Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Черешня

#2011

Сообщение urrr »

Матолика писал(а): Вот не далее как сегодня забирала свой заказ из Садко. Вроде известная контора, проверенная. Но уже второй год вижу как у них с ОКС черешню продают. Ну без слёз не взглянешь. Корни пересушенные, ну просто сухари и это у 2-х леток метра по полтора ростом и сорта за которыми все гоняются. Ну поставили бы в контейнер и цену накинули, они бы хоть жили и кого-то радовали. А так - дрова-дровами.
В прошлом году брал в Садко дюжину сортов с ОКС - тоже выглядели дрова дровами, корневая была небольшая... еще и мариновал на балконе две недели перед посадкой.
Перезимовали все, почки нормально вроде дуют.
Юрий
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2012

Сообщение Матолика »

urrr, пусть и дальше Вас радуют. Двухлетки брали? И какие сорта?
seelook
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2013

Сообщение seelook »

АндрейВ писал(а): Я имел ввиду черемуху как таковую...
Спасибо, а какой подвой идеальный для черешни для Подмосковья как думаете? УГВ высоко к тому же)
seelook
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2014

Сообщение seelook »

Матолика писал(а): seelook, на антипку/магалебку вишня плохо садится, а черешня очень даже хорошо.
Мне как раз важно черешня чтобы :)
seelook
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2015

Сообщение seelook »

Матолика писал(а): Zener, ничего странного. Вы наверняка уже знаете на что нужно обращать внимание при покупке саженца с ОКС, а большинство покупателей не имеют об этом никакого представления. Вот не далее как сегодня забирала свой заказ из Садко. Вроде известная контора, проверенная. Но уже второй год вижу как у них с ОКС черешню продают. Ну без слёз не взглянешь. Корни пересушенные, ну просто сухари и это у 2-х леток метра по полтора ростом и сорта за которыми все гоняются. Ну поставили бы в контейнер и цену накинули, они бы хоть жили и кого-то радовали. А так - дрова-дровами.
Меня тоже поражают эти вещи - как удается людям наладить бизнес с таким отношением к делу? А если отношение поменялось, то как же репутация? И так часто бывает почему то. Но тем не менее Садко и Мичуринский сад самые надежные места для покупки саженцев, судя по форуму? Или тоже 100% гарантий нет, что сорт не тот подсунут? Или где то еще можно покупать?:)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черешня

#2016

Сообщение АндрейВ »

seelook писал(а): а какой подвой идеальный для черешни для Подмосковья как думаете? УГВ высоко к тому же)
Идеальных не бывает...
Андрей Виноградов.
Изображение
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2017

Сообщение Матолика »

seelook, Да много где можно что-то купить. К уже упомянутым можно Флос добавить, думаю ещё есть злачные места. В Егорьевском питомнике очень даже неплохую черешенку прикупила 2-х летка с ЗКС и недорогую, корни шикарнейшие в горшке были, другие растения от них также ттт всё соответствует и прижилось на ура, вот только ехать далеко - не наездишься. Но в любом случае, надо же смотреть что приобретаешь, ну видно же качественный саженец, хотя наверное не все могут или хотят присмотреться внимательнее, а не слепо доверяться продавцу, даже если его рекомендуют другие.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2018

Сообщение Матолика »

seelook, Потом там же в Садко почти всегда есть годовалые черешенки с ЗКС, такую я себе Тютчевку и брала у них и очень ею довольна. Но я на их торговой площадке минут 40 лазила, просила меня и на "склад" отвести, благо народу было мало - отвели. Всё пересмотрела, что у них на тот момент было и остановилась на Тютчевке. Продавцы многие такое отношение к саженцам даже одобряют, начинают помогать чем могут )))
seelook
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2019

Сообщение seelook »

Матолика писал(а): seelook, Да много где можно что-то купить. К уже упомянутым можно Флос добавить, думаю ещё есть злачные места. В Егорьевском питомнике очень даже неплохую черешенку прикупила 2-х летка с ЗКС и недорогую, корни шикарнейшие в горшке были, другие растения от них также ттт всё соответствует и прижилось на ура, вот только ехать далеко - не наездишься. Но в любом случае, надо же смотреть что приобретаешь, ну видно же качественный саженец, хотя наверное не все могут или хотят присмотреться внимательнее, а не слепо доверяться продавцу, даже если его рекомендуют другие.
Спасибо. Согласен, что надо уметь определять что берешь) Но слышал что и сорт запросто могут другой подсунуть, а это по саженцу наверно не отличишь вообще)
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2020

Сообщение Матолика »

seelook, Ни Садко, ни в Мичсаду, ни в Егорьевском питомнике нарочно этим никто заниматься не будет, но везде люди работают, всё может быть, но не нарочно, объёмы большие, а этапов производства много. Ну некоторые сорта хотя бы по цвету коры отличаются, почки прижатые или отклонённые. А есть листья, так там желёзки (их количество, цвет), размер, форма листа, цвет молодого прироста. Ну хоть что-то можно увидеть, если захотеть. Это по сортам, а ещё качество самого саженца...
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Черешня

#2021

Сообщение Валерий Гор. »

По поводу сорта Тютчевка.У меня как раз она и есть, сад на севере Подмосковья.Сорт позний,должен созревать ближе к концу июля, в моих условиях.Но полностью никогда не вызревает,всегда в это время начинаются дожди и её рвёт.Налет6ают мухи, осы и часть урожая теряем .Но должен сказать что она даже чуть не дозревшая
очень вкусная.Позапрошлом году посадил с неё косточки, в этом хочу привить на подросшие сеянцы что-то более ранее, например Ипуть.Числа двадцатого июня надеюсь будет готова, как раз до дождей.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2022

Сообщение Zener »

seelook писал(а): Спасибо, а какой подвой идеальный для черешни для Подмосковья как думаете? УГВ высоко к тому же)
Несколько лет прививаю на поросль вишни,в прошлом году попробовал на вишнёвые сеянцы-сильнорослые получаются в сравнении с порослевым подвоем.На порослевом зацветают на третий год,рост умеренный.Но привой опережает подвой в диаметре,поэтому сажаю по прививку.С помощью форумчан завёл вегетативный подвой Логри,вчера сделал первые прививки на него.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2023

Сообщение Zener »

Валерий Гор. писал(а): например Ипуть.Числа двадцатого июня надеюсь будет готова, как раз до дождей.
Это неприхотливый и выносливый сорт,но водянистая и кислая,хотя по размерам крупная.В прошлом году поспела в конце июня.
Александр
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2024

Сообщение Матолика »

Валерий Гор., да, в дождливое лето трескается и в описании сорта это указано, также, впрочем как и Ипуть. Но я не считаю это уж очень серьёзным недостатком, ведь я не для продажи сорта подбирала. Вот и Ипуть посажена, но пока не плодоносила, ей третий год пошёл, брала нулёвкой в Тимирязевке (Буханцов). А из ранних раздобыла череночек Русалии, по описанию она не растрескивается - привью пока в крону Теремошке.
Zener, а я пробовала в Тимирязевке со взрослого маточного дерева - так очень сладкая, с почти незаметной кислинкой, но потрескавшаяся была и показалась немного водянистой, хотя мякоть очень плотная, хрящеватая.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2025

Сообщение Марш »

Матолика писал(а): seelook, Да много где можно что-то купить. К уже упомянутым можно Флос добавить, думаю ещё есть злачные места. В Егорьевском питомнике очень даже неплохую черешенку прикупила 2-х летка с ЗКС и недорогую, корни шикарнейшие в горшке были, другие растения от них также ттт всё соответствует и прижилось на ура, вот только ехать далеко - не наездишься. Но в любом случае, надо же смотреть что приобретаешь, ну видно же качественный саженец, хотя наверное не все могут или хотят присмотреться внимательнее, а не слепо доверяться продавцу, даже если его рекомендуют другие.
Судя по покупкам соседей - в Егорьевском питомнике Некитенко 100% пересорт.У других соседей через 3-4 года всё пропало.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»