Китайская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#106

Сообщение DIM1 »

Это к москвичам, они поближе немного к ТСХА :-)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#107

Сообщение тамара »

Москвичи - не китайские болванчики, чтобы сто раз одно и то же писать, к тому же на форуме есть представитель оттуда, а главное вопрос-то, чтобы в разговор встрять.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#108

Сообщение DIM1 »

Вот здесь можно скачать примерный каталог: http://michsad.ru/news.6.html
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#109

Сообщение joanndarc »

DIM1 писал(а):Âîò çäåñü ìîæíî ñêà÷àòü ïðèìåðíûé êàòàëîã: http://michsad.ru/news.6.html
Ñïàñèáî îãðîìíîå! :D
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#110

Сообщение АндрейВ »

Не путайте Мичуринский сад ТСХА и ОЗЧ ТСХА, это совершенно разные структуры, по саженцам и черенкам они могут и не пересекаться.
Андрей Виноградов.
Изображение
меркулов константин
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29.01.2009, 13:09
Репутация: 0
Откуда: екатеринбург

Слива китайская

#111

Сообщение меркулов константин »

В прошлом году привил в крону молодого дерева сливы, неизвестного сорта, несколько черенков китайской сливы разных сортов на высоте 1 - 1.5 м. Все прививки хорошо прижились, дали отличный прирост, места прививок практически заросли.
В конце августа у прививки сорта "Скороплодная" листья покраснели и постепенно отпали. Очень было похоже на естественный осенний листопад. Поскольку опыт со сливами
у меня не большой, меня ничто не насторожило. А вот сейчас обнаружил, что прививка погибла. Почки не развиваются, камбий и древесина слегка коричневые. Само дерево - подвой
и вторая прививка -"Пембина" в полном порядке. Сильных морозов этой зимой не было, выпреть тоже не могла т.к. привита высоко. В прошлом году было много тли, несколько раз опрыскивал карбофосом и настоем чеснока.
Что могло случиться с прививкой? Подскажите , кто знает
С уважением
Константин
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#112

Сообщение DIM1 »

Похоже на несовместимость, листья рано сбросила- побеги ещё с месяц могли питаться, от этого ослабли и зимой высохли/подмёрзли.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#113

Сообщение Ромашка13 »

У меня в саду после прошлогоднего заморозка в июне поморозило завязь и прирост на прививках сливы. За лето многие сорта так и не очухались. Сейчас смотрю, некоторые прививки китайской сливы, алычи полностью засохли. Хотя морозов сильных зимой не было.
Эппл

#114

Сообщение Эппл »

У меня Озарк Премьер и Алёнушка стоят словно облитые белым цветом. Ветви как белые початки. Алыча сорта Глобус от них не отстаёт. Что-то будет дальше?
RedFox

#115

Сообщение RedFox »

DIM1, помогите! Мне нужно подобрать виды и сорта сливы для родственников с Южного Урала - ваши земляки, живут между Чернушкой и Чайковским. А я в тамошних условиях не очень ориентируюсь... :ooops: Главный критерий - надежность и зимостойкость, ну и вкус чтобы не совсем противный. Поделитесь пожалуйста опытом, что Вам кажется удачным выбором, и по возможности - где это можно достать...
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#116

Сообщение DIM1 »

RedFox писал(а):DIM1, помогите! Мне нужно подобрать виды и сорта сливы для родственников с Южного Урала - ваши земляки, живут между Чернушкой и Чайковским. А я в тамошних условиях не очень ориентируюсь... :ooops: Главный критерий - надежность и зимостойкость, ну и вкус чтобы не совсем противный. Поделитесь пожалуйста опытом, что Вам кажется удачным выбором, и по возможности - где это можно достать...
Если надёжные- сажать нужно сорта китайских слив Алтайской и Свердловской селекции ( названия посмотрите на стр 4 и 5 в этой же теме). Хотя при нынешних капризах климата не приходится говорить о полной надёжности чего бы то ни было... Ещё советую гибридную алычу- сорта Подарок С.Петербургу и Сеянец Ракеты- но это только у вас в Москве можно купить, а если в Челябинске- советую обратиться к садоводу Пителину, он делает небольшое кол-во саженцев, он же и посоветует, так же можно купить в Шершнях, у бывшего селекционера Муллоянова, только его сортов не покупайте :ooops: , лучше Алтайские.
http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=60
RedFox

#117

Сообщение RedFox »

DIM1, спасибочки огромное!!!
меркулов константин
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29.01.2009, 13:09
Репутация: 0
Откуда: екатеринбург

#118

Сообщение меркулов константин »

Здравствуйте, уважаемые.
Еще раз решил вернуться к своему посту про прививку сливы"Скороплодной". Вчера внимательно осмотрел прививку, ковырнул ножичком - сам-то черенок - живехонький,а вымерз только прошлогодний прирост. Видимо, рано скинул листья и не вызрел из-за тли? Надеюсь в этом году пойдет прирост из спящих почек на черенке. Кто пробовал "Скороплодную" как она на вкус, есть ли за что бороться?
Константин
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Слива китайская

#119

Сообщение DIM1 »

меркулов константин писал(а):В прошлом году привил в крону молодого дерева сливы, неизвестного сорта, несколько черенков китайской сливы разных сортов на высоте 1 - 1.5 м. Все прививки хорошо прижились, дали отличный прирост, места прививок практически заросли.
В конце августа у прививки сорта "Скороплодная" листья покраснели и постепенно отпали. Очень было похоже на естественный осенний листопад. Поскольку опыт со сливами
у меня не большой, меня ничто не насторожило. А вот сейчас обнаружил, что прививка погибла. Почки не развиваются, камбий и древесина слегка коричневые. Само дерево - подвой
и вторая прививка -"Пембина" в полном порядке. Сильных морозов этой зимой не было, выпреть тоже не могла т.к. привита высоко. В прошлом году было много тли, несколько раз опрыскивал карбофосом и настоем чеснока.
Что могло случиться с прививкой? Подскажите , кто знает
С уважением
Константин
Смотрел у себя в саду, практически каждую весну какая-то часть прошлогодних прививок частично или полностью засыхает, хотя листья не сбрасывали как у вас. Я так для себя это понял: частично из-за слабых приростов, частично возможно из-за вопрос совместимости, или сортовые особенности. По моим наблюдениям - московские сорта алычи (у меня в саду) часто грешат частичным засыханием, все, кроме Сеянца Ракеты.
Очень удачно перепривил крону тёрна сортом домашней сливы, так на след.весну все привики были живые, но почему то долго отказывались распускаться, и в итоге вся перепривитая крона засохла через месяц так и не распутив почек :roll: . Сейчас наблюдаю ту же картину, но уже с прививками абрикоса на тёрн: две штуки живые, но не распускаются, явно погибнут, а ещё штук 6-7 таких же прививок и цветут, и почки распускают нормально...
меркулов константин
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29.01.2009, 13:09
Репутация: 0
Откуда: екатеринбург

#120

Сообщение меркулов константин »

DIM 1 Cпасибо,
в общем дело ясное, что дело темное. Все в руках Божьих
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»