Войлочная вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

Войлочная вишня

#1

Сообщение Ксюха »

может вопрос здесь будет не по теме...но .... купили в тимирязевке две войлочные вишни, а про сорт спросить забыли(думали, что у нее один сорт! на всю страну! :dolf а по инету оказалось-их много! ). что теперь делать? сажать другие какие-нить (ну, чтоб эти плодоносили) или подождать года 2, а там смотреть? может и так плодоносить будут? а если нет, то не хочется время терять, пока новые начнут цвести...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Войлочная вишня

#2

Сообщение тамара »

Ксюха ! Скорее всего в Тимирязевке торгуют сеянцами войлочной вишни. С сортовыми саженцами у нас напряг. Такчто ничего Вам докупать не надо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

Войлочная вишня

#3

Сообщение Ромашка13 »

Тамара Александровна, прокомментируйте ситуацию.
В 2004 и 2005 г.г. получил от Сетковой Л.Г. черенки ее сортов войлочной вишни. Прислала много и за умеренную плату. Я был счастлив, что селекционер доверила мне свои сорта. Тем более, что крупноплодную войлочную вишню у нас приобрести весьма сложно.
Последующие годы для войлочной вишни были крайне неблагоприятны. То сильные морозы, то оттепели, то заморозки мешали полноценно плодоносить, особенно, в моей низине. Те единичные плоды, которые все же созревали, были мелкие и уродливы. Объяснял мелкие плоды неблагоприятной погодой.
В этом сезоне погода тоже не балует, но все же созрело плодов побольше. Заплодоносил сорт войлочной вишни Амурка (Царенко) и я был поражен различием в размере плодов.
Изображение
Сверху - Амурка, слева - смесь сортов Сетковой, справа - плоды с местных сеянцев.
Почему сорт Царенко оказался размером с нашу вишню, как и заявлено в характеристиках, а сорта Сетковой даже мельче, чем с сеянцев? Подвои, условия одинаковы.
Самое неприятное, что я уже рассылал черенки и саженцы сортов Сетковой. И в прошлом году уже получил по башке от садовода за ее сорта.
Как это понимать и как объяснить? Ну не верю я, что она прислала мне "дичь". Зачем ей это?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Вы такой опытный садовод, я просто удивляюсь на Вас. Разве у Сетковой есть СОРТА войлочной вишни? Она дама малость безбашенная (кстати приезжала на конференцию). Короче я могу объяснить этот случай только тем, что это не сорта, а сеянцы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#5

Сообщение Ромашка13 »

Согласен. Не сорта в полном смысле этого слова. Элитные сеянцы с рабочими названиями, которые почему-то по качеству плодов оказались хуже наших случайных сеянцев. А я дурик с ними нянькался, прививал как путные.
Как бы поговорить о конференции?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

я в личку написала
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#7

Сообщение Ксюха »

а у нас обе войлочные (сорт не знаем, когда покупали, были уверены, что это сорт вишни-войлочная :lol: ) пожелтели. теперь ждем чем это пожелтение закончится
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
ЧУЖОЙ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14.11.2009, 12:52
Репутация: 0
Занятие: Джедай
Откуда: Москва, дача-Волоколамский р-он
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 5 раз

#8

Сообщение ЧУЖОЙ »

Уважаемые садоводы, прошлой весной посадил вишню войлочную Огонек, купленную в ТСХА двухлеткой, саженец уже тогда был в виде 4х ствольного куста, летом было незначительное кол-во плодов. Сейчас высота около 2 метров, подскажите пожалуйста стоит ли его обрезать этой весной и как это сделать? В результате хотелось бы иметь куст близкий по форме к полусфере.
Спасибо!
Julapka
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.04.2010, 15:07
Репутация: 0
Интересы: Дачная тема
Занятие: Писатель
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Julapka »

Знаю подмерзании и капризности войлочной вишни, но мои плодоносили ежегодно, пока в одну из зим не подмерзли до половины высоты. Я удрученно взяла да и секанула их, то бишь куст снизился в высоту вдвое. В этом же году приросты на этих обрубках были безумные, а на следующий год вишня была просто усыпана плодами.
leonid7

болезни войлочной вишни

#10

Сообщение leonid7 »

У меня в этом году наконец сеянцы войлочной вишни дали урожай и неплохой. Самое интересное, что у всех четырех разный вкус ягод от освежающего кисловато - сладкого до слабо терпкого - вяжущего .чем-то напоминающего вкус спелой черемухи. Все бы хорошо, но в центре куста десяток ягод покрылся темно-бурыми пятнами, которые постепенно охватили весь плод. Наверное это какая-то грибковая болезнь. Как с этим бороться?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#11

Сообщение АлександрР »

Правильно, это грибная болезнь - монилиальная гниль.
Бороться нужно с ранней весны.
Хорус, Скор, Топсин М, Строби, Раёк.
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: болезни войлочной вишни

#12

Сообщение ivigni »

leonid7 писал(а):У меня в этом году наконец сеянцы войлочной вишни дали урожай и неплохой. Самое интересное, что у всех четырех разный вкус ягод от освежающего кисловато - сладкого до слабо терпкого - вяжущего .чем-то напоминающего вкус спелой черемухи. Все бы хорошо, но в центре куста десяток ягод покрылся темно-бурыми пятнами, которые постепенно охватили весь плод. Наверное это какая-то грибковая болезнь. Как с этим бороться?
Скорее всего, вы столкнулись с кластероспориозом...

Многократные обработки фунгицидами (бордоская смесь, хом, хорус, скор).
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Войлочная вишня

#13

Сообщение DIM1 »

Заплодил многострадальный гибрид войлочной вишни с афлутонией, селекции М.Н.Матюнина с Алтая, единичные плоды, как и говорил Матюнин- крупные, на вид 6-7 грамм, впечатляет, если не склюют дрозды заценю вкус. Сам Михаил Николаевич предполагал опробовать его и как плодовую культуру, и как подвой для косточковых, устойчивый в подопреванию. Косточка- как у войлочной, да и сам гибрид очень похож на войлочную, куст здоровый, объёмный, высотой где то 1.8 метра, рядом посадил обычную войлочную, для опыления.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Радик M
Прихозовец100+
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 17.01.2012, 09:48
Репутация: 0
Интересы: интродукция растений: абрикос, персик, орех грецкий, фундук
Занятие: агроном по защите растений
Откуда: Оренбург, Оренбургская область
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Войлочная вишня

#14

Сообщение Радик M »

DIM1 писал(а):Заплодил многострадальный гибрид войлочной вишни с афлутонией, селекции М.Н.Матюнина с Алтая, единичные плоды, как и говорил Матюнин- крупные, на вид 6-7 грамм, впечатляет, если не склюют дрозды заценю вкус. Сам Михаил Николаевич предполагал опробовать его и как плодовую культуру, и как подвой для косточковых, устойчивый в подопреванию. Косточка- как у войлочной, да и сам гибрид очень похож на войлочную, куст здоровый, объёмный, высотой где то 1.8 метра, рядом посадил обычную войлочную, для опыления.
У нас растет и плодит такое "добро", только точно не скажу это гибрид с китайкой или чистый вид афлатунии вязолистной. Фото могу показать. Ваши выложите на форум.
Плоды крупные, но мякоть сухая, скорее всего у нас растет чистый вид, плодит много, ветви усыпаны плодами.
Последний раз редактировалось Радик M 22.07.2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Пусть знания будут не только прочитаны, но и использованы!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Войлочная вишня

#15

Сообщение DIM1 »

Фотки выложу, у меня гибрид томентоза/афлутония, листья в точности повторяют материнскую форму, и побеги опушенные.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»