ростки у сливы так и прут в разные стороны что делать

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Sve

Статус: Не в сети

Сообщениеот Sve » 16.06.2006, 13:54

Добрый день! Помогите ответом, пожалуйста. У меня от одной сливы не было поросли, никогда. Я не знаю сорт, круглая желтая и очень сладкая (прозрачная на свет), росла лет 10-12. Значит ли это, что она привита на что-нибудь или такой сорт? Дело в том, что в прошлом году она погибла, ее спилили , а от корня, почти вплотную к старому пеньку пошел новый сильный побег. Будут ли на нем такая же слива, и можно ли его как-нибудь отделить от старой корневой системы и пересадить на новое место (очень хочется)?

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 16.06.2006, 17:15

Sve! Сливы (сортовые) размножают прививкой на подвой и черенками (зелеными, полуодревесневшими, одревесневшими), в последнем случае такие деревья называют корнесобственными. Попробуйте все-таки изучить пенек и посмотреть, есть там прививка или нет. Если побег пошел ниже прививки, то хороших плодов не будет. Если дерево корнесобственное, то на побеге, который в будущем превратится в дерево будут такие же желтые, вкусные плоды, как Вы описываете. Но в любом случае Вы ничего не теряете. Оставьте побег, дождитесь плодоношения, не понравятся плоды, тогда избавитесь от растения или перепривьете хорошим сортом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Калинка
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.

Сообщениеот Калинка » 17.06.2006, 14:52

Соседа конечно жалко но не устраивать же заросли . Мы купили участок а с двух сторон участки заброшены поэтому наша хозяйка все кустарники сажала за территорией и устроила там сливовый лес.Мы хотим отгородить участок но надо всё вырубать иначе потом всёравно всё к нам залезет.
Без меня работа встанет.

Калинка

Сообщениеот Калинка » 17.06.2006, 14:56

Хочу на огороде убрать половину грядок и посадить рядочками малину чтобы было удобно ухаживать. Подскажите стоит ли этим заниматься,может кто пробовал? Очень не удобно за ней ухаживать когда она по забору растёт.И как ухаживать за ежевикой чтобы она не разросталась?
Без меня работа встанет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 19.06.2006, 22:13

Калинка! Малину можно сажать рядами, но важно правильно определиться с расстоянием между растениями. Разны сорта обладают разной побегообразовательной способностью, то есть чем больше побегов образует растения, тем реже их нужно сажать. Об побегообразовательной способности сорта можно узнать у добросовестных продавцов при покупке посадочного материала. В среднем же расстояние между растениями 1, 3 м, а между рядами - 1,5 м. Тогда за малиной будет легко ухаживать. Чтобы ни малина, ни ежевика не бегали, нужно вкапывать глубоко в почву по границе нужного вам участка асбоцементные листы или листы старого железа.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Калинка

Сообщениеот Калинка » 19.06.2006, 23:42

Спасибочки :P
Без меня работа встанет.

Silver

Сообщениеот Silver » 23.07.2008, 16:17

Калинка писал(а):Всём привет!!!! 3 дня читала ваш форум и решила зарегистрироваться много вопросов.Вот купили с мужем участок 6 соток (нашли себе заботу) Участок ухожен не травинки,домик маленький но уютный.На против дома садик(3 сливы и 2 яблони)примерно по 7 лет.В этом садике мы хотели посеять газон и поставить качели но вот беда ростки у сливы так и прут в разные стороны что делать? И ещё только сейчас начили распускаться листья у яблони но какието объеденные чем обрабатать?

Для ухода ща газоном идеально подойдет бензиновый триммер.

Oleg_
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот Oleg_ » 25.08.2008, 11:43

В этом году на новой даче , заброшенной 10 лет назад корчевал сплошной сливовник, перевитый хмелем, Это подвиг. Золы получилось кубометра 2.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 25.08.2008, 12:31

Собственными силами???
Модератор - не человек, а функция

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 54 раза

Сообщениеот АндрейВ » 25.08.2008, 14:40

тамара писал(а): В среднем же расстояние между растениями 1, 3 м

А не многовато-ли?
Андрей Виноградов.
Изображение

Oleg_

Сообщениеот Oleg_ » 26.08.2008, 07:30

Просто кваша писал(а):Собственными силами???

Сыновья помогали, но в основном топор ножовка и лопата. Как оглянусь сейчас - неужели я это осилил. Но земля отличная - рассыпчатый чернозем на песчаной подушке.
Думаю сад заложить, т.к. это третья дача, обрабатывать не успею. Он там и был, но все очень запущено, деревья свечками, никто их не резал, так что постепенно старые вырубать буду, а новые в этом году посажу. Уже готовы привитые саженцы на основные сорта яблок - уэлси, лобо, зототая осень, полуфунтовка и три неизвесных сорта, но очень хорошие. еще груши будут и абрикосы хочу сам вырастить из костей.

Ромашка13
профи
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 27.08.2008, 13:16

Олег. Сажать новый сад по старому саду - большая проблема. Приготовьтесь дополнительно выбросить 3-4 года до начала плодоношения саженцев, если не соблюдать правило - не сажать семечковые по семечковым, косточковые по косточковым.

Tamara-

Сообщениеот Tamara- » 27.08.2008, 14:57

:child КАЛИНКА моя малина посажена рядами . Первый ряд вдоль забора , затем дорожка в полтора метра а потом опять ряд . Малина растёт кустами, ряды огорожены шифером , вкопаным и землю ниже уровня корней. Каждый год между кустами раскладываю растительные и кухоные остатки, очень толстым слоем , травы нет малинка кушает , червяки под такой мульчой кишат . А самое главное я не мучаюсь с порослью. :D

Oleg_

Сообщениеот Oleg_ » 28.08.2008, 08:23

Да так и так ждать пока саженцы вырастут, место посадки лет 10 было погребено под хмелем и сливами со всеми сопутствующими сорняками, от старый яблонь на этом месте остались одни пеньки (сейчас 1 пенек с веткой и 1 яблоком - видимо яблоня хотела показать: - вот я какая, не руби меня, я тебе еще пригожусь :-) )
Может кто знает что за сорт, вроде бы зимняя. Яблоко еще каменное, плоское - с короткого черешка большое пигментное пятно коричневое. Стоит ли ее прививать?
Изображение
Яблонь по этой даче много старых - пока новые расти будут, старые с другой стороны дачи буду убирать постепенно, освобождая место для солнца и новы посадок. Это у меня уже третья дача, так что земли хватает.

Silver

Сообщениеот Silver » 22.09.2008, 13:52

хм....

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»