Помогите определить сорт.

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5306 раз

Статус: Не в сети

Re: Помогите определить сорт.

Сообщениеот Кузинамама » 26.07.2015, 19:02

Сегодня упало несколько штук. Вроде бы еще не совсем спелые, кислоты больше, чем сладости. Косточка отделяется легко. Созревание не одновременное. Да, черешок 2,5 см Вес 30 гр аромат есть, слабый.
image.jpg
image.jpg
Лариса

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 28.07.2015, 10:07

Все, сняла ее всю. Половина полопалась от дождя. Во вкусе есть горчинка.

Изображение
Лариса

babay133
Занятие: Дачник
Благодарил (а): 611 раз

Сообщениеот babay133 » 29.07.2015, 23:47

Есть у меня неплохая слива, а названия сорта не знаю, может кто подскажет что это может быть.
Дерево очень крупное, зимостойкое, болезнями особо не страдает, плоды крупные, мякоть вкусная, сладкая, мармеладная, косточка отделяется, урожайность не высокая, но стабильная.
Изображение

babay133

Сообщениеот babay133 » 29.07.2015, 23:53

Ещё один сорт прислал Роман как Машенька, потом вроде сказал, что это Заречная ранняя, но вроде не похожа? :oop:
Плоды крупные, мякоть полусладкая, мармеладная-суховатая, косточка отделяется, вкусная, но верхние сливы повкусней.
Изображение
Изображение

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 436 раз

Сообщениеот toliam1 » 31.07.2015, 00:28

babay133 писал(а):Ещё один сорт прислал Роман как Машенька, потом вроде сказал, что это Заречная ранняя, но вроде не похожа? :

Сергей,
слива похожа на мою. Показывал её П.В. Ягунову(сыну автора Машеньки, В.П. Ягунова), подтверждает, .
Правда, довожу её до более густой синевы, но это дело вкуса, спешки --снять и уберечь от нападения ос и настройки ф/аппарата.
Интересно, что и Машенька и Заречная ранняя -- обе сеянцы Евразии. Но, если по ЗР оба родителя известны, то Машенька -- от неизвестного отца.
ЗР у меня ещё не плодила.

по "неплохой сливе" -- первое название -- Ренклод. Второе -- м.б. Мирная?
Анатолий

Колядин Роман
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Благодарил (а): 368 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Колядин Роман » 31.07.2015, 08:35

Сергей, я показывал фото Владу. Он сказал, что это Заречная ранняя.
Сорт Машенька описан Сусовым как сорт среднего срока созревания. Значит должен созревать в середине августа.
Суздальская станция не продаёт саженцев сорта Машенька, но продаёт саженцы сорта Утро.
Складывается впечатление, что сорта Машенька не существует. Это выдумка Сусова, так же как сорт груши Крупноплодная Сусова, которая на самом деле Десертная россошанская.
Если сорт Машенька существует, было бы интересно посмотреть на неё.
Сергей, выложи фото листа этих сортов. Я так понимаю созрели они одновременно.

Анатолий, по моему какого-либо специального опылителя для Евразии 21 и Заречной ранней не требуется. Главное условие- совпадение сроков цветения с опылителем и большое количество пчёл.
Саженцы плодовых растений
C уважением, Роман.

babay133

Сообщениеот babay133 » 31.07.2015, 09:14

toliam1 писал(а):Сергей,
слива похожа на мою. Показывал её П.В. Ягунову(сыну автора Машеньки, В.П. Ягунова), подтверждает,

Подтверждает что?

babay133

Сообщениеот babay133 » 31.07.2015, 09:28

Колядин Роман писал(а):Сергей, я показывал фото Владу. Он сказал, что это Заречная ранняя.

Сейчас ещё раз почитал описание оригинатора и посмотрел фотки, вроде и похожа - так и запишем. :-)

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 31.07.2015, 09:41

Колядин Роман, что значит не существует, у меня в прививке есть Машенька, черенки из Мич. Сада, еще зеленая. Или вы думаете, что это что-то другое? В прошлом году уже были на ней плоды, мне показалась пресноватой. Заречная ранняя заметно слаще и раньше спеет, через неделю у меня будет готова.
Лариса

BHAKT
Благодарил (а): 590 раз

Сообщениеот BHAKT » 31.07.2015, 14:07

Колядин Роман писал(а):Складывается впечатление, что сорта Машенька не существует.

В Мичуринском саду ТСХА в 1971-2007 годах проходили исследования 65 сортов сливы: Алёнушка, Ананасная, Артистичная, Богатырская, Венгерка московская, Волжская красавица, Гармония, Дашенька, Десертная красная, Евразия-21, Евразия-4З, Евразия урожайная Сусова М2, Желтая хопты, Заречная ранняя, Конфетная, Кооперативная, Красный шар, Кромаль, Крупная, Малаховская десертная, Машенька, Мирная, Нарач, Окская, Опал, Опата, Очаковская жёлтая, Память Тимирязева, Память Финаева, Пересвет, Превосходная, Подвальная, Приречная, Ранняя желтая, Рекорд, Ренклод Еникеева, Ренклод колхозный, Ренклод куйбышевский, Ренклод Лия, Ренклод советский, Ренклод тамбовский, Ренклод Харитоновой, Сестра Зари, Слива Маркова, Синяя птица, Скороплодная, Скороспелка красная, Скороспелка новая, Смолинка, Старт, Стенлей, Сувенир Востока, Тернослива куйбышевская М 6, Тульская черная, Утро, Фиолетовая, Чародейка, Чемальская, Чернослив Сусова, Эдинбургская, ЭЛСЕ-Р (Еникеева-Розина), Эмма, Этюд, Яичная синяя, М 44-91.

Цель исследования - изучение основных хозяйственно-биологических признаков сортов: зимостойкости, скороплодности, урожайности, устойчивости к болезням, а также сроков созревания, вкуса, размера и окраски плодов. Из данных таблицы следует:
• наилучшие сорта: из ранних - Кооперативная, из средних - Машенька, из поздних­ - Богатырская;

• наиболее зимостойкие сорта: Машенька, ЭЛСЕ-Р и Дашенька;

• наиболее урожайные сорта: Скороплодная, Машенька, Богатырская, Скороспелка новая;

• наиболее устойчивые к болезням (монилиозу и клястероспориозу) сорта: Кооперативная и Богатырская;

• наиболее вкусные плоды у сортов: Конфетная, Кооперативная, Аленушка, Машенька, Ренклод Харитоновой, Богатырская;

• наиболее крупные плоды у сортов: Стенлей, Аленушка, Машенька, Дашенька.

По сумме баллов за хозяйственно-биологические признаки лучшим является сорт Машенька, который к тому же отличается необыкновенной скороспелостью: начинает плодоносить с третьего года после посадки и очень быстро наращивает урожай на молодых деревьях.

Если Машенька выдумка то какой сорт на первом месте?

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2170 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 31.07.2015, 14:15

BHAKT писал(а):наиболее зимостойкие сорта: Машенька, ЭЛСЕ-Р

Из литературы мы знаем, что Евразия 21 рекомендуется вплоть до использования кв качестве скелетообразователя, а помянутая ЭЛС-ЕР например в моих условиях совсем не зимостойка, даже в довольно обычные зимы (в отличии от необитаемой Скороплодный, так же присутствующей в списке). Эти нестыковки вызывают определенные вопросы у меня.

Второй момент. Кто то видел сколь нибудь полное помологическое описание сорта Машенька? Если оно есть, то самое простое сравнить с ним имеющийся сорт и всего делов. Но мне сдается что таковое отсутствует. То есть под названием слива "машенька" может быть все что угодно по большому счету... В ТСХА одно, Романа другое и так далее... И каждый может уверять что у него истинная Машенька.
Нужен первоисточник для определения сорта.
Модератор раздела "Все о саде..."

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 436 раз

Сообщениеот toliam1 » 01.08.2015, 01:04

Андрей Васильев писал(а):

Из литературы мы знаем, что Евразия 21 рекомендуется вплоть до использования кв качестве скелетообразователя, а помянутая ЭЛС-ЕР например в моих условиях совсем не зимостойка, даже в довольно обычные зимы ...

Андрей,
по поводу зимостойкости ЭЛС Е-Р(Элитный сеянец Еникеева-Розена).
Этот сорт д.сливы имеет оч.высокую зимостойкость по древесине(сужу по здоровью коры, дереву больше 15 лет, так долго сливы у меня не растут). И ниже средней зимостойкость по плодовым почкам. Именно по этой(второй) причине Еникеев выбросил её на свалку, а хоббист Розен там подобрал и ввёл в оборот.
У меня она плодит оч.крупными(порядка 50г и больше) плодами, но отличается небольшой урожайностью и крайней чувствительностью к весенним капризам погоды.
В качестве скелетообразователя, думаю, д.б. вполне достойна.
Анатолий

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 519 раз

Сообщениеот Крупномер » 01.08.2015, 10:57

Про Машеньку, ну прямо таки заинтриговали... А на практике кто-то может сказать, что у него произрастает именно ОНА, хотя бы по описанным в литературе признакам?
Зовут Владимир.

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 140 раз

Сообщениеот бодж » 01.08.2015, 11:05

Андрей Васильев писал(а):

Из литературы мы знаем, что Евразия 21 рекомендуется вплоть до использования кв качестве скелетообразователя, а помянутая ЭЛС-ЕР например в моих условиях совсем не зимостойка, даже в довольно обычные зимы (в отличии от необитаемой Скороплодный, так же присутствующей в списке). Эти нестыковки вызывают определенные вопросы у меня.

Второй момент. Кто то видел сколь нибудь полное помологическое описание сорта Машенька? Если оно есть, то самое простое сравнить с ним имеющийся сорт и всего делов. Но мне сдается что таковое отсутствует. То есть под названием слива "машенька" может быть все что угодно по большому счету... В ТСХА одно, Романа другое и так далее... И каждый может уверять что у него истинная Машенька.
Нужен первоисточник для определения сорта.

Извините моё невежество, но что означает фраза ? отличии от необитаемой Скороплодный

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2170 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 01.08.2015, 13:45

бодж, не убиваемой.
Модератор раздела "Все о саде..."

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»