Китайская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#121

Сообщение Дед Мороз »

Я тоже заметил, что в отличии от семечковых, у которых при невызревании конца побега он один и вымерзает; у косточковых чуть что не так - зимой гибнет вся прививка.
:hi: Георгий
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#122

Сообщение vp »

Это несовместимость.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#123

Сообщение АндрейВ »

Виталий Петрович, о каких комбинациях подвой-привой идет речь (это я о несовместимости у косточковых). В моей практике, этого к счастью не случалось.
Андрей Виноградов.
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#124

Сообщение vp »

АндрейВ, прежде всего с терном (на Куйбышевской (Самарской) станции его собрано было более 400 видов. Со сливой домашней в меньшей степени, с китайскими, алычей гибридной и особенно абрикосы вплоть до полной не совместимости. Были замечания по СВГ-19, ОПА 15-2 и еще что-то. Поэтому лучше использовать с-цы Скороспелки красной и ей подобной. Для алычи, китайских слив, абрикосов в ТСХА была целая серия алычи 9-114, 3 -113? Если есть интерес то смогу уточнить. Вот с них получаются хорошие сеянцы. Мне нравится подвой ОП 23-23(п/к, вегетативный) для алычи и слив. Можно использовать и для абрикоса, но надо уточнить у Крамаренко Л.А.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#125

Сообщение Ромашка13 »

Объяснить весеннее усыхание прививок в кроне только несовместимостью не получается. Значительно чаще гибнет не вся прививка, а лишь отдельные ветки. И усыхают они от суммы накопленных зимних повреждений за годы жизни.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#126

Сообщение vp »

Ранний сброс листьев с покраснением, классическая несовместимость. Усыхание отдельных ветвей с последующей гибелью без сильных морозов, то же самое, но процесс растянут во времени. Это м.б несколько лет, с ежегодным последовательным угнетением прививок.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#127

Сообщение Дед Мороз »

vp писал(а):АндрейВ, прежде всего с терном (на Куйбышевской (Самарской) станции его собрано было более 400 видов. Со сливой домашней в меньшей степени, с китайскими, алычей гибридной и особенно абрикосы вплоть до полной не совместимости. Были замечания по СВГ-19, ОПА 15-2 и еще что-то. Поэтому лучше использовать с-цы Скороспелки красной и ей подобной. Для алычи, китайских слив, абрикосов в ТСХА была целая серия алычи 9-114, 3 -113? Если есть интерес то смогу уточнить. Вот с них получаются хорошие сеянцы. Мне нравится подвой ОП 23-23(п/к, вегетативный) для алычи и слив. Можно использовать и для абрикоса, но надо уточнить у Крамаренко Л.А.
К подвоям для косточковых есть интерес, если можно, уточните.
:hi: Георгий
Изображение
меркулов константин
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29.01.2009, 13:09
Репутация: 0
Откуда: екатеринбург

#128

Сообщение меркулов константин »

У меня есть пара кустиков вишни песчанной и поросль
от нее. Если использовать в качестве подвоя для сливы китайской и абрикоса - что посоветуете в свете завязавшейся дискуссии о несовместимости ? Кстати получил в этом году
черенок нового сорта абрикоса "Первинка Котова" из рук автора - прививки пока удались
С уважением
Константин
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#129

Сообщение DIM1 »

Константин, вишня песчанная- плохой подвой для абрикоса, прививается легко, растёт хорошо на ней, но толком не плодоносит, ещё и подопреванию склонен. Можно прививать на тёрн, но обязательно оставляя и веточки тёрна ниже прививки, можно на алтайские подвои серии 140, но самый лучший подвой для абрикоса в наших условиях- это, без сомнения, сеянцы абрикоса. Челябинских, Оренбургских, возможно Байкаловских абрикосов.
А Котовские абрикосы- это похоже сеянцы косточек с дальневосточных сортов, наш садовод Пителин высылал ему очень много их, лет 6-7 назад.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Китайская слива

#130

Сообщение nimoff_1 »

Интересно, а сеянцы Скороплодной не дают поросли? Хочу посадить косточки для последующей прививки.
Виталий.
Эппл

#131

Сообщение Эппл »

vp писал(а):АндрейВ, прежде всего с терном (на Куйбышевской (Самарской) станции его собрано было более 400 видов. Со сливой домашней в меньшей степени, с китайскими, алычей гибридной и особенно абрикосы вплоть до полной не совместимости. Были замечания по СВГ-19, ОПА 15-2 и еще что-то. Поэтому лучше использовать с-цы Скороспелки красной и ей подобной. Для алычи, китайских слив, абрикосов в ТСХА была целая серия алычи 9-114, 3 -113? Если есть интерес то смогу уточнить. Вот с них получаются хорошие сеянцы. Мне нравится подвой ОП 23-23(п/к, вегетативный) для алычи и слив. Можно использовать и для абрикоса, но надо уточнить у Крамаренко Л.А.
vp, а вот если я захочу сам сделать себе саженцы косточковых, смогу ли я приобрести где либо описанные здесь Вами подвои? Скажем, тот же - ОП 23-23, или - 9-114, 3 -113?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#132

Сообщение vp »

Эппл, 9-114, 3 -113 я размножал через посев после прививки в крону и плодоношения. Черенки брал в Тимирязевке. ОП 23-23 подвой стерильный, плодов не дает, да и не надо. Он хорошо укореняется в тумане. Родина его (если не ошибаюсь) Россошь. Там он возможно есть и укорененный. Если проблемы с укоренением, то его можно использовать как скелет (вставку), но на подвой надо брать сеянцы не дающие (мало дающие) поросли. С черенками ОП 23-23 могу помочь.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#133

Сообщение Marinna »

Вот этому "безобразию" 12 лет Это место прививки сливы Аленушка на терносливу (в наших местах называют просто терном). А рядом фото - хорошая ветвь от этой прививки. Если увеличить, то видно справа вниз - родная ветка терна. Как видите, она труднее выходит из зимы. А Аленушка - выше всяких похвал. Правда, не цвела. Но выглядит намного выгоднее своих сливовых собратьев в этом году.Изображение Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#134

Сообщение АлександрР »

Очень сильно сомневаюсь, что у Удмуртии, Аленушка "выше всяких похвал".
Зимостойкость у этого сорта слабенькая. У мня дерево полностью вымерзло.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#135

Сообщение Marinna »

Ну, я ведь не придумываю. И черенки покупала, как Аленушка, и по описанию плоды похожи, и листья. И над местом прививки приросты пошли, и вверх идущая ветвь зеленая. А наши повсеместно распространенные корнесобственные сливы - совсем плохие. И терн тоже. А Желтая Хопты ( она ведь тоже из китайских?) - даже цвела (тоже привита на терн).
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»