ростки у сливы так и прут в разные стороны что делать

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Калинка
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.

Статус: Не в сети

Сообщениеот Калинка » 23.05.2006, 12:49

Всём привет!!!! 3 дня читала ваш форум и решила зарегистрироваться много вопросов.Вот купили с мужем участок 6 соток (нашли себе заботу) Участок ухожен не травинки,домик маленький но уютный.На против дома садик(3 сливы и 2 яблони)примерно по 7 лет.В этом садике мы хотели посеять газон и поставить качели но вот беда ростки у сливы так и прут в разные стороны что делать? И ещё только сейчас начили распускаться листья у яблони но какието объеденные чем обрабатать?
Без меня работа встанет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 23.05.2006, 19:42

Калинка! Травинки появятся позже. Что касается сливы, ростки, Вы имете в виду ветки, так их нужно обрезать. Сейчас последний срок сформировать сливу по Вашему желанию, если Вы хотите от нее малость освободиться. По поводу яблони: если листья объедены, то какой-то листоед завелся. Купите Фуфанон, Актеллик, Децис, Кинмикс, Инта-Вир. Что-то обязательно найдете, только действуйте строго по инструкции, чтобы не погубить пчел. Набирайтесь знаний, читайте "Приусадебное хозяйство"
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Калинка

Сообщениеот Калинка » 23.05.2006, 22:17

Спасибо.Но растки я имею ввиду из земли
Без меня работа встанет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 24.05.2006, 21:35

Калинка! Это поросль. От нее нужно избавляться, хотя по своему опыту знаю - вырежешь в одном месте, бес промедления появится в другой. Главное режьте ниже уровне почвы. и все время следите за растками, как вы их называете.

Калинка

Сообщениеот Калинка » 25.05.2006, 08:08

Спасибо.Вот я и думаю что газон не получитсь под сливами ? Или можно вдоль слив вкопать( например железо) по газону, а под сливами перекапывать и сажать однолетки?
Без меня работа встанет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 25.05.2006, 19:45

Калинка! Вы что стремитесь к идеальному английскому газону? Вряд ли получится. На качелях времени не будет качасться. Поросль сливы отлично видна среди травы и будете ее регулярно удалять, по-моему это не та проблема, которую нужно безотлагательно решать.

Калинка

Сообщениеот Калинка » 25.05.2006, 22:53

Да я понимаю что это не проблема просто я делаю какието планы. Там участок весь ухоженый поэтому я понимаю что землю бросать нельзя а надо засажывать и это идиальное место для отдыха, просто беседка там непоместится.И вот вопрос (я просто вообще люблю землю,многим интересуюсь,мои соседки по дому говорят что я сдвинула потому что мне 27 лет а я уже вся на даче и ещё во дворе цветы сажаю , но это просто увлечение)так вот как вы думаете если земля практически вся торф это хорошо или плохо?
Без меня работа встанет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 29.05.2006, 22:23

Калинка! Что значит вся земля торф? Он завозной? Или участок расположен на бывшем торфянике? Отсюда будем и плясать.

Калинка

Сообщениеот Калинка » 30.05.2006, 22:01

Ну вот разобралась. Значит земля сама хорошая просто метров 50 от нас торфяной островок вот я и думаю можно от него добавлять торф в огород? Извените я садовод начинающий :oops:
Без меня работа встанет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 31.05.2006, 21:50

Калинка! Здесь опять же надо разбираться, какой у вас торф. Надо полагать, что верховой, он обычно образуется на возвышенных или ровных частях рельефа. Верховой торф кислый и менее богат питательными веществами, чем низинный. Лучше перед внесением в почву, закомпостировать торф вместе с навозом, фекалиями и т.д. и т.п. На ровном месте подлсушенный торф разложите слоем 25-30 см, затем полейте навозной жижей, снова набросайте торф. В этом случае компост из торфа с навозом можно использовать уже через 2 месяца. Срок компостирования торфа с фекалиями - длиннее - года два. Если торф разложившийся низинный, обычно образуется в низинах - в оврагах, по берегам рек и т.д., то его можно вносить в чистом виде. Желаю удачи.

Калинка

Сообщениеот Калинка » 01.06.2006, 09:04

Спасибо большое! Торф у нас верховой а будем превращать в полезный. :D .Кто бы знал, я думала торф он и в африке торф.
Без меня работа встанет.

julia
Занятие: agronom
Благодарил (а): 94 раза

Сообщениеот julia » 09.06.2006, 16:40

Калинка! Пока торф дозревает, вырежьте все же поросль. А еще,отя уже и не время, укоротите те ветви, что слишком торчат из кроны или мешают обкстроить газон. В любом случае, хотя Тома може со мной не согласиться, принмайтесь за косьбу - газонокосилка даже без торфа даст хороший газон. только выберите правильну газонокосилку (о них мы уже дискутировали на одной из тем форума)
К сожалению, не успела на выставку, где можно было протестировать бензопилы и бензонасосы. А там, и косы могли быть. www.rltech.ru
Гармония - основа красоты и благополучия

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 13.06.2006, 05:37

julia! Я, действительно, погорячилась, на счет поросли, конечно, ее обязательно нужно убирать, причем вырезать ниже уровня земли, но она все равно будент постоянно появляться, я со своей вишневой борюсь каждую неделю.

Калинка

Сообщениеот Калинка » 14.06.2006, 12:48

Ой девушки это кошмар :!: Я от это сливы наверное с ума сойду, когда я внимательно обсмотрела участок оказалось что сливы насажены по забору и на участке и за участком короче штук 15. И теперь я начинаю борьбу со сливами :twisted: осенью отслежу уражай и выберу какие оставить.
Без меня работа встанет.

julia
Занятие: agronom
Благодарил (а): 94 раза

Сообщениеот julia » 15.06.2006, 21:50

Со сливами у меня тоже беда... Сливы соседские лезут ко мне на участок. Я их регулярно вырезала. Одну особенно сильно, а осенью даже полила раундапом поросль. Так это дерево этой зимой наполовину засохло. Мне тепрь перед соседом неудобно - человек хороший, к тому же врач, а на даче это оч.важно.. Так что при борьбе с порослью этих деревьев надо сто раз отмерить, чтобы отрезать..
Гармония - основа красоты и благополучия

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»