что за слива?

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Lvita
Занятие: дача, путешествия

Статус: Не в сети

Сообщениеот Lvita » 05.10.2010, 05:24

У нас до сих пор терн висит, а листьев уже нет. Правда, плодожорка в этом году распоясалась. У нас единичные созревшие плоды трескаются, но я все деревья опрыскиваю по листьям тем, чем обрабатываю в сезоне огород. Очень любят деревья некорневые подкормки микроудобрениями.
В этом сезоне буду приводить в порядок сад, там много поросли сливовой. Может, надо кому? Будет в худшем случае этот терн вкусный, в лучшем из старинных неопознанных из питомников от предыдущего хозяина. Косточка у всех, даже зеленоватых, отделяется хорошо, слива не размякает. У нас только одна слива (приобретена нами из воронежского питомника 19 лет назад), у которой косточка не отделяется, и для меня есть еще один недостаток-очень сладкая (я люблю с кислинкой), но она ну очень крупная. Поросли дает мало, так что вряд ли попадет.

Богдан
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз

Re: что за слива?

Сообщениеот Богдан » 03.12.2012, 07:43

АндрейВ писал(а):Всем заинтересовавшимся черенки выращу! :drv

Андрей, а мне на 1-н черенок можно напросится? Ну и за одно вопрос. Года 4-5 тому назад купил саженец так называемой "Персиковой сливы" у нас на ежегодной выставке в Ленэспо. В этом году был первый урожай, сливы были довольно крупные, круглые, зелено-жолтого цвета. Все сливы домашние слопали с удовольствием. У кого-нибудь есть такой сорт, и вообще есть ли он вообще? :wall
Жизнь прекрасна!!! Изображение

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 54 раза

Сообщениеот АндрейВ » 03.12.2012, 08:45

Богдан писал(а):Андрей, а мне на 1-н черенок можно напросится?

Можно. Свяжитесь со мной осенью.
Андрей Виноградов.
Изображение

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 436 раз

Сообщениеот toliam1 » 03.12.2012, 10:51

Богдан писал(а):
АндрейВ писал(а):... У кого-нибудь есть такой сорт, и вообще есть ли он вообще? :wall

Может быть интересно. Покажите фото плодоношения, отдельных плодов. Их размер. Охарактеризуйте вкус мякоти...
Такого названия не знаю, но часто бывает, что сорт уже известен под другим названием.
Анатолий

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5306 раз

Сообщениеот Кузинамама » 20.05.2014, 15:09

Подскажите пожалуйста, что это такое? Привезли 2 саженца из Уральска (Казахстан), сказали - слива.
Она там у них разного цвета, размножается самосевом (а может порослью).
Цветет уже третий год, а плодов нет, хотя у меня 2 таких дерева (метров 20 одно от другого).
P1020922.JPG
P1020923.JPG
Лариса

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 20.05.2014, 19:27

Кузинамама писал(а):Подскажите пожалуйста, что это такое? Привезли 2 саженца из Уральска (Казахстан), сказали - слива.
Она там у них разного цвета, размножается самосевом (а может порослью)....

Лариса, вижу алычу. Можно думать, что одного сорта( в широком смысле -- слива, но диплоидная). Алыча несамоплодна, требует невдалеке растение др.сорта. Эти от одной поросли. А если найдёте от посева, то сразу заплодит.
Анатолий

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5306 раз

Сообщениеот Кузинамама » 20.05.2014, 23:17

Анатолий если я на нее привью какую нибудь алычу, это поможет? Она в прошлом году 2 недели весной в воде стояла и никакого выпревания. Алыча ведь должна была бы погибнуть от воды? Какая- то дикарка устойчивая.
Лариса

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 21.05.2014, 10:13

Кузинамама писал(а):Анатолий если я на нее привью какую нибудь алычу, это поможет? Она в прошлом году 2 недели весной в воде стояла и никакого выпревания. Алыча ведь должна была бы погибнуть от воды? Какая- то дикарка устойчивая.

Лариса, алыча оч вынослива, к тому-же весной... и ещё не плодит. Вот тогда(под нагрузкой) следите тщательно за её здоровьем. Обязательно привейте алычу. Для уверенного результата, лучше, если она будет высокозимостойкой, тогда уверенно пылит. Одновременно можете привить и что-нить вкусное(для Москвы).
Анатолий

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»