что за слива?

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Flegonta
профи
Благодарил (а): 16 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Flegonta » 28.07.2007, 21:23

toliam1, она точно не ранняя :) Ей еще висеть и висеть. Да и сомневаюсь я что-то, что на ВДНХ саратовскую сливу продавали под именем Венгерки московской :)
DIM1, как бы самой эту сливу застать :) Уезжаем отдыхать скоро, вернемся к сентябрю. На хозяйстве родственники остаются :) Доживет - не доживет ? :)
Да, взвесила плод Кубанской кометы - 30г. Искомая слива была значительно крупнее, но такая обильная она первый год. Дереву 5 лет.

Ingwar

Сообщениеот Ingwar » 01.08.2007, 13:48

Flegonta, впарили Вам южную сливу. И как я понял, очень удачно :D . Чур я первый на черенки. Могу посмотреть только по Еремину. Нашел там какую-то подходящую по цвету, сроку и размеру, но конечно, СИЛЬНО не уверен. :wink:

Flegonta
профи

Сообщениеот Flegonta » 01.08.2007, 15:41

Ingwar, впарили не мне, а мужу :D Я вообще плодовых не покупаю, только декоративные :) А что слива южная, я стала подозревать еще в первую зиму, когда она обмерзла практически до места прививки :) А когда она на третий год "разродилась" килограммчиком крупнющих сладких слив, мои подозрения окрепли :) , во всяком случае, стало очевидно, что это не Венгерка московская :) А что там у Еремина?

Ingwar

Сообщениеот Ingwar » 03.08.2007, 11:14

Flegonta, да кто Вас и мужа Вашего осуждает. Все мы покупаем кота в мешке. Вон понакупил слив. Вроде разных. В магазинах, не в подворотне... А оказалось... Из 4 что в этом году заплодили только одна может соответствует этикетке. А по хорошему, продавцы и сами не знают что продают. Ну вот что надыбал...
Королева Виктория. Дерево среднего размера. Побеги короткие, сравнительно толстые, зеленовато –коричневые.
Самоплодная. Плоды широкоовальные, фиолетово-красные с беловатыми точками и сильным восковым налетом. Мякоть желтого цвета, нежноволокнистая, очень сочная. Косточка отделяется от мякоти, средняя, овальная, поверхность слегка ямчатая. Плоды созревают неодновременно, во второй половине августа, не осыпаются. Транспортабельность невысокая. Скороплоден. Требователен к почве.
Баллада. Средней силы роста. Самоплодная. Красно-фиолетовые. Косточка отделяется. Мякоть желтая, плотная, вкусная, сладкая. Созревание – конец августа-начало сентября.
По размеру вроде подходят… Остальные не катят по срокам, окраске, размерам, форме листа и пр.
Вобщем и у меня ничего нет.

Flegonta
профи

Сообщениеот Flegonta » 03.08.2007, 11:34

Ingwar, как же его (мужа) осуждать - слива-то классная :)
А вот насчет самоплодности. Из домашних слив она у меня одна. Есть русская слива Кубанская комета, есть неизвестная маньчжурская слива (желтая с румянцем, медово-сладкая) и терн за забором у соседей. В этом году,при очень обильном цветении всех слив, больше всего плодов завязалось именно на этой, домашней.

DIM1
профи
Интересы: Плодоводство
Благодарил (а): 531 раз

Сообщениеот DIM1 » 03.08.2007, 11:41

Могла и тёрном опылиться. А что, у соседей есть домашние сливы? Кто нибудь выращивает?

Flegonta
профи

Сообщениеот Flegonta » 03.08.2007, 11:48

DIM1, поблизости больше никаких слив нет. А в отдалении - кто его знает. Я живу за городом, в коттеджном поселке. У нас и дома и заборы высокие :)

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 442 раза

Сообщениеот toliam1 » 03.08.2007, 23:54

Flegonta писал(а):DIM1, поблизости больше никаких слив нет. А в отдалении - кто его знает. Я живу за городом, в коттеджном поселке. У нас и дома и заборы высокие :)

Может пчёлка налаживает контакт.

У меня основа--Венгерка Псковская. В саду, где брал поросль, она самоплодна и обильна. У меня каждый год( оч. вынослива).
Но у Вас не Венгерка. Это ренклод. Моя Мирная(ренклод) уже налилась до 30 гр. и появл. покровн. окраска. Будет наливаться ещё гр. до 40.
Анатолий

DIM1
профи

Сообщениеот DIM1 » 04.08.2007, 15:12

Толямыч, в чём различие между венгерками и ренклодами?
Что за вкус и размер плодов у Венгерки Псковской?

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 04.08.2007, 22:16

DIM1 писал(а):Толямыч, в чём различие между венгерками и ренклодами?
Что за вкус и размер плодов у Венгерки Псковской?

Дим, домашние сливы имеют два наиб. распространённых сортотипа:
венгерки вытянутой( эллипсоидной) формы.
В. московская, В. пулковская, В. ажанская и т.д. Венгерка Псковская (посл. термин присвоен мною как нашедшим эту потеряшку в Псковской обл. Очень рекомендую за урожайность и как подвой.)
ренклоды шаровидной формы. Ренклод Зелёный, Р.розовый, Р.-Волго-Дон, Малаховская десертная, Мирная и т. д.

Поскольку в различных сортах намешано разной крови, то и принято, если плод ближе к шару, то наз. его ренклодом, к эллипсу -- венгеркой( иногда яичной).

Вкус у Венг.Пск.-- хороший, без изысков, не осыпается, до 25г.
Два дерева Венгерки погибают, т.к. я сдуру перед зимой 05/06 не снимал обильные плоды до снега. Мне, видите-ли, нравилось, что они превратились в чернослив прямо на дереве. Дерево не подготовилось к зиме.
Анатолий

Flegonta
профи

Сообщениеот Flegonta » 30.08.2007, 09:37

DIM1, поблизости больше никаких слив нет. А в отдалении - кто его знает. Я живу за городом, в коттеджном поселке. У нас и дома и заборы высокие

Сегодня раскрыла тайну опыления своей сливы - ветки, чуть выглядывающие из-за соседского забора, при тщательном рассмотрении оказались какой-то венгеркой, причем с плодами :)

DIM1
профи

Сообщениеот DIM1 » 30.08.2007, 17:56

Небось съели уже?
ИзображениеИзображение
Мы эту уже съели :D - Маньчж.Красавица, вкус хороший.

DIM1
профи

Сообщениеот DIM1 » 30.08.2007, 18:00

ИзображениеА эту ветвь алычи обломило, не созрела ещё.

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 30.08.2007, 21:34

DIM1 писал(а):... не созрела ещё.

Димыч, надеюсь мал-мала осталась. Надеюсь увидеть созревание. Буду "болеть"
Анатолий

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 30.08.2007, 21:47

Ой, ребята, сколько же сливы нонче в Подмосковье. Деревья, как от яблок, ломаются.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»