с ЗКС) и подзимний пролив был 26 декабря (суббота). И ни один саженец другой не погиб (даже менее зимостойкие). Я понимаю, что много тем на форуме приходится как модератору читать, но все же (я это все писал на предыдущих страницах).
И если считаете, что я не прав - проведите эксперимент, произведите такой же саженец бракованный, посадите и понаблюдайте сколько он проживет у вас. :hi:
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Слива

#1271

Сообщение yri »

Dreamer_77 писал(а):А чего электроток-то? Корень разве не на насос больше похож по перекачке жидкости? Правда ведь НАМНОГО ближе такое сравнение.
А теперь заделайтесь водопроводчиком и почитайте, что происходит с падением мощности насоса.. Каждый поворот на 45 гр. трубы даже на коэффициент умножается. А тут живой насос, не железяка, да еще и углы больше чем на 45 гр. загнуты. Да еще и один из поворотов загнутых поднят к зоне промерзания ближе...
Есть один маленький момент. В отличии от провода и шланга корень живой организм. Если растение почувствует недостаток работы корневой системы она попытается её наростить. Тупо из перегиба корня начнет расти новый корень. Типа как волчек на сгибе ветки у яблони, груши или сливы. При этом кривая часть постепенно отомрет, как и старая ветка, а волчек (молодой корень) будут жить дальше и расти куда им нужно.
Много раз сталкивался с подобным на клоновых подвоях. Обычно сажешь быстро, ям никаких не делаю но тем не менее всё растет, безусловно сначала приживается.
Dreamer_77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.05.2016, 09:56
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Слива

#1272

Сообщение Dreamer_77 »

Много раз сталкивался с подобным на клоновых подвоях.
Юрий, с клоновыми проще, согласен. У них мочковатая корневая больше. Ну тут сеянцевый был (сеянец алычи для сливы китайской и русской используют)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Слива

#1273

Сообщение Zener »

Dreamer_77, Дабы на будущее не наступать на эти грабли-создавайте свои саженцы.Нынче все условия для этого есть.И виновный,в случае чего,будет заранее известен.
Александр
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Слива

#1274

Сообщение SecondWind »

Ровно неделя, как всем форумом оплакиваем саженец сливы.
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1275

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind писал(а): Ровно неделя, как всем форумом оплакиваем саженец сливы.
Так ведь скучно, про вредителей уже надоело (тоска одна берет, сколько этой дряни повылазило) а тут такая нетривиальная задача- "убедите меня что я прав, хоть Вы все считаете иначе" :jokingly:
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»