Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Слива

#1441

Сообщение Кузинамама »

Ваш прадед прививал яблоню на сливу? А фамилия ваша не Андерсен?
А новички заходят, читают, спасибки ставят, сейчас пойдут сливы яблонями перепрививать. Виктор Михайлович_59, Фантазёр вы батенька, однако.
Последний раз редактировалось Кузинамама 28.05.2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Слива

#1442

Сообщение tep »

Виктор Михайлович_59 писал(а): Это мой прадед.
Покажите нам пожалуйста это чудо,я лично никогда не слышал что можно яблоню на сливу прививать.
С уважением Борис
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Слива

#1443

Сообщение Кузинамама »

Деды могли, да... и на вербу груши тоже.. :wink:
Да ладно, товарисчь тут ради пиара пуржит, а мы всерьёз негодуем... :D "Интересы: Техническое обслуживание бассейнов, саун.
Занятие: Строительство домов с применением блоков из полистиролбетона."
Лариса
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Слива

#1444

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

tep писал(а):
Виктор Михайлович_59 писал(а): Это мой прадед.
Покажите нам пожалуйста это чудо,я лично никогда не слышал что можно яблоню на сливу прививать.
Об этом же на сайте:
http://yard.hozvo.ru/Kakprivityablonyu-16837
"...Так же и с косточковыми. Вишня хорошо удается на вишне. И немного хуже на черешне. Хорошо можно привить яблоню на сливу. Значительно реже удается удачно привить черешню или вишню на сливу. Но многие косточковые хорошо удаются на алыче.
Прививка на алычу – практически единственный способ выращивать многие косточковые культуры на влажных почвах...".
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Слива

#1445

Сообщение Дубонос »

Посмотрел ссылку,сложилось такое впечатление,что в тексте допущена опечатка.Например,вместо слова "яблоня" должно быть-алыча(или другое).

Пробовал прививать сливу на черемуху(за кору в штамб).Приросты были длиной до 2 метров!Но на следующий год,летом,листья внезапно усохли...
С уважением,Володя :-)
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Слива

#1446

Сообщение Сарат »

Виктор Михайлович_59, Смелые Вы делаете заявления .У Вас был личный опыт прививки яблони ,вишни на сливу ? Хотелось бы посмотреть на это чудо .Ссылка на сайт , так бумага все стерпит .Я по ошибке привил яблоню на грушу. Росла три года , а потом обломало в месте прививки .Полного ,прочного срастания так и не произошло . Так это одно семейство ,семечковые.А Вы нам рассказываете такие вещи , зачем :unknown: ?
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Слива

#1447

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Сарат писал(а): Виктор Михайлович_59, Смелые Вы делаете заявления .У Вас был личный опыт прививки яблони ,вишни на сливу ? Хотелось бы посмотреть на это чудо .Ссылка на сайт , так бумага все стерпит .Я по ошибке привил яблоню на грушу. Росла три года , а потом обломало в месте прививки .Полного ,прочного срастания так и не произошло . Так это одно семейство ,семечковые.А Вы нам рассказываете такие вещи , зачем :unknown: ?
Прививками увлекался в 80-х до середины 90-х. Разочаровала именно недолговечность и ненадежность. С положительным результатом получались прививки яблони на сливу.
Это стало не актульно еще и по причине появления карликовых плодовых деревьев.
А вишни у меня были чернокорка (корнесобственная) и любская. Никаких проблем с ними не было.
Мне тоже часто хочется очутиться среди родненьких деревьев.
Где теперь живем у деревьев совсем другой характер, своеобразие другое.
Но именно посещение Летнего Сада в Питере в далеком 86-м привило любовь к декоративным деревьям.
На написание "таких вещей" подтолкнула проблема у человека с близостью грунтовых вод. Как выход вижу два варианта. 1. На несколько метров поднимать уровень почвы. Это очень трудный вариант. 2. Переходить на деревья с поверхностными корнями. На алычу. И знаю,что это делал не только мой прадед Петр Семенович.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Слива

#1448

Сообщение Реал »

Виктор Михайлович_59 писал(а): С положительным результатом получались прививки яблони на сливу.
Бред.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Слива

#1449

Сообщение Святослав »

Реал писал(а):
Виктор Михайлович_59 писал(а): С положительным результатом получались прививки яблони на сливу.
Бред.
Я тоже считаю, что это бред сивой кобылы.
Лет 15 назад пробовал прививать груши на рябину красную. Это ближайшие родственники и то на второй, максимум на третий год прививки засыхали. А здесь семечковые на косточковые и всё получилось... Сказки да и только. :jokingly:
Нельзя объять необъятное.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Слива

#1450

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Сарат писал(а): Виктор Михайлович_59, Смелые Вы делаете заявления .У Вас был личный опыт прививки яблони ,вишни на сливу ? Хотелось бы посмотреть на это чудо .Ссылка на сайт , так бумага все стерпит .Я по ошибке привил яблоню на грушу. Росла три года , а потом обломало в месте прививки .Полного ,прочного срастания так и не произошло . Так это одно семейство ,семечковые.А Вы нам рассказываете такие вещи , зачем :unknown: ?
Благодарен Вам за общение на форуме.
В ходе обсуждения темы плодовых деревьев на участке с близко залегающими грунтовыми водами вспомнилось и о карликовых плодовых деревьях. Ведь "...основная часть корневой системы у карликовых яблонь залегает в поверхностных слоях почвы, то их можно выращивать даже в зонах с близким залеганием грунтовых вод, где сильнорослые яблони с глубоким залеганием корневой системы или болеют или пропадают...". https://www.sadivinograd.com
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Слива

#1451

Сообщение Сарат »

Виктор Михайлович_59, Садите деревья на клоновых подвоях на холмы и будет Вам счастье .
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Слива

#1452

Сообщение Нюра »

Я в этом году впервые увидела млечный блеск, ну если только я не ошиблась в диагнозе, раньше то не видела никогда.

Забалела тернослива или терн, тут его так называют. Проходя мимо постоянно задерживала не этом деревце взгляд, что-то с ним не так. Серебристое как бывают серебристые тополя. В остальном нормальное, листья не болявые не скрученные, цвело и даже что-то там завязалось, но цвет!!!

Ну терн тут как сорняк, никакой ценности не представляет, спилила я его сегодня под самый корешок от греха, но неприятно как-то. У меня на этих тернах вся алыча в прививках.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1453

Сообщение Дед Мороз »

Нюра писал(а): Ну терн тут как сорняк, никакой ценности не представляет, спилила я его сегодня под самый корешок от греха, но неприятно как-то. У меня на этих тернах вся алыча в прививках.
Знакомая ситуация, пока я искал выход, всё погибло, потом я уже отправил в костёр все остатки тёрна, сейчас у меня сливы на клоновых подвоях.
:hi: Георгий
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Слива

#1454

Сообщение Сарат »

Дед Мороз, А какие клоновые подвои Вы используете в своей местности ?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1455

Сообщение Дед Мороз »

Сарат, по совету нашего форумчанина из числа бывалых использую ОПА-15-2, ОП-23-23.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»