Войлочная вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Войлочная вишня

#31

Сообщение Андрей Васильев »

Elena_St писал(а):в Хабаровске
это ключевое слово :)
Войлочная вишня это ж ваша коренная порода, у нас мучается. Помимо болезней, корневая шейка норовить выпреть, в оттепели и затяжную осень почки пытаются проснуться и из покой выйти и пр....
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Войлочная вишня

#32

Сообщение BECHA »

kenni7887 писал(а):Два года смотрела на страшный монилиоз,а в этом году стоят красавицы чистые и вишенки уже на них.Может еще рано радуюсь?
Откуда влажность у вас на участке этой весной?
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Войлочная вишня

#33

Сообщение Татьяна 2254 »

Войлочной вишне уже 10 лет. Последние годы плодов мало, совсем мелкие и и тля замучила. Решили выкорчевать. Всё срезали на пень. Но как-то закрутились с делами, и от него пошли новые ветки довольно
резво. Вопрос. Есть ли смысл оставить их , т.е. таким образом деревр омолодить? Или толку в смысле плодоношения количества и вкуса ягод уже не будет?
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Войлочная вишня

#34

Сообщение Татьяна 2254 »

Татьяна 2254 писал(а):Войлочной вишне уже 10 лет. Последние годы плодов мало, совсем мелкие и и тля замучила. Решили выкорчевать. Всё срезали на пень. Но как-то закрутились с делами, и от него пошли новые ветки довольно
резво. Вопрос. Есть ли смысл оставить их , т.е. таким образом деревр омолодить? Или толку в смысле плодоношения количества и вкуса ягод уже не будет?
Неужели такой трудный вопрос задала?
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Войлочная вишня

#35

Сообщение kenni7887 »

Я конечно не спец.,но тоже хотела на пень обрезать для омоложения(читала положительные отзывы)
Елена
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Войлочная вишня

#36

Сообщение sokol »

Татьяна 2254, Таня рЭж, вырастет молодой кустик(он же не привитый?) - толк будет :wink: А еще лучше, набери у кого нибудь косточек от хороших войлочных вишен и сразу посей, на 3 год - горсточка, а потом уже и ведро.
Я - Люба можно на ты.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Войлочная вишня

#37

Сообщение Татьяна 2254 »

sokol писал(а):Татьяна 2254, Таня рЭж, вырастет молодой кустик(он же не привитый?) - толк будет :wink: А еще лучше, набери у кого нибудь косточек от хороших войлочных вишен и сразу посей, на 3 год - горсточка, а потом уже и ведро.
Люба, спасибо. Кустик уже растёт, муж обрезал месяца 2 назад. Теперь уж ждать будем., хоть и не на месте он. Я там рядом посадила Кубанскую Комету в полной уверенности, что этот куст войлочной вишни мы вырубим полностью, но вот остался теперь.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Войлочная вишня

#38

Сообщение Алексей П.П. »

Т.к. в этом году отведать войлочной вишни мне не удастся (см. ниже), понастольгирую и поделюсь мнением о 5 опробованных сортах (все селекции Дальневосточной опытной станции ВИР, приобретались в Отделе зелёного черенкования ТСХА). Волшебница – как только дождался плодов, перепривил куст другими сортами – сорт невыгодно отличается от остальных весьма мелкими плодами, при этом и на вкус ничем не выделяется, уступая всем, кроме Детской. Детская – вкус слишком кислый (соотношение сахар/кислота 8,6), я бы рассматривал этот сорт только как технического назначения. Океанская вировская – вкус кисло-сладкий (СКИ 10,2), насыщенный. У Натали вкус чуть менее насыщенный и послаще (СКИ 11,5). Наименее кислые плоды у Алисы (СКИ 13,1), по сравнению с другими сортами несколько пресноваты, хороши для употребления в свежем виде.
С зимостойкость сортов в первые 3 года не было никаких проблем, но, как и следовало ожидать, оттепельные зимы пришлись им не по нутру. В зиму 2012/2013 погибла часть вегетативных почек и большинство цветковых (кусты плодоносили только на ветвях, укрытых снегом), однако ткани ветвей и побегов не пострадали. После нынешней зимы у 4 сортов обнаружилось сильное подмерзание одно- и многолетней древесины, сердцевины, камбия. Только Океанская вировская прошла зиму с относительно небольшими подмерзаниями тканей, цвела (единичными цветами) тоже только она. Однако главная беда этого года – подопревание коры штамбов и оснований скелетных ветвей. В той или иной мере оно коснулось всех сортов, у Детской и Алисы подопревание почти кольцевое, на данный момент на их кустах «держатся» по паре ветвей на тонкой полоске живой коры. Последствия подопревания у Океанской вировской:
Подопревание коры у войлочной вишни.JPG
Т.к. от культуры отказываться не хочется (скороплодна, урожайна, неплоха на вкус, устойчива к коккомикозу, декоративна), встаёт вопрос об устойчивых к выпреванию подвоях. Кроме вишне-сливовых гибридов, помню, когда-то АндрейВ писал, что прививал войлочную вишню на сливу, получив штамбовую форму. Интересно было бы узнать дальнейшие отзывы об этом опыте – может, стоит взять его на вооружение?
No brain? No pain!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Войлочная вишня

#39

Сообщение AI »

Татьяна 2254 писал(а):Войлочной вишне уже 10 лет. Последние годы плодов мало, совсем мелкие и и тля замучила. Решили выкорчевать. Всё срезали на пень. Но как-то закрутились с делами, и от него пошли новые ветки довольно
резво. Вопрос. Есть ли смысл оставить их , т.е. таким образом деревр омолодить? Или толку в смысле плодоношения количества и вкуса ягод уже не будет?
Татьяна, неужели под Вашей войлочной вишней нет сеянцев от упавших плодов? Почему не вырастить один из них?
С уважением, А.И.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Войлочная вишня

#40

Сообщение Татьяна 2254 »

AI писал(а): Татьяна, неужели под Вашей войлочной вишней нет сеянцев от упавших плодов? Почему не вырастить один из них?
Александр Иванович, конечно были какие-то, но я их почикала. Как-то разочарована я в войлочной вишне. Мелкая и малоурожайная. Хотя и вкусная. Сорт не знаю. А в данном случае,вопрос ведь в том, что лучше? Вырастить новую или реанимировать, а правильнее сказать омолодить эту. Ведь на старых мощных корнях она должна лучше пойти? Быстрее начать плодоносить. Я вообще-то думаю, что на следующий год или нет?Она ещё очень болячки хватает. Что-то типа коккомикоза я у неё наблюдаю периодически. Тогда сразу режу все подозрительные ветки. Где-то читала, что войлочная вишня неустойчива к этой болячке, а выше человек пишет, что к коккомикозу устойчива. Может от сорта зависит?
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Войлочная вишня

#41

Сообщение AI »

Татьяна 2254 писал(а):
AI писал(а): Татьяна, неужели под Вашей войлочной вишней нет сеянцев от упавших плодов? Почему не вырастить один из них?
Она ещё очень болячки хватает. Что-то типа коккомикоза я у неё наблюдаю периодически. Тогда сразу режу все подозрительные ветки. Где-то читала, что войлочная вишня неустойчива к этой болячке, а выше человек пишет, что к коккомикозу устойчива. Может от сорта зависит?
Она была устойчива к коккомикозу первые лет двадцать после появления в подмосковных садах, теперь нет, нужно каждый год обрабатывать.
С уважением, А.И.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Войлочная вишня

#42

Сообщение Татьяна 2254 »

AI писал(а):
Она была устойчива к коккомикозу первые лет двадцать после появления в подмосковных садах, теперь нет, нужно каждый год обрабатывать.
ну, обрабатывать от коккомикоза целая история, ведь одной-двумя обработками не обойдёшься. И, если обрабатывать, то весь сад видимо.Потому как хватают они друг от друга. И сливы и вишни. Да и яблони какой-то паршой страдают в такую погоду. Просто заметила, что ничинается всё с войлочной у меня. Правда старая она уже . 10 лет для войлочной это много. Вот и хотела корчевать, но муж оставил, теперь пройдёт курс омоложения. На мой вопрос так никто и не ответил прямо.Видимо вопрос сложный. Так что будет эксперемент .Как у меня получится, отпишусь.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Войлочная вишня

#43

Сообщение АлександрР »

Татьяна 2254 писал(а):
Татьяна 2254 писал(а):Войлочной вишне уже 10 лет. Последние годы плодов мало, совсем мелкие и и тля замучила. Решили выкорчевать. Всё срезали на пень. Но как-то закрутились с делами, и от него пошли новые ветки довольно
резво. Вопрос. Есть ли смысл оставить их , т.е. таким образом деревр омолодить? Или толку в смысле плодоношения количества и вкуса ягод уже не будет?
Неужели такой трудный вопрос задала?
Вопрос не трудный, но он затрагивает ваши основы садоводства... :oop:
Оставить омоложенный куст смысл есть, количество и вкус плодов будет, если будет рядом другой сорт.
Войлочная вишня практически на 100% самобесплодна. Почему Вы посадили 1 сорт и ждете от него урожай?
salaga

Re: Войлочная вишня

#44

Сообщение salaga »

АлександрР писал(а):
Татьяна 2254 писал(а):
Татьяна 2254 писал(а):Войлочной вишне уже 10 лет. Последние годы плодов мало, совсем мелкие и и тля замучила. Решили выкорчевать. Всё срезали на пень. Но как-то закрутились с делами, и от него пошли новые ветки довольно
резво. Вопрос. Есть ли смысл оставить их , т.е. таким образом деревр омолодить? Или толку в смысле плодоношения количества и вкуса ягод уже не будет?
Неужели такой трудный вопрос задала?
Вопрос не трудный, но он затрагивает ваши основы садоводства... :oop:
Оставить омоложенный куст смысл есть, количество и вкус плодов будет, если будет рядом другой сорт.
Войлочная вишня практически на 100% самобесплодна. Почему Вы посадили 1 сорт и ждете от него урожай?
Всем Привет.
кто бы мне смог прислать в Германию косточки войлочной вишни для выращивания
саженцев,Все Затраты я оплачу,Зараннее благодарен,
моё е-mail : salaga@web.de
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Войлочная вишня

#45

Сообщение Нюра »

Может оказия какая будет? А то ведь семена запрещено слать без сертификатов, а косточки хоть и некрупные, но в обычном конверте будут прощупываться.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»