Чемал отдают под туризм

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Чемал отдают под туризм

#1

Сообщение тамара »

Уважаемые заинтересованные форумчане, любители косточковых! Только сейчас мне позвонил Михаил Николаевич Матюнин из Чемала. Он просит помощи. Отдел горного садоводства, который находится в Чемале, закрывают, а земли отбирают под развитие туризма. :-( :bur У кого есть какие соображения по этому поводу,куда бежать, кому жаловаться? В ближайшее время Михаил Николаевич вышлет мне подробное письмо, но время не ждет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#2

Сообщение АндрейВ »

Под развитием туризма видимо понимается строительство отелей и турбаз. Значит всю долину Катуни разворотят, а берега загадят!
АндрейВ.
Последний раз редактировалось АндрейВ 17.06.2008, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Андрей! А то :-( Матюнин раздавлен.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#4

Сообщение DIM1 »

Это не свежая новость, эти слухи ходят уже пару лет, отчего вы думаете Михаил Николаевич щедро рассылает селекционный материал во все институты и садоводам?- он просто пытается спасти результаты своей работы! А спасать есть что!- Алтайская селекция косточковых- это уникальный материал, непревзойдённый по морозозимостойкости, ничего подобного нет НИГДЕ в мире. Более того, он один из талантлевейших селекционеров косточковых культур, по значимости ничуть не меньше, и даже больше, чем признанный авторитет- Ерёмин. Сколько он создал межвидовых гибридов, уже есть доноры по всем значимым признакам для слив- и вкус, и крупноплодность, и устойчивость к морозам и выпреванию, и т.п и т.д. Ещё лет 20 работы- и были бы созданы надёжные, промышленно значимые сорта, и даже НОВЫЕ ВИДЫ слив, и это в Сибири!- а значит, эти сорта и для всего Урала, и проблемных (и не только) мест средней полосы. Его гибриды- это доноры морозостойкости для всей России.
Задолбали эти уроды-нувориши! Ради прибыли они всё под топор пустят, лишь бы свои карманы набить.
Тоже самое происходит в Оренбурге- директора их Опытной станции тоже "ушли" , применив все возможные рычаги для этого, в т.ч. и через Москву. Можно не сомневаться, что теперь оттяпают часть территории станции, и продадут под городскую застройку, - для этого и нужно было убрать Савина, ведь он бы на такое никогда не пошёл.
ИМХО, - Мич.сад ТСХА тоже потеряет в территории после ухода Сусова, к гадалке не ходить.
В челябинске тоже оттяпали большие территории у селекционного института в Шершнях. Они конечно пытались трепыхаться, но куда им против таких акул, как мэр и областной глава. Сейчас эти гектары активно застраиваются- золотая земля- экология чистая, да ещё озеро рядом, и до центра- всего 10-15 минут на машине.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Дмитрий Анатольевич! Новость свежая. Первый раз им удалось отбодаться, а теперь включились московские чиновники. Поэтому Матюнин мне и позвонил.
Последний раз редактировалось тамара 17.06.2008, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#6

Сообщение masleno »

Одно и то же везде . Взятки . Никогда с этими гадами не справиться .
С уважением, Ольга.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#7

Сообщение DIM1 »

Опять Московские чиновники!- это последний коронный ход, так же и в Оренбурге было.
Люди , кому небезразлично, что можно предпринять? Есть у кого какие- нибудь соображения?
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#8

Сообщение Евгения_ »

Только вопить во все горло и не дать проделать все тихо.
Большие деньги любят тишину, как говорится.
Сначала нужно собрать четкую информацию поименную, если возможно.
Какие намерения преследуют, и сформулировать какой ущерб они наносят стране своими хотелками.
Составить единое Обращение от садоводов, разместить на всех тематических сайтах и разослать его с разных мыльных адресов по всем гос.органам.
Смысл:
"Хулиганы зрения лишают!"(с)
В Думу, Президенту, Путину.
Позвонить Караулову в "Момент истины"- с просьбой о сюжете.
И все нужно делать оперативно.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#9

Сообщение АндрейВ »

Дима, пока подробности принятия этого решения нам неизвестны. Я полагаю, что это инициатива или решение местных властей, поэтому и плясать надо от этого. Видимо это мероприятие должно поднять экономику республики Алтай, создать рабочие места, повысить культуру, обеспечить слияние... и т.д. и т.п. Как будто на Алтае, кроме как в Чемале негде строить турбазы и вот обязательно на землях отдела горного садоводства! Я не знаю иерархии садоводческих учреждений поэтому даже не знаю, что посоветовать, кому жаловаться.
АндрейВ.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Андрей! Матюнин попросил меня сходить ни много, ни мало в Следственный комитет. Есть такой? А с чем идти? Буду ждать письма. А иерархия, по всей видимости, такова: ВНИИ садоводства Сибири, куда относится отдел горного садоводства, подчиняется Сибирскому отделению РАСХН.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#11

Сообщение masleno »

Ужас в том , что везде наверху все повязаны ( ну , почти все - неугодных выгоняют ). Это мы все давно знаем . И спустят "на тормозах" . Но пытаться все равно надо . А вдруг ?
С уважением, Ольга.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#12

Сообщение Евгения_ »

тамара писал(а):Андрей! Матюнин попросил меня сходить ни много, ни мало в Следственный комитет..
Сначала надо г-ну Матюнину составить официальное письмо с описанием проблемы. Может быть, в журнал ПХ, а уж потом как по спецзаданию журналисты будут курировать этот вопрос, писать официальные запросы и все ответы давать в журнале.
Может вообще сделать такую страничку в журнале об актуальных проблемах питомников?
лишают площадей, а это ведь те же рейдерские захваты, а с ними у нас борьба как и с проявлениями коррупции.
Тема, конечно, на острие ножа...
Институт Садоводства в Бирюлево чего стоил...
Та же тема.
(((
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

У нас? Сомнительно...
Модератор - не человек, а функция
Helgina

:-(

#14

Сообщение Helgina »

я бы написала бы 1) прокуратуру генеральную от большого кол-ва людей жалобу, чтобы подписались очень многие просто люди и известные люди 2) другой экземпляр в природоохранную прокуратуру (была раньше такая, сейчас не знаю) 3) в газеты 4) в интернет 5) и самое главное- иностранцам чтобы подняли крик...

Для местных это будет достаточным, для москвичей- терпимо, если уж решили съест. то съедят... НО пробовать надо! и конечно же до этого обеспечить безопасность сад.материалу, сожгут нафиг:-(
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#15

Сообщение DIM1 »

Тамара Александровна, возможно ли сделать небольшую замету в ближайшем номере ПХ, такую же, как была о смерти Астахова?
Закрыто

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»