Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Черешня

#2191

Сообщение Дубонос »

Марш писал(а):
Ранняя розовая.Зреет в этом году одновременно с сортом Ипуть.В прошлом году раньше поспевала.
Изображение
Ну вот,через 10 дней и в Подмосковье поспела черешня Ранняя розовая.Одна единственная ягода.Ипуть тоже одна ягода и ещё зелёная.Очерёдность поспевания соблюдается.Остальные ягоды мороз уничтожил.[/quote]
Олег,очень жаль.Будем надеяться что больше не будет таких неудачных сезонов...


Интернет тормозит.Фото не грузятся...
С уважением,Володя :-)
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Черешня

#2192

Сообщение Дубонос »

Это черешня"Валерий Чкалов".Наверное пересорт.Мякоть очень плотная,косточка крупная,вкус очень сладкий(даже приторный).Мне не понравилась.Да и мелковаты ягоды.На весах самые крупные
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2193

Сообщение tuthm »

У меня в этом году только желтая черешня зреет примерно в те же сроки, что раньше. Розовая крупная еще не созрела, французская черная и приусадебная желтая опоздала с Валерием Чкаловым опоздали на месяц, было мало, хватило только попробовать(воробьи нормально помогли). Все-таки они ей питаются, а не утоляют жажду - воды нынче много.
DSCN5948.JPG
DSCN5949.JPG
DSCN5950.JPG
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Черешня

#2194

Сообщение Дубонос »

tuthm писал(а):... французская черная и приусадебная желтая опоздала с Валерием Чкаловым...

Ваша Валерий Чкалов похожа на мою?
Моя ещё висит и не осыпается,не портится.Вкус стал лучше, но кислоты совсем нет.
Фото в моем предидущем сообщении.
С уважением,Володя :-)
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2195

Сообщение tuthm »

Дубонос писал(а):
tuthm писал(а):... французская черная и приусадебная желтая опоздала с Валерием Чкаловым...

Ваша Валерий Чкалов похожа на мою?
Моя ещё висит и не осыпается,не портится.Вкус стал лучше, но кислоты совсем нет.
Фото в моем предидущем сообщении.
По цвету похожа, но по форме нет. У меня на сердечко похожа, да и вес поболее. Вечером попробую взвесить и сфоткать.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2196

Сообщение tuthm »

Нашел на черешне "Валерий Чкалов" одну недозрелую, зрелые они темнее, крупнее и вытянутее.
DSCN5954.JPG
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2197

Сообщение Баварец »

Я сегодня спилил свою Сильвию, это была моя единственная черешня в ОГ. Заколебала болеть, клястероспориоз и монилиоз. Наш климат плохо подходит для черешни. Высокая влажность, затяжные дожди по 1,5-4 недели бывают почти каждый сезон, все черешни в округе поражены кляйстероспориозом в разной степени. Плюс, за деревом изначально плохой уход был, предыдущий владелец запустил. Плюс, продавцы препаратов не смогли предложить надёжного и комплексного многолетнего плана лечения. Все препараты у них рассчитаны на применение при первых симптомах болезни, а если блезнь уже далеко зашла, то типа не стоит лечить, урожая же нет, чего на лекарства тратиться, пускай себе споры плодятся и ждут следующий сезон. :x Да и ежегодно брызгать лекарствами по нескольку раз за сезон я тоже не собираюсь, у меня столько времени и желания нет.

В общем, я доволен. :yes: Видимо деревья - это не моё, слишком много работы по обрезанию, укрытию, лечению, профилактике и т.п. Кусты гораздо проще. Этой весной заморозки погубили урожай яблони, а вот все кусты я укрыл и ел прекрасную смородину, крыжовник.

Есть ещё вишня Лотовка, пока на удивление здоровое растение, почему-то за 1,5 года только на одной веточке было чуток кляйстероспориоза. И черешня Кордия в горшке этого года покупки, но не факт что высажу её в ОГ. Тоже склонна к клястероспориозу.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2198

Сообщение Марш »

Tester32 писал(а): Я сегодня спилил свою Сильвию, это была моя единственная черешня в ОГ. Заколебала болеть, клястероспориоз и монилиоз. Наш климат плохо подходит для черешни. Высокая влажность, затяжные дожди по 1,5-4 недели бывают почти каждый сезон, все черешни в округе поражены кляйстероспориозом в разной степени. Плюс, за деревом изначально плохой уход был, предыдущий владелец запустил. Плюс, продавцы препаратов не смогли предложить надёжного и комплексного многолетнего плана лечения. Все препараты у них рассчитаны на применение при первых симптомах болезни, а если блезнь уже далеко зашла, то типа не стоит лечить, урожая же нет, чего на лекарства тратиться, пускай себе споры плодятся и ждут следующий сезон. :x Да и ежегодно брызгать лекарствами по нескольку раз за сезон я тоже не собираюсь, у меня столько времени и желания нет.

В общем, я доволен. :yes: Видимо деревья - это не моё, слишком много работы по обрезанию, укрытию, лечению, профилактике и т.п. Кусты гораздо проще. Этой весной заморозки погубили урожай яблони, а вот все кусты я укрыл и ел прекрасную смородину, крыжовник.

Есть ещё вишня Лотовка, пока на удивление здоровое растение, почему-то за 1,5 года только на одной веточке было чуток кляйстероспориоза. И черешня Кордия в горшке этого года покупки, но не факт что высажу её в ОГ. Тоже склонна к клястероспориозу.
А вы правда в Баварии,или это коварная шутка?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2199

Сообщение Баварец »

Марш писал(а):А вы правда в Баварии,или это коварная шутка?
Конечно правда. :yes: Шутить на садовом форуме местом проживания чревато, есть риск получить неподходящие к климату советы.
Живу тут уже 20 лет, участок только пару лет. Кстати недалеко от Вас я учился (Москва) и московский климат мне тоже знаком. У нас как ни странно, всё же чуток суше, хотя мой город недалеко от бывших болот и вечером после захода солнца мгновенно выпадает много росы. Но рубашка или футболка так к телу не прилипают, как в Москве. Зимы у нас тёплые, грунт в прошлом году был замёрзшим с середины декабря до середины-конца января всего лишь. Правда аномально рано в этом году весна стартовала, на месяц раньше. Цветы яблонь и моей Лотовки это к сожалению сгубило.
Filogoniy 69
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.05.2017, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва СЗАО сад Рязанская область Пителинский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Черешня

#2200

Сообщение Filogoniy 69 »

Добрый день!
Прошу помощи у уважаемого сообщества совета в вопросе формирования кроны черешни.
Два саженца были куплены этой весной в институте садоводства в Бирюлево. Первый Тютчевка и второй Подарок Рязани. На момент посадки представляли из себя примерно одно и тоже, центральный проводник обрезанный на высоте примерно 1,6 м от земли и 5 веток в первом ярусе у Тютчевки и 3 ветки в первом ярусе у Подарка Рязани.
Сейчас деревца выглядят так:
Тютчевка - два побега из верхних почек от места среза центрального проводника образующие Y-образную развилку и порядка 5 веток во втором ярусе, которые в течении лета, я с помощью прищепок отогнул под большой угол к проводнику. Прирост верхних побегов около метра, остальных 70-80 см.
Подарок Рязани - аналогичная картина, только отросли еще три, практически горизонтальных, побега от центрального проводника, направленные в южную сторону, в промежутке между первым и вторым ярусами.
То, что окончательное решение об обрезке нужно принимать после зимы я прочитал, просто хочу заранее определиться с тем как это лучше сделать.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#2201

Сообщение Masik »

Filogoniy 69 писал(а): Прошу помощи у уважаемого сообщества совета в вопросе формирования кроны черешни.
Будет проще если будет фото.
Filogoniy 69
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.05.2017, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва СЗАО сад Рязанская область Пителинский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Черешня

#2202

Сообщение Filogoniy 69 »

Masik писал(а):
Filogoniy 69 писал(а): Прошу помощи у уважаемого сообщества совета в вопросе формирования кроны черешни.
Будет проще если будет фото.
Вот так будет выглядеть Подарок Рязани
Вложения
IMG_1461.JPG
IMG_1460.JPG
Последний раз редактировалось Filogoniy 69 06.09.2017, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владислав
Filogoniy 69
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.05.2017, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва СЗАО сад Рязанская область Пителинский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Черешня

#2203

Сообщение Filogoniy 69 »

А вот так Тютчевка. Фотографии сделаны где-то числа 10 августа, сейчас приросты процентов на 20 больше чем на фото, на обоих деревьях.
Вложения
IMG_1463.JPG
IMG_1464.JPG
С уважением, Владислав
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#2204

Сообщение Masik »

Filogoniy 69 писал(а): Вот так будет выглядеть
Первый ярус по мне слишком низко. Я бы убрал. Второй стал бы первым. Но можно и оставить. Исходя из этого и обрезка будет отличаться. решайте как хотите формировать.
Filogoniy 69
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.05.2017, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва СЗАО сад Рязанская область Пителинский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Черешня

#2205

Сообщение Filogoniy 69 »

Masik писал(а): Исходя из этого и обрезка будет отличаться. решайте как хотите формировать.
С тем, что первый ярус низковато, я согласен, но убирать его не хочу, поскольку тогда второй ярус ставший первым будет уж слишком высоко, да и зимовать первый ярус будет под снегом, что будет повышать шансы на выживание большЕй части дерева, в случае холодной зимы.
Давайте исходить из того, что первый ярус оставляем.
С уважением, Владислав
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»