Китайская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ElgaElga
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.01.2018, 20:49
Репутация: 0
Откуда: Сухиничский район, юг Калужской обл., северный склон низина
Благодарил (а): 2 раза

Китайская слива

#166

Сообщение ElgaElga »

Здравствуйте. В 2011 году во время поиска дачи, заезжали в Чернский район Тульской области. Там рос очень старый сливовый сад. Ничего подобного я никогда не видела. Разноцветные сливы размером больше абрикоса, круглые, с небольшой нектарин усыпали землю ковром. Сладкие, сочные, ароматные, доехали в пакете 3 часа и не страшно помялись. С тех пор мечта - такие сливы. Но что это было? На участке у меня посажены 3 сорта сливы русской с 14го года. В 17м году Злато Скифов дал первый урожай. Ягоды с абрикос, сочные, но не то и Июньскую росу пробовала... Хотя от просто сливы отличается по вкусу и тактильным ощущениям. Вопрос такой: вот, например, допустим, я никогда не пробовала вишню и черешню. Читаю описания сортов: ягода сладкая или кисло-сладкая и у тех, и других, рост такой-то, срок такой-то, а понимания, что за фрукт нет. Я никогда не пробовала Китайскую сливу. Т.к. Русская Слива произошла от Китайской, она может быть на нее сильно похожа? С другой стороны пишут, что это совершенно новый вид косточковых. Каково ваше мнение, есть ли принципиальные различия между китайской и русской сливой, или достаточно ограничиться моей гибридной алычей и ждать результат от двух остальных?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Китайская слива

#167

Сообщение Андрей Васильев »

ElgaElga писал(а): Каково ваше мнение, есть ли принципиальные различия между китайской и русской сливой, или достаточно ограничиться моей гибридной алычей и ждать результат от двух остальных?
У каждого сорта из китайских и Русских слив могут быть очень серьезные отличия. То есть разнообразия у них намного больше, чем у сливы домашней.
Очень неплохой сорт Скороплодная (слива Китайская) От Сливы Русской, Китайские и другие азиатские сливы отличаются не очень сильно.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Китайская слива

#168

Сообщение Сергий »

ElgaElga писал(а): Здравствуйте. В 2011 году во время поиска дачи, заезжали в Чернский район Тульской области. Там рос очень старый сливовый сад. Ничего подобного я никогда не видела. Разноцветные сливы размером больше абрикоса, круглые, с небольшой нектарин усыпали землю ковром. Сладкие, сочные, ароматные, доехали в пакете 3 часа и не страшно помялись. С тех пор мечта - такие сливы. Но что это было? На участке у меня посажены 3 сорта сливы русской с 14го года. В 17м году Злато Скифов дал первый урожай. Ягоды с абрикос, сочные, но не то и Июньскую росу пробовала... Хотя от просто сливы отличается по вкусу и тактильным ощущениям. Вопрос такой: вот, например, допустим, я никогда не пробовала вишню и черешню. Читаю описания сортов: ягода сладкая или кисло-сладкая и у тех, и других, рост такой-то, срок такой-то, а понимания, что за фрукт нет. Я никогда не пробовала Китайскую сливу. Т.к. Русская Слива произошла от Китайской, она может быть на нее сильно похожа? С другой стороны пишут, что это совершенно новый вид косточковых. Каково ваше мнение, есть ли принципиальные различия между китайской и русской сливой, или достаточно ограничиться моей гибридной алычей и ждать результат от двух остальных?
Похожа на Несмеяну - ну точно как Вы описываете - крупная, ароматная (осы просто торжествуют), красивая и большая часть под деревом ковром лежит (у меня ее нет, но видел в Тимирязьевском саду) - тоже поразила мое восприятие.
ElgaElga
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.01.2018, 20:49
Репутация: 0
Откуда: Сухиничский район, юг Калужской обл., северный склон низина
Благодарил (а): 2 раза

Китайская слива

#169

Сообщение ElgaElga »

Спасибо всем за ответы. Андрей, спасибо за разъяснения. Я спрашивала про Китайскую сливу, т.к. сад как максимум с 1980, а Русской, как я понимаю, тогда еще не могло быть в деревенском саду. А раз различие китайских и русских больше похоже на сортовое, то куплю только одну китайскую сейчас согласно Вашему совету, чтобы было на чем прививать "китайские" сорта. В прошлом году принялись мои первые опыты на яблоне и груше, а я боялась к прививке и подступиться (думала, это только для небожителей). И, надеюсь, таким образом найти "мечтаемый" сорт.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Китайская слива

#170

Сообщение Андрей Васильев »

ElgaElga, сливы китайские и на домашней и на терносливе приживаются, как и наоборот. Так что экспериментируйте :-)
У китайских слив отмечена одна особенность - бывают подобпревания корневой шейки, поэтому их лучше в штамб чего нибудь устойчивого прививать...
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Китайская слива

#171

Сообщение Дед Мороз »

ElgaElga писал(а): Здравствуйте. В 2011 году во время поиска дачи, заезжали в Чернский район Тульской области. Там рос очень старый сливовый сад. Ничего подобного я никогда не видела. Разноцветные сливы размером больше абрикоса, круглые, с небольшой нектарин усыпали землю ковром. Сладкие, сочные, ароматные, доехали в пакете 3 часа и не страшно помялись. С тех пор мечта - такие сливы. Но что это было?
Мне кажется, это были сливы домашние, косточка отделялась хорошо?
:hi: Георгий
Изображение
ElgaElga
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.01.2018, 20:49
Репутация: 0
Откуда: Сухиничский район, юг Калужской обл., северный склон низина
Благодарил (а): 2 раза

Китайская слива

#172

Сообщение ElgaElga »

Нет, косточка не отделялась совсем. Сливы были круглые, шкурка плотная и тонкая, сползала с мякоти. Мякоть скорее была волокнистая, но держала форму, и очень сочная. Яркого цвета, помню, что как цветы...
С уважением,
Ольга
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Китайская слива

#173

Сообщение Дед Мороз »

ElgaElga писал(а): Нет, косточка не отделялась совсем. ...
Да, тогда это слива не домашняя.
:hi: Георгий
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Китайская слива

#174

Сообщение влад дв »

Интересно,а как в ваших краях со сливовой плодожеркой? У нас много хороших сортов слив и вкус и размер и косточка отделяется,но поражается плодожеркой от 50 до 100 проц урожая -даже при нескольких обработках и из-за этого популярность ее снижается...
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Китайская слива

#175

Сообщение Борис12. »

влад дв писал(а): как в ваших краях со сливовой плодожеркой?
а Вы уверены ,что плодожорка ,а не пилильщик,у нас именно он наносит основной ущерб,сразу после цветениям системным инсектицидом надо пройтись,большие ничего не помогает,контактники не спасают.
ElgaElga
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.01.2018, 20:49
Репутация: 0
Откуда: Сухиничский район, юг Калужской обл., северный склон низина
Благодарил (а): 2 раза

Китайская слива

#176

Сообщение ElgaElga »

У далеких соседей по деревне два диких дерева в позапрошлом году были усыпаны ординарными беспородными сливами, но все было в плодожорке. Пилильщика на них не видела. Странно, в деревне кроме антоновки ничего не выращивают - вообще больше ничего не растет (только эти 2 сливы). А заразы всякой неубиваемой очень много - долгоносик на груше и яблоне, видимо бессмертный. Это будет отдельной темой для изучения - просто паника, а так не хотелось много химии. У нас с урожаями пока туго, т.к. сад молодой. В 2016 году венгерка донская дала первые плоды, но ее опрыскивала тщательно и плоды были чистые. В 2017 заплодоносили Злато Скифов и Июньская роса. Их обрабатывала по зеленому конусу только и тоже ничего не поедено, а вот сливы домашние в 2017 были все изъедены, хотя обработаны, к сожалению не раз. Где-то читала, что русская слива меньше атакуется, может и китайская такая же?
С уважением,
Ольга
надеждинец
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02.01.2014, 14:18
Репутация: 0
Откуда: приморский край
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Китайская слива

#177

Сообщение надеждинец »

"ElgaElga" . Где-то читала, что русская слива меньше атакуется, может и китайская такая же?

="ElgaElga" , любая слива поражается. Чуть выше пост Влада ДВ, который пишет: "У нас много хороших сортов слив и вкус и размер и косточка отделяется,но поражается плодожоркой от 50 до 100 проц урожая -даже при нескольких обработках и из-за этого популярность ее снижается."..На ДВ сливы в основном китайские. Сейчас в Приморском крае распространяется слива канадская под условным названием " Непоражаемая". Про нее и другие китайские сливы можно прочитать http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=233
надеждинец
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02.01.2014, 14:18
Репутация: 0
Откуда: приморский край
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Китайская слива

#178

Сообщение надеждинец »

Борис12. писал(а):
влад дв писал(а): как в ваших краях со сливовой плодожеркой?
а Вы уверены ,что плодожорка ,а не пилильщик,у нас именно он наносит основной ущерб,сразу после цветениям системным инсектицидом надо пройтись,большие ничего не помогает,контактники не спасают.
В 2017 году проводился мониторинг лета сливовой плодожорки в Приморском и Хабаровском краях. Так, что это сливовая плодожорка выяснено было и примерно определен её лет в Приморском и Хабаровском краях.
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Китайская слива

#179

Сообщение Malyshev »

Слива китайская СК-28. Прививка 2015 года на терне, первое плодоношение. Было с десяток плодов, что для трехлетней прививки сливы немного. Прирост хороший. Мякоть плотная, примерно как у Аленушки. Вкус отличный, но по баллам оценить не возьмусь. Сейчас поедается полностью созревшая Царская, так вот СК-28 вкусней гораздо. Из лучших слив, кот. я пробовал.
В общем отличный по вкусу и размеру десертный сорт (точнее форма) с непонятной пока зимостойкостью и не впечатляющей урожайностью.
Вложения
CK-28_2.jpg
CK-28_1.jpg
CK-28.JPG
Изображение
Константин В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Китайская слива

#180

Сообщение Константин »

Сувенир Востока. Растёт деревом.
Вложения
Сувенир Востока
Сувенир Востока
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»