Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#436

Сообщение АлександрР »

Дмитрий (Омск) писал(а): 13.02.2019, 22:35 Всегда думал что терн колючий и обычно не выше метра, а тернослива до 2-3м высотой и без колючек, но всё равно поросли от неё тоже очень много. Но в качестве подвоя "дружит" и с абрикосом и с персиком отлично. У меня вообще идея абрикосовый подвой со вставкой (штамбом) именно терносливы использовать для последующей прививки персика или абрикоса выше в крону. Тем самым сразу четыре "зайца" - полное отсутствие поросли, отличная засухоустойчивость, полная совместимость и наилучшая устойчивость штамба к выпреванию.
Дмитрий, вынужден Вас разочаровать. Биологической совместимости терна и абрикоса, с персиком нет, и не может быть. Хоть и родственники, но набор хромосом совершенно разный. Абрикос и персик приживаются на терне, но несовместимоть проявляется быстро, и прививка долго не живет.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#437

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Вот тут как раз испытатели другого мнения на этот счёт:
http://www.floraprice.ru/articles/sad/t ... ikosa.html

http://yard.hozvo.ru/semechkovye_i_kost ... dvoy-84958

http://2sadovoda.ru/latvijskij-persik/



Да и у меня пока персики именно на терносливе лучше всего себя чувствуют. Повторюсь, что у нас это ведь не терн колючий (колючек нет совсем) и сами побеги по внешнему виду очень похожи именно на персиковые, окраска однолетних зеленая с красноватым отливом. Плоды сизые (7-10 гр) и с небольшой терпкостью, причем висят на ветках всю зиму и не портятся.

А вот персик , привитый на абрикосе, очень рано сбрасывает листву, уже во второй декаде сентября, это на месяц раньше непривитых. С одной стороны это может и + , т.к.побеги вызревают досрочно, а с другой может и не очень хорошо, т.к.не вся осень используется для завершения вегетации.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#438

Сообщение Masik »

Дмитрий (Омск) писал(а): 14.02.2019, 08:36 http://yard.hozvo.ru/semechkovye_i_kost ... dvoy-84958
Сомнительная статья. Взять хотя бы: "Отлично срастаются черенки алычи, привитые в крону сливы, однако слива на алыче растет плохо, так как алыча гонит много поросли.
"

И это: "На терне сливы растут маленькими и рано начинают плодоносить. Удивительно, но терн после такой прививки не гонит поросль. "
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#439

Сообщение Masik »

Дмитрий (Омск) писал(а): 14.02.2019, 08:36 А вот персик , привитый на абрикосе, очень рано сбрасывает листву, уже во второй декаде сентября, это на месяц раньше непривитых. С одной стороны это может и + , т.к.побеги вызревают досрочно, а с другой может и не очень хорошо, т.к.не вся осень используется для завершения вегетации.
Скорее плюс. На сливе в зиму с листвой у меня уходят.
Вложения
Персик 2018 7.jpg
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#440

Сообщение Дмитрий (Омск) »

На сливу персик прививать ещё не пробовал по двум причинам.
Во-первых, слива у нас распространена в основном только маньчжурская и по опыту дальневосточников, на таком подвое у персика плоды созревают на две недели позже, чем корнесобственные или на абрикосовом. Для приморских условий с длинной теплой осенью это вовсе не проблема, а для нашего короткого лета и "быстрой" осени это большое отставание, ведь в таком случае созревание местных персиков будет лишь в сентябре, когда погода бывает совсем не летняя - это отражается на вкусовых качествах плодов. А более позднеспелые вообще не успеют в таком случае до морозов созреть на ветвях.
Вторая причина - огромное количество поросли.

Как вариант "сливового" подвоя - СВГ , они тоже с участием сливы, но отстают только в цветении на несколько дней. И поросли нет, особенно если в качестве подвоя только корень использовать, совсем без надземной части.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#441

Сообщение Kai »

Masik писал(а): 14.02.2019, 10:46 Скорее плюс. На сливе в зиму с листвой у меня уходят.
Максим, и что вот этот не вызревший персик может перезимовать?
С уважением, Александр.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#442

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Masik писал(а): 14.02.2019, 10:14Сомнительная статья. Взять хотя бы: "Отлично срастаются черенки алычи, привитые в крону сливы, однако слива на алыче растет плохо, так как алыча гонит много поросли.
Тут ничего удивительного.
Если сомнения насчёт совместимости, то мой пример:
Считается, что груша с яблоней очень плохо совместимы. Но обычно все пытаются привить грушу на яблоневый подвой и вскоре привитая часть отламывается. Однако у меня почти 20 лет растет очень крупноплодная яблоня, привитая на порослевый побег груши всё с ней отлично. При этом ни одного грушевого листочка на этом дереве нет и никакой несовместимости и поросли не наблюдается. Тогда как непривитые эти же груши гонят неимоверное количество поросли.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#443

Сообщение Masik »

Kai писал(а): 14.02.2019, 17:50 Максим, и что вот этот не вызревший персик может перезимовать?
Весной посмотрим. Но зима мягкая и снег есть.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#444

Сообщение АлександрР »

Дмитрий (Омск) писал(а): 14.02.2019, 17:58
Если сомнения насчёт совместимости, то мой пример:
Считается, что груша с яблоней очень плохо совместимы. Но обычно все пытаются привить грушу на яблоневый подвой и вскоре привитая часть отламывается. Однако у меня почти 20 лет растет очень крупноплодная яблоня, привитая на порослевый побег груши всё с ней отлично. При этом ни одного грушевого листочка на этом дереве нет и никакой несовместимости и поросли не наблюдается. Тогда как непривитые эти же груши гонят неимоверное количество поросли.
Чем много писать и говорить, лучше воочию увидеть. Сделайте фото мест прививок своих необычных деревьев, и сразу будет видна совместимость.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#445

Сообщение Дмитрий (Омск) »

У меня своё мнение на этот счёт.

Да и тема про подвои КОСТОЧКОВЫХ, какого тут груши с яблонями?…
И какой там "воочию" по фотографии?
Предлагаете в феврале топать на участок и раскапывать место прививки чтобы сделать фото и что-то кому-то доказать?
Только как пример из личного опыта привел, что никаких противоречий в статьях, представленных выше не вижу.
И с персиком на терносливе тоже всё получится, в этом у меня сомнений нет .
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#446

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Дмитрий (Омск) писал(а): 15.02.2019, 15:51 У меня своё мнение на этот счёт.
И с персиком на терносливе тоже всё получится, в этом у меня сомнений нет .
Нечего разводить демагогию. Как говорил мне в молодости мой начальник "потом все поймешь". Так и вы поймете на своем личном опыте. Но это будет лет через 10.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#447

Сообщение Колядин Роман »

Всем привет!
Вот тут видео смастерил по вишневому подвою.
Может кому интересно будет. 😁
C уважением, Роман.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#448

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 15.02.2019, 22:26
Дмитрий (Омск) писал(а): 15.02.2019, 15:51 У меня своё мнение на этот счёт.
И с персиком на терносливе тоже всё получится, в этом у меня сомнений нет .
Нечего разводить демагогию. Как говорил мне в молодости мой начальник "потом все поймешь". Так и вы поймете на своем личном опыте. Но это будет лет через 10.
И где Вы тут демагогию разглядели? В личном примере про яблоню на груше или в опыте прибалтийского персика?
Или Вы про себя?

Никогда не понимал людей, безропотно внимающих каких-то начальников и хорошо что у меня их нет, полностью своим временем распоряжаюсь сам, решения по жизни принимаю тоже.


На моем участке проблем с высоким уровнем грунтовых вод и застоем талых нет, персик в Омске отлично растет и корнесобственный. Но требуется продвинуть эту культуру примерно на 300 км на север, в зону с более коротким летом и очень высоким уровнем снежного покрова, к весне часто до полутора метров. И тает эта красота там месяц. И для тех условий, где требуется вырастить персики на терносливовом подвое и 10 лет будет отличный результат. На своих корнях шансов мало, абрикосы и даже в.войлочная там тоже не растут, на алыче зимуют хуже.

Вы поймите, персик не в Краснодарском крае на терносливовом подвое выращивать собрались, другие совсем требования, а долговечность деревьев вопрос не самый важный.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#449

Сообщение АлександрР »

Дмитрий (Омск) писал(а): 15.02.2019, 15:51 У меня своё мнение на этот счёт.

Да и тема про подвои КОСТОЧКОВЫХ, какого тут груши с яблонями?…
И какой там "воочию" по фотографии?
Предлагаете в феврале топать на участок и раскапывать место прививки чтобы сделать фото и что-то кому-то доказать?
Только как пример из личного опыта привел, что никаких противоречий в статьях, представленных выше не вижу.
И с персиком на терносливе тоже всё получится, в этом у меня сомнений нет .
Дмитрий, успокойтесь. Никому, ничего доказывать не нужно. Все и так понятно... :so_happy:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#450

Сообщение АлександрР »

Колядин Роман писал(а): 15.02.2019, 23:03 Всем привет!
Может кому интересно будет. 😁
Привет, Роман! А дальше информация есть? Например, про укоренение зеленых черенков, или совместимость сортов?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»