Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вишни

#1771

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а):Так не бывает...
Сейчас наверное все уже бывает, перефразирую - "так не должно быть " :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Вишни

#1772

Сообщение babay133 »

Чарли 83 писал(а):Корни яблоневые, листья вишневые. Сорта Молодежная, Волочаевка.
Так не получится. :lol:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Вишни

#1773

Сообщение Чарли 83 »

А тогда что это? Сфоткаю в выходные.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вишни

#1774

Сообщение Андрей Васильев »

Чарли 83, я предполагаю, что там написано Антипка, либо должно быть так написано, но писавший ошибся
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вишни

#1775

Сообщение Крупномер »

Не заглянете в Сообщение № 1670 и на фото внизу? Я в таком виде вишен особо не видел, да и не приглядывался к ним. А тут родня спросила, что с ними делать и просила подрезать, хотя бы чтоб проходу к колодцу и грядкам не мешала. Я не спрашиваю как обрезать, а надо ли вмешиваться? Т.е. я не в теме, это результат разгильдяйства и вымерзания или скорее норма и кустовая форма так расползлась?
Вложения
IMG_3043-111.jpg
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вишни

#1776

Сообщение Андрей Васильев »

Интересная статья в журнале современное садоводство http://journal.vniispk.ru/pdf/2015/3/47.pdf
ВЛИЯНИЕ ЗАМОРОЗКОВ
НА УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ВИШНИ В ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ


Другие косточковые так же упомянуты. Отмечено, что завязь косточковых менее зимостойки нежели цветы и бутоны... Уже при -1,1 начинают повреждаться, гибнут семена и завязь опадает. В то время как цветки и например персика и некоторых сортов сливы выдерживают до -6. (Цветки яблоки менее морозостойки, чт так же удивило)
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: болезнь вишни

#1777

Сообщение Dionisiy »

Не знаю в какую тему написать, в болезни или в размножение. Попробую здесь. Итак, есть вишня. Покупалась давно на ТСХА, сорт точно не помню. Вроде как Владимирская была, но у всех соседей, многие из которых покупали там же Владимирская какая-то другая, не как у меня. В общем сорт мне очень нравится, не хотелось бы потерять, а риск есть, дерево всего одно. И ладно бы, что оно всё лишайником заросло. Иногда прыскаю железным купоросом, с лишайником после этого на год-другой получше становится. Но есть ещё одна напасть. Какая-то ерунда типа трутовиков завелась. Не совсем трутовик конечно, те толстые и растут медленно, а эти хоть и вырастают за сезон до 5-10 см в диаметре, но в толщину всего несколько миллиметров. Растут в основном на срезах, даже на тех, где слой краски чуть ли не сантиметр. Дерево этого сорта у меня всего одно (да у меня вообще вишня всего одна) и потерять его очень жалко. Естественно возникла мысль его размножить. В качестве привоя хочу взять поросль вокруг дерева. Упавшие и проросшие косточки в основном либо затаптываются, либо перекапываются. Зато во время перекопки иногда чуток задеваю корешки и из этих мест начинают расти побеги. Вот и думаю, взять такой в метре от дерева и на него привить. На, а привой, естественно с дерева. Тогда хоть будет запасная вишня этого сорта, подстрахуюсь на случай гибели этого дерева. Но не знаю стоит ли овчинка выделки. Ведь если растут грибы, то дерево заражено всё и насквозь. А у меня будет заразный и привой и подвой. С подвоем допустим ещё можно что-то решить, взять например не корневую поросль, а сеянец от косточки. Но сеянцы какие-то всё равно хилые, а поросль прям такая мощная прёт. Но привой то всё равно заражённый будет, с частицей грибницы. Или нет? Или в срезанном однолетнем побеге грибницы может ещё не быть или она слабая и не приживётся? Прошу совета специалистов. Как лучше поступить?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: болезнь вишни

#1778

Сообщение tep »

Dionisiy, Грибы заводятся на отмирающих деревьях,за это и сильная корневая поросль.Если это действительно Владимировка и рядом с ней корневая поросль,а не выросшая из косточки,то у Вас вырастет Владимировка и прививать ничего не придётся.Грибы на здоровом дереве не заводятся.Старое лучше спилить и сжечь.
С уважением Борис
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: болезнь вишни

#1779

Сообщение Dionisiy »

tep, всё равно остаётся тот же вопрос, корневая поросль, черенки, прививка, а не будут ли они изначально заражены грибницей того гриба, что уже есть в древесине?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: болезнь вишни

#1780

Сообщение tep »

Dionisiy, Нет не будут,но старое заражённое дерево обязательно сжечь,причём когда будете пилить,то подстелите целофан,что бы споры не попадали на землю.Пилить нужно как можно раньше по весне и в безветренную погоду.
С уважением Борис
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: болезнь вишни

#1781

Сообщение Dionisiy »

Спасибо за совет. В следующем году наверное спилю. А в этом придётся погодить. Надо сначала всяких отпрысков, порослей и черенков нарыть и убедиться, что всё прижилось. До тех пор буду это дерево беречь, а то старое уничтожу, а новое не приживётся, обидно будет.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: болезнь вишни

#1782

Сообщение tep »

Dionisiy, Могу Вам посоветовать рано весной накопать поросль и посадить подальше от зтой вишни на грядочку.А потом или летом сделать окулировку или весной привьёте черенком.Но повторюсь,если это корневая поросль Владимировки,то у Вас вырастет Владимировка из этой поросли.
С уважением Борис
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: болезнь вишни

#1783

Сообщение babay133 »

Не стоит сильно бояться этих грибов, споры их в огромном количестве повсюду, каждый сантиметр земной поверхности с избытком покрыт спорами всяческих грибов, эти прорастут лишь на мёртвой древесине и в нужное время. Вам стоит весной, ещё по снегу пробовать напрививать на поросль или сеянцы как можно больше разных сортов вишни, с запасом, так как если нет опыта, то % удачных прививок может быть очень низким. Если что то окажется лишним, то недолго позже срезать, но в настоящее время вишни много не бывает. Вам уже сейчас надо позаботиться о черенках сортовой вишни - ссылки уже давали в теме про поиск черенков. Мне один наш уважаемый форумчанин давал рекомендацию одевать на прививки вишни и черешни с захватом подвойной почки самодельные пакетики из спандбонда, так процент прошлогодних прививок у меня был около 90%, а до этого всего 1:10. :-)
Дуся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23.11.2015, 19:36
Репутация: 0
Откуда: Москва, Ивановское, дача-Калязин, Тверская обл
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вишни

#1784

Сообщение Дуся »

Сейчас в новостях по России 1 прошла информация о вишне Памяти Левандовского института Лисавенко (Барнаул), программа по разведению получила премию в Сколково!! Кто что знает, расскажите, так хочется поговорить об успехах наших селекционеров.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Вишни

#1785

Сообщение BHAKT »

Дуся писал(а):прошла информация о вишне Памяти Левандовского института Лисавенко (Барнаул), программа по разведению получила премию в Сколково!! Кто что знает, расскажите, так хочется поговорить об успехах наших селекционеров
НОВЫЙ СОРТ ВИШНИ ПАМЯТИ ЛЕВАНДОВСКОГО
Куст среднерослый с раскидистой кроной до 2,5 м высотой. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Субботинская, Селивёрстовская, Ашинская, Любская, Тургеневка. Плоды средней величины (средняя масса – 3,5 г, максимальная – 5,0 г), тёмно-красные, почковидные, приятного кисло-сладкого вкуса, сок тёмно-красный. Дегустационная оценка свежих плодов – 4,7 балла, в продуктах переработки (компот) – 4,8 балла. Зимостойкость высокая. Устойчив к коккомикозу. Урожайность – не менее 4,0 кг с куста.
Новый сорт вишни размножается зелёными черенками, прививкой черенком и методом микроклонального размножения в условиях in vitro

Онищенко Н. В., лаборант-исследователь, НИИСС им. М. А. Лисавенко
(Удачка № 5, май, 2015)
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»