Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#421

Сообщение mak200 »

Подскажите, применяется ли зимняя прививка почкой (окулировка)?
В чем ее плюсы перед зимней копулировкой?
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#422

Сообщение obyvatel »

Здравствуйте, уважаемые участники. Подскажите, кто может, есть ли крастнолистные клоновые подвои для алычи? Подмёрзла Колоновидная алыча прошлой зимой, а подвой оказался краснолистный. Или это сеянец какой-то краснолистной алычи? Брал в малоизвестном садовом центре. И ещё(простите простофильство): подвои цветут ли и могут ли быть опылителем для алычи? Или сливы?
Век живи-век учись!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#423

Сообщение Дед Мороз »

obyvatel писал(а): 26.12.2018, 18:19 есть ли крастнолистные клоновые подвои для алычи?
Отчасти Весеннее пламя.
obyvatel писал(а): 26.12.2018, 18:19 подвои цветут ли и могут ли быть опылителем для алычи? Или сливы?
Если это сеянец, то да, чей сеянец, то и опылять будет, или алычу или сливу домашнюю.
:hi: Георгий
Изображение
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#424

Сообщение obyvatel »

Дед Мороз писал(а): 27.12.2018, 08:59
obyvatel писал(а): 26.12.2018, 18:19 есть ли крастнолистные клоновые подвои для алычи?
Отчасти Весеннее пламя.
obyvatel писал(а): 26.12.2018, 18:19 подвои цветут ли и могут ли быть опылителем для алычи? Или сливы?
Если это сеянец, то да, чей сеянец, то и опылять будет, или алычу или сливу домашнюю.
Это понятно более-менее... А если это тклоновый подвой? Клоновые одвои цветут ли?
Век живи-век учись!
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#425

Сообщение ОльгаК. »

obyvatel писал(а): 27.12.2018, 10:43
Дед Мороз писал(а): 27.12.2018, 08:59
obyvatel писал(а): 26.12.2018, 18:19 есть ли крастнолистные клоновые подвои для алычи?
Отчасти Весеннее пламя.
obyvatel писал(а): 26.12.2018, 18:19 подвои цветут ли и могут ли быть опылителем для алычи? Или сливы?
Если это сеянец, то да, чей сеянец, то и опылять будет, или алычу или сливу домашнюю.
Это понятно более-менее... А если это тклоновый подвой? Клоновые одвои цветут ли?
Мне кажется, должны цвести, если растут без подмерзаний. Это ведь тоже косточковые, по плодам классифицированы.
Пусть меня поправят, если ошибаюсь.
:-)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#426

Сообщение Дед Мороз »

obyvatel писал(а): 27.12.2018, 10:43 Это понятно более-менее... А если это тклоновый подвой? Клоновые одвои цветут ли?
Цвести мало. Клоновые подвои, являющиеся отдаленными гибридами, плохо плодоносят или вообще не дают плодов, то же касается их в роли опылителей.
:hi: Георгий
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#427

Сообщение Кэп »

Всем доброго дня. Кто-нибудь пробовал церападусы( сорта Русинка, Памяти Левандовского и др.) в качестве зимостойких подвоев для черешни, вишни и какой результат? И кто-то использовал клоновый подвой Бест?
Просто живу... сад Талдомский район МО
digger
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.11.2018, 12:31
Репутация: 0
Откуда: Белая Белая Русь
Благодарил (а): 2 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#428

Сообщение digger »

Доброго времени суток. Хочу весной привить абрикос на алычу. Абрикос для нашей климатической зоны растение редкое и опыта у меня мало. Подойдет ли алыча в качестве подвоя ? Какого размера дерево абрикоса ? Если алыча будет в качестве подвоя для абрикоса, то деревце получится сильнорослое ? Посоветуйте литературу или другие материалы про абрикос для чайников.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#429

Сообщение obyvatel »

digger писал(а): 09.02.2019, 01:12 Доброго времени суток. Хочу весной привить абрикос на алычу. Абрикос для нашей климатической зоны растение редкое и опыта у меня мало. Подойдет ли алыча в качестве подвоя ? Какого размера дерево абрикоса ? Если алыча будет в качестве подвоя для абрикоса, то деревце получится сильнорослое ? Посоветуйте литературу или другие материалы про абрикос для чайников.
Видел ролик в инете об абрикосах на ГСУ Нижнего Новгорода. Там абрикосы привиты на тёрн, терносливу и алычу. На взрослых деревьях, привитых на алычу явно видно несоответствие подвоя и привоя по толщине и констатируется недобор урожая на деревьях, привитых на тёрн и алычу. К деревьям на терносливе претензий нет, из чего я делаю вывод, что прививать нужно на поросль зимостойкой сливы рослых сортов (напр. Тульская чёрная), но желательно сорт с меньшей порослью. Хотя, алыча бывает разных сортов и в смысле поросли она более предпочтительна. Но у алычи надо учитывать морозостойкость древесины. Лично я предпочёл бы сливу.
Век живи-век учись!
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#430

Сообщение Дмитрий (Омск) »

digger писал(а): 09.02.2019, 01:12 Доброго времени суток. Хочу весной привить абрикос на алычу. Абрикос для нашей климатической зоны растение редкое и опыта у меня мало. Подойдет ли алыча в качестве подвоя ? Какого размера дерево абрикоса ? Если алыча будет в качестве подвоя для абрикоса, то деревце получится сильнорослое ? Посоветуйте литературу или другие материалы про абрикос для чайников.
Абрикосы, привитые на алыче, вырастают заметно компактнее непривитых, но всё равно довольно сильнорослые. Абрикос на своих корнях даже в омских условиях вырастает более 10 м высотой, а алычи выше 4-5 м тут ещё не видел. Если нужно компактное, то думаю лучше терносливу или СВГ в качестве подвоя использовать - на них абрикос тоже хорошо "садится", растения компактные. Правда у терносливы поросли будет ещё больше, чем у алычи.
Но и как сказано выше, и алыча ведь разная бывает, из минусов обилие корневой поросли, какой-либо несовместимости пока не наблюдалось.
digger
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.11.2018, 12:31
Репутация: 0
Откуда: Белая Белая Русь
Благодарил (а): 2 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#431

Сообщение digger »

Сливы у меня сеянца нет,а привить хочу в этом году. От старой сливы (сорт не знаю) идет поросль, устал с ней бороться. Причем на этой поросли никогда нету цвета . У соседа на поросли и цвет, и плоды есть. Алыча у меня растет более 20 лет ,для нашей почвы (песок) дерево большое (в метрах сложно,толщина ствола не меньше 30см), плоды мелкая,желтая,на вкус сахара мала. Но поросли от нее нет, поэтому и хотел на алычу привить. У знакомых видел алычу, там плод тоже желтый но чутка побольше и вроде на ней колючки есть.Они купили на рынке абрикос ,а выросла такая алыча,может абрикос вымерз.
" Если нужно компактное, то думаю лучше терносливу или СВГ в качестве подвоя использовать - на них абрикос тоже хорошо "садится", растения компактные."
Что такое СВГ??
Тернослив вроде тоже растет на участке (я посмотрел на фото в интернете, но у нас так никто его не зовет) и поросли много,ползет и ползет.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#432

Сообщение Masik »

digger писал(а): 11.02.2019, 03:00 Тернослив вроде тоже растет на участке (я посмотрел на фото в интернете, но у нас так никто его не зовет) и поросли много,ползет и ползет.
Скорее всего это терн.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#433

Сообщение nickn »

digger, СВГ - сливово-вишневый гибрид.
С уважением, Николай.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#434

Сообщение АндрейВ »

Только для москвичей: есть два-три десятка прошедших стратификацию и уже начинающих проклевываться косточек алычи Злато скифов... Если кому надо пишите в личку.
Андрей Виноградов.
Изображение
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#435

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Masik писал(а): 11.02.2019, 09:09
digger писал(а): 11.02.2019, 03:00 Тернослив вроде тоже растет на участке (я посмотрел на фото в интернете, но у нас так никто его не зовет) и поросли много,ползет и ползет.
Скорее всего это терн.
Всегда думал что терн колючий и обычно не выше метра, а тернослива до 2-3м высотой и без колючек, но всё равно поросли от неё тоже очень много. Но в качестве подвоя "дружит" и с абрикосом и с персиком отлично. У меня вообще идея абрикосовый подвой со вставкой (штамбом) именно терносливы использовать для последующей прививки персика или абрикоса выше в крону. Тем самым сразу четыре "зайца" - полное отсутствие поросли, отличная засухоустойчивость, полная совместимость и наилучшая устойчивость штамба к выпреванию. Зимы у нас обычно малоснежные и без оттепелей - зимой ничего не преет, но вот в апреле и +20 с нерастаявшим сырым ещё снегом бывает, вода просто в снежной массе под ледяной коркой, несмотря на дренаж. До грунтовых вод 5-8 м, вымокание не грозит, а корневая абрикоса к выпреванию устойчива. Но лишний год на создание такого саженца потребуется. И в качестве подвоя использовать просто корешок абрикоса либо ниже корневой шейки прививку делать.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»