болезнь вишни

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

nickn

Статус: Не в сети

Re: болезнь вишни

Сообщениеот nickn » 29.10.2013, 00:15

Не плохо было бы 3% раствором медного купороса по штамбу и выше не откладывая до весны.Вишня будет благодарна
3% БЖ. Сделал.
С уважением, Николай.
Изображение

Vad
Занятие: учусь и работаю

Сообщениеот Vad » 07.08.2014, 09:22

Здравствуйте. Пытаюсь точно определить напасть. Сначала думал коккомикоз, а когда увидел на листьях ходы задумался. Наверно нужен инсектицыд. Буду благодарен за точную подсказку.
Вложения
20140807_100628.jpg

Вячеслав 30

Сообщениеот Вячеслав 30 » 20.08.2014, 13:54

Минирующая моль

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер

Сообщениеот Никола » 13.10.2014, 09:34

Уф! Я думал, что меня все игнорируют.... :cry: Ан, нет! Спасибо! Краснеют, буреют, опадают - правда, теперь уже в прошедшем времени. Завтра оболью "Бордосской жидкостью" на зиму и, если успею - "Скором", ну и по-весне опять "Скором".
Летом обрабатывал помидоры фитоспорином, остатками опрыскал вишню (начинался коккомикоз) и забыл. Прочитал сообщение в Крыжовнике
Бендер Задунайский писал(а):
МР на крыжовнике в этом году неожиданно просто была ликвидирована однократной обработкой фитоспорином. До этого воспринимал его как бессмысленное и бесполезное средство.
Пошёл, посмотрел свою вишню - до сих пор стоит с листьями!
Надо записать на будущее, а то химию не люблю - птичек жалко.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 13.10.2014, 10:15

Надо записать на будущее
Не хотелось бы скоропалительных выводов что бы делали на основе единичных опытов. Это на всякий случай пишу.
Но штука любопытная этот фитоспорин, рекомендую присмотреться к нему. Главное безопасный, можно в день обработки плоды есть.

nickn

Сообщениеот nickn » 13.10.2014, 10:18

3% БЖ осенью после листопада и 1% БЖ весной почти по снегу и результат "на лице" все вишни до сих пор с листьями! :bud
С уважением, Николай.
Изображение

Dionisiy
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)

Сообщениеот Dionisiy » 28.01.2016, 15:52

Не знаю в какую тему написать, в болезни или в размножение. Попробую здесь. Итак, есть вишня. Покупалась давно на ТСХА, сорт точно не помню. Вроде как Владимирская была, но у всех соседей, многие из которых покупали там же Владимирская какая-то другая, не как у меня. В общем сорт мне очень нравится, не хотелось бы потерять, а риск есть, дерево всего одно. И ладно бы, что оно всё лишайником заросло. Иногда прыскаю железным купоросом, с лишайником после этого на год-другой получше становится. Но есть ещё одна напасть. Какая-то ерунда типа трутовиков завелась. Не совсем трутовик конечно, те толстые и растут медленно, а эти хоть и вырастают за сезон до 5-10 см в диаметре, но в толщину всего несколько миллиметров. Растут в основном на срезах, даже на тех, где слой краски чуть ли не сантиметр. Дерево этого сорта у меня всего одно (да у меня вообще вишня всего одна) и потерять его очень жалко. Естественно возникла мысль его размножить. В качестве привоя хочу взять поросль вокруг дерева. Упавшие и проросшие косточки в основном либо затаптываются, либо перекапываются. Зато во время перекопки иногда чуток задеваю корешки и из этих мест начинают расти побеги. Вот и думаю, взять такой в метре от дерева и на него привить. На, а привой, естественно с дерева. Тогда хоть будет запасная вишня этого сорта, подстрахуюсь на случай гибели этого дерева. Но не знаю стоит ли овчинка выделки. Ведь если растут грибы, то дерево заражено всё и насквозь. А у меня будет заразный и привой и подвой. С подвоем допустим ещё можно что-то решить, взять например не корневую поросль, а сеянец от косточки. Но сеянцы какие-то всё равно хилые, а поросль прям такая мощная прёт. Но привой то всё равно заражённый будет, с частицей грибницы. Или нет? Или в срезанном однолетнем побеге грибницы может ещё не быть или она слабая и не приживётся? Прошу совета специалистов. Как лучше поступить?

tep

Сообщениеот tep » 28.01.2016, 18:56

Dionisiy, Грибы заводятся на отмирающих деревьях,за это и сильная корневая поросль.Если это действительно Владимировка и рядом с ней корневая поросль,а не выросшая из косточки,то у Вас вырастет Владимировка и прививать ничего не придётся.Грибы на здоровом дереве не заводятся.Старое лучше спилить и сжечь.
С уважением Борис

Dionisiy

Сообщениеот Dionisiy » 28.01.2016, 19:38

tep, всё равно остаётся тот же вопрос, корневая поросль, черенки, прививка, а не будут ли они изначально заражены грибницей того гриба, что уже есть в древесине?

tep

Сообщениеот tep » 28.01.2016, 19:49

Dionisiy, Нет не будут,но старое заражённое дерево обязательно сжечь,причём когда будете пилить,то подстелите целофан,что бы споры не попадали на землю.Пилить нужно как можно раньше по весне и в безветренную погоду.
С уважением Борис

Dionisiy

Сообщениеот Dionisiy » 28.01.2016, 19:58

Спасибо за совет. В следующем году наверное спилю. А в этом придётся погодить. Надо сначала всяких отпрысков, порослей и черенков нарыть и убедиться, что всё прижилось. До тех пор буду это дерево беречь, а то старое уничтожу, а новое не приживётся, обидно будет.

tep

Сообщениеот tep » 28.01.2016, 20:07

Dionisiy, Могу Вам посоветовать рано весной накопать поросль и посадить подальше от зтой вишни на грядочку.А потом или летом сделать окулировку или весной привьёте черенком.Но повторюсь,если это корневая поросль Владимировки,то у Вас вырастет Владимировка из этой поросли.
С уважением Борис

babay133
Занятие: Дачник

Сообщениеот babay133 » 28.01.2016, 22:03

Не стоит сильно бояться этих грибов, споры их в огромном количестве повсюду, каждый сантиметр земной поверхности с избытком покрыт спорами всяческих грибов, эти прорастут лишь на мёртвой древесине и в нужное время. Вам стоит весной, ещё по снегу пробовать напрививать на поросль или сеянцы как можно больше разных сортов вишни, с запасом, так как если нет опыта, то % удачных прививок может быть очень низким. Если что то окажется лишним, то недолго позже срезать, но в настоящее время вишни много не бывает. Вам уже сейчас надо позаботиться о черенках сортовой вишни - ссылки уже давали в теме про поиск черенков. Мне один наш уважаемый форумчанин давал рекомендацию одевать на прививки вишни и черешни с захватом подвойной почки самодельные пакетики из спандбонда, так процент прошлогодних прививок у меня был около 90%, а до этого всего 1:10. :-)

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»