Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

RSP-NVs
Интересы: любительское садоводство
Благодарил (а): 387 раз

Статус: Не в сети

Черешня

Сообщениеот RSP-NVs » 19.12.2017, 19:34

tep писал(а):Источник цитаты RSP-NVs,

А чем она так интересна?Общий наш с Вами знакомых рекомендовал в качестве подвоя для черешни использовать церападус.
рекомендовал в качестве подвоя для
черешни использовать церападус.[/quote]

tep Борис, здравствуйте! Во-первых; вегетативно размножаемую зелеными черенками вишню (черемуху) Мааку в качестве подвоя для черешни - я не испытывал.
Поэтому мне сложно что-либо сказать об этом. Но; по сообщению некоторых источников; успешные опыты испытаний данного подвоя имеются в Челябинске--КСН Гасымовым Ф.М. (заведующим одной из лабораторий местного и-та плодоовощ. и картофел.). Подробности мне не известны.
Во-вторых; несколько лет назад Илюшин А.И. испытывал в качестве подвоя черешни ряд церападусов. Но; потом от этой затеи отказался- по причине образования большого количества корневой поросли; распространявшейся по всему саду. В многочисленных беседах с ним- он мне рекомендовал прививать церападус на сеянцы вишни на высоте порядка 1,5м ; в дальнейшем формировать крону и затем прививать в нее несколько сортов черешни. Но; мои практические опыты по данной технологии выращивания подобных деревьев не дали желаемых результатов. Здесь видимо присутствовали и объективные; и субъективные причины (мой сад находится в очень неудачной в плане зимостойкости микрозоне; помимо этого почвенные условия так же не вполне благополучные; требующие дополнительных усилий по изменению структуры почвы- оптимальной для выращивания подобных деревьев и т.д.). Привитые черенки церападусов или не приживались; или погибали через 2-3 года из-за несовместимости. То есть; здесь действовал принцип лотореи. Пришлось пойти по другому пути; который оказался наиболее удачным в моих садоводческих почвенно-климатических условиях. Оговорюсь сразу;все прививки сортов черешни на высоте 1-1,5м в штамб вишни оказывались проблемными; т.к. по прошествию некоторого времени привитые деревья постепенно выпадали. А вот прививки в корневую шейку поросли сорта Владимирская оказались вполне удачными( без пересадки; но с последующим отделением порослевого корня от маточного) . Сеянцы же многих сортов вишни и черешни всегда играли в лоторею. Хотя были и отдельные положительные результаты; в большей степени это касалось вишневых сеянцев. А из 10-ти деревьев на сеянцах черешни осталось только одно. В настоящее время в моем саду растет 20-ть односортовых и многосортовых деревьев черешни. При создании многосортовых деревьев( некоторые растут в виде небольших кустов) прививки делал способом улучшенная копулировка как в приштамбовую поросль; так и в нижние сучья отдельных односортовых деревьев черешни( вопреки некоторым рекомендациям). Например; у меня растет 7-ми летнее многосортовое дерево на порослевом подвое вишни Владимирской в виде вазообразного куста высотой 1;5м. При этом вначале было сформировано односортовое дерево сорта Веда; а затем в его нижние сучья--после необходимой обрезки и формировки кроны; постепенно прививались сорта: Брянская; Лена; Подарок Пителину; Память Астахову--все позднего срока созревания. Плодоношение в моем саду происходит примерно 1-н раз в 3-и года.Урожаи конечно небольшие. По известным и указанным мною ранее причинам--в поздне-зимний и ранне- весенний периоды в саду часто погибают плодовые почки. За период испытаний самыми зимост. плодовыми почками оказались у сорта Заря Жукова;но--к сожалению он вымерз после лютой зимы 2006г.
tep писал(а):Источник цитаты RSP-NVs, А чем она так интересна?Общий наш с Вами знакомых рекомендовал в качестве подвоя для черешни использовать церападус.
[/quote]
С Уважением!

Yamataga
Интересы: Плодовые, декоративные
Благодарил (а): 7 раз

Черешня

Сообщениеот Yamataga » 22.12.2017, 02:08

Сеянцевая корнесобственная черешня в сред. полосе . Есть ли опыт выращивания ?

Борис12.
Благодарил (а): 2173 раза

Черешня

Сообщениеот Борис12. » 22.12.2017, 10:51

Yamataga писал(а):Источник цитаты Есть
Есть)

alfhis
Интересы: Фото, спорт (плавание), садоводство
Занятие: Врач
Благодарил (а): 20 раз

Черешня

Сообщениеот alfhis » 24.12.2017, 21:37

Уважаемые друзья, доброго времени!
Осенью 2016 года посадил у себя в пригороде Казани 2 черешни: Овстуженка и Ревна. Саженцы принялись отлично, за лето 2017 г. дали хорошие приросты.
Все бы хорошо, НО летом построили дом культуры с южной стороны участка. И теперь в 8,5 метрах от одного саженца и в 12,5 м. от другого саженца (Ревна) высоченное здание (высота 7 м.). Посоветуйте пожалуйста, как поступить? Пересадить деревца, или оставить на месте. Боюсь, что они будут в тени весь день

Изображение
IMG_20171118_123147.jpg

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 944 раза

Черешня

Сообщениеот Zaryanka » 25.12.2017, 09:28

alfhis писал(а):...как поступить? Пересадить деревца, или оставить на месте. Боюсь, что они будут в тени весь день...
Конечно, весной. На это место - чёрную смородину. А вдоль ограды-рабицы - ряд боярышников. Увидите, как они Вам пригодятся.
С уважением, Елена.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1634 раза

Черешня

Сообщениеот Zener » 25.12.2017, 15:38

alfhis писал(а):Источник цитаты И теперь в 8,5 метрах от одного саженца и в 12,5 м. от другого саженца (Ревна) высоченное здание (высота 7 м.). Посоветуйте пожалуйста, как поступить?
У нас дом повыше и черешня,груши и персики посажены на таком же расстоянии с северной стороны.Летом на солнце весь день.Я бы оставил как есть.И в феврале,марте низкое солнце не подогреет штамбы,можно не беспокоится о побелке.
Александр

Елена Бусарова
Благодарил (а): 2 раза

Черешня

Сообщениеот Елена Бусарова » 03.04.2018, 09:13

Здравствуйте! Помогите определиться с выбором сортов черешни для Рязанской области. Что посадить, чтобы росли в наших климатических условиях и опылялись взаимно.

Пётр
Благодарил (а): 266 раз

Черешня

Сообщениеот Пётр » 03.04.2018, 12:05

Елена Бусарова писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Помогите определиться с выбором сортов черешни для Рязанской области. Что посадить, чтобы росли в наших климатических условиях и опылялись взаимно.
Из личного опыта ( Михайловский район) . Хорошо себя показали - Ипуть, Брянская розовая , Фатеж и Ревна. Формировка австралийским кустом и по методу КГБ (KGB). Оговорка= нужна хорошая защита штамба от прямых солнечных лучей в весенний период , когда ночи с морозами. Морозобоины и камедетечение ( не смертельное).+ замечательно опыляют вишнево черешневые гибриды посаженные рядом.

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 404 раза

Черешня

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 03.04.2018, 22:18

Пётр, Добрый вечер , Петр. Мы с вами практически соседи , есть ли какие наблюдения по поводу поражения черешни вишневой мухой и подверженности налетам птиц.
Есичев пишет , что поздние сорта уходят от скворцов и дроздов , но больше заражение вишневой мухой. Ранние наоборот. У меня Фатеж и Ревна - оба более поздние , думаю прикупить более ранний сорт , вроде Чермашной или Овстуженки. Интересует мнение географического соседа.

Пётр

Черешня

Сообщениеот Пётр » 03.04.2018, 23:25

PAVEL_71RUS писал(а):Источник цитаты Пётр, Добрый вечер , Петр. Мы с вами практически соседи , есть ли какие наблюдения по поводу поражения черешни вишневой мухой и подверженности налетам птиц.
Есичев пишет , что поздние сорта уходят от скворцов и дроздов , но больше заражение вишневой мухой. Ранние наоборот. У меня Фатеж и Ревна - оба более поздние , думаю прикупить более ранний сорт , вроде Чермашной или Овстуженки. Интересует мнение географического соседа.
Поздние сорта не уходят от скворцов , уже молодняк стаями налетает ко времени созревания. Овстуженка у меня есть. С ней всё нормально. мне вкус не очень нравится, к этому времени дюки уже созревают, а они по вкусу мне больше нравятся и покрупнее. Тли полно было в прошлый сезон ( сырой год,а муравьёв много было, разносили тлю всюду ) . Биотлин помог, обрабатывал. У меня проблему склёвывания решают сетки. Если формировать кустом то накрывается легко. Жимолость как ни странно птицы не трогают, а вот черешня без сеток страдает сильно.

urrr
Благодарил (а): 2498 раз

Черешня

Сообщениеот urrr » 06.04.2018, 16:22

Пётр писал(а):Источник цитаты проблему склёвывания решают сетки
А какой пользуетесь сеткой, Петр?
Юрий

Борис12.
Благодарил (а): 2173 раза

Черешня

Сообщениеот Борис12. » 06.04.2018, 16:48

urrr писал(а):Источник цитаты А какой пользуетесь сеткой
Юра-Привет!это спец сетка от птиц-у нас в ОБИ продается ,да и в других спецмагах--легкая,не путается,хорошо защищает -только размер брать надо большой-5-5 и сшивать несколько полотен ,у меня вот так выглядит, я её стараюсь не на деревья набрасывать,а колья ставлю-типа шатра получается http://forum.vinograd.info/album.php?al ... reid=89382
Вложения
user2256_pic56407_1313934667.jpg
user2256_pic89382_1340351790.jpg

urrr

Черешня

Сообщениеот urrr » 06.04.2018, 17:07

Борис12. писал(а):Источник цитаты это спец сетка от птиц
Спасибо, Борис. :drinks:
У меня вроде перезимовали плодовые почки (ТТТ), так что надеюсь актуально будет озаботиться вопросами приобретения.
Юрий

Пётр

Черешня

Сообщениеот Пётр » 06.04.2018, 17:29

urrr писал(а):Источник цитаты
Пётр писал(а):Источник цитаты проблему склёвывания решают сетки
А какой пользуетесь сеткой, Петр?
Пробовал такой как в сообщении выше, но отказался , перешла на грядки. У нас ветры сильные , не очень удобно. Взял пластиковые , они полегче, не мокнут и меньше парусность. Ячея покрупнее 25-30 мм.

urrr

Черешня

Сообщениеот urrr » 06.04.2018, 17:31

Пётр писал(а):Источник цитаты ветры сильные
У меня кстати тоже место ветродуйное, Петр, но черешни в затишке растут - за домом. :yes:
Юрий

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»