Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2026

Сообщение Матолика »

Марш, Ну значит мне одной так повезло. Покупала там только один раз в 2012г. С тех пор там не была. Но Фатеж оказался Фатежем (эту ёлку ни с чем не спутать) - здравствует и поныне :yes: С другими тоже всё ок.
kolibri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.03.2017, 22:32
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: южный урал

Черешня

#2027

Сообщение kolibri »

Здравствуйте.Пишу первый раз. Увидела,что в интернет магазинах продают колоновидную черешню,-и по одному саженцу и в комплекте.Что ей нужны опылители,-я в курсе.Хотела поинтересоваться,кто-нибудь сажал колоновидную,и есть толк или нет? Живу в Магнитогорске,морозы бывают иногда до -30(как и в центральной части России при холодных зимах).Заинтересовалась этим сортом,т.к.из-за небольших размеров,-можно на зиму укутать укрывным материалом.Если у кого-то растут такие-прошу откликнуться.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Черешня

#2028

Сообщение urrr »

Матолика писал(а): urrr, пусть и дальше Вас радуют. Двухлетки брали? И какие сорта?
Спасибо, Матолика... там набор достаточно устойчивый: Ипуть, Фатеж, Овстуженка, Черемашная, Красная горка, Памяти Астахова, еще что-то - сходу не вспомню.

Кстати ревизия на прошедших выходных показала, что одно деревце не перезимовало кажется - но оно изначально плохо в зиму уходило, к тому же место досталось ему не лучшее.
Юрий
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2029

Сообщение Матолика »

urrr писал(а): Памяти Астахова, еще что-то - сходу не вспомню.
Записи не ведёте? У меня всё строго: что, где, когда, по чём и т.д. Иначе через полгода всё позабуду :impossible:
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2030

Сообщение Матолика »

kolibri писал(а): Здравствуйте.Пишу первый раз. Увидела,что в интернет магазинах продают колоновидную черешню,-и по одному саженцу и в комплекте.Что ей нужны опылители,-я в курсе.Хотела поинтересоваться,кто-нибудь сажал колоновидную,и есть толк или нет? Живу в Магнитогорске,морозы бывают иногда до -30(как и в центральной части России при холодных зимах).Заинтересовалась этим сортом,т.к.из-за небольших размеров,-можно на зиму укутать укрывным материалом.Если у кого-то растут такие-прошу откликнуться.
Здравствуйте! Интересно кто поставщик? Не узнавали?
А так в Челябинске выращивают некоторые сорта черешни селекции НИИ Люпина (Каньшина, Астахов). Шереметьев В.А. об этом уже писал в этой ветке и сорта перечислял, которые в Челябинске без укрытия зимуют и плодоносят.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2031

Сообщение Марш »

kolibri писал(а): Здравствуйте.Пишу первый раз. Увидела,что в интернет магазинах продают колоновидную черешню,-и по одному саженцу и в комплекте.Что ей нужны опылители,-я в курсе.Хотела поинтересоваться,кто-нибудь сажал колоновидную,и есть толк или нет? Живу в Магнитогорске,морозы бывают иногда до -30(как и в центральной части России при холодных зимах).Заинтересовалась этим сортом,т.к.из-за небольших размеров,-можно на зиму укутать укрывным материалом.Если у кого-то растут такие-прошу откликнуться.
Колоновидной бывает только яблоня.Всё остальное мягко говоря лукавство.
В прошлом сезоне прививок черешни было с полсотни и сортов выписывал около десятка.Прижилась всего одна прививка сорта Зорька.Причины могут быть разные.Грешу и на дикие подвои.Вишня путается при хранении со сливой.В этом году подвои копал раздельно,чтобы не было путаницы.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Черешня

#2032

Сообщение urrr »

Матолика писал(а):
urrr писал(а): Памяти Астахова, еще что-то - сходу не вспомню.
Записи не ведёте? У меня всё строго: что, где, когда, по чём и т.д. Иначе через полгода всё позабуду :impossible:
Конечно ведем... со склерозом только так, иначе придется помологическую комиссию вызывать. :yes:
Только под рукой не оказалось записей, поэтому отвечать на глазок пришлось.
Юрий
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2033

Сообщение Матолика »

Марш писал(а): В прошлом сезоне прививок черешни было с полсотни и сортов выписывал около десятка.Прижилась всего одна прививка сорта Зорька.
Как так-то? Может кто поломал? Они же хрупкие сначала, за макушки совсем нельзя трогать, только ниже места прививки. Или корни подмёрзшие?
Не может же быть так, что 49 из 50 были привиты на сливу и только одна на вишню?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#2034

Сообщение Masik »

Матолика писал(а): Как так-то? Может кто поломал? Они же хрупкие сначала, за макушки совсем нельзя трогать, только ниже места прививки. Или корни подмёрзшие?
Не может же быть так, что 49 из 50 были привиты на сливу и только одна на вишню?
Косточковые очень капризны. Год на год не приходится.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2035

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Косточковые очень капризны. Год на год не приходится.
Это что же должно стрястись,что б счёт 49-1 в не нашу пользу?Да ещё с черешней?Разве что подмёрзшая или засушенная.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#2036

Сообщение Masik »

Zener писал(а): Это что же должно стрястись,что б счёт 49-1 в не нашу пользу?Да ещё с черешней?Разве что подмёрзшая или засушенная.
Это уже перебор. И прививать не стоит ради 1 из 50.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2037

Сообщение Матолика »

Masik писал(а): Косточковые очень капризны. Год на год не приходится.
:nea:
Извините, но 7 последних лет тысячи зимней прививкой прививаю и имею представление. Поверьте, если технология отработана, то "усё в порядке шеф"! С черешней около 80% по итогу каждый год.
kolibri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.03.2017, 22:32
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: южный урал

Черешня

#2038

Сообщение kolibri »

Марш писал(а): Колоновидной бывает только яблоня.Всё остальное мягко говоря лукавство.
Да не похоже на "лукавство" В инете вбивала"колоновидные черешни"-много сайтов выходило с описанием.Их ,как я поняла,-вывели в разное время в Европе.А у нас ,непонятно,какие продают,-районированные или нет.Пишут почти у всех морозостойкость ниже-30.Один интернет магазин с Москвы,другой в Смоленске,еще два в Краснодарском крае и Крыму.Колоновидные яблони у меня растут.Я в 2013 г.выписывала из Челябинска"Сады России"-"Ипуть" и "Ревна",но они прислали или в конце октября или начале ноября,-уже сверху земля от заморозка "схватилась".Я их в землю прикопала лежа,-весной посадила.Один выжил,а другой болел с месяц,но потом все равно пропал.И я не знаю теперь,-какой остался. Эта фирма,"Сады России"- такие хилые саженцы постоянно присылала(пользовалась несколько лет)-потом от них отказалась,-много денег выкинула на ветер,т.к.половина пропадала.Сейчас купила сзк
"Стелла",но они все высокорослые.И не знаю,выдюжат ли наш климат,-поэтому и заинтересовалась колоновидными.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2039

Сообщение Матолика »

kolibri, Если человек чем-то "загорелся" остановить его практически невозможно (по себе сужу) :-)
Озвучу что я поняла. Вы отказались от Челябинских саженцев и хотите приобрести из более южных регионов, то что не зимует в средней полосе, и неизвестно откуда их возят (кто поставщик в эти магазины)?
Наверняка возят из Европы, где подвой (то, на что прививают) не зимостойкий для средней полосы России, проще говоря зимой замерзнут корни.
Сады России отказались от Ипути, насколько я знаю. Но Подарок Степанову, Овстуженка, Памяти Астахова, может ещё ряд сортов у них проверены, растут и плодоносят.
Выбирать Вам.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2040

Сообщение Марш »

kolibri писал(а):
Марш писал(а): Колоновидной бывает только яблоня.Всё остальное мягко говоря лукавство.
Да не похоже на "лукавство" В инете вбивала"колоновидные черешни"-много сайтов выходило с описанием.Их ,как я поняла,-вывели в разное время в Европе.А у нас ,непонятно,какие продают,-районированные или нет.Пишут почти у всех морозостойкость ниже-30.Один интернет магазин с Москвы,другой в Смоленске,еще два в Краснодарском крае и Крыму.Колоновидные яблони у меня растут.Я в 2013 г.выписывала из Челябинска"Сады России"-"Ипуть" и "Ревна",но они прислали или в конце октября или начале ноября,-уже сверху земля от заморозка "схватилась".Я их в землю прикопала лежа,-весной посадила.Один выжил,а другой болел с месяц,но потом все равно пропал.И я не знаю теперь,-какой остался. Эта фирма,"Сады России"- такие хилые саженцы постоянно присылала(пользовалась несколько лет)-потом от них отказалась,-много денег выкинула на ветер,т.к.половина пропадала.Сейчас купила сзк
"Стелла",но они все высокорослые.И не знаю,выдюжат ли наш климат,-поэтому и заинтересовалась колоновидными.
В нете можно найти любое "чудо".Только деньги плати.
Вот здесь "колоновичные чудеса" обсуждались.И ещё несколько лет эту тему можно не поднимать.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2003
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»