Китайская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

dmitriy

Китайская слива

#1

Сообщение dmitriy »

Прошлой весной посадил две китайские сливы (сорта Аленушка,Красный шар) В этом году дали первый урожай. Можно ли косточки от плодов в дальнейшем использовать для посадки. Дадут они те же сортовые качества или это будут дички. Тот же вопрос по русской сливе(Злато скифов), которая еще не плодоносить.Буду благодарен за ответ.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

dmitriy ! Сеянцы от посева косточек не сохранят материнские свойства. Попробуйте размножать прививкой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#3

Сообщение DIM1 »

Изображение ИзображениеУрожай Маньчжурской красавицы в этом году, около 15 кг, сорт карликовый, плоды вкусные, около 20-24гр.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#4

Сообщение Ромашка13 »

Маньчжурская красавица идет у меня плохо. Страдает от оттепелей зимой. Морозную зиму проходит лучше. Плоды мелковаты и суховаты. Красный шар и Аленушка значительно крупнее и вкуснее.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#5

Сообщение DIM1 »

Ну, Александр, уж точно не суховаты- наоборот, очень сочные. Мелковаты- да, сорт старый, сейчас конечно есть и получше.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#6

Сообщение Ромашка13 »

В разных климатических условиях и сорта ведут себя по-разному. Не климатит Манчжурской красавице в Мордовии. Что я тут могу поделать?
Вкус - субъективная оценка. Едал китайские сливы значительно сочнее Манчжурки. В сравнении с ними она суховата. Но есть еще сухее.
А впрочем - не суть важно.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#7

Сообщение DIM1 »

Я пробовал Дьючу- впечатляет размер плодов, что и говорить, крупнее большого куриного яйца, и вкус хороший, правда у косточки сильно кислит. А Маньчжурку не советовал бы никому сажать только по одной причине- действительно есть среди китайских слив сейчас сорта и крупнее и вкуснее и устойчивее. Сам же не убираю пока- жалко, дождусь пока побольше других заплодят, тогда может быть.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#8

Сообщение Ромашка13 »

Дмитрий, а Дьюча чьей селекции? Что-то я не найду по этому сорту информации.
Кислота у косточки и в шкурке ощущается практически во всех сортах сливы и алычи. Где больше, где меньше. Хорошо, когда шкурка снимается, а косточка отделяется. Но это редкость.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#9

Сообщение Грузовоз »

У нас слив очень много, местных сортов, как и груш, яблоки местами, у меня не очень. Алыча порадовала..
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#10

Сообщение DIM1 »

Ромашка13 писал(а):Дмитрий, а Дьюча чьей селекции? Что-то я не найду по этому сорту информации.
Кислота у косточки и в шкурке ощущается практически во всех сортах сливы и алычи. Где больше, где меньше. Хорошо, когда шкурка снимается, а косточка отделяется. Но это редкость.
Вроде американской селекции, но это не точно. Была какая то инфа на сайтах питомников Дальнего востока, но найти не могу. Тут на форуме появлялась несколько раз Уссури, она наверняка точнее знает.
Уссури
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.04.2008, 11:45
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: Уссурийск

#11

Сообщение Уссури »

DIM1 писал(а):
Ромашка13 писал(а):Дмитрий, а Дьюча чьей селекции? Что-то я не найду по этому сорту информации.
Кислота у косточки и в шкурке ощущается практически во всех сортах сливы и алычи. Где больше, где меньше. Хорошо, когда шкурка снимается, а косточка отделяется. Но это редкость.
Вроде американской селекции, но это не точно. Была какая то инфа на сайтах питомников Дальнего востока, но найти не могу. Тут на форуме появлялась несколько раз Уссури, она наверняка точнее знает.
К сожалению, я тоже, про неё знаю столько же, сколько и вы. Американского происхождения, в Приморье её распространил наш знаменитый садовод Никифоров. Растёт в саду, мы называем её Дуче. По вкусовым качествам в один год может быть очень вкусной, а в какой-нибудь другой год, вкус никакой: пресная, без кислинки и сладости.
fau
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.02.2008, 21:46
Репутация: 0
Занятие: Начинающий садовод-цветовод
Откуда: Ульяновск

#12

Сообщение fau »

Ромашка13 писал(а):
Дмитрий, а Дьюча чьей селекции? Что-то я не найду по этому сорту информации.
Кислота у косточки и в шкурке ощущается практически во всех сортах сливы и алычи. Где больше, где меньше. Хорошо, когда шкурка снимается, а косточка отделяется. Но это редкость.

Периодически встречается еще название "Дьюга"...
Эппл

#13

Сообщение Эппл »

Мне представляется, что садовое будущее именно за китайской сливой и алычой. Они, в массе своей, и вкуснее и ароматнее и превосходят сливу домашнюю по комплексу хозяйственных признаков, - зимостойкости, устойчивости к болезням и т. д. Так что я думаю, что грядёт экспансия сливы китайской в наши сады. Да она, наверное, уже идёт. Как считаете?
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#14

Сообщение Ромашка13 »

Слива китайская у нас не заменит местную сливу (европейскую). У всех китаянок очень короткий период покоя, в оттепели просыпаются и получают по полной программе, даже от небольших морозов. А в связи с потеплением климата, оттепели зимой будут все чаще и глубже. Эти сливы следует выращивать в саду параллельно, а не взаимозаменяя.
А вот алыча гибридная (русская слива) местную сливу сильно потеснит. Урожайность и качество плодов на голову выше. Но и здесь еще проблем хватает. Будущее сливы - в межвидовой гибридизации.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Еще бы косточка отделялась, цены б ей не было - русской сливе.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»