Войлочная вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Войлочная вишня

#46

Сообщение BECHA »

Нюра писал(а):Может оказия какая будет? А то ведь семена запрещено слать без сертификатов, а косточки хоть и некрупные, но в обычном конверте будут прощупываться.
Нет, не так, совсем не так.
Семена некоторых косточковых могут быть запрещены к пересылке из-за опсаности распространения шарки.

В общем семена как таковые пересылать можно, карантин связан с переносом болезней и вредителей, на семенном материале риск такой можно исключить. То есть все "запреты" к карантинным мерам уже отношения не имеют, скорее к лагерным замашкам чиновников-надзирателей, "всё запрещено что не разрешено".
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Войлочная вишня

#47

Сообщение Татьяна 2254 »

salaga писал(а):

Вопрос не трудный, но он затрагивает ваши основы садоводства... :oop:
Оставить омоложенный куст смысл есть, количество и вкус плодов будет, если будет рядом другой сорт.
Войлочная вишня практически на 100% самобесплодна. Почему Вы посадили 1 сорт и ждете от него урожай?
А почему Вы решили, что у меня один сорт? И вишня прекрасно плодила лет 8 или больше, но, как известно войлочная вишня не слишком долговечна . И вообще, если решили ответить на вопрос прочитайте его сначала полностью.Смысл вопроса был в том, что делать? сажать новый кустик из косточки например или омолодить старый? Что будет эффективней?
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Войлочная вишня

#48

Сообщение gala »

друзья.у моих родителей лет15 одиночный куст войлочной хорошо плодоносил!сейчас-проблема-старение и болезни.С полной отвественностью пишу,что куст,будучи совсем один,отлично давал ягоды.
с уважением,gala
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Войлочная вишня

#49

Сообщение АлександрР »

Татьяна 2254 писал(а):... И вообще, если решили ответить на вопрос прочитайте его сначала полностью.Смысл вопроса был в том, что делать? сажать новый кустик из косточки например или омолодить старый? Что будет эффективней?
Если решили задать вопрос, и получить на него правильный ответ, то информацию по вопросу нужно давать полную, а не отсылать искать по сообщениям.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Войлочная вишня

#50

Сообщение Татьяна 2254 »

АлександрР писал(а):
Татьяна 2254 писал(а):... Смысл вопроса был в том, что делать? сажать новый кустик из косточки например или омолодить старый? Что будет эффективней?
Если решили задать вопрос, и получить на него правильный ответ, то информацию по вопросу нужно давать полную, а не отсылать искать по сообщениям.
Можно не буду отвечать?. Пустой какой-то разговор. Право слово. При всём уважении..
deedly

Re: Войлочная вишня

#51

Сообщение deedly »

А где взять Даманку (практически чёрная войлочная вишня)?
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Войлочная вишня

#52

Сообщение Алексей П.П. »

Наш ответ сакуре - цветение войлочной вишни.
P1090251.JPG
Тот же цвет, аромат,
как и прежде, у вишни цветущей,
только я уж не тот –
год за годом любуясь цветеньем,
постарел и переменился…
(Ки-Но Томонори)
No brain? No pain!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Войлочная вишня

#53

Сообщение lucienna »

Какая красотень!!!!
вАлексей П.П., это Ваша?
Такое дерево мощное, сколько же ему лет?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Войлочная вишня

#54

Сообщение Алексей П.П. »

Людмила, вишня моя, но обманчивое ощущение "мощности" возникло из-за крупной съёмки. На самом деле это куст около 1,5 метров (или немного больше) высотой. Куст мог быть и выше, но я его регулярно обрезал. Сорт "Океанская ВИРовская", возраст 6 лет.
Войлочная вишня смотрится декоративно весь вегетационный сезон. Кроме цветения, также очень красив период созревания плодов - ветви "облеплены" красными плодами, эффектно сочетающимися со свежим цветом листвы. Только беда - категорически не нравятся войлочной вишне наши подмосковные "сиротские" зимы. После прошлогоднего подопревания коры (я писал http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=496303#p496303) из 5 корнесобственных кустов у меня в конце концов осталось только 2 - ещё 3, помучившись какое-то время, приказали долго жить. По моим скромным наблюдениям (естественно, по 1 кусту сорта - это не статистика), из 5 имевшихся сортов более адаптивной к нашим условиям показала себя "Океанская ВИРовская".
От культуры отказываться не хочу (декоративна, да и вкус вполне неплох). Решил попробовать выращивать войлочную вишню в штамбовой форме на устойчивом к подопреванию скелете, для чего буду использовать, видимо, сливу домашнюю. Эксперимент стартует в следующем году :-)
No brain? No pain!
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Войлочная вишня

#55

Сообщение Тира »

Сегодня увидела свои четыре войлочных вишни после цветения, опять засохли почти все цветущие ветки. Четыре года вишням, не разу не было плодов, все время засыхают после обильного цветения. Две саженца Осенняя ВИРовская и два саженца Царской. Буду корчевать, не идут они у меня.
Ирина
Всегда рада общению.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Войлочная вишня

#56

Сообщение lucienna »

У меня было 3 куста, лет 8 назад сажала, сорт не знаю, дали. 2 куста уже давно приказали долго жить, а последний еще тянет. Но каждый год из зимовки выходит наполовину сухим. А в прошлом году пришлось основной ствол снести, совсем усох, получилось что -то типа 2обрезки на пень2. Веточки молодые наросли, цвел хорошо. Но плодов практически не бывает, опыляться видно нечем. Вообще у нас косточковые плохо растут, вишня совсем не родит.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Войлочная вишня

#57

Сообщение Тира »

У меня вишни простой как раз навалом, сорт не знаю, от бывших хозяев осталось. Потихоньку корчуем, огромные очень, свои сорта посадила, подрастают. Алыча цвела, обливая стоит, сегодня все обходила, а войлочную как увидела, расстроилась, цвела изумительно. Думала, ну наконец-то ягод попробую, а кустики почти засохли. Непонятно, у нас на территории организации кустов 50, если не больше посажено. Уже много лет и плодят обливные, никто не ухаживает. Почему у меня не хотят рости не понимаю, правда место очень сухое, может влаги не хватает. В общем корчую и точка.
Ирина
Всегда рада общению.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Войлочная вишня

#58

Сообщение Алексей П.П. »

Тира писал(а):Сегодня увидела свои четыре войлочных вишни после цветения, опять засохли почти все цветущие ветки. Четыре года вишням, не разу не было плодов, все время засыхают после обильного цветения. Две саженца Осенняя ВИРовская и два саженца Царской. Буду корчевать, не идут они у меня.
Тира, по описанию - у Вас буйствует монилиоз. Войлочная вишня, в отличие от вишни обыкновенной, устойчива к клястероспориозу (большой плюс), но (минус) восприимчива к монилиозу. Массовое заражение монилией происходит как раз во время цветения, споры прорастают на пестике цветков, затем гриб очень быстро развивается и проникает в ветви, которые усыхают. Для профилактики необходимо проводить опрыскивание каким-нибудь системным фунгицидом (Хорус, Скор, Строби, Фундазол) в начале цветения, а ещё лучше - две обработки, по бутонам и в конце цветения (само собой, также приветствуются ранневесенние и, при неблагоприятных условиях, летне-осенние обработки контактными фунгицидами). Поражённые ветви оперативно вырезать с захватом около 10 сантиметров живых тканей, желательна дезинфекция крупных срезов.
Попробуйте, подождите с раскорчёвкой ещё сезон - войлочная вишня, когда всё-таки доходит до плодоношения, весьма неплоха :D
No brain? No pain!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Войлочная вишня

#59

Сообщение BECHA »

Тира писал(а):У меня вишни простой как раз навалом, сорт не знаю, от бывших хозяев осталось. В общем корчую и точка.
По вашему же описанию что вами самими посажено НЕ плодоносит, только виши от старых хозяев которые вы активно вырубаете, мудрО.. :roll:
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Войлочная вишня

#60

Сообщение Тира »

Алексей П.П. писал(а):
Тира писал(а):Сегодня увидела свои четыре войлочных вишни после цветения, опять засохли почти все цветущие ветки. Четыре года вишням, не разу не было плодов, все время засыхают после обильного цветения. Две саженца Осенняя ВИРовская и два саженца Царской. Буду корчевать, не идут они у меня.
Тира, по описанию - у Вас буйствует монилиоз. Войлочная вишня, в отличие от вишни обыкновенной, устойчива к клястероспориозу (большой плюс), но (минус) восприимчива к монилиозу. Массовое заражение монилией происходит как раз во время цветения, споры прорастают на пестике цветков, затем гриб очень быстро развивается и проникает в ветви, которые усыхают. Для профилактики необходимо проводить опрыскивание каким-нибудь системным фунгицидом (Хорус, Скор, Строби, Фундазол) в начале цветения, а ещё лучше - две обработки, по бутонам и в конце цветения (само собой, также приветствуются ранневесенние и, при неблагоприятных условиях, летне-осенние обработки контактными фунгицидами). Поражённые ветви оперативно вырезать с захватом около 10 сантиметров живых тканей, желательна дезинфекция крупных срезов.
Попробуйте, подождите с раскорчёвкой ещё сезон - войлочная вишня, когда всё-таки доходит до плодоношения, весьма неплоха :D
Алексей, спасибо за совет, но крайне была разочарована вчера увиденным. И не хотелось бы разносить заразу по саду, в этом году первый раз процвели малявки обычной вишни, несколько сортов сажала, так как с обработкой не всегда могу успеть.
Ирина
Всегда рада общению.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»