Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#376

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а): Она косточками хорошо размножа
У меня нет косточек, только подвой оставила отрасти, хочу привить Десертную Морозовой. Антипка со всеми вишнями совместима? И всё таки, на сколько легко она укореняется? И если черенком размножать - привой быстрее будет готов к прививке?
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#377

Сообщение Матолика »

Ирусик писал(а): У меня нет косточек, только подвой оставила отрасти, хочу привить Десертную Морозовой. Антипка со всеми вишнями совместима? И всё таки, на сколько легко она укореняется? И если черенком размножать - привой быстрее будет готов к прививке?
На антипку вишня плохо садится, из сотни дай Бог 40 приживается. Дюки тоже плохо. А вот черешня на ней Отлично приживается.
Черенками, насколько я понимаю, её не размножают, по крайней мере я такого не слышала. Вероятно плохо укореняется, если это не так, пусть старшие товарищи меня поправят. А Вы расскажите потом, что у Вас получилось.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#378

Сообщение Матолика »

Ирусик писал(а): И если черенком размножать - привой быстрее будет готов к прививке?
Годовалые сеянцы магалебки очень хорошо развиты, иногда даже излишне хорошо, что уже нехорошо :jokingly:
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#379

Сообщение Ирусик »

Матолика писал(а):
Ирусик писал(а): И если черенком размножать - привой быстрее будет готов к прививке?
Годовалые сеянцы магалебки очень хорошо развиты, иногда даже излишне хорошо, что уже нехорошо :jokingly:
Я знаю, что на антипку плохо прививать для Подмосковья, что она не достаточно зимостойкая, но я панически боюсь поросли - участок маленький, всё сидит друг на друге, если куда залезет - будет катастрофа. Пока бывала поросль лишь пришеечная и я её просто удаляла. А мы уже точно диагноз поставили, что это магалебка, а то я раньше нигде её не видела? У подруги вишня погибла и растёт черёмухоподобный подвой. Когда цвёл - запах был противный, не черёмуховый, сейчас плоды похожие на черёмуху, но ползёт поросль. Постараюсь завтра выложить фото. Интересно, что это? Про черенки магалебки отпишусь, но это, наверно, месяца через 2 станет понятно. Я ещё из под груши подвой начеренковала и алычу гибридную 2 сорта. Алычу в прошлом году укореняла. В общем год зелёного черенкования.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#380

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): А мы уже точно диагноз поставили, что это магалебка, а то я раньше нигде её не видела? У подруги вишня погибла и растёт черёмухоподобный подвой. Когда цвёл - запах был противный, не черёмуховый, сейчас плоды похожие на черёмуху, но ползёт поросль.
Вот это точно антипка. А говорите негде косточек набрать :) лист обычно раза в два меньше чем на вашем фото. Плоды похожи на черемуху.
http://photosflowery.ru/photo/d6/d66c79 ... 322e89.jpg
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#381

Сообщение Матолика »

Ирусик писал(а): А мы уже точно диагноз поставили, что это магалебка, а то я раньше нигде её не видела? У подруги вишня погибла и растёт черёмухоподобный подвой. Когда цвёл - запах был противный, не черёмуховый, сейчас плоды похожие на черёмуху, но ползёт поросль.
Могу дать наводку где в Москве в свободном доступе растёт вишня магалебская /антипка и не одна, а целая живая изгородь. Если есть интерес можете сгонять посмотреть, как говориться лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
А запах у неё и правда противный (я думала только мне он противным кажется) - горько-противный. Больше никакой подвой ТАК не пахнет. Мне от него дурно становиться, когда целыми днями на него зимой :stars: прививаешь.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#382

Сообщение Матолика »

255. ЧЕРЕМУХА МАГАЛЕБСКДЯ (вишня магалебская, «антипка») —Padus muhuleb (L.) Borkh. (Prunus mahaleb L.)
Дерево высотой до 10—15 м, чаще низкоштамбовое деревцо или высокий кустарник, с густой кроной. Кора темно-серая. Кора и древесина имеют приятный запах от содержащегося в них кумарина. Листья круглой или удлиненно-яйцевидной формы, длиной 3—6 (8) см, вверху тупозаостренные, по краям тонкозубчатые, сверху блестящие, светло-зеленые. Цветки белые, душистые, 1,5 см в диаметре, по 5—14 в кистях. Цветет в конце апреля—мае, одновременно с распусканием листьев.
Цвести и плодоносить начинает с 3—4-летнего возраста. Плоды — костянки, мелкие, черные, горькие. Средней быстроты роста. Довольно морозостойка, выдерживает морозы до —25—27°; очень засухоустойчива. К почве мало требовательна, растет на сухих каменистых склонах, на известково-глинистых почвах. Теневынослива. Хорошо переносит загрязнение воздуха пылью и дымом. Хорошо переносит стрижку и образует красивые плотные изгороди.
Корневых отпрысков не образует. Отличается значительной долговечностью (до 200 лет). Является хорошим подвоем для вишен и черешен в засушливых районах.
Распространение. В СССР дико произрастает в юго-западной Украине, в Молдавской ССР, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии (Памиро-Алай, западный Тянь-Шань); вне СССР: в Средней Европе, Средиземноморье, на Балканах, в Малой Азии. Широко возделывается на юге СССР.
Источник: "Декоративная дендрология" Колесников А.И. Лесная промышленность 1974г.
Сергей Бондаренко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:17
Репутация: 0
Интересы: садоводство моя страсть.
Занятие: ращу сад своей мечты себе и у соседей. Воспитываю дочерей.
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#383

Сообщение Сергей Бондаренко »

Созрели ягодки на подвое ВСВ. На вкус как вишня.
Вложения
14.jpg
13.jpg
12.jpg
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#384

Сообщение Ирусик »

Матолика писал(а): запах
Нет, запах там совсем другой, не как у меня, и по описанию - антипка не даёт корневой поросли, а у подруги есть поросль. Я для себя придумала, что это церопадус, хотя их тоже никогда не видела. Вот обещанное фото
image-0-02-05-ea7e62cc618bb0b33bd6caa98e82a2a5cb9eca38aeb92a0e43d0c81a2925bd7f-V.jpg
image-0-02-05-b9feac3d55d51c847c11e16d0f50301eb8ac5162c1143593bc66eb65d39bfc94-V.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#385

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): Нет, запах там совсем другой, не как у меня, и по описанию - антипка не даёт корневой поросли, а у подруги есть поросль.
На антипку не похоже.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#386

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): Я для себя придумала, что это церопадус,
Или это:http://барыня-крестьянка.рф/shop/cheryo ... oplodnaya/
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#387

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а):
Ирусик писал(а): А мы уже точно диагноз поставили, что это магалебка, а то я раньше нигде её не видела? У подруги вишня погибла и растёт черёмухоподобный подвой. Когда цвёл - запах был противный, не черёмуховый, сейчас плоды похожие на черёмуху, но ползёт поросль.
Вот это точно антипка. А говорите негде косточек набрать :) лист обычно раза в два меньше чем на вашем фото. Плоды похожи на черемуху.
http://photosflowery.ru/photo/d6/d66c79 ... 322e89.jpg
У неё лист вообще другой формы, видете на фото? У меня больше похож на лист абрикоса, но какой-то кручёный. И правда, в этом году какой-то крупный, может от излишней влаги? Кто же из них антипка, и есть она здесь вообще? Как я раньше жила без этого форума? Думала буду одна в палате в дурдоме лежать...
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#388

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): У неё лист вообще другой формы, видете на фото?
Теперь вижу.
Ирусик писал(а): Как я раньше жила без этого форума? Думала буду одна в палате в дурдоме лежать...
:lol: Нет, все будем в одной палате.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#389

Сообщение Ирусик »

Матолика писал(а): Могу дать наводку где в Москве в свободном доступе растёт
Далеко от Преображенки? Классный смайл! Где такие берут?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#390

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а):
Ирусик писал(а): У неё лист вообще другой формы, видете на фото?
Теперь вижу.
Ирусик писал(а): Как я раньше жила без этого форума? Думала буду одна в палате в дурдоме лежать...
:lol: Нет, все будем в одной палате.
Это радует.....
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»