Слива: болезни и проблемы

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#271

Сообщение irisovi duh »

toliam1 писал(а):
irisovi duh писал(а):Вот такой вопрос возник . Можно ли привитую сливу купленную в питомнике ( собираюсь покупать) перевести на собственные корни например заглубив при посадке. И на что вообще питомники прививают обычную сливу ( домашнюю не алычу ) Чтоб знать что от корней за поросль идет и стоит ли ее сохранять ( дарить и т п ) ?
думаю, (1) перевести на собств.корни получится, т.к. легко появляются новые воздушные корни, если вокруг штамба создаёте повышенную влажность (например, не скашиваете траву, но не стоит этого делать). И (2), по моим наблюдениям, корнесобственные сливы имеют менее разветвлённую к.систему;
поросль(порослёвость) корней закрепляется генетически. Впоследствии будет "сильно портить кровь" садоводу. Если будете дарить друзьям, то рискуете рассориться с ними.
А что есть сливы которые не дают поросль ? Что то все мои знакомые с ней борются и раздают желающим - две сливы именно таким образом мною были выращены и плоды вполне вкусные , одну сливу правда пришлось ликвидировать т к 3 ягодки на дереве ( типа чернослива) лет 5 подряд мне надоело видеть а поросль лезла в цветник постоянно, зато другая слива ведет себя вполне прилично - поросли мало и урожай в этом году был .
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#272

Сообщение toliam1 »

irisovi duh писал(а):... поросль лезла в цветник постоянно, ... другая слива ведет себя вполне прилично ... .[/quote

"в норме" слива не должна давать поросль. И в то же время, если очень захотеть, легко её вызвать. Достаточно поставить её в "ненормальное" положение.
Например, срезать большую надземную часть.
Анатолий
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#273

Сообщение irisovi duh »

toliam1, так таки непонятно - на что питомники прививают те саженцы сливы которые продают ? Если вообще прививают.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#274

Сообщение Барбарисса »

Под заголовком1.Пл одовые культуры расписаны все подвои агрофирмы Росток

http://www.rostok-agro.oml.ru/produkciya1
Слива растопыренная - это алыча.
Галина
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#275

Сообщение irisovi duh »

Барбарисса, и как тогда обьяснить что 10 лет назад я не покупала ни одной сливы в питомнике, сажала только поросль из деревни и от знакомых. Тем не менее вырос 1 чернослив и 1 не знаю как описать - кругленькая (не алыча) темненькая сладкая довольно слива - явно не терн и не дикая алыча .
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#276

Сообщение Барбарисса »

irisovi duh писал(а):кругленькая (не алыча) темненькая сладкая довольно слива - явно не терн и не дикая алыча
irisovi duh,
Скорее всего это тернослива, тоже растет повсеместно, поросли дает очень много, вкус бывает очень приличный, у меня тоже есть.
Не поняла, какую связь с питомниками Вы хотите тут выяснить?
Галина
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#277

Сообщение irisovi duh »

Барбарисса, если продают действительно привитые саженцы ( почему сомневаюсь - я не думаю что чернослив это подвой ) Дело в том что слива у меня не очень живуча и купленные однолетки я тогда попробую сразу перевести на собственные корни на тот случай если слива вымерзнет - может хоть порослью сохранится . Про черенки обсуждать не буду - прививки не мое дело.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Слива: болезни и проблемы

#278

Сообщение АлександрР »

irisovi duh писал(а):... если продают действительно привитые саженцы ( почему сомневаюсь - я не думаю что чернослив это подвой ) ...
Действительно, большинство саженцев сливы в продаже привитые.
А почему Вы считаете, что чернослив плохой подвой? Каждый производитель использует свой. Я например, не знаю название местной сливы, которую размножаю для подвоев сортовой сливы. Понравилась мощная, разветвленная корневая, и плодоносит регулярно...
irisovi duh писал(а):...Дело в том что слива у меня не очень живуча и купленные однолетки я тогда попробую сразу перевести на собственные корни на тот случай если слива вымерзнет - может хоть порослью сохранится ....
Не так просто заглублением прививки перевести сорт сливы на собственные корни. Скорее прививка выпреет, чем даст корни.
У меня не получалось.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#279

Сообщение irisovi duh »

АлександрР, то есть если я однолетку посажу выше уровня грунта - поставлю на землю и засыплю хорошей землей см 30 - а саженцы сами как Садко пишет см 30-70. Она может сопреть ? И вместо сохранения я сливу угроблю ? :bur
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#280

Сообщение Барбарисса »

irisovi duh писал(а):если продают действительно привитые саженцы ( почему сомневаюсь - я не думаю что чернослив это подвой )

Местные сливы и вишни веками живут и размножаются порослью и в каждой местности они свои. Дело в том, что косточковые достаточно хорошо передают свои качества по наследству при семенном размножении, по некоторым источникам до 40%. Существует версия, что в далекие времена хозяева поместий закладывали сады, покупая саженцы в питомниках (это правда), а окрестные крестьяне, их работники, не имеющие средств купить саженцы, иногда заморские, размножали плодовые и ягодные как могли. Сеяли и потом отбирали лучшие а потом уже и порослью размножали. Отсюда немалое количество старинных русских народных сортов. Персики на юге, не задумываясь, размножают посевом косточек.
Мы же не задумываемся, откуда черноплодка и ирга почти в каждом дворе.
Слива, алыча, вишня может размножаться укоренением зеленых (растущих побегов этого года) черенков, лучший выход дает укоренение в тумане, можете поискать в частных питомниках. Ну и микроклональное размножение всего и вся теперь ведется, насколько жизнеспособны и долговечны деревья, полученные таким способом пока не изучено.
Галина
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#281

Сообщение irisovi duh »

Барбарисса, пока Микроклон предлагает только алычу а не сливу - не знаю уж почему ...Посеять косточки конечно можно - но теперь на рынках местную сливу не продают - все импортное , хотя можно наверно во ВСТИСП наведаться и у какого нибудь селекционера косточек попросить - но на такие подвиги я готова только ради желтой сливы ммм например Английской Желтой а такие сливы в магазинах не продают.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Слива: болезни и проблемы

#282

Сообщение АлександрР »

irisovi duh писал(а):АлександрР, то есть если я однолетку посажу выше уровня грунта - поставлю на землю и засыплю хорошей землей см 30 - а саженцы сами как Садко пишет см 30-70. Она может сопреть ? И вместо сохранения я сливу угроблю ? :bur
Верно.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Слива: болезни и проблемы

#283

Сообщение АлександрР »

irisovi duh писал(а):пока Микроклон предлагает только алычу а не сливу - не знаю уж почему
Потому что гибридная алыча худо-бедно, но укореняется зеленым черенкованием. А вот европейские, или китайские сливы, или другие сливы укореняются хуже. Потому и в продаже только корнесобственная алыча.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#284

Сообщение irisovi duh »

АлександрР писал(а):
irisovi duh писал(а):пока Микроклон предлагает только алычу а не сливу - не знаю уж почему
Потому что гибридная алыча худо-бедно, но укореняется зеленым черенкованием. А вот европейские, или китайские сливы, или другие сливы укореняются хуже. Потому и в продаже только корнесобственная алыча.
Но там технология на клеточном уровне с применением гормонов . На гормонах хошь не хошь - а корни заставят выпустить .
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Слива: болезни и проблемы

#285

Сообщение Вячеслав 30 »

Прошу подсказать решение двух проблем.
Проблема 1
Бледный лист на сливе.
1 - бледный лист, так по всему дереву.
2 - нормальный побег с другого дерева
На фото конечно плохо видно, в реале деревья сильно отличаются по цвету листьев.
--------- ---- ------ ---
Проблема 2
Желтые дырочки(не сквозные), видно на просвет с тыльной стороны листа, с лица ничего не видно.
- - - - - - - -
Вложения
жел.jpg
бледн.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»