Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2146

Сообщение tuthm »

Andrey_VLD писал(а): В прошлом году собрал по несколько косточек с вишни и черешни и посадил. Весной часть косточек взошла. Теперь думаю, что с этими сеянцами делать. Может у кого есть опыт выращивания сеянцев черешни-вишни? Растить, как самостоятельное дерево, или использовать как подвой?
Andrey_VLD писал(а): В прошлом году собрал по несколько косточек с вишни и черешни и посадил. Весной часть косточек взошла. Теперь думаю, что с этими сеянцами делать. Может у кого есть опыт выращивания сеянцев черешни-вишни? Растить, как самостоятельное дерево, или использовать как подвой?
Андрей, здесь на странице я уже писал, что в этом году у меня зацвели несколько сеянцев черешни. Раньше я прививал черешню на вишню, сейчас стараюсь все перевести на черешневый подвой. Пока сеянцы подрастают, я провожу предварительный отбор по морфологии (размер листа, цвет и размер железок) и что-то отсаживаю и жду первого плодоношения. Черешни, выросшие из семян черешни местного плодоношения, довольно стойко переносят все тяготы и лишения климатической особенности нашей местности.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Черешня

#2147

Сообщение наиля »

Привет всем! Вчера встретила соседку которая несла на мусорку саженцы, так вот саженцы оказались черешнями Талисман,Ипуть,Крупноплодная , по крайней мере на бирках так было напечатано ( выбрасывала по причине , муж запил и пропал на два дня, а потом нарисовался с этими саженцами, она со злости понесла их выбрасывать :evil: ). В общем они сейчас посажены у нас в огороде :oops: .
Совет нужен:
- почитала в интернете и поняла, что они не подходят друг к другу для опыления...
- а тогда кого можете посоветовать?
Муж надо мной смеётся, говорит "не было печали".....
Помогите пожалуйста! :ooops:
Удачи всем в начинаниях!
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#2148

Сообщение Masik »

наиля писал(а): почитала в интернете и поняла, что они не подходят друг к другу для опыления...
Почему они не подходят? Главное цветение в одни сроки.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Черешня

#2149

Сообщение Марина_М »

Друзья,купила вчера на распродаже черешню Тютчевка. Всего за 200 руб., приличный саженец. Растет она у кого из ВАс? Хотелось бы послушать отзывы.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2150

Сообщение Zaryanka »

Марин, у нас Тютчевки нет, вот что в Тимирязевском каталоге о ней: " Автор Каньшина.М.В.(ВНИИ люпина). Среднепозднего срока созревания. Зимостойкость высокая. Относительно устойчив к коккомикозу. Урожайность высокая. Скороплодность ниже средней. Плоды средней и выше средней величины, 5,3г, максимальная 7,4г. Мякоть красная, плотная, сочная, хрящеватая. Вкус отличный. Рекомендован для Центрального, Центрально-Черноземного и Нижневолжского регионов." Вот только что не скороплодная - на 5-й год вступит в плодоношение(это я у самой Каньшиной посмотрела). Каньшина предлагает в опылители: Ипуть, Ревну, Овстуженку, Радицу. Так что, Марин, повезло. :-)
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Черешня

#2151

Сообщение Марина_М »

Лена, :give_rose: . Спасибо тебе. А я все раздумывала: брать или нет.
С уважением Марина.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Черешня

#2152

Сообщение Дмитрий Яр »

Марина_М,
У меня растет Тютчевка и Ипуть посажены в прошлом году, зиму хоть и с повреждениями но пережили.
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Черешня

#2153

Сообщение Валерий Гор. »

У меня тютчевка растёт и плодоносит.Но она в моих условиях начинает вызревать числа двадцатого июля, как раз начинаются дожди.Третий год у неё плодоношение и не разу она полностью на сто процентов не созрела, от дождей она лопается, налетают осы, мухи.Она конечно всё равно вкусная, сладкая и всем нравится.Но если бы я черешню сажал сейчас посадил бы что-нибудь более раннее то что успело бы созреть в июне, ещё до дождей например Ипуть.Кстати на сеянцы тютчевки посеянные в позапрошлом году этой весной уже привил ранние сорта"ультра" и "итальянка". Я их к сожалению не пробовал, если у кого есть такие сорта очень интересно было бы узнать Ваше мнение о них.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2154

Сообщение tuthm »

Валерий Гор. писал(а): У меня тютчевка растёт и плодоносит.Но она в моих условиях начинает вызревать числа двадцатого июля, как раз начинаются дожди.Третий год у неё плодоношение и не разу она полностью на сто процентов не созрела, от дождей она лопается, налетают осы, мухи.Она конечно всё равно вкусная, сладкая и всем нравится.Но если бы я черешню сажал сейчас посадил бы что-нибудь более раннее то что успело бы созреть в июне, ещё до дождей например Ипуть.Кстати на сеянцы тютчевки посеянные в позапрошлом году этой весной уже привил ранние сорта"ультра" и "итальянка". Я их к сожалению не пробовал, если у кого есть такие сорта очень интересно было бы узнать Ваше мнение о них.
Уже какой год у меня все удачно складывается с черешней "Французская черная". Сажал в 2009 году купленным саженцем из Тульской области. Плодоносит стабильно, зимы переносит хорошо. Практически из-за созревания 5-10 июня не подпадает под вишневую муху. Привитые с нее черенки на вишню первые плоды могут повесить уже на следующий год. Плоды относительно крупные - до 7 грамм, вкусные. У меня на данный момент это самый ранний сорт по сроку созревания. Хотя в описании сортов этот сорт относится к поздним. Тогда те, которые зреют в конце июня-июле к каким относить?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Черешня

#2155

Сообщение Борис12. »

tuthm писал(а): Практически из-за созревания 5-10 июня
Александр-скорее всего у Вас какой то удачный пересорт,т.к. Французская черная у нас созревает в июле http://vniispk.ru/sweet_cherry.php?key=84, у меня есть этот сорт-сфоткаю летом.
у него особая форма ягоды-сердечком и косточка такая аккуратная ,как в описании ,, удлиненно-овальная,,-отличается от других сортов черешни,вкус ягоды очень хороший,если дать дозреть до черного цвета.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2156

Сообщение Марш »

Марина_М писал(а): Марина_М
Марина_М Тютчевка отличный сорт! Покупал её черенки для прививок и в этом году,но не прижилась... Цена (200 р) просто радует! Можно две покупать. :yes: Однолетки? Чем хороша черешня: имея сорта с разными сроками созревания,можно всё лето кушать вкусняшку.Какие сорта ещё бывают?И кто производит саженцы?Очень интересно.
""""""""""" сообщениеот Дмитрий Яр » 16.05.2017, 14:40
Марина_М,
У меня растет Тютчевка и Ипуть посажены в прошлом году, зиму хоть и с повреждениями но пережили.""""""""""""""""""
Севск (юг Брянской) и Ярославское направление от Москвы - две большие разницы.
Марина,хорошего урожая!!! :yes:
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2157

Сообщение tuthm »

Борис12. писал(а):
tuthm писал(а): Практически из-за созревания 5-10 июня
Александр-скорее всего у Вас какой то удачный пересорт,т.к. Французская черная у нас созревает в июле http://vniispk.ru/sweet_cherry.php?key=84, у меня есть этот сорт-сфоткаю летом.
у него особая форма ягоды-сердечком и косточка такая аккуратная ,как в описании ,, удлиненно-овальная,,-отличается от других сортов черешни,вкус ягоды очень хороший,если дать дозреть до черного цвета.
Борис, я в тот год покупал еще Дайбера, но он не сохранился. Косточка у черешни да, мелковатая и продолговатая. Вот прошлогодние фото плодов от своего сеянца(они покрупнее, зреют конец июня) и последние ягоды, что в начале июля нашел на дереве Французской черной.
DSCN1256.JPG
Похожа на Французскую черную?
Похожа на Французскую черную?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Черешня

#2158

Сообщение Борис12. »

tuthm писал(а): Похожа на Французскую черную?
форма другая,у Французской черной ещё положительно качество-не трескается после дождя и устойчива к гнили и другим болячкам.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Черешня

#2159

Сообщение наиля »

Masik,
Masik писал(а): Почему они не подходят? Главное цветение в одни сроки.
Тогда простите а в какие сроки цветет : Ипуть, Талисман, Крупноплодная?
Может кому-то из них нужно подкупить пару по срокам цветения?
Удачи всем в начинаниях!
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#2160

Сообщение Masik »

наиля писал(а): Тогда простите а в какие сроки цветет : Ипуть, Талисман, Крупноплодная?
Может кому-то из них нужно подкупить пару по срокам цветения?
На этот вопрос ответить могут те у кого все эти 3 сорта есть.
У меня все черешни цветут примерно в одни сроки - проблем с опылением нет. Думаю и у Вас их не должно быть.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»