Помогите определить сорт сливы

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Помогите определить сорт.

#151

Сообщение babay133 »

Колядин Роман писал(а):Сергей, я показывал фото Владу. Он сказал, что это Заречная ранняя.
Сейчас ещё раз почитал описание оригинатора и посмотрел фотки, вроде и похожа - так и запишем. :-)
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Помогите определить сорт.

#152

Сообщение Кузинамама »

Колядин Роман, что значит не существует, у меня в прививке есть Машенька, черенки из Мич. Сада, еще зеленая. Или вы думаете, что это что-то другое? В прошлом году уже были на ней плоды, мне показалась пресноватой. Заречная ранняя заметно слаще и раньше спеет, через неделю у меня будет готова.
Лариса
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Помогите определить сорт.

#153

Сообщение BHAKT »

Колядин Роман писал(а):Складывается впечатление, что сорта Машенька не существует.
В Мичуринском саду ТСХА в 1971-2007 годах проходили исследования 65 сортов сливы: Алёнушка, Ананасная, Артистичная, Богатырская, Венгерка московская, Волжская красавица, Гармония, Дашенька, Десертная красная, Евразия-21, Евразия-4З, Евразия урожайная Сусова М2, Желтая хопты, Заречная ранняя, Конфетная, Кооперативная, Красный шар, Кромаль, Крупная, Малаховская десертная, Машенька, Мирная, Нарач, Окская, Опал, Опата, Очаковская жёлтая, Память Тимирязева, Память Финаева, Пересвет, Превосходная, Подвальная, Приречная, Ранняя желтая, Рекорд, Ренклод Еникеева, Ренклод колхозный, Ренклод куйбышевский, Ренклод Лия, Ренклод советский, Ренклод тамбовский, Ренклод Харитоновой, Сестра Зари, Слива Маркова, Синяя птица, Скороплодная, Скороспелка красная, Скороспелка новая, Смолинка, Старт, Стенлей, Сувенир Востока, Тернослива куйбышевская М 6, Тульская черная, Утро, Фиолетовая, Чародейка, Чемальская, Чернослив Сусова, Эдинбургская, ЭЛСЕ-Р (Еникеева-Розина), Эмма, Этюд, Яичная синяя, М 44-91.

Цель исследования - изучение основных хозяйственно-биологических признаков сортов: зимостойкости, скороплодности, урожайности, устойчивости к болезням, а также сроков созревания, вкуса, размера и окраски плодов. Из данных таблицы следует:
• наилучшие сорта: из ранних - Кооперативная, из средних - Машенька, из поздних­ - Богатырская;

• наиболее зимостойкие сорта: Машенька, ЭЛСЕ-Р и Дашенька;

• наиболее урожайные сорта: Скороплодная, Машенька, Богатырская, Скороспелка новая;

• наиболее устойчивые к болезням (монилиозу и клястероспориозу) сорта: Кооперативная и Богатырская;

• наиболее вкусные плоды у сортов: Конфетная, Кооперативная, Аленушка, Машенька, Ренклод Харитоновой, Богатырская;

• наиболее крупные плоды у сортов: Стенлей, Аленушка, Машенька, Дашенька.

По сумме баллов за хозяйственно-биологические признаки лучшим является сорт Машенька, который к тому же отличается необыкновенной скороспелостью: начинает плодоносить с третьего года после посадки и очень быстро наращивает урожай на молодых деревьях.

Если Машенька выдумка то какой сорт на первом месте?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Помогите определить сорт.

#154

Сообщение Андрей Васильев »

BHAKT писал(а):наиболее зимостойкие сорта: Машенька, ЭЛСЕ-Р
Из литературы мы знаем, что Евразия 21 рекомендуется вплоть до использования кв качестве скелетообразователя, а помянутая ЭЛС-ЕР например в моих условиях совсем не зимостойка, даже в довольно обычные зимы (в отличии от необитаемой Скороплодный, так же присутствующей в списке). Эти нестыковки вызывают определенные вопросы у меня.

Второй момент. Кто то видел сколь нибудь полное помологическое описание сорта Машенька? Если оно есть, то самое простое сравнить с ним имеющийся сорт и всего делов. Но мне сдается что таковое отсутствует. То есть под названием слива "машенька" может быть все что угодно по большому счету... В ТСХА одно, Романа другое и так далее... И каждый может уверять что у него истинная Машенька.
Нужен первоисточник для определения сорта.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите определить сорт.

#155

Сообщение toliam1 »

Андрей Васильев писал(а):
BHAKT писал(а):наиболее зимостойкие сорта: Машенька, ЭЛСЕ-Р
Из литературы мы знаем, что Евразия 21 рекомендуется вплоть до использования кв качестве скелетообразователя, а помянутая ЭЛС-ЕР например в моих условиях совсем не зимостойка, даже в довольно обычные зимы ...
Андрей,
по поводу зимостойкости ЭЛС Е-Р(Элитный сеянец Еникеева-Розена).
Этот сорт д.сливы имеет оч.высокую зимостойкость по древесине(сужу по здоровью коры, дереву больше 15 лет, так долго сливы у меня не растут). И ниже средней зимостойкость по плодовым почкам. Именно по этой(второй) причине Еникеев выбросил её на свалку, а хоббист Розен там подобрал и ввёл в оборот.
У меня она плодит оч.крупными(порядка 50г и больше) плодами, но отличается небольшой урожайностью и крайней чувствительностью к весенним капризам погоды.
В качестве скелетообразователя, думаю, д.б. вполне достойна.
Анатолий
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Помогите определить сорт.

#156

Сообщение Крупномер »

Про Машеньку, ну прямо таки заинтриговали... А на практике кто-то может сказать, что у него произрастает именно ОНА, хотя бы по описанным в литературе признакам?
Зовут Владимир.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Помогите определить сорт.

#157

Сообщение бодж »

Андрей Васильев писал(а):
BHAKT писал(а):наиболее зимостойкие сорта: Машенька, ЭЛСЕ-Р
Из литературы мы знаем, что Евразия 21 рекомендуется вплоть до использования кв качестве скелетообразователя, а помянутая ЭЛС-ЕР например в моих условиях совсем не зимостойка, даже в довольно обычные зимы (в отличии от необитаемой Скороплодный, так же присутствующей в списке). Эти нестыковки вызывают определенные вопросы у меня.

Второй момент. Кто то видел сколь нибудь полное помологическое описание сорта Машенька? Если оно есть, то самое простое сравнить с ним имеющийся сорт и всего делов. Но мне сдается что таковое отсутствует. То есть под названием слива "машенька" может быть все что угодно по большому счету... В ТСХА одно, Романа другое и так далее... И каждый может уверять что у него истинная Машенька.
Нужен первоисточник для определения сорта.
Извините моё невежество, но что означает фраза ? отличии от необитаемой Скороплодный
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Помогите определить сорт.

#158

Сообщение Андрей Васильев »

бодж, не убиваемой.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Помогите определить сорт.

#159

Сообщение Dim »

Андрей Васильев писал(а):, не убиваемой <скороплодной>
К сожалению, в феврале-марте она слаба к морозам после глубоких оттепелей
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите определить сорт.

#160

Сообщение toliam1 »

Dim писал(а):
Андрей Васильев писал(а):, не убиваемой <скороплодной>
К сожалению, в феврале-марте она слаба к морозам после глубоких оттепелей
эта слабость -- общее свойство всех китайских слив. В более континетальном климате(Москва, Ярославль...) меньше капризов погоды, там Скороплодная оч.хороша. У меня уже похуже.
Альтернативой являются гибридные алычи. Но и здесь, чем больше крови кит.сливы, тем хуже они ведут себя на западе. Хотя, кровь кит.сливы добавляет алыче много интересных привкусов.
Анатолий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Помогите определить сорт.

#161

Сообщение Андрей Васильев »

toliam1, В добавок к плюсам скороходной можно отнести информацию о стойкости ее к вызреванию. Мне сложно проверить это, так как она в прививке. Саженцы единичные зимовали без замечаний.

Еще интересной сливой может оказаться гибрид канадской и китайской слив, полученный из питомника Макаровичей (Уссурийск)- Непоржаемая. То что это гибрид, выясняли весной (у них в описании указано - слива Канадская). По морфологическим признакам (побеги, листья) сильно отличается от виденных мною видов сливы, а вот цветет не поздно (как положено канадцам), вместе с Китайскими и алычей. Примечательно, что она цвела вполне обильно в этот год (слабо цвели Скороплодная, единично Подарок СПб, Желтая из Чемала). Но к сожалению полноценного опыления не произошло и плодов я так и не увидел :-)
А для слив год крайне неблагоприятный у меня. Даже на терне нет плодов и вообще ни одной сливки в саду и в деревне вообще.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Помогите определить сорт.

#162

Сообщение Андрей Васильев »

Dim писал(а):К сожалению, в феврале-марте она слаба к морозам после глубоких оттепелей
Это так, но если на ней небудет после таких морозов цветов, то на других алычах и подавно. Так что опылять некого будет.
По крайней мере я пока не встречал сезона, что бы она не цвела, а кто то из алычей цвел. А вот обратная картина встречается ежегодно.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите определить сорт.

#163

Сообщение toliam1 »

Андрей Васильев писал(а):toliam1, В добавок к плюсам скороходной можно отнести информацию о стойкости ее к вызреванию. ...слабо цвели Скороплодная, единично Подарок СПб, Желтая из Чемала). Но к сожалению полноценного опыления не произошло и плодов я так и не увидел :-)
.
Андрей, необходимо запрещать вегетацию любых плодовых пород после нач./сер.августа. К сливам дом. , алычам гибридным и сливам китайским это особенно относится. Они особенно чувствительны к удобрениям, к осадкам. Допускают до трёх волн роста(м.б. и больше) за сезон.
С этой целью пинцирую точку роста на выстреливающих приростах(приходится следить). Тогда годичные приросты до нач.зимы успевают вызреть.
Вполне возможно, что ПодарокСПб продолжал долго вегетировать. Тогда древесина и пл.почки не вызревают, подмерзают при незначит.морозах. Плохо цветут.
У меня Подарок -- самая выносливая алыча, с ежегодным хор.урожаем.
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите определить сорт.

#164

Сообщение BECHA »

toliam1 писал(а): Андрей, необходимо запрещать вегетацию любых плодовых пород после нач./сер.августа. .
Что такое "вегетация" сама по себе и как её поможно запретить..
Впрочем развитие растения что заключается в прохождении им стадий развития (что можно наблюдать по фенологии) в период вегатции лучше не останавливать иначе вы нарушите процесс развития чем является вызревание древесины, по этой причине любые ретарданы тормозящие процессы развития так или иначе дают негативный эффект.
Очивидно что линейный рост, наростстание вегетативной массы может идти з счет удлиннение стадии развития растения, тогда читайте сообщения с этого:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=581529#p581529
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите определить сорт.

#165

Сообщение toliam1 »

BECHA писал(а):
toliam1 писал(а): Андрей, необходимо запрещать вегетацию любых плодовых пород после нач./сер.августа. .
Что такое "вегетация" сама по себе и как её поможно запретить..
Впрочем развитие растения что заключается в прохождении им стадий развития (что можно наблюдать по фенологии) в период вегатции лучше не останавливать иначе вы нарушите процесс развития чем является вызревание древесины...
здесь моя явная описательная ошибка.
Конечно, необходимо ограничивать лишь линейное удлинение основного прироста(применяю прищипку точки роста), боковые приросты приветствую.
Наращивание/развитие корней не прекращается, почки, древесина вызревают, сл-но вегетация продолжается.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»