Чемал отдают под туризм

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#16

Сообщение DIM1 »

Насчёт интернета: каким образом можно можно разместить Обращение, или заметку (что то вроде "SOS- гибнет Российская селекция" или "Смерть садоводства Сибири", или "Рейдеры уничтожают селекцию в России") на тематических сайтах? Как это вообще делается?
Jester
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.04.2007, 19:05
Репутация: 0
Интересы: пчеловодство
виноградарство
садоводство (груши, абрикосы, жимолость, крыжовники и пр.)
психология, философия, логопедия (заикание)
Занятие: управление персоналом
Откуда: Nizhny Novgorod, Russia (Богородский и Арзамасский районы)
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение Jester »

Вроде бы в НИИCC им.Лисавенко (г.Барнаул) планируется в середине августа международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития промышленного садоводства», приуроченная к 75-летнему юбилею института.

Может быть имеет смысл поднять вопрос на международном уровне, так сказать заострить внимание мирового сообщества.


Последний раз редактировалось Jester 21.06.2008, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Народная мудрость, подаренная мне однажды: хочешь выращивать, умей выбрасывать
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#18

Сообщение Евгения_ »

DIM1 писал(а):Насчёт интернета: каким образом можно можно разместить Обращение, или заметку (что то вроде "SOS- гибнет Российская селекция" или "Смерть садоводства Сибири", или "Рейдеры уничтожают селекцию в России") на тематических сайтах? Как это вообще делается?
Это не сложно.
Если кто пишет на сайтах по садоводству, то на этих же сайтах по этй же тематике, разместить составленное, например, на сайте ПХ, обращение ко всей дачной и научной общественности о противоправном факте (...таком-то )
В этом обращении можно указать ответственных за описанную ситуацию.
Пути решения.
Кто из чиновников правительства или профильного комитета Думы может ответить на запрос- направить ему по эл.почте от каждого неравнодушного.
Указать свои данные.
Они обязаны ответить или почтой или по мылу в указанный срок.
Устроить на сайтах обсуждение и пути решения.
Потом по итогам общих обсуждений, составить Обращение и единым запросом чиновникам.
Один и тот же запрос от каждого и единомоментно- это будет очень заметным движением в интернете.
Как правило, пресса на него живо реагирует.
если кто дружит с журналистами ТВ- промелькнет и в новостях- поднимет проблему.
И это будет уже постфактум, от участников Обращения ничего не будет зависеть.
Цель всего этого действия:
сформулировать проблему для широкой общественности и довести её до верхов.
gardener
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.06.2008, 19:44
Репутация: 0
Занятие: садоводство
Откуда: Петрозаводск

Re: Чемал отдают под туризм

#19

Сообщение gardener »

тамара писал(а):Уважаемые заинтересованные форумчане, любители косточковых! Только сейчас мне позвонил Михаил Николаевич Матюнин из Чемала. Он просит помощи. Отдел горного садоводства, который находится в Чемале, закрывают, а земли отбирают под развитие туризма. :-( :bur У кого есть какие соображения по этому поводу,куда бежать, кому жаловаться? В ближайшее время Михаил Николаевич вышлет мне подробное письмо, но время не ждет.
Хочу присоединиться к к обсуждению темы Чемала и немного расширить круг обсуждаемых тем. У нас та же проблема, правда с системой ГСУ. Наш сортоучасток и питомник существуют с довоенных времён, снабжал в совдеповские времена посадочным материалом всю Карелию, проводилось сортоиспытание плодово-ягодных культур уже полвека, посадки (некоторые) сохранились ещё с тех времён. До сих пор существует без особого ухода и плодоносит! (урожаи огромные) яблоневый сад, заложеннный при помощи специалистов ЛПООС, в т.ч. Лавриковскими номерными сортами. По ягодникам урожаи были - гигантские, сейчас тоже неплохие, но, воровство, поджоги плантаций катастрофические, да ещё и стройка - впритык к территории. Территория в планах мэрии до 2025 г. - под застройку. Финансирование - ноль. Штаты - 2 человека, зав. ГСУ (80 лет!) и агроном. Выделяют какие -то копейки, нанимаем одну бабушку в помощь по уходу за посадками. И т.д. Обращался к СМИ - сделали они на ТВ пару сюжетов, выхлоп - 0. В общем по кусочку, по кусочку отрезают территорию. Думаю, что на других ГСУ ситуация сходная. А ведь селекция без сортоиспытания это нонсенс и разрушение этой системы, уничтожение селекционных центров и селекционеров, развал системы питомников, опять отбросит нас в далёкое прошлое. Ситуация чем-то напоминает 30-40-е годы прошлого века с гонениями на генетику.
Теперь после плача Ярославны - предложения:
1. Нужны конкретные свидетели (селекционеры, агрономы и т.д.) и их свидетельства по всем таким делам. Эти материалы по мере их накопления надо печатать в прессе и И-нете.
2. Параллельно проводить мониторинг общественного мнения по всем этим показаниям с тем, чтобы подготовить общенародный сбор подписей в защиту отечественного садоводства в Госдуму, Путину, Медведеву
3. Чтобы это всё не ушло в песок надо посоветоваться с грамотными юристами, как составлять подобные документы и каков процент вероятности, что документы дойдут до верхов.
4. Подключить "зелёных", ведь уничтожение селекционного материала - это уничтожение биоразнообразия; пусть подымают хай!
5. Нужно составить/разработать отдельную федеральную программу по перспективам развития отечественного садоводства. Это забота профильных институтов, депутатов, Совмина, но общественность ИМХО может дать импульс.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#20

Сообщение toliam1 »

Поддерживаю предложения Gardener.
В дополнение скажу, это повсеместная тенденция. Сл-но не может миновать внимания СХАкадемии. Интересно знать их мнение по данному вопросу.

Тамаре. Следственный Комитет -- серьёзная организация. Создан при Генеральной прокуратуре в прошлом году. Начальник( Бастрыкин -- ИО мне неизвестны).одновременно является заместителем Генерального прокурора. Окончил юрфак ЛГУ как и действующий и прежний президенты ( и одновременно ).
Обращение в СК должно быть не от частного лица, а от , например, журнала "ПХ". К тому-же у журнала есть юристы, отработают все "заковыки".
Желательно отразить момент: "...земли были выделены Постановлением Совета Министров под целевое использование(садоводство). ПСМ никто не отменял... "
Думаю, СК (если они возьмутся) будет интересовать мнение РАСХН по данному вопросу, тем более, что это явление имеет тенденцию к широкому распространению.
Желательно довести до форума основные положения из письма М.Н. Матюнина( с согласия автора)
Анатолий
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#21

Сообщение DIM1 »

Краснолистная алыча "Дудука", селекции Матюнина: Изображение
Морозостойкость Алтайской алычи поразительна, в условиях восточного Оренбуржья, при морозах -35 три недели подряд, с постоянными иссушаюшими ветрами, не имела ни малейших повреждений! В этих же условиях, сорта алычи ТСХА подмёрзли на 2-3 балла, Ерёминские сорта вымерзли по уровень снега.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

#22

Сообщение Ромашка Ю »

DIM1 писал(а):Краснолистная алыча "Дудука", селекции Матюнина: Изображение
Морозостойкость Алтайской алычи поразительна, в условиях восточного Оренбуржья, при морозах -35 три недели подряд, с постоянными иссушаюшими ветрами, не имела ни малейших повреждений! В этих же условиях, сорта алычи ТСХА подмёрзли на 2-3 балла, Ерёминские сорта вымерзли по уровень снега.

Я тоже очень хочу алычу! Я бы из нее "Ткемали" делала!
DIM1! А где Вы ее брали? Мы в августе на Южном Урале будем, может где питомники есть?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#23

Сообщение DIM1 »

Да какие питомники...сам Матюнин и рассылает черенки по всей стране, в основном в селекционные институты, иногда садоводам, пытается хоть как нибудь сохранить свои наработки, у него на Алтае похоже всё под топор коммерсы пустят. Не слышал, что бы кто то размножал его гибридную алычу на продажу.
Ромашка Ю! Август не очень удачное время для покупки саженцев. Вот некоторые адреса в Челябинске: http://www.chrab.chel.su/archive-uro/16 ... 2.DOC.html
Очень советую позвонить/съездить Максу Максимовичу Ничепурнову в п.Саргазы, это 7км южнее Челябинска, его там все знают, доброжелательный и умный мужичок, цены- самые низкие , добросовестный.
У него кстати и бессея есть.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

Jester ! Если кирпич на голову не упадет, я в Барнауле на юбилее буду. Но название "международная" ничего, к сожалению, не значит. Так принято писать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Jester
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.04.2007, 19:05
Репутация: 0
Интересы: пчеловодство
виноградарство
садоводство (груши, абрикосы, жимолость, крыжовники и пр.)
психология, философия, логопедия (заикание)
Занятие: управление персоналом
Откуда: Nizhny Novgorod, Russia (Богородский и Арзамасский районы)
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Jester »

Все ли в порядке в НИИ садоводства им. Лисавенко? Что-то сайт у них не грузится :(
Народная мудрость, подаренная мне однажды: хочешь выращивать, умей выбрасывать
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#26

Сообщение Витал »

Я думаю, что юридические моменты Матюнин М.Н. сам знает.
Тем более, что проблемы уже были.
А, что по этому вопросу думают в самом НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, чьим подразделением отдел является?
Матюнин, я так понимаю, обратился к Тамаре, что б предать проблеме общественный резонанс. Все правильно.
Что касается конкретных действий, то помочь проблеме могут, официальные запросы депутатов Алтайского краевого собрания и депутатов ГД РФ.
На их запросы прокуратура должна быстро реагировать.
Тем более, что несколько месяцев назад, председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор принял участие в заседании Ученого совета НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, посвященном 75-летию садоводства.
http://www.altsovet.ru/news/main/2008/08/19/2400/

К тому же, если земля сельхоз назначения вывеси её под, что-то другое законно практически не возможно.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#27

Сообщение Просто кваша »

Витал, Вы оптимист. Это делается давно и элементарно.
Модератор - не человек, а функция
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#28

Сообщение DIM1 »

В Челябинске нашли запятую не там, в документах полувековой давности, и всё- уже строят дома на бывших институтских землях.
Томусика

#29

Сообщение Томусика »

Просто кваша писал(а):Витал, Вы оптимист. Это делается давно и элементарно.
Совершенно верно. Садовые и парковые плантации нашего сельхозинститута на нужды современных инвесторов раздаются давно и весьма успешно.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Томусика ! А Вы в нем работаете, им.Глинки?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»