Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Черешня

#1861

Сообщение Ольгуня »

Черешни с ума сошли в этом году- Чермашная опаздывает, да кисловата, откровенно говоря, а Тютчевка раньше времени на те же пару недель. Попала под дроздов частично, ну и скворцы не отказываются. Ягоды мелковаты, да и лист в этом году по размеру маловат.
WP_20160626_07_30_05_Pro.jpg
WP_20160626_07_31_20_Pro.jpg
Ольга я. Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черешня

#1862

Сообщение Roza »

Ольгуня, на фото Черемашная ?
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Черешня

#1863

Сообщение Виктор Браткин »

Ольгуня, подтверждаю, что черешни точно в этом году посходили с ума. Урожай на всех сортах обломный. На фото сорт черешни Подарок Степанову (А-5-11) – плоды созрели также раньше прошлых лет, очень вкусные, сладковатые, с легкой приятной кислинкой, мякоть несколько мягковата, но это только улучшает вкусовые ощущения.
Вложения
Подарок Степанову (селекционный номер А-5-11)
Подарок Степанову (селекционный номер А-5-11)
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Черешня

#1864

Сообщение Барбарисса »

Виктор Браткин писал(а): Ольгуня, подтверждаю, что черешни точно в этом году посходили с ума. Урожай на всех сортах обломный. На фото сорт черешни Подарок Степанову (А-5-11) – плоды созрели также раньше прошлых лет, очень вкусные, сладковатые, с легкой приятной кислинкой, мякоть несколько мягковата, но это только улучшает вкусовые ощущения.
Виктор Павлович, Вы не в курсе, стала ли сортом форма А-6-9? Тоже созрела на севере Подмосковья.
Плоды портят большие зеленые клопы, ползают толпами и прокалывают кожицу.
Галина
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Черешня

#1865

Сообщение Виктор Браткин »

Барбарисса, не знаю, есть ли уже название у формы А-6-9. Но меня эта форма пока не впечатлила. Растение мощное, плоды на сегодня еще мелкие, слегка розовеющие, урожай очень средний, но это на молодом дереве(черенок с Калужского сортучастка).
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Черешня

#1866

Сообщение Барбарисса »

Виктор Браткин, спасибо. Осталось определить сорт теперь. Цветение и плодоношение первое. С этикеточкой А 6-9 созрела вместе с Овстуженкой и вкус одинаковый практически. Вот Ипуть на их фоне показалась кисловатой, опять же, если это Ипуть)))
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#1867

Сообщение Zener »

Барбарисса писал(а): Вот Ипуть на их фоне показалась кисловатой, опять же, если это Ипуть)))
У меня кислая второй сезон,по всем признакам соответствует сорту Ипуть.И сочная как вишня,только мякоть чуть плотнее будет.
Александр
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черешня

#1868

Сообщение Roza »

Виктор Браткин, вот я что-то на своей черешне обломного урожая не увидела. Молодая правда, первый год богато цвела, но лошадь уже порядочная, больше 3м в высоту вымахала при том, что я её сдерживаю, прищипываю. Сначала я ждала цветения, не вся белая, но вполне прилично зацвела. Потом ждала завязей. Типа опылится-не опылится. Завязей тоже много было, ягодки начали расти, потом желтеть, подсыхать и отваливаться. Так половина завязей и осыпалась. Поспрашивала соседей - у всех тоже самое, у меня ещё и сохранился урожай на покушать, у других единичные ягодки остались. Вот у меня вопрос : сорт плохой, погода подвела или я чего недодала своей черешенке. Рядом тернослива стоит, вся плодиками увешана, не сыпется пока.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Черешня

#1869

Сообщение Виктор Браткин »

Roza, в первую очередь сказались погодные условия в период цветения. Плодотворного опыления не произошло, поэтому до определенного периода завязь нарастала, но семенное ядро не образовалось. Эти плодики преждевременно порозовели и опали. На ощупь опавшие плодики мягкие, легко разламываются при надавливании ногтем, косточка также мягкая без ядра. У нас тоже наблюдалось частичное опадение уже сформированной завязи, но брянские сорта хорошо завязались и нарастили очень солидный урожай. Различные сорта по разному реагируют на погодные условия в период цветения. В этом году в моем саду очень сильно пострадали от погодных условий вишни. Практически вся завязь опала(что у Вас случилось на черешне). Вишня цвела позднее черешни и цветение совпало с постоянными дождями. Отсюда и всплеск монилиоза.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черешня

#1870

Сообщение Roza »

Виктор Браткин, спасибо ! Именно так мои плодики и выглядели. Я их разламывала, смотрела, что не так. Вы считаете, именно брянские сорта лучше приспособлены к экстремальным погодным условиям ? У меня из брянских доступна только брянская розовая. Стоящий сорт или стоит что-то из показанного Вами ранее поискать? У меня места для коллекции черешен нет. Нужна парочка беспроблемных, вкусных и взаимоопыляемых. Вон у соседей вишня, 10 лет за ней наблюдаю, хоть дождь, хоть жара, каждый год сначала белая стоит, листвы не видно, потом красная, вся усыпана, ранняя, как черешня. Одна беда, ягоды горько-кислые, в рот не возьмешь, только воробьям на радость.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Черешня

#1871

Сообщение Анина »

Последний сбор с черешни Синявская. Очень вкусная черешня.
image.jpeg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#1872

Сообщение Masik »

Не зря вкус 4,8.
Alex6579
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05.09.2015, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 32 раза

Черешня

#1873

Сообщение Alex6579 »

М-да, а меня черешня начинает огорчать. Я еще недавно думал полностью заменить ей вишню. У нас коккомикоз хозяйничает вовсю. Стоит пропустить одну плановую обработку скором и вишня желтеет не по дням, а по часам. Правда год на год не приходится, но в жаркие года картина примерно такая. Везде про черешню пишут что она очень устойчива к коккомикозу. До этого года у нас тоже вроде не хворала, так вот хваленная ревна 4-х летка 2 шт. стоит сейчас полужелтая, начало прихватывать и веду. Еще заметил (правда выводы пока делать рано), что лечиться черешня хуже вишни. Вишню попрыскал, листья убрал и вроде как болезнь на спад пошла, черешня пока как желтела, так и продолжает.
Еще на всех саженцах ипуть в жару верхушки начинают сохнуть, чем-то напоминает монолиальный ожог, скорее всего дело в пониженной жаростойкости бр. сортов. в общем с черешней тоже возни будь-будь.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Черешня

#1874

Сообщение Анина »

Мы сегодня сняли Ипуть, молодое деревце, всего пару кг. Вкус не ахти, и мякоть плотновата и кислая, хотя крупная. Даже недозревший и более мелкий Фатеж вкуснее, у него кислоты нету почти.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Черешня

#1875

Сообщение Songbird »

:oop: :-( на засохшем саженце осенней посадки в месте прививки напротив друг друга пошли в рост 2 побега, сейчас см по 30.
Подскажите, пожалуйста, каким образом возможно сохранить 1 побег отделив его от места прививки Для отдельной посадки?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»