Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Катюша

#31

Сообщение Катюша »

Этот генератор больше для красоты, чем для пользы. Тумана на полметра не хватит.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#32

Сообщение boris_y2 »

DIM1 писал(а):так на ВСЛ-е вроде тоже привой перерастает подвой, плохо другое- почти все они- гибриды с церападусом, уже были отзывы о плохой их совместимости
Спрошу насчет ВСЛ, но, вроде, там перерастания нет. В ВСЛ кровей церападуса, кстати, нет.
Ромашка13 писал(а):Был у меня орловский ВП-1.
ВП, ОВП - это старые подвои, и, как я понял, не очень удачные. Я про В-2-180 и т.д. Можно посмотреть тут: http://www.gossort.com/reestr/ree_08.html Вроде, это вишни какие-то, без церападуса, узнать бы поточнее...
Ромашка13 писал(а):После осенней тепловой обработки черенки давали прекрасный каллюс. Далее два пути. Еремин высаживает их в грунт.
Вы маточники на органическом субстрате, как он описывает, не пробовали?
С уважением,
Борис.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#33

Сообщение Ромашка13 »

Орловские подвои В-2-180, В-2-230, В-5-88 получены от скрещивания сорта Владимировская с церападусом ВП-1. Кровей церападуса в них достаточно.
Вопрос о маточнике на органическом субстракте не понял.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Катюша ! Там есть генератор за 3060 рублей, дает 900 мл в час. Как определить много это или мало? Им надо писать на какой объем рассчитан, а этого нет. :wall
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Катюша

#35

Сообщение Катюша »

Тамара, видела как работает такой генератор. Знакомые поставили в витрину с орхидеями, все растения стоят на решетке над поддоном с водой, там плавала эта штука. Работала меньше года, потом мембрану забило солями. Отремонтировать нельзя, новую брать не стали. Растения год уже без неё живут нормально.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Ага, значит и вода нужна дистиллированая. :wall
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#37

Сообщение Гликвумэн »

Тамара!
Спасибо за поздравления! Младшей сейчас 2месяца а старшему 2года. Представляете, какой тут сад-огород! А мы в этом году должны новый сад заложить.

Ромашка13! Да, если так плохо с размножением, то правда нафига? Хотя, конечно, в остальном подвой ВВА очень привлекательный. В этом случае более интересны подвои, дающие поросль при повреждении корней.
А оснавная масса садоводов не интересуется подвоем по своей садовой непросвещенности. Они и про сорта то мало знают. Наш сосед в прошлом году купил черешни немыслимых сортов, типа "Веселой", "Любимой", да еще две груши вообще без почек. :lol:
Ну а если массы узнают про такую прелесть, как клоновые подвои, будет еще хуже. Ведь взять их в большом количестве неоткуда.
А питомникам размножать подвои невыгодно?
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#38

Сообщение Ромашка13 »

Гликвумэн. С клоновыми подвоями для яблони нет проблем. Технология размножения отработана, и саженцы яблони на клоновых подвоях делают в больших количествах. Народ хоть слышал, что такая яблоня существует, и она востребована. Поэтому мне удивительно, что Вы не можете посадить новый сад карликовой яблоней.
С косточковыми все значительно сложнее.
Подвои вроде бы есть, но местных испытаний по ним не проводили (мне не известны), или результат негативный. Все испытания и рекомендации южные или сибирские, а это немного не то.
Технология размножения не отработана. Как видно выше, много сложностей. Куда проще посеять косточки. Технология отработана столетиями, и при хорошем уходе сеянец за сезон готов к прививке.
К тому же, простой покупатель (местный) даже близко не представляет, что такое косточковые на клоновых подвоях и "с чем их едят". Востребованность почти "0".
Заморочки с размножением, и улучшенные характеристики самого дерева неизбежно приводят к удорожанию саженцев косточковых. Что очень не нравится покупателю. Тем более, что к вишне и сливе у наших садоводов отношение плевое - пошел и накопал поросли у соседа.
Еще и прививаются все косточковые культуры значительно хуже, чем семечковые.
Например, все мордовские питомники вообще не любят связываться с косточковыми даже на сеянцевом подвое. А маточники тех клоновых подвоев, что были, раскорчевали.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#39

Сообщение boris_y2 »

Ромашка13 писал(а):Орловские подвои В-2-180, В-2-230, В-5-88 получены от скрещивания сорта Владимировская с церападусом ВП-1. Кровей церападуса в них достаточно.
Спасибо за информацию. Все-таки опять церападус...;-))
Ромашка13 писал(а):Вопрос о маточнике на органическом субстракте не понял.
Как я понял, Вы читали Еремина "Выращивание косточковых на клоновых подвоях и собст. корнях"? Там у него есть про отводковые маточники на опилках. Свой ранее заданный вопрос снимаю.
Последний раз редактировалось boris_y2 22.03.2008, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Борис.
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#40

Сообщение Гликвумэн »

Ромашка13!
Теперь начинаю понимать. Спасибо. Ну а какой прогноз для таких подвоев? Как думаете, будут они когда-нибудь широко использываться?
А яблони-карлики в этом саду сажать не будем. У нас не дача, а сад перед загородным домом. В деревенском саду хочется иметь уголок с раскидистыми тенистыми яблонями. Так что рослые яблони сажать будем не только ради урожая. А вот косточковые хотим посадить плотнее, только ради производства фруктов. Да и вообще, черешни - они ж огромные.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#41

Сообщение Ромашка13 »

Несомненно, в перспективе клоновые подвои для косточковых будут использоваться все шире и шире. Слишком явны их достоинства. Вон в южной зоне садоводства этот вопрос уже решили. Победит прогресс и у нас. Только когда это случится - вопрос. Проблемы - выше.
Это на юге черешни огромные, а у нас их "омолаживают" неблагоприятные зимы. Хотя есть и исключения.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#42

Сообщение gena48 »

boris_y2 писал(а):
gena48 писал(а):я получал много новинок клоновых подвоев сливы (номерных). Привил все на сеянцы войлочной вишни, заглубил при посадке и перевел на собственные корни. Растут по разному. Некоторые, обгоняя других, не подмерзая и не выпревая. С них беру черенки.
Не назовете, какие именно подвои у Вас лучше всего идут?
Ответьте, если не трудно, в тему "Клоновые подвои"
Борис. У меня задача была другая. Проверить способ перевода клоновых подвоев слив на собственные корни. И проверить их зимостойкость в нашей зоне.
Сеянцы войлочной вишни – самое дешевое, что можно вырастить. Зимняя прививка на нее – очень легко. Не снимая обвязку, заглубляю привитые пониже в шейку черенки весной и осенью все переводятся на собственные корни.
В этот же год я на них перепрививал и абрикосы и алычу и восточные сливы. Все растет.
Сейчас все под снегом. Бирки на многих сохранились, весной сделаю ревизию – отпишу.
PS . Борис! Наша тема « локальные подкормки» подзаглохла, решил поупражнятся в среде бонсаистов, суперпрофессионалов по современной агротехнике древесных растений.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... topic=9420
Если заинтересует посмотри, вроде и мне стало все ясней, особенно после американских сайтов на эту тему.
Можешь высказаться по итогам дискуссии в нашей теме .
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#43

Сообщение Ромашка13 »

Геннадий Федорович, ну хотя бы, чья селекция клоновых подвоев?
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#44

Сообщение boris_y2 »

gena48 писал(а):Если заинтересует посмотри
Извините, не посмотрю и не заинтересует. Для меня тема локального питания закрыта, поскольку себе я уже все доказал (ну, или почти все), а перетирать уже в который раз Трапезникова мне незачем.
gena48 писал(а):способ перевода клоновых подвоев слив на собственные корни. И проверить их зимостойкость в нашей зоне.
Все-таки интересно, что из подвоев пробовал такой опытный садовод, как Вы ;-)). Вы не пробовали алычу13-113?
С уважением,
Борис.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#45

Сообщение ЛОА »

Ромашка13 писал(а): Это на юге черешни огромные, а у нас их "омолаживают" неблагоприятные зимы. Хотя есть и исключения.
Прививки на кустовидные вишни тоже понижают их огромность
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»