Войлочная вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Статус: Не в сети

Re: Войлочная вишня

Сообщениеот BECHA » 27.05.2015, 10:11

femina писал(а):
lucienna писал(а):Вообще у нас косточковые плохо растут, вишня совсем не родит.

Люся! а ты пробовала проливать свои вишни и сливы-меловой болтушкой?
Во первых-косточковые не любят кислую почву,надо немного нейтрализовать
доломиткой или известью.
Во вторых-при уже завязавшихся плодах,могут их сбрасывать из-за нехватки Кальция и
поэтому недоразвития косточки.
Проливать вишни,сливы,черешню мелом-1 ст л на ведро. На каждое деревце не меньше 3-х ведер,
предварительно проколов грунт вилами. Всего трижды,через неделю каждый раз.
Нам помогло.Очень заметно. Проливаем с момента цветения,и далее дважды,через неделю.
:eleshock Достаточно просто по стакану с горкой рассыпать по поверхности почвы на кв. м. известующего материала и всё, вилы, поливы всё не важно..
Да и высокое содержание калия в почвах и почввенных водах косточковые тоже любят, так что по 1-,1,5 кг/сотка калия точно надо вносить (примерно 1,5 кг/сотка в пересчёте на Пэ2О).

vp
Благодарил (а): 2 раза

Сообщениеот vp » 27.05.2015, 10:58

Андрей Васильев писал(а):в свое время Романов рекомендовал свг 11-19 как хороший подвой для войлочной вишни.
Но он же подопревает.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2200 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 27.05.2015, 11:10

vp писал(а):Но он же подопревает.
Если не ошибаюсь у меня с 2010 года растет деревце и единственный раз ему было фигово, после мороза мартовского в позапрошлом году. Срезы были черные, но как ни странно прививки все прижились на нем (китайские сливы) в тот год. Штамб абсолютно здоров. В том углу снега обычно много наметает. Растет не на холме, но и не в яме.
Этот подвой растет у Романова гораздо дольше и у Виталия в Уфе вроде как то же он есть. Никто не жаловался. В литературе упоминания о его подогревании крайне противоречивые . По моим наблюдениям, просыпается этот подвой не слишком рано, на уровне всех алычей, цветет примерно в те же сроки. (вот вишни войлочной у меня нет, что б сравнить)

И есть же еще ВВА-1 (вообще с кровями вишни войлочной) У меня недавно, интересно как он себя ведет в средней полосе.

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1122 раза

Сообщениеот lucienna » 27.05.2015, 11:47

Света, Игорь! Поняла. Спасибо!
Буду пробовать. Я сульфат калия вношу, но осенью, а вот раскисляю под деревьями ...редко.
Света, а доломитка пойдет?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

АлександрР
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Благодарил (а): 64 раза
Контактная информация:

Сообщениеот АлександрР » 27.05.2015, 11:53

vp писал(а):
Андрей Васильев писал(а):в свое время Романов рекомендовал свг 11-19 как хороший подвой для войлочной вишни.
Но он же подопревает.

Никогда не использовал СВГ-11-19 в качестве подвоя для войлочной вишни. :roll:
По одной простой причине - он у меня очень плохо размножается-укореняется. Хотя в литературе говорится, что просто укореняется. :oop:
Про подопревание СВГ-11-19 ничего сказать не могу, т.к корнесобственных не было. Было два больших куста в низкой прививке на торно-сливе. Хотел сделать морозостойкий "скелет", получилось, но не надолго. Один "скелет" сам полностью постепенно сдох, и второй еле жив.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 27.05.2015, 11:58

АлександрР писал(а):Хотел сделать морозостойкий "скелет", получилось, но не надолго.
Сколько времени промучались?

BECHA

Сообщениеот BECHA » 27.05.2015, 12:16

lucienna писал(а):Света, Игорь! Поняла. Спасибо!
Буду пробовать. Я сульфат калия вношу, но осенью, а вот раскисляю под деревьями ...редко.
Света, а доломитка пойдет?
Люся, да вы что такие дурацкие вопросы задаёте :roll: .. в меле просто мало магния.. :-)

BECHA

Сообщениеот BECHA » 27.05.2015, 12:20

lucienna писал(а):Я сульфат калия вношу, но осенью, а вот раскисляю под деревьями ...редко.
?
Сульфат дороговато так вот сыпать тем более осенью когда для этих же целей хлорид калия прекрасно (тем более у вас осадки зимой) подходит.

vp
Благодарил (а): 2 раза

Сообщениеот vp » 27.05.2015, 12:20

Андрей Васильев писал(а):Этот подвой растет у Романова гораздо дольше и у Виталия в Уфе вроде как то же он есть
В Уфе мороз. У Романова тож. Это барнаульский подвой, а там несколько все по-другому. Поговори с Оськиным А.И. Он его притащил в МОИП. Он тебе все про него расскажет.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 27.05.2015, 12:29

vp писал(а):Поговори с Оськиным А.И. Он его притащил в МОИП. Он тебе все про него расскажет.

Спасибо за наводку, поискал еще в интернете, даже там есть упоминание Оськина и его отзывы. Поговорю обязательно осенью...

АлександрР
Контактная информация:

Сообщениеот АлександрР » 27.05.2015, 12:30

Андрей Васильев писал(а):
АлександрР писал(а):Хотел сделать морозостойкий "скелет", получилось, но не надолго.
Сколько времени промучались?

После аномальной зимы 2009-10 и аномальной засухи лета 2010 так и не смогли восстановиться. Постепенно чахнут.
Прошлым летом первый раз видел вспышку монилиоза на СВГ-11-19. Видимо деревья были настолько ослабленными, что заболели. Стояли как после пожара (где-то фотки были...).
Одно дерево полностью погибло. На втором жив остался лишь нижний ярус.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 27.05.2015, 12:40

АлександрР, У меня саженец СВГ11-19 от Вас, Вы писали что корнесобственный (единственный остался :-) и я его забрал двухлеткой ) Корнесобственный и был.
С 2011 года у меня, проверил. Укореняемость в прошлом году зелеными черенками была процентов под 80. Перезимовали они только очень паршиво, я их оставил с северной стороны теплицы большой и их всю зиму заваливало снегом, потом он таял, потом опять шел... Были вморожены в лед, лежали горизонтально на грунте. Потом лежали в луже :-) В общем накосячил по полной..... Прижилось меньше половины сейчас от укоренившихся

В этом году проверю еще в новой тепличнке с автоматической регулировкой времени и частоты опрыскиваний (мелкокапельный полив, в прошлом году обсуждали).
А вот рекомендацию о прививке войлочной вишни на него от Вас не смог в почте найти :-(, но точно помню что было. Ну да фиг с ним. Разобрались уже.

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1122 раза

Сообщениеот lucienna » 27.05.2015, 13:00

BECHA писал(а):
lucienna писал(а):Света, Игорь! Поняла. Спасибо!
Буду пробовать. Я сульфат калия вношу, но осенью, а вот раскисляю подЛюся, да вы что такие дурацкие вопросы задаёте :roll: .. в меле просто мало магния.. :-)

Ну ладно, не ворчите. Это я так, для подстраховки и потрындеть :wink:
Про калий, под овощи ведь хлорид плохо, ну так поэтому и сульфат везде. Скопом. Тепрь раделю. Иногда простые вещи просто не приходят в голову :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

АлександрР
Контактная информация:

Сообщениеот АлександрР » 27.05.2015, 13:56

Андрей Васильев писал(а): АлександрР, У меня саженец СВГ11-19 от Вас, Вы писали что корнесобственный (единственный остался :-) и я его забрал двухлеткой ) Корнесобственный и был.
С 2011 года у меня, проверил.

Вот так всегда, последнее отдаешь заказчику, а себе - :figa :D
Андрей Васильев писал(а): Укореняемость в прошлом году зелеными черенками была процентов под 80. Перезимовали они только очень паршиво, я их оставил с северной стороны теплицы большой и их всю зиму заваливало снегом, потом он таял, потом опять шел... Были вморожены в лед, лежали горизонтально на грунте. Потом лежали в луже :-) В общем накосячил по полной..... Прижилось меньше половины сейчас от укоренившихся ..

80% - это хороший выход укоренения! Даже, если лишь половина перезимовала, и пошла в рост - тоже хорошо.
Что-то я делал не так. У меня укоренялись единичные... :-(

BECHA

Сообщениеот BECHA » 27.05.2015, 14:08

lucienna писал(а):[Про калий, под овощи ведь хлорид плохо, ну так поэтому и сульфат везде. Скопом. Тепрь раделю. Иногда простые вещи просто не приходят в голову :child
Что значит "хлорид плохо" :-) , все же от доз и времени внесения и количества поступающей воды (с поливом и осадками) зависит, поздней осенью уже ничего не растёт и начинается с октября-ноября период промывном с малыйм испарением и большим избытком осадков (с сентября начинается перид активного промачивания вниз по горизонтам), т.е. под зиму можно вносить годовую норму калия хлоридим калия. Для улучшения вымывания хлора добавляют известкующие материалы на кисых и нейтральных почвах и гипс на нейтральных/щелочных-карбонатных, в этом случае вымывание и так мобильного в почве хлора ускоряется.
Небольшие порции хлорида калия можно вносить и летом-весной без негативного действия хлорид-иона на растения, единовременная порция 50 кг/га, 0,5 кг/сотка это консервативная оценка. На фоне поливов и осадков (или снижения испарения с поверхности почвы за счёт мульчи что порядка 80-100 л/м. кв. в вашей зоне за летний сезон) частоту внесения хлорида калия и нормы внесения за летний период можно увлеличить.
Сульфат калия разумно использовать как довесок калия и одновременный источник серы если это требуется (т.е. нет других источников серы к примеру коими является простой суперфосфат в котором содержится гипс). Понятно что калимагнезия это двойная соль сульфатов магния и калия. :-)

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»