Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#541

Сообщение Дмитрий (Омск) »

kanojer,
Проверено потому что как только не пробовал, несколько тысяч черенков.
А насчет "на воздухе и в темноте" да ещё и в холоде - дальше-то что? Ведь ничего, никаких корней в таких условиях не будет.

А вот если наоборот, с электрическим (при помощи термостата) или "органическим" подогревом грунта, то результаты очень даже впечатляющие.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#542

Сообщение kanojer »

Дмитрий (Омск) писал(а): 03.03.2022, 17:46 как только не пробовал, несколько тысяч черенков
Нет, конечно же тысячами я не укоренял - это правда, десятки - да, но больше - нет таких задач. Укоренение имело большей частью развлекательный, нежели прикладной характер. В этом плане подогрев грунта тоже использовался (плёнки тёплого пола).
Воздушное (в пакете) укоренение - розы, голубика, груша Лада, алыча Подарок СПб, клёны гиннала и остролистный, гортензии, слива no-name - приводило к отличному образованию каллуса, после чего рассаживалось или в теплицу (парничок), или в горшок на подоконнике. Вполне себе годная технология подвальной передержки в пакете.
Справедливости ради - не всё выживало ввиду того, что не всегда вовремя имел возможность это полить. В целом укоренялось ок. 50 процентов. Не знаю, хорошо это или нет - меня устраивало.
Укоренение в воде (просто в воде) - гораздо меньший выход. причём значительно меньший - ок 20-30% хвойники (можжевельник казацкий и даурский, туя западная) и почти ничего из перечисленного выше.
Заморочки с грунтом давали тоже незначительный выход (порядка тех же 20%), зато всего перечисленного.
Ввиду этого, Дмитрий, быть может вы где-то публиковали фото с описанием того опыта, о котором здесь упомянули? Было бы весьма интересно увидеть.
Игорь
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#543

Сообщение kanojer »

Дмитрий (Омск) писал(а): 03.03.2022, 17:46 А насчет "на воздухе и в темноте" да ещё и в холоде - дальше-то что? Ведь ничего, никаких корней в таких условиях не будет.
Согласен с вами, ждать корней в холодильнике - нонсенс. ))
Вот результат месяца в холодильнике, в пакете, после того, как по инструкции Стаховского (поставщика черенков), наметился зелёный конус раньше, чем стал образовываться каллус. В срочном порядке я переместил черенки в +7, в темноту.
IMG_20220328_1.jpg
IMG_20220328_эврика-99.jpg
IMG_20220328_всл-2.jpg
IMG_20220328_вва-1.jpg
IMG_20220328_бест.jpg
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#544

Сообщение Zener »

kanojer, ИМХО,такое состояние черенков очень неустойчивое.Мне не удавалось в порядке эксперемента укоренить семечковые подвойные формы,даже небольшие корешки погибали,каллус тем паче.Трудно создать высокую влажность,температуру запросто(тены от йогуртницы).Либо гнили,либо высыхали.А в ОГ парник обеспечил под 100% окоренение и рост черенков айвы.Дома она распускала почки,покрывалась каллусом и засыхала.Косицин предложил помещать пучки черенков комлем вверх,макушками вниз в ОГ,как оттает земля,засыпать грунтом,пролить и накрыть пленкой.Холд не даст почкам пробудиться,а теплый и влажный воздухопроницаемый верх способствует корнеобразованию.В прошлом году прикопал горизонтально в апреле в теплице длинные хлысты ва29,через несколько недель они покрылись корнями.А были просто ветки без корней.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#545

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 28.03.2022, 22:12 А были просто ветки без корней.
Zener, Александр, вопрос укоренения - это уже следующий, здесь, на этом этапе, стоял вопрос температурных режимов образования каллуса и Дмитрий (Омск), насколько я понял из контекста, "топил" за температуры выше 18 градусов, да при невысоких идёт загнивание. Вот - демонстрирую, что нет никакого загнивания, как его и не было в предыдущих опытах прошлых лет.
Что до дальнейшего выращивания - спасибо за информацию. В моём случае я планировал оставлять над землёй 1-2 почки, не более, как раз для того, чтобы уменьшить площадь испарения. Что, собственно, делали и вы, прикапывая в горизонте черенки.
Ну и ко всему прочему я решил посмотреть, а что получится, если сделать вот так.
IMG_20220328_175229.jpg
IMG_20220328_175203.jpg
Т.е. обломать совсем свежие побеги от черенков, укореняемых в воде, поместить их в гетероауксин и затем высадив в смесь песок-торф. В данном случае ВСЛ-2, просто эксперимента ради.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#546

Сообщение Zener »

kanojer, Игорь,если накроете прозрачным пакетом с головой коробку от кефира,то укореняться на раз.Так укоренял в прошлом апреле черенки роз из букета.Один прижился и цветет с декабря месяца в горшке на подоконнике.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#547

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 29.03.2022, 08:44 если накроете прозрачным пакетом с головой коробку
Александр, всё сделано под накрыть 2х литровой бутылкой без дна. Преимущество перед пакетом - не проседает на растения, слегка откручивая пробку можно обеспечить микропроветривание, а то и вовсе можно пробку скрутить, при необходимости. С пакетами такие финты не прокатывают. )
IMG_20220329_колба.jpg
А коробка от кефира - это экран, внутри неё пластиковая, прозрачная ёмкость. Практика показывает, что лучше укореняется либо в тёмных (из под пива), либо в зелёных (из под лимонадов) стаканчиках.
В прозрачном пластике всё происходит намного хуже (процентов эдак на 80 хуже).
Игорь
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#548

Сообщение RSP-NVs »

Фото плодов ОП23-23
плоды2022 114.JPG
Сеянцевый подвой слив.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#549

Сообщение Дед Мороз »

RSP-NVs писал(а): 03.10.2022, 17:15 Фото плодов ОП23-23плоды2022 114.JPG
Сеянцевый подвой слив.
ОП23-23 - клоновый подвой (у меня ни разу не плодил).
"ОП 23-23 (Опата х персик х китайская слива). № ряда, № дерева. Авторы подвоя: доктор с.-х. наук, профессор А.Н. Веньяминов и ст. науч. сотрудник А.Г. Туровцева. Дерево средней силы роста, стерильное... https://isaevsad.ru/слива-клоновые-подвои/
:hi: Георгий
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#550

Сообщение RSP-NVs »

Дед Мороз писал(а): 04.10.2022, 12:04
RSP-NVs писал(а): 03.10.2022, 17:15 Фото плодов ОП23-23плоды2022 114.JPG
Сеянцевый подвой слив.
ОП23-23 - клоновый подвой (у меня ни разу не плодил).
"ОП 23-23 (Опата х персик х китайская слива). № ряда, № дерева. Авторы подвоя: доктор с.-х. наук, профессор А.Н. Веньяминов и ст. науч. сотрудник А.Г. Туровцева. Дерево средней силы роста, стерильное... https://isaevsad.ru/слива-клоновые-подвои/
Дед Мороз,Георгий!Спасибо за информацию, с которой был знаком еще несколько лет назад. У Вас этот подвой не плодоносил, а у меня дал плоды на 8-м году после прививки на сеянец СД. Интересно. у Вас дерево корнесобственное или привитое? Этот подвой еще использую в качестве скелета(ИВ). Технология следующая:Подвой с-ц СД + прививка на него черенка ОП23-23 +формирование в течение 2-3-х лет скелета с 3-4-мя скелетными ветвями + прививка в скелет 3-4-х сортов СД. Совместимость со многими сортами -хорошая. Такие деревья,по сравнению с деревьями на сеянцевом подвое, имеют высоту примерно на 30% меньше. Да, и товарность плодов наблюдается в лучшую сторону.И еще. Плодоносящее дерево ОП23-23 растет в питомнике в окружении нескольких деревьев-клоновых подвоев.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#551

Сообщение Дед Мороз »

RSP-NVs писал(а): 04.10.2022, 16:57 Дед Мороз,Георгий!Спасибо за информацию, с которой был знаком еще несколько лет назад. У Вас этот подвой не плодоносил, а у меня дал плоды
RSP-NVs, Так и известный селекционер пишет: "стерильное". У меня корнесобственные ОП 23-23 и ОПА 15-2, оба стерильные, оба хорошо размножаются черенкованием, т.е. со всех сторон подвои клоновые :-) (не семенные).
:hi: Георгий
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#552

Сообщение RSP-NVs »

Дед Мороз писал(а): 04.10.2022, 18:55
RSP-NVs писал(а): 04.10.2022, 16:57 Дед Мороз,Георгий!Спасибо за информацию, с которой был знаком еще несколько лет назад. У Вас этот подвой не плодоносил, а у меня дал плоды

RSP-NVs, Так и известный селекционер пишет: "стерильное". У меня корнесобственные ОП 23-23 и ОПА 15-2, оба стерильные, оба хорошо размножаются черенкованием, т.е. со всех сторон подвои клоновые :-) (не семенные).
Дед Мороз , Георгий! Отвечаю:
1."Стерильное" -вовсе не значит, что они не могут дать плоды при определенных условиях(перекрестном опылении другими цветущими растениями).
2.Семена этого клонового подвоя хочу испытать в качестве семенного.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#553

Сообщение RFM »

Стерильный, я так понимаю, пыльца у данного подвоя нежизнеспособна.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#554

Сообщение Дед Мороз »

RFM писал(а): 05.10.2022, 08:03 Стерильный, я так понимаю, пыльца у данного подвоя нежизнеспособна.
Стерильность растений - частичная или полная неспособность растений воспроизводить потомство половым путем. Стерильность растений могут вызывать как условия внешней среды, так и внутренние причины. Известная стерильность растений гаплонтная и дилонтная. При гаплонтной стерильности жизнеспособность пыльцевых зерен и зародышевых мешков цветковых растений определяется их генотипической конституции. Аномальное строение их может быть следствием нарушения хромосомного баланса (например, при наличии лишних хромосом) или структурных изменений в хромосомах (например, при потере определенной хромосомной участка). Диплонтная стерильность обусловлена генотипом диплоидной особи (растения). Это, напр., Стерильность, связанная с аномальным строением пыльников и пестики. Различают и стерильность растений генную, гибридную (внутривидовую, межвидовую и межродовую), гонадную, копуляционую и мужскую. https://the-farmer.ru/sterilnost-rastenij
Здесь как раз гибридная стерильность — неспособность гибридов (как правило, межвидовых) давать потомство.
:hi: Георгий
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#555

Сообщение RSP-NVs »

Дед Мороз писал(а): 05.10.2022, 16:44
как раз гибридная стерильность — неспособность гибридов (как правило, межвидовых) давать потомство.
Дед Мороз,Георгий! Мы с Вами не боги и иногда природа ,вопреки теории, исключая всякие правила-может сотворить подобное. Вчера в школку посадил 50-ть косточек этого подвоя- ядрышки у них развиты вполне нормально. Посмотрим на результат следующей весной.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»