Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2086

Сообщение Баварец »

PS: Если кого-то этот вид обрезки вообще интересует, называется Central-leader-System, автор Tobias Vogel. На английском в сети тоже есть информация. Вид обрезания изначально разработан для черешни и вишни на медленнорастущих подвоях типа Gisela 3 и 5. Сейчас и на яблонях применяют.
Цель этого вида обрезания - деревья остаются небольшими, не надо лезть вверх и (важнее) удобно накрывать от насекомых в период урожая. Недалеко от моего дома растёт таким образом сформированная яблоня, которая в позапрошлом году была абсолютно увешана плодами при росте растения где-то с 1,70-1,80. Очень удобно. Популярно для личных участков с маленькой площадью и для промышленных плантаций. Возможно не для любого климата подходит.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черешня

#2087

Сообщение Сергей Ломоносов »

Tester32 писал(а):
Сергей Ломоносов писал(а): Я не в упор Вам, а в принципе. Судя по метеокарте у вас питерское лето. Если свежепосаженный саженец, то вполне можно его пустить на куст.
Возраст саженца неизвестен + он принадлежит не мне, а хозяину арендуемого дома + я не знаю как долго ещё буду его арендовать, поэтому не собираюсь сильно обрезать и ждать несколько лет урожая.

Про питерское лето метеoкарта Вас обманула. Я там проходил сборы в июне-июле и когда мыл в это время голову холодной водой (горячую в советской армии забыли предложить), то кожа немела как если зимой мыть руки в ледяной воде из проруби. В Баварии такого нет, даже самое дождливое лето гораздо теплее. Кстати в начале лета в Питере ещё существенно больше солнца, в среднем на час в сутки. Случайно я сравнивал именно питерскую, московскую и мюнхенскую погоду при выборе сортов жимолости (павловская селекция).

Тему баварских сосисок и пива развивать будем? :jokingly:

В общем, я куплю эти подержаные бетонные подвески. Завтра только посмотрю, как ветки себя ведут и посчитаю, сколько мне их надо. Стоят они сущие копейки, но не хочу забарахляться. Какие-то ветки постарше м.б. придётся и верёвками притягивать, не вешать же на них целую батарею подвесок. Как-то так.
Я имел ввиду, что у вас сейчас температура, как в Питере летом. Ну, если дерево не Ваше, то нет вопросов.
Изображение
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Черешня

#2088

Сообщение Оля Колина »

Tester32 писал(а): Но вот чем их притянуть? В прошлом году вешал разноцветные пластиковые бутылки с водой, получилось довольно симпатично, даже шмели и пчёлы иногда по ошибке подлетали, принимали разноцветные наклейки издалека за цветы.
По моему опыту - когда я пробовала эти грузики вешать - трудоемкое это и нудное занятие. Нужно же расчитать чтобы груз висел именно в том месте где надо - чтобы ветка прогнулась под нужным углом, при этом не должно быть дуги. Ну и груз соответственный по весу еще выбирать.
В итоге опытным путем установила что намного проще - отогнуть ветку, привязать к ней веревку, и зафиксировать все это дело кирпичом на земле.
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Черешня

#2089

Сообщение Оля Колина »

Матолика писал(а): Оля Колина, У поиска, вроде, корни в торф упакованы. ОКС - это когда корни голые. И тоже интересно какие габариты саженцев.
Спасибо за внимание) Высота саженцев - примерно 50 см. Корни завернуты в пленку. У одной размотала ее - там все влажно и выглядит неплохо. Вторую по этой причине трогать не стала.
На одном уважаемом(без иронии) форуме аж 30 стр. посвящено теме как сохранить пробудившийся саженец до посадки. Все осилила) Ну смысл в том, что нужно сейчас сажать в емкость в помещение типа неотапливаемой лоджии. НО! Это в итоге пересадка в землю где в июне. Это же пипец какого размера листья колоситься будет к тому времени! Не привыкла я так.
Обычно покупаю без намека на зеленый конус. И сразу в землю. А тут такая подстава! :D
на саженцах не то что зеленый конус - а состояние между зеленым конусом и листиком.
Земля у нас оттает примерно на след. неделе. На груше - посмотрела - набухли почки.
Саженцы поставила в погреб.
Есть ли у меня надежда дотянуть их до того состояния, чтобы посадить их сразу в землю, без угрозы их здоровью и счастливому процветанию? :D Т.е минуя этот этап - емкость/доращивание в доме?
На всякий случай - у нас Владимирская область.
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Черешня

#2090

Сообщение Оля Колина »

Tester32 писал(а): У меня есть черешня, купленная неделю назад, у неё веточки диаметром всего 2-3 мм и ещё очень гибкие, несмотря на длину 40-60см. Я их вполне успешно нагнул обычными бельевыми прищепками как на схеме (4)
Сразу скажу - не претендую на истину - но все же - Вы пригнули саженец,посаженный неделю назад? Ему сначала нужно дать Вам знать, что он прижился и здравствует) Т.е я бы пригнула на след. год.
Я поначалу так бывало "загибала" с концами деревца. На след. год ни прироста, ничего. ну и соответственно, через год тоже :wall:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2091

Сообщение Марш »

Оля Колина писал(а):
Tester32 писал(а): Но вот чем их притянуть? В прошлом году вешал разноцветные пластиковые бутылки с водой, получилось довольно симпатично, даже шмели и пчёлы иногда по ошибке подлетали, принимали разноцветные наклейки издалека за цветы.
По моему опыту - когда я пробовала эти грузики вешать - трудоемкое это и нудное занятие. Нужно же расчитать чтобы груз висел именно в том месте где надо - чтобы ветка прогнулась под нужным углом, при этом не должно быть дуги. Ну и груз соответственный по весу еще выбирать.
В итоге опытным путем установила что намного проще - отогнуть ветку, привязать к ней веревку, и зафиксировать все это дело кирпичом на земле.
У меня такая мысль.
Если груз подвесить - значит ветку в ветер будет раскачивать,если ветер сильный ..... всё как с большим урожаем.Вплоть до облома.Скорее всего груз должен быть на земле вместо колышка,который надо втыкать и легко может вырвать ветром.Да и самому можно стукнуться о такую гирю не слабо,если она будет подвешена.
Я свои молоденькие черешни пока коротко обрезаю.Пытаюсь пустить на "многоствол"."Обрезь" идёт на черенки.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2092

Сообщение Баварец »

Оля Колина писал(а):Сразу скажу - не претендую на истину - но все же - Вы пригнули саженец,посаженный неделю назад? Ему сначала нужно дать Вам знать, что он прижился и здравствует) Т.е я бы пригнула на след. год.
Я поначалу так бывало "загибала" с концами деревца. На след. год ни прироста, ничего. ну и соответственно, через год тоже :wall:
Прижиться саженец за это время не мог, но безусловно здравствует. :) Почки проснулись, листики давать собирается. Кустик мне мой купленный не слишком жалко, я его купил за совершенно символические 4,99 € в продуктовом магазине, известном тем, что они путают этикетки у половины сортов. Он мне нужен для эксперимента по оплодотворению уже имеющейся хозяйской Сильвии, но не факт что купленный окажется именно Кордией. Так что м.б. мне его вообще придётся обратно в магазин отдавать, если выяснится, что это пересортица. А даже если это Кордия, то я от него возьму глазки для окулирования на Сильвию, а потом куда-нибудь высажу в округе. Если не уговорю взять кого-нибудь из соседей, то нелегально в соседний лесочек. :jokingly: В пол-километре от моего дома на поле растёт какой-то неогороженный сад с ульями, это место просто напрашивается для таких целей, пчёл поддержать. :-) Можно даже предварительно потренироваться и привить ему Сильвию, будет прекрасное урожайное двухсортовое дерево, люди будут угощаться. В общем у меня это деревце для тренировки в привитии и как генетический источник. Заодно хочу на нём и Central-leader-систему опробовать.

Про отсутствие прироста: это любопытно, а что у Вас было с боковыми побегами, они были? Горизонтальные ветки должны были дать боковые побеги. Где-то в мае после цветения они должны были быть уже 6-8 см. После этого из них выбирают те, которые растут не вертикально верх/вниз и тоже вешают на них грузики для горизонтальной позиции. Слишком вертикальные вверх или вниз отрезают. И как себе у Вас ведут черешни, которые обрезают другими методами? М.б. дело вовсе не в обрезании? Черешня - барышня капризная. У коллеги родители много лет пытались посадить черешню в 20-метровый слой гумуса над альпийским известняком (камень), пока им не обьяснили, что это место нерыбное для черешни.

Всем: М.б. мне эту технологию обрезания на русский перевести? Вот тут наш баварский сельхозинститут её довольно сносно описывает, просто, с наглядными картинками, по шагам и сроки тоже хорошо прописаны, понятно когда что делать: https://www.lwg.bayern.de/gartenakademi ... /index.php
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Черешня

#2093

Сообщение Барбарисса »

Tester32 писал(а): Что Вы вешаете на ветки, чтобы они горизонтальнее росли?
На молодых саженцах направляю рост молодых побегов сначала прищепками, беру специально яркие, чтобы не потерять их через месяц, когда нарастут побеги и листья. Потом нужные веточки, которые должны стать скелетными, оттягиваю бечевками, если угол отхождения получился хорошим и есть у основания побега кольцо из наплыва коры. Отгибаю полуодревесневшую ветку рукой в нужное положение (ветку можно осторожно промять - изогнуть или выпрямить) и ищу "центр тяжести" - точку приложения усилия. В этом месте закрепляю свободной петлей веревочку, а второй конец закрепляю ниже по штамбу в развилке других ветвей. Бечевка не должна быть тонкой, чтобы не врезалась в молодую кору. Через пару месяцев можно развязать. Следить, чтобы не было перетяжек, некоторые ветки так быстро толстеют, что и свободная петля не спасает.
Галина
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Черешня

#2094

Сообщение vp »

Tester32 писал(а): Что Вы вешаете на ветки, чтобы они горизонтальнее росли?
Берете проволоку (медь, латунь, алюминий, отожженную стальную), делаете виток-два вокруг ствола (для фиксации), затем обвиваете ветку по всей длине и гнете как хотите и куда хотите. В конце сезона снимаете. Толщина проволоки в зависимости от толщины ветвей, которые будете гнуть.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2095

Сообщение Zener »

vp писал(а): делаете виток-два вокруг ствола
Виталий Петрович,а перетяжек не будет?Черешня больно шустро растёт.У меня токая проволока ,навитая пружинкой,вросла за пару сезонов в ветку яблони.Теперь только от 1мм. диаметром использую.
Александр
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Черешня

#2096

Сообщение vp »

Zener писал(а):
vp писал(а): делаете виток-два вокруг ствола
Виталий Петрович,а перетяжек не будет?Черешня больно шустро растёт.У меня токая проволока ,навитая пружинкой,вросла за пару сезонов в ветку яблони.Теперь только от 1мм. диаметром использую.
Проволока д.б. достаточно толстой. Она является опорой для ветки. Если Вы ее навиваете пружиной, то с шагом в см и десятки см.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2097

Сообщение Баварец »

Zener писал(а):
vp писал(а): делаете виток-два вокруг ствола
Виталий Петрович,а перетяжек не будет?Черешня больно шустро растёт.У меня токая проволока ,навитая пружинкой,вросла за пару сезонов в ветку яблони.Теперь только от 1мм. диаметром использую.
Какие пару сезонов? Если работать с грузами, то удалять их надо уже осенью. В основном конечно из-за того, что зимой древесина становится хрупкой и от раскачивания ветром грузов может сломаться, но и из-за опасности врастания тоже.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2098

Сообщение Zener »

Tester32, Таким образом закреплял бирки на прививках в кроне.Насчёт "сломаться" и "вернуться в прежнее положение".Применяю верёвочные растяжки,привязаваю к кольям,если мешают-выдергиваю.
Это весенний снимок черешни,которая была растянута в предидущий сезон и растяжки сняты осенью.
P1080206.JPG
Александр
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Черешня

#2099

Сообщение Cергей Комиссаров »

Имеются черенки для прививки черешня Фатеж, Чермашная.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2100

Сообщение Марш »

Черешню в это время резать на черенки нет смысла.Пишут.что плохая приживаемость.Черенки черешни заготавливают в начале зимы.Я тоже придерживаюсь этой версии.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»